"Заря" обыграла "Шахтер" и догнала "Динамо". Обзор 23-го тура чемпионата Украины.

Возможно, на этих выходных был сыгран последний перед карантинной паузой тур украинской премьер-лиги. Неофициальная информация на этот счёт есть, официальное подтверждение или опровержение поступит, скорее всего, во вторник, когда УПЛ проведёт соответствующие консультации с УЕФА. Какими же получились матчи тура, прошедшие при пустых трибунах? Если говорить коротко, то получились они весьма любопытными. «Шахтёр» потерпел поражение от «Зари», что в совокупности с ничьей «Динамо» и «Десны» обострило борьбу за вторую строчку в турнирной таблице. Подопечные Виктора Скрипника теперь догнали парней Алексея Михайличенко, а команда Александра Рябоконя совсем рядом. Нельзя сбрасывать со счетов и «Александрию», которая волевой победой над «Колосом» не позволила себе отстать от претендентов на «серебро». Куда более интересно, чем неделю назад, было во львовском дерби. Оно снова завершилось вничью, но «Львов» с «Карпатами» и отличиться сумели, и два пенальти в концовке основного времени не реализовали. Вновь выиграл у «Мариуполя» «Днепр-1», а вот в противостоянии «Олимпика» и «Ворсклы» победитель определён не был. Подводим итоги 23-го тура украинской премьер-лиги в традиционном обзоре на ФНК.

Первая шестёрка.

Интересных матчей в самом тихом туре украинского сезона было много, но наиболее интригующий сыграли в Запорожье, где «Заря» принимала «Шахтёр». Сложно сказать, оправдал ли он возвышенные ожидания, но в первом тайме на поле было достаточно скучно. Да, «Заря» в нападение ходила чуть чаще и вратаря «Шахтёра» тревожила чуть больше, но уверенность юного стража ворот «горняков» словно бы лишала хладнокровия более опытных форвардом подопечных Виктора Скрипника. Если вспоминать моменты, возникшие у ворот «Зари», то имеет смысл упомянуть разве что ту возможность, которую после розыгрыша углового и ошибки Махарадзе упустил Мораес, явно не готовый к этому подарку судьбы. После перерыва стало чуть повеселее, но мяч всё равно в ворота не шёл. Перестал допускать оплошности голкипер «Зари», а вынужденно вышедший на замену Громов словно забыл, как попадать в створ из пределов штрафной. Ключевое событие противостояния случилось на 84-й минуте, когда Михайличенко мощно пробил с края штрафной – 1:0. После этого у соперников было по одному моменту: сперва Громов вновь заставил сомневаться в своих голеадорских навыках, затем у «Шахтёра» чуть было не сработала связка Тайсон-Майкон с неточным ударом последнего.

Матч между киевским «Динамо» и черниговской «Десной» интересовал в контексте борьбы за пьедестал почёта. Подопечным Алексея Михайличенко необходимо было побеждать по причине сенсационной победы «Зари», в противном случае динамовцы рисковали уступить свою вторую позицию. В начале встречи солировали вратари: Паст и Бущан по разу выручили свои команды, а затем ушли в тень. Всё потому, что игра успокоилась, переместилась в центр, а моменты футболисты создавать перестали. Лишь под занавес первой половины вновь стало интересно и весело: Шепелев разрядил свою пушку после неуверенной игры Гитченко, но выстрел полузащитника на себя приняла перекладина. Хавбек понял, что бить по воротам – себе обиднее, поэтому во втором тайме перешёл на роль первого ассистента: именно Шепелев вывел Русина один на один, а тот переиграл голкипера в ближнем бою. И только после этого «Десна» продемонстрировала, что тоже намерена играть в атаке. Так, сначала Старенький забил головой, но взятие ворот отменили из-за офсайда, затем Филиппов отличился уже легитимно – и счёт стал равным. Большего всего этому факту обрадовалась даже не «Десна», а «Заря», переживавшая именно за ничью.

Неожиданно яркий и результативный матч выдали «Александрия» и «Колос». Подопечные Владимира Шарана потратили много сил и эмоций в кубковом поединке против «Динамо», поэтому слабый первый тайм отчётной встречи можно оправдать. «Колос» смотрелся лучше, гораздо больше и разнообразнее атаковал, и логично вышел вперёд: Бабогло проиграл единоборство Сорокину, который использовал это для точного удара в угол. «Александрия» отреагировала на это активностью, которая привела к не самому логичному ответному взятию ворот: Гречишкин неотразимо пробил со средней дистанции под перекладину. После перерыва команды словно поменялись ролями, уже александрийцы принялись диктовать оппоненту свои условия. На 54-й минуте Бабогло в борьбе с Максименко при стандарте заработал для своей команды пенальти, который реализовал Грицук. Через десять минут для «Колоса» всё стало совсем плохо: Ковалец использовал ошибку Максименко и сделал преимущество «Александрии» комфортным. «Колос» вернул интригу за десять минут до окончания основного времени (Лысенко точно пробил головой), но на большее гостей не хватило. Точку в противостоянии поставил Задерака, который после длинного заброса продемонстрировал скоростные навыки и установил окончательный счёт – 4:2.

Вторая шестёрка.
В рамках прошлого тура «Днепр-1» на своём поле уверенно выиграл у «Мариуполя». Прошла неделя – и хозяева вновь нанесли азовцам «сухое» поражение. В первом тайме мало что говорило о том, что в этом поединке будут забитые мячи. Самый опасный момент встречи до перерыва был создан усилиями Булецы, который опасно пробил со штрафного, а голкипер героически перевёл мяч в штангу. Азовцы ответили на это дальними попытками Федорчука и Корниенко, оказавшимися неточными. Во втором тайме характер футбола не сильно изменился, и футболисты продолжили вязко бороться за преимущество. Решающий момент встречи произошёл сразу после того, как футболисты отыграли час: арбитр встречи указала на одиннадцатиметровую отметку после того, как использовала VAR. Антигероем встречи официально был признан сыгравший рукой в своей штрафной Фомин, а героем – Хобленко, реализовавший пенальти. «Мариуполь» не только не оправился после такого удара, но и пропустил второй мяч: Чичиков ассистировал Супряге, который свой шанс использовал.

Всего неделю назад «Львов» и «Карпаты» выясняли между собой отношения в первой части сезона, а на этих выходных двум львовским командам пришлось играть встречаться после того, как участники украинской премьер-лиги разделились на две шестерки. Стоит признать, что отчетный поединок получился гораздо более любопытным. Уже на 3-й минуте Ренан мог выводить хозяев поля вперёд, но из выгодной позиции пробил мимо ворот. «Карпаты» ответили на это ударом Бойчука в штангу, а затем всё же открыли счёт: всё тому же Бойчуку взятие ворот на свой счёт помешал записать Братков, который оформил автогол. «Львов» отыгрался уже после перерыва: Ренан навесил на Яковелли, который выиграл борьбу у Халла и оформил свой дебютный гол в УПЛ. После обмена голами игра успокоилась, а вновь взорвалась незадолго до финального свистка. Сперва Сабино нарушил правила в своей штрафной, но реализовать пенальти Назарине помешал вратарь «Львова» Сарнавский, который в третий раз подряд выиграл дуэль после ударом с «точки». Больше всех этому факту расстроился Геннадий Пасич, который от досады сфолил на пенальти. Но и Татаркову, что интересно, пенальти реализовать не удалось. Как итог – 1:1 в матче неиспользованных возможностей.

Закрывал очередной тур (а может – и весь украинский сезон) матч между «Олимпиком» и «Ворсклой». Номинальные хозяева лишись главного тренера, официальной причиной расставания с которым стали «жизненные обстоятельства», у полтавчан в этом плане всё чуть более стабильно. Первый в матче опасный удар по воротам после передачи Пердуты нанёс Степанюк, а первая попытка Баланюка получилась результативной: форвард «Олимпика» оказался первым на добивании после удара Тейшейры и сэйва голкипера. Интересно, что в первой после пропущенного гола атаке «Ворскла» заработала пенальти: Кичак грубо ошибся, а затем сбил Луизао. Впрочем, Шехич одиннадцатиметровый не реализовал, а вратарь «Олимпика» реабилитировался. И всё же на последних минутах первого тайма «Ворскла» восстановила равенство в счёте, когда после передачи Кане Кулач оказался без опеки в центре штрафной. Из второго тайма можно вспомнить удар Кане в штангу, нереализованный Степанюком выход один на один и шанс Балашова, который за мгновения до финального свистка сыграл не очень расторопно.