Чемпионат Германии. Хаверц забивает и травмируется.

Победил «Байер» в гостях. Удалось одолеть «Фрайбург» на его территории. Впервые с 2011-го года в рамках немецкого чемпионата. Все благодаря стараниям Бэйли и Хаверца. Вот только Кая, вполне вероятно, леверкузенцы потеряли перед важнейшим боем с «Баварией». Держался лидер «аспириновых» за голову, лежа за пределами газона, вынужденно заменил его Бош на Диаби. Если Хаверц не выйдет на поле в поединке против ФКБ, результат там становится практически очевидным. Кроме того, заметно, что силы уже не те у «аптекарей», как в первых двух дуэлях после перерыва. Заметно проседает физика. Спортсмены устают ближе к концовкам таймов. Хозяева поля пытались играть в излюбленной манере, где-то остановить конкурента, где-то «подсушить», вот только все равно уступили. Отличная возможность забивать была у Петерсена в конце матча, но там Градецки невероятный сэйв совершил, оставив свои ворота в неприкосновенности. Еще раз доказал финн, что является одним из лучших голкиперов в немецкой Бундеслиге. Команда Штрайха теперь может и не попасть в еврокубковую зону, скорее всего, так и случится. «Байер» временно поднялся на третью строчку, но отставание от «Баварии», у которой еще и на битву меньше проведено, составляет восемь баллов. Леверкузенцам предстоит сделать невероятное, сотворить чудо, лечь костьми на газон, чтобы одолеть ФК «Голливуд» на своей территории. Но даже этого, вероятно, не будет достаточно, дабы в перспективе свергнуть гегемона с его трона. Плюс, возвращаясь к неприятной теме с Хаверцом, без него в составе «аптекарям», скажем откровенно, почти наверняка не удастся справиться с мощью «красных».

«Байер» вызывал лишь одно восхищение, как до перерыва на карантин, так и после него (в первых двух матчах), однако неудачный поединок против «Вольфсбурга» в прошлом туре стал самым настоящим кошмаром для Хаверца и компании. Леверкузенцы уступили с неприлично крупным счетом, да еще и на своем поле – 1:4. Ну, «волки», конечно, просто отменно сыграли на «стандартах», особенно там защитник Понграчич постарался, но это не отменяет того факта, что и подопечные Боша выглядели значительно слабее. Нежели раньше. Шансы были чуть ли не на борьбу с «Баварией» за золотые медали, а теперь все гораздо сложнее. Очень плотно идет компания, сражающаяся за позиции со второй по пятую. Подопечные Штрайха на своем поле попытаются набрать баллы, дабы продолжить борьбу за зону Лиги Европы, тогда как «аспириновые» нацелены на Лигу чемпионов и возможность, хоть какую-то, сразиться за самые высокие мечта. Надо гостям побеждать, иначе в очном противостоянии с «Баварией» уже не будет столько смысла, сколько могло бы. Еще до предыдущего тура в Леверкузене мечтали о том, что Бош и его футболисты навяжут борьбу дортмундцам и даже мюнхенской машине Флика. Но теперь шансы ускользают от них, да и в первом круге с трудом получилось сыграть с сегодняшним оппонентом вничью 1:1, тогда, когда еще не было никакого вируса, а на стадионах собирались тысячи фанатов. Теперь обстановка изменилась, но суть не меняется. Будет обидно, если «аптекари» забуксуют на финишной прямой, да еще мимо четверки лучших пролетят. Приезжие на бумаге выглядят фаворитами, но психологически им будет тяжело после крупного поражения, еще и не отдыхали почти спортсмены. Нагрузка на организм большая, еще совсем недавно матчи вообще не проводились, а тут чуть ли не три тура за неделю. Вести фаворитами Хаверца и ко, конечно, можно, но «Фрайбург» на то и назывался «темной лошадкой» чемпионата еще на старте, раз способен удивлять. Только виктория необходима леверкузенцам, любой другой результат поставит крест на серьезных амбициях «Байера» по отношению к местам на пьедестале. Градецки хоть и пропустил четыре мяча в прошлом матче, а все равно стал лучшим в составе. Лукас готов и теперь ринуться в бой, явно он не собирается снова оставаться не у дел. Трудно сказать, забьют ли много мячей клубы. По идее, «аспириновые» должны побудить к этому соперника, но хозяева поля не из тех, кто любит устраивать перестрелки, потому вполне могут засушить игру. Вопросов много, а ответ главный будет лишь один, сразу после 90-а с небольшим минут времени поединка, там уж главный рефери Фриц решит, сколько добавлять, да и нужно ли это будет вообще.

Как-то уже и привыкли все, что трибуны пустые. Словно местные команды играют после какого-нибудь Мундиаля на новых стадионах в жаркий летний вечер, когда солнце постепенно заходит, а футболисты все не успокаиваются, разминаются, стараются победить. Гости начали встречу лучше. Бэйли с левого фланга простреливал, но там никого из партнеров не оказалось, потом Леон еще старался повторить свое предыдущее действие, но безрезультатно, остальные «аптекари» еще на полную катушку не включались в первые минуты матча. Хотя и энергичнее смотрелся «Байер», нежели на старте противостояния с «Вольфсбургом», там, складывалось ощущение, фаворит недооценил противника, за что и поплатился в конечном счете. Тренер «аспириновых», судя по всему, обстоятельную беседу провел, вальяжности никакой в действиях не чувствовалось. Бош заметно активнее жестикулировал, что-то подсказывал своим ребятам. Представители «Фрайбурга» пытались доказать судье, что была игра рукой в их штрафной со стороны леверкузенца в ходе розыгрыша одного из корнеров, короче говоря, событий хватало. Зрителям, будь они на трибунах, такое бы точно понравилось.

Однако постепенно становилось все скучнее. «Фрайбург» не разыгрывал штрафные так классно, как это делал «Вольфсбург», предыдущий соперник «Байера», а сами «аспириновые» сбавляли обороты от минуты к минуте. Похоже, силы реально не безграничные, долгий перерыв сказался и вот теперь реально немногие клубы смогут дойти до финиша в хорошей форме. Яркость моментов, красивые комбинации, все это куда-то исчезало, таяло прямо на глазах. Грифо не так быстр, Хаверц нарушал правила в атаке, фолил и Свен Бендер. Как-то даже не пахло голами. Последний из вышеназванных футболистов, было дело, издали пробивал, но никаких проблем в себе это не несло для кипера хозяев поля. Во многих последних очных противостояниях «Байера» и «Фрайбурга» отличалась лишь одна сторона, т.е. кто забивал, тот потом и побеждал (или нулевую ничью фиксировали). А выигрывали леверкузенцы у данного конкурента в рамках Бундеслиги на его территории в 2011-м году (чуть позже, под конец 2013-го, в декабре, одолели они еще «Фрайбург» в национальном Кубке – 2:1), так что уже почти десяток лет минул с той минимальной виктории (1:0). Но здесь горели нули на табло вплоть до самого перерыва. Под конец тайма шанс был вновь у Бэйл, который оформил в центр на Арангиса, а тот вместо мяча еще и по сопернику попал. Однако момент вполне мог стать крайне опасным для футболистов принимающей стороны. Но самый классный момент за всю 45-минутку создали подопечные Штрайха. Пошел пас из центра на левый край штрафной. Хелер разряжал в дальний угол, вот только послал «снаряд» рядом с правой штангой, не хватило точности Лукасу. Далее с правого фланга разыграли штрафной приезжие. Последовала передача в центр штрафной, там Свен Бендер решил пробить, но получилось выше цели. Неплохая концовка первого тайма – отличная почва для эффектного начала второго. Хотелось верить.

Замен не произошло в перерыве, а вот потом один из свежих футболистов, а именно Аларио (появился на поле вместо Синкгравена), видимо, решил примерить на себя роль Бэйли и занялся прострелами, но как-то также никто и его инициативу не поддержал. В данном компоненте как-то не очень все складывалось, на прострелы не отвлекались партнеры, что, разумеется, не могло понравиться Бошу. «Фрайбург» смотрелся лучше, тогда как гости немного подсели. Последовали два подряд угловых удара за авторством леверкузенцев. С линии вратарской во второй попытке головой по цели пробил Арангис, однако не получилось у него отправить «снаряд» прямо в цель. И вот только казалось, что хозяева поля перехватят инициативу, как тут же заявил о себе Бэйли. Вот кого уж точно похвалить сегодня можно было. Леон вывел на ударную позицию Хаверца, Кай уже мимо оборонцев и вратаря отправил мяч по назначению – 1:0 в пользу приезжих! Решил пробить, немного погодя, Гюнтер, но «снаряд» задел кого-то из защитников «Байера». Потом, вроде как, гости удвоили преимущество, однако Баумгартлингер рукой придержал противника, который на «втором этаже» хотел удачно сыграть, как результат – отмена взятия ворот, счет остался прежним.

И вот потом случилось страшное для «аспириновых». Нет, они не пропустили. Но травму получил Хаверц. Вместо него на поле вынужденно показался Диаби. И это перед встречей с «Баварией»… серьезная потеря будет для «аптекарей», да и зрителей тоже, все-таки Кай добавит яркости любому футбольному противостоянию, так что оставалось только пожелать ему скорейшего выздоровления, надеяться, что повреждение несерьезное, как показалось на первый взгляд. Аларио стал обладателем первой желтой карточки в матче за грубый подкат. А на 86-й минуте хозяева поля могли свести все дело к ничьей, Петерсен оказался с мячом за пределами штрафной и разрядил в нижний угол ворот противника. Но кипер потащил этот удар. Угловой, Гюнтер разыграл его плохо. Рефери Фриц добавил четыре минуты к основному времени поединка, случилось тут из интересного (хотя, кому как) только то, что Амири за разговоры отхватил «горчичник». В плане результата ничего не изменилось, даже опасных моментов более не возникало. Со счетом 1:0 «Байер» одолел «Фрайбург» на его поле. Впервые с 2011-го года. Но, похоже, леверкузенцы перед встречей с «Баварией» остались без Хаверца, что, конечно, на руку будет только мюнхенцам.

Лучший игрок матча – Леон Бэйли.

Если кому понятия эгоизм и не присуще на сто процентов, так это Бэйли, который всегда старается играть на своих партнеров, а потом уже думает о собственной выгоде. В состоявшемся поединке все началось с прострелов Леона, партнеры не поддержали. В первом тайме ямаец шел в рискованные подкаты, ассистировал всем, кому мог. После перерыва он сумел вывести на ударную позицию Хаверца, который уже не сплоховал. Полузащитник «Байера» заслуживает титула - «Важнейший командный игрок», да и в целом он сегодня стал лучшим на поле арены «Шварцвальд-Штадион».