Чемпионат Германии. "Лейпциг" снова забил четыре мяча "Кельну".

После возобновления сезона «Лейпциг» играет очень легко и ярко в атаке. Это на себе ощутил «Кельн», который попытался начать сам весьма агрессивно, даже сумел забить быстрый гол, но не выдержал ответного натиска и так же быстро пропустил. «Лейпциг» сумел дожать соперника до перерыва, забив в конце первого тайма второй мяч, когда уже усталость подкатывала. Это позволило после перерыва четко контролировать игру, ее ритм и настроение. А когда «Лейпциг» в таком режиме, плюс соперник пытается отыграться и идет раскрываться, это гарантирует острый быстрый футбол. Так и получилось. В течение семи минут было забито еще три мяча, два из них влетели в ворота «Кельна». После этого обе команды имели еще шансы отличиться, однако у «Лейпцига» их было больше. Да и в целом гости лучше смотрелись с мячом, точнее играли, были опаснее и слаженнее. Так что итоговый исход совершенно справедлив. В первом круге, кстати, «Кельн» тоже четыре пропустил от «Лейпцига». А «быки» после этой победы поднялись на третье место в Бундеслиге и продолжают поджимать дортмундскую «Боруссию».

«Лейпциг» участвует в очень увлекательной гонке за распределение мест в лидирующей группе. Если с первой позицией «Баварии» все более-менее ясно, то дальше возможно все. Тот же «Лейпциг» занимает пятое место, но всего на пять очков отстает от идущей второй дортмундской «Боруссии», плюс имеет на матч меньше всех конкурентов и может запрыгнуть в тройку в случае победы. «Кельн» живет более скучно и болтается на 11-м месте без особого риска свалиться вниз и подняться наверх. Наверное, поэтому команда так расхлябанно возобновила чемпионат: с двух ничьих с «Майнцем» (2:2) и «Фортуной» (2:2) и поражения от «Хоффенхайма» (1:3). «Лейпциг» же продолжает беспроигрышную серию. До пандемии он успел пройти «Тоттенхэм» в Лиге чемпионов, а после возобновления Бундеслиги сыграл вничью с «Фрайбургом» (1:1), победил «Майнц» (5:0) и поделил очки с «Гертой» (2:2). Можно заметить, что обе команды проводят весьма результативные матчи. В первом круге «Лейпциг», например, разгромил «Кельн» со счетом 4:1. Что касается потерь, то у «Кельна» дисквалифицирован Борнау, травмирован Риссе. А у «Лейпцига» дисквалифицирован Хальстенберг, травмированы Поульсен, Ампаду, Кампль и Конате.

Гости начали матч очень резво, в своем лучшем стиле и духе, как мы любим. Вертикально, быстро «быки» старались с ходу продавить оборону противника. Такой напор быстро принес острые моменты. Хороший шанс имел Вернер, которому выкатил мяч Ольмо, но с ударом Тимо справился Хорн. Контратаковали «козлы» весьма недурно, но комбинация закончилась неточным завершающим пасом. Впрочем, скоро «Кельн» угомонил-таки резвого противника. Проникновение с фланга прозевали гости, последовал удар в дальний угол, но мяч угодил в штангу, а вот на добивании первым оказался Кордоба. 1:0. Начавший боевито «Лейпциг» не ожидал такой наглости, поэтому ринулся в атаку с удвоенной энергией. С флангов и по центру пытались проломиться гости к чужим воротам, настойчиво направляя игру в русло индивидуализма, с чем «Кельн» справлялся в целом. Хотя высокий прессинг придушил хозяев неслабо. Зато это позволяло найти простор для контратак. Тот же Кордоба в одной из них хорошо открылся под навес с фланга и бил головой без помех, но Гулачи справился. А когда активный Кордоба в каком-то эпизоде получил повреждение и покинул поле для получения медпомощи, его команде забили. Анхелиньо без опеки выдал мягкий навес слева к вратарской точно на голову Шику, который пробил вратаря. 1:1. А Кордобу, который на поле вернулся после гола буквально на несколько минут, все же пришлось заменить. Вместо него в атаку вышел Модест. При равном счете «Кельн» уже не прижимался так. Хозяева старались отвечать высоким прессингом на давление «Лейпцига», поэтому смотрелось все весьма динамично. Порой и те, и другие излишне суетились, что мешало целостности игры. Периодически кто-то пытался успокоить игру, просто катая мяч, но получалось невнятно, все равно приходилось ускоряться, что было сопряжено с неточностями и осечками при созидании. Ближе к концу тайма все чаще спокойные отрезки определяли игру команд. И в такой успокаивающей игре случился взрыв. Нкунку отлично отклеился от опеки между защитниками и технично принял, обработал мяч после паса Ляймера, послав его потом точно в цель. 1:2. Всего мгновения невнимательности защитников ему оказалось достаточно. «Кельн» после этого не бросился сломя голову в наступление. Потому что и сил было не так много, и рисковать вторым пропущенным «в раздевалку» не хотелось, зная резвость куражного «Лейпцига», когда тот играет на пространстве. Поэтому тайм завершался в осторожной борьбе с подходами к обеим штрафным, но без реального обострения и ударов.

Второй тайм стал логичным продолжением концовки первого. Соперники снова на равных закусились в борьбе за инициативу. Нкунку попытался раскачать лодку ударом издали, но в створ не попал. Хотя там был небольшой рикошет, не замеченный судьей. А «Кельн» вскоре все же попался на фирменную контратаку соперника. Причем началось все со штрафного хозяев. Его разыграли не лучшим образом, а Гулачи быстро сориентировался и выбил мощно мяч на удирающего Вернера, который промчался один на один с Хорном и переиграл его. 1:3. Вот в этом «Лейпциг» хорош. Даже вратарь в его игре может сделать голевой пас. Этот гол выбил из колеи «козлов», но они не просто смогли собраться, а и отыграли один мяч, уже поймав соперника на эйфории и расслабленности. Модест нашел мгновение для дальнего удара и прошил голкипера за счет неожиданности. 2:3. Надежда жила недолго. Потому что уже «Лейпциг» после розыгрыша углового вернул разницу в счете. Отличился плотным ударом Ольмо. 2:4. Результативные игры – тоже конек «Лейпцига». Тут же две замены провели хозяева. На поле вышли Тильманн и Дрекслер, а у гостей появился Адамс вместо Ляймера. Кстати, Дрекслер мигом схватил желтую карточку за грубость. «Кельну» нечего было терять, поэтому он шел в открытый бой, и это давало простор обеим командам, все снова смотрелось динамично. Вернер хорошо прошел с фланга и пробил – Хорн парировал, а Шик на добивании головой ударил неточно. Его сразу заменили на Айдара. И опять пошел обмен наскоками. В одном из них Модест упал в чужой штрафной, судья даже обратился к ВАР, но решил, что повода для пенальти нет. А у «Кельна» вышли последние свежие игроки: Мере и Теродде. Это не сильно помогло – «Лейпциг» продолжал гнуть свою линию. Одна из комбинаций обязана была завершаться пятым голом, но удар в упор оказался неточным. Потом Вернера выводили чуть ли не один на один с вратарем, а он пробил выше цели. «Кельн» пытался изо всех сил прессинговать, чтобы хоть как-то выцарапать надежду на спасение, но «Лейпциг» умело уходил от прессинга и был готов уколоть контратакой. Забитцер попытался и дальним ударом это сделать, но Хорн справился. Затем у «Лейпцига» появился Форсберг вместо Ольмо, а шанс забить получил Модест. Антони вывели, по сути, один на один с Гулачи, но вратарь рванул навстречу форварду, смутил того, и Модест пробил мимо цели. Это был последний шанс «Кельна».

Лучший игрок матча: Кристофер Нкунку

Очень эффективно сыграл всем составом «Лейпциг», все сработали четко как команда. Но если выделять кого-то, то Нкунку. Он забил ключевой мяч в конце первого тайма, который перевернул игру и позволил «Лейпцигу» вести свой футбол, контролируя дальше все. Да и в целом Нкунку отработал очень остро и ярко.