Чемпионат Германии. "Шальке" разгромлен второй раз подряд.

Кажется, звание самой плохо подготовившейся к выходу из карантина команды достается «Шальке». Команда из Гельзенкирхена позже большинства вышла из изоляции и приступила к тренировкам. Возможно, это сказывается, а может, просто не хватает качества игры, но так или иначе «Шальке» проиграл второй матч подряд, не забив ни одного мяча и с крупным счетом. И если проигрыш дортмундской «Боруссии» можно было объяснить разницей в силе команд, то поражение от «Аугсбурга» выглядит катастрофой. Гости в данной ситуации отработали грамотно. Игра не изобиловала моментами, но быстрый гол «Аугсбурга» со штрафного позволил гостям вести свою игру – от обороны на контратаках и с волнами прессинга. «Шальке» не хватало ни скорости, ни изобретательности, чтобы вскрыть защиту противника. Была пара намеков, но остроты им не хватило. А во втором тайме стало больше сумбура, нервов – в этих условиях более осторожные и внимательные гости нашли способы подловить противника на ошибках, забив еще дважды. Так «Шальке», который все время владел мячом и пытался что-то тщетно придумать, оказался разгромленным, выступил беспомощным перед просто внимательным оппонентом. И слишком много ошибок совершают игроки «Шальке», словно мыслями в другом месте.

Обе команды возобновили сезон не лучшим образом. «Шальке» после большого перерыва встречался с дортмундской «Боруссией» в Рурском дерби и уступил по всем статьям, проиграв со счетом 0:4. Ощущалось, что команда из Гельзенкирхена позже вернулась к тренировкам – ей не хватало движения и резкости на всех позициях. Поэтому к данному матчу «Шальке» подходит на восьмом месте в турнирной таблице, но в случае победы может подняться на шестое. Вряд ли поднимется выше, потому что дальше отрыв слишком большой. «Аугсбург» же возится где-то над опасной зоной – на 14-м месте. В первом после паузы матче эта команда проиграла дома «Вольфсбургу» - 1:2. Это поражение стало четвертым подряд для «Аугсбурга». А побеждала в последний раз эта команда 1 февраля – семь матчей назад. «Шальке» тоже давно не выигрывал. Последняя победа случилась над «Гертой» в Кубке Германии в начале февраля. Так что очная встреча таких кризисных соперников – хороший шанс показать, где там свет в конце тоннеля. В матче первого круга «Шальке» обыграл на выезде «Аугсбург» со счетом 3:2. А вот «Аугсбург» в последний раз обыгрывал гельзенкирхенцев в декабре 2015 года. Что касается потерь, то у «Шальке» травму в игре с «Боруссией» получил Тодибо, также проблемы возникли у Арита, по-прежнему восстанавливаются Кабак, Стамбули и Маскарелл. А у «Аугсбурга» в лазарете Аста и Хан.

Встреча началась неторопливо, соперники принялись прощупывать оборону друг друга. Сначала «Аугсбург» сходил в атаку с неприятной подачей, потом «Шальке» ответил с дальним ударом, пришедшимся в оборону. И в этом обмене гости сумели заработать перспективный штрафной. С него шикарно пробил точно в цель Левен – Шуберт дотянулся до мяча, но спасти не сумел. 0:1. «Шальке» сразу после гола отправился в наступление, заработал штрафной, который не принес плодов, но повторную волну снова фолом остановили гости, так что Варгас схлопотал желтую карточку, а стандарт назначили у самой лицевой. Он тоже оказался бесполезным. Гости отдали сопернику контроль мяча, а сами переключились в комфортную игру на контратаках. Надо сказать, что разбежаться не удавалось толком ни одним, ни другим, потому что судья свистел все подряд, останавливая игру частенько. Противники очень плотно друг друга прессинговали, но «Аугсбург» не рисковал, выстраивался в обороне плотно в несколько рядов – вскрывать такие редуты «Шальке» просто не мог. Хозяевам не хватало резкости, креатива, подвижности. Все ходы гельзенкирхенцев читались, а «Аугсбург» стремился не ошибаться. И гости действовали очень внимательно, не давая ни малейшего шанса противнику. Лишь на 27-й минуте провал в обороне «Аугсбурга» случился – Матондо устремился слева в чужую штрафную на высокой скорости, бил под ногу в дальний угол, но голкипер ногой парировал, подбор уже оборона накрыла. И опять «Аугсбург» взял защиту под контроль. Через несколько минут похожий заброс прошел на Матондо, но отскок для него вышел неудобным. «Шальке» начал постепенно прощупывать слабую зону большими силами прессингующего противника. Хозяевам нужно было ускоряться – тогда возникали намеки на остроту. Очередной вход в штрафную слева случился на 34-й минуте – прострел пресек вратарь. Следующий навес не дошел до адресата. Гости похаживали в атаку периодически, дергали защиту «Шальке» выпадами с забросами и контратаками. Но тоже без угроз. На 45-й минуте опасную подачу справа выкрутили хозяева, но защитник снял с головы соперника мяч. На этом тайм и завершили – в нем реальных опасных моментов и не было толком.

Второй тайм начался с возни в центре поля. Было много борьбы, много плотных единоборств, но все – без продвижения к воротам. Только на 50-й минуте «Аугсбург» вырвался на простор, однако удар со средней дистанции с левого фланга оказался недостаточно сильным. «Шальке» ответил контратакой, в которой заработал штрафной. Подача вышла неудачной. Первыми на замену решились хозяева, конечно. На поле вышел вместо получившего какое-то повреждение Сердара Кутучу. «Аугсбург» ответил выходом Саренрен-Бази вместо Варгаса – освежил фланг, плюс снял игрока, у которого есть желтая карточка. Следующая тут же появилась у Груэсо, который сорвал перспективную атаку. В немного сумбурной игре «Аугсбург» провел неплохую атаку справа, Рихтер вышел на угол штрафной, но пробил точно в голкипера. «Шальке» ответил окружением вражеской штрафной, однако гости все выносили, хотя уже порой действовали на отбой. Калиджури попробовал пробить издали – слабо и неточно. Ответ тоже исполнял Рихтер. Завозился с мячом перед штрафной и пробил с рикошетом в руки вратарю. Пошли хозяева в наступление и напоролись на новую контратаку, которую срывать приходилось только фолом. Со стандарта обводящий удар исполнил Макс, но вратарь на сей раз справился. Появилась возможность для контратаки уже у «Шальке». Прорыв закончился угловым, подачу с которого опасным ударом замкнул Грегорич – рядом со штангой. Правда, перед этим он нарушил правила. У «Шальке» вышел Меркан вместо Маккенни, а «Аугсбург» провел новую атаку справа с прострелом, который прошил вратарскую, но никого не нашел. И все же следующую результативную ошибку совершили хозяева. Заброс из глубины Сане неудачно головой прервал, скинув мяч на Саренрена-Бази, который вошел в штрафную, увернулся от поднявшегося повторно Сане и пробил метров с 13 точно в цель. 0:2. Положение «Шальке» стало критическим. Он в отчаянии бежал в атаку, но все так же неэффективно. Ощипка исполнял дальний удар – в соперника. Дальше игра протекала в очень дерганом режиме, в нервной суете, взаимных потерях, борьбе и ошибках в обе стороны. Кажется, что обе команды к финалу относились как к формальности, утратив структуру построения игры. «Аугсбург» при этом мог даже до разгрома дело довести, заработав опасный штрафной. Но навес на Едвая оказался немного неточным. А в компенсированное время «Аугсбург» разгромил обреченных гельзенкирхенцев. Сане отдал пас напарнику по обороне, а того из-за спины обокрал Кордова, вышел один на один и переиграл голкипера. 0:3. Полное унижение хозяев.

Лучший игрок матча: Феликс Удуохай

Центральный защитник «Аугсбурга» отработал великолепно, совершив массу отборов и выиграв больше всех верховых единоборств – это единственный способ доставки мяча к воротам гостей, который использовал «Шальке». И именно Удуохай не позволил создать ничего острого из этих попыток. В целом «Аугсбург» сработал дисциплинированно и организованно, так что это скорее командный успех.