Хозяева доминируют на пустых стадионах. Обзор 26-го тура чемпионата Турции.

Матчи очередного тура Суперлиги прошли без зрителей, но хозяевам это, такое ощущение, нисколько не помешало: в семи матчах из девяти гости проиграли, ещё два поединка завершились вничью. Не увидели болельщики забитых мячей в очередной серии извечного противостояния «Галатасарая» и «Бешикташа». Подопечные Фатиха Терима, которые ратуют за скорейшую приостановку первенства, были куда ближе к победе, но свои шансы не использовали. Вничью завершился и другой интригующий матч, связанный с дуэлью «Трабзонспора» и «Башакшехира». Гости первыми забили, но равенство в счёте быстро вернулось на табло благодаря автоголу. Двоевластие в турнирной таблице сохранилось, всё так же рядом с лидерами «Галатасарай», а вот «Сивасспор» из-за поражения от «Антальяспора» отстал. Примечательно, что ключевую роль в победе своей команды сыграл российский защитник Федор Кудряшов, который и результативную передачу оформил, и удаление для соперника организовал. В таблице всё очень интересно, но вот будет ли турецкий футбол на ближайших выходных – серьёзный вопрос. Ситуация может измениться в любой момент, но пока запланированные игры значатся в расписании. Сейчас же вспомним главные поединки турецкого уик-энда в обзоре 26-го тура Суперлиги.

Безголевое дерби.

Смело и решительно признаём, что центральный матч тура возложенных на него ожиданий не оправдал. Да и опрометчиво, наверное, было ждать от «Галатасарая» и «Бешикташа» феерии в ситуации, когда поединок прошёл при пустых трибунах. Активнее встречу начали хозяева поля, которые уже на 10-й минуте претендовали на одиннадцатиметровый удар: Кариус неловко сыграл на выходе, завалив оппонента, но судья не увидел в этом ничего противозаконного. Через несколько минут гостевым воротам угрожал Донк, который пробил из удобной позиции выше цели. В начале второй половины тайма «Бешикташ» был близок к тому, чтобы удивить соперника в контратаке, но взятие ворот в исполнении Йилмаза судьи отменили из-за офсайда. Второй тайм начался с момента, упущенного инертным до этого Фалькао: колумбийский бомбардир из убойной позиции бил головой, но слишком легкомысленно отнёсся к прицеливанию. Гости ответили на это стремительной контратакой, которую после флангового прострела замыкал Нкуду – Муслера оказался на высоте в ближнем бою. А вот следующего голевого момента пришлось ждать достаточно долго: только на 74-й минуте неуверенные действия Кариуса привели к тому, что свой гол мог забить Оньекуру. Но немецкий вратарь исправился, судорожно ликвидировав угрозу. Здорово экс-страж ворот «Ливерпуля» проявил себя и в следующем эпизоде, когда справился с ударом Байрама. А последний момент дерби остался за «Бешикташем»: после углового на исполнение пробил Хатчинсон, а Муслера был надёжен на линии ворот.

Лидеры играют вничью.

На звание центрального в туре с полным правом претендовал и поединок между «Трабзонспором» и «Башакшехиром». Уже в первые десять минут соперники обменялись опасными моментами: если хозяев от пропущенного мяча после удара с близкого расстояния спас голкипер, то гости должны быть благодарны неточностям чужих форвардов. После этого активизировался Серлот: главная ударная сила «Трабзонспора» пару раз наносил удары из пределов штрафной, но каждый раз нападающему мешали защитники. За десять минут до перерыва с правого края штрафной бил Соса – мяч пролетел рядом с дальней штангой. А на 56-й минуте «Трабзонспор», допустил показалось, роковую ошибку: защитники оставили без опеки Ба, который в касание нанёс неотразимый удар в ближний угол. Но радость башакшехирцев была недолгой, поскольку после розыгрыша углового гости не удержали своего же защитника Шкртела, а тот ударом головой послал мяч в собственные ворота. 1:1 – вполне логичная ничья в противостоянии равных соперников.

Ещё одна неудача «Фенербахче».

Отставка главного тренера не очень сильно помогла «Фенербахче», который вновь сыграл неудачно – и потерпел гостевое поражение от «Коньяспора». Матч начался в неспешном темпе, а затем случился едва ли не самый яркий момент тура: после навеса с правого фланга Сахинер нанёс прицельный удар головой в ближний угол, а страж ворот стамбульской команды эффектно остановил мяч на самой линии ворот. Футболисты «Коньяспора» требовали засчитать гол, но повтор продемонстрировал, что полностью мяч «ленточку» не пересёк, хоть и был к этому очень близок. Давление хозяев поля продолжилось, и Сахинер вновь угрожал воротам ударом головой, но после навеса с правого фланга не попал в створ. Совершенно логично, что на 41-й минуте именно «Коньяспор» открыл счёт самым эффектным голом тура: Байич идеально поймал мяч на подъём и с линии штрафной ударом слёту уложил его в угол. После перерыва форвард мог оформить дубль, но его удару с близкого расстояния не хватило точности. Ситуация для «Коньяспора» осложнилась к 77-й минуте, когда «Фенербахче» получил солидное численное преимущество: сначала за две жёлтые карточки поле покинул Скубич, затем его примеру последовал Сахинер. За 20 минут, проведённые в формате «11 на 9», «Фенербахче» создал всего один убойный момент: Родригес после прострела с правого фланга не попал в дальний угол ударом в касание.

Подвиги Федора Кудряшова.

Очень удачно для российского защитника «Антальяспора» сложился домашний матч против одного из лидеров турнирной таблицы – «Сивасспора». В первом тайме на футбольном поле было достаточно скучно: «Антальяспор» атаковал чуть чаще, фаворит, в свою очередь, отметился только одним попаданием в створ чужих ворот. После перерыва стало чуть более продуктивно в плане атакующих действий, но касается это прежде всего хозяев поля. А вот «Сивасспор», что неожиданно, в атаке смотрелся не очень активно, а временами – даже инертно. Не очень сложно сказать, как завершился бы этот поединок (подсказка – без голов), если бы не Кудряшов. Началось с того, что именно россиянин выиграл борьбу на втором этаже после розыгрыша углового и тем самым соорудил результативную скидку на Сари, которому оставалось протолкнуть снаряд в сетку с близкого расстояния. А окончательно с интригой Кудряшов расправился через пять минут, когда заработал вторую жёлтую карточку для Гояно. Вдесятером шансов на спасение у «Сивасспора» уже не было.

«Аланьяспор» прервал неудачную серию.

После пяти неудачных матчей подряд наконец-то сумел набрать три балла «Аланьяспор», который в родных стенах справился с «Газиантепом». В первом тайме гости ни разу не пробили в створ чужих ворот, а хозяева в этом плане преуспели – и даже сумели открыть счёт. Более других постарался Колкер, который на 42-й минуте и записал на свой счёт результативный удар. После перерыва «Газиантеп» прибавил в активности, но в створ ворот так ни разу и не попал, хотя старался и всего стрелял по владениям голкипера Марафона более десяти раз. Минимальная победа вернула «Аланьяспор» в число соискателей еврокубковых путёвок, но далекоидущие планы команде из Аланьи в современных реалиях вряд ли стоит вынашивать. Совсем скоро узнаем, будет ли турецкое первенство продолжено.