Чемпионат Германии. Дортмундская "Боруссия" закрепилась на втором месте.

Дортмундская «Боруссия» воспользовалась очередной осечкой «Лейпцига» и нарастила свой отрыв от третьего места до четырёх очков. В 30-м туре команде Люсьена Фавра противостояла разогнавшаяся «Герта», которая в концовке сезона неожиданно стала претендовать на Лигу Европы, однако на «Сигнал Идуна Парк» беспроигрышная серия «Старой Дамы» подошла к концу. «Боруссия» закономерно набрала три очка, однако попотеть хозяевам пришлось. Второй тайм вышел ощутимо интереснее первого. До перерыва команды почти не создавали опасных моментов, хотя в середине первой половины встречи дортмундцы прилично поддавили. В начале второго тайма команды упустили по моменту – Джейдон Санчо не попал в створ с шести метров, а Александр Эссвайн выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. Впрочем, «Боруссия» атаковала острее и на 58-й минуте открыла счёт – после скидки Юлиана Брандта отличился действовавший в этом матче в центре обороны Эмре Джан. Поведя в счёте, «шмели» стали играть на удержание. И умело разрушали подходы берлинцев. Более того, в концовке встречи «Боруссия» снова подавила, и Джан и Санчо вполне могли довести счёт до крупного. Тем не менее, и одного забитого мяча дортмундцам хватило для победы. Которая стала для них второй кряду. Команда Люсьена Фавра прочнее закрепилась на втором месте и не позволила «Баварии» отдалиться ещё больше. Помогать мюнхенцам на финише в завоевании титула дортмундцы явно не намерены. «Герта» же осложнила себе жизнь в свете борьбы за зону еврокубков. Берлинцам в заключительных турах нужно набирать максимум очков, чтобы реально претендовать на Лигу Европы.

Поражение от «Баварии» не выбило «Боруссию» из колеи. В следующем туре дортмундцы уничтожили на выезде «Падерборн» (6:1), все мячи проведя во втором тайме. Конечно, шансы «шмелей» на «золото» выглядят сейчас мизерными, семиочковый отрыв мюнхенцев кажется очень внушительным. Однако команда Люсьена Фавра собирается бороться до конца. Впрочем, для дортмундцев куда более актуальной является задача сохранения своего второго места. «Лейпциг» провёл свой матч в 30-м туре Бундеслиги чуть раньше и неожиданно потерял очки в матче всё с тем же «Падерборном». Таким образом, в поединке с «Гертой» «Боруссия» могла нарастить свой отрыв от третьего места до четырёх очков. Но для этого «шмелям» нужно было непременно побеждать в родных стенах «Герту». Берлинцы же решают свои задачи. С тех пор, как столичную дружину возглавил Бруно Лаббадиа, дела команды резко пошли в гору. 54-летний наставник установил рекорд «Герты», продемонстрировав лучший старт на посту главного тренера клуба. В четырёх майских матчах берлинцы набрали 10 очков и ввязались в борьбу за зону Лиги Европы. Попутно отгрузив в ворота соперников суммарно одиннадцать мячей. Обе команды набрали отличный ход, и матч обещал получиться крайне интересным. «Боруссия» в последние годы весьма уверенно набирает очки с «Гертой», особенно на своём поле. В первом круге в Берлине случился упорный поединок, но «шмели» сумели обойтись без осечки (2:1). Однако нынешняя «Герта» способна ставить подножку фаворитам, что уже доказала в Лейпциге в конце мая, когда сыграла вничью с «быками» (2:2). Хозяев точно не ждала лёгкая прогулка, но фаворитом всё же выглядела «Боруссия». Дортмундцы в этой встрече не могли рассчитывать на Дана-Акселя Загаду, Нико Шульца, Матса Хуммельса, Махмуда Дауда, Марко Ройса и Эрлинга Холанна. У «Герты» же отсутствовали Томас Краф, Марвин Платтенхардт, Саломон Калу, Сантьяго Аскасибар, Мариуш Вольф и Матеус Кунья.

Люсьен Фавр избрал схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Акаджи, Джан и Пищек. Хакими и Геррейру заняли фланги. Брандт, Санчо и Азар составили атакующее трио. У «Герты» Груичу и Шельбреду была отдана на откуп опорная зона. Ибишевич занял место на острие атаки. Пёнтек остался в запасе. В дебюте встречи хозяева взяли мяч под свой контроль и принялись неспешно его перекатывать у центра поля. Берлинцы же уповали на прессинг и трижды в течение первых шести минут преуспели на перехвате. Особенно перспективным был третий выпад гостей. Лукебакио прошёл вдоль линии чужой штрафной, откатил чуть назад на Груича, а тот отдал передачу в штрафную на Ибишевича, который безуспешно попытался проскочить к воротам меж двух защитников. И тут же последовал ответ «Боруссии». На своём правом фланге ускорился Хакими. Ашраф обыгрался с Азаром, ворвался в штрафную, оставил за спиной оппонента, но пробил в «сетку» с внешней стороны. Впрочем, вслед за этим игра снова успокоилась. «Боруссия» не ставила перед соперником серьёзных задач, действуя довольно осторожно. На 15-й минуте Геррейру получил передачу от Санчо на левом краю чужой штрафной, но замешкался и пробил в соперника. «Шмели» получили право на угловой. После подачи Санчо Боята сыграл неловко, сфера пришла к Витселю, но тот с острого угла пробил неопасно. Затем массированную атаку провела уже «Герта», однако удар Лукебакио пришёлся в скопление защитников. На 20-й минуте после навеса Хакими дортмундцы заработали угловой, но ничего из него не выжали. Хозяева в середине первого тайма серьёзно поддавлили. И вскоре создали два момента один за другим. Вначале после подачи Геррейру с левого фланга Торунарига вынес мяч точно на Азара, который с правого угла вратарской выстрелил мимо цели. А затем Дилейни выдал отличную передачу на дугу штрафной на Брандта, и Юлиан пробил в полуметре от правой крестовины.

«Герта» чудом устояла на этом отрезке встречи, а затем скорости в матче снова упали. На 29-й минуте Брандт взял игру на себя, обыграл двух соперников, обыгрался с партнёром и затем получил по ногам. Дортмундцы заработали выгодный стандарт по центру, однако заброс Геррейру не дошёл до партнёров, мяч прилетел в руки Ярстейну. Между тем, получил травму у гостей Дилросун, и вместо него Бруно Лаббадиа вынужденно выпустил Эссвайна. И вслед за этим «Герта» огрызнулась в атаке. Дарида приблизился к чужой штрафной и нанёс плотный удар, однако получилось точно по позиции голкипера. У «Боруссии» продолжал дирижировать атаками Брандт. Вскоре он нашёл передачей у чужой штрафной Санчо, но защитники помешали ему пробить. На 37-й минуте уже сам Брандт оказался в выгодной позиции и после прострела Хакими откатил пяткой на Витселя, но тот угодил в защитника. Затем Эссвайн снёс Хакими на фланге у самой линии своей штрафной. Стандарт снова взялся исполнить Геррейру, который закрутил мяч над дальней «девяткой». После берлинцам удалось отодвинуть игру от владений Ярстейна, но она вновь завязла где-то в районе центрального круга. Мяч переходил от одной команды к другой, но обострять никто не стремился. «Боруссия» до конца первого тайма больше так и не добралась до чужой штрафной. В итоге игра плавно докатилась до перерыва.

В перерыве Бруно Лаббадиа заменил Лукебакио на Нганкама. В дебюте второго тайма дортмундцы разыграли отличную комбинацию, Брандт снова сыграл пяткой, однако завершить толком атаку «шмели» не смогли и заработали лишь угловой. Который снова разыграли неудачно. «Герта» в ответном выпаде ничего острого организовать не смогла, а на 51-й минуте гости чудом не пропустили. Хакими справа ворвался в чужую штрафную и прострелил на другой край на Азара, который не стал бить с острого угла, а выдал передачу на ближнюю штангу на Санчо, а тот каким-то непостижимым образом с шести метров не попал в ворота. Вскоре дортмундцы разогнали атаку по центру, Брандт мог вывести на ворота Санчо, но попал в ногу защитнику. Во второй волне атаки Геррейру закинул мяч на Хакими, и тот со средней дистанции пальнул выше цели. На 56-й минуте момент упустила уже «Герта». Геррейру потерял мяч в центре поля, и Дарида выдал передачу на правый край штрафной на Эссвайна, который с разворота выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. Игра раскачалась. В ответной атаке «Боруссия» заработала угловой. Берлинцы отбились, но на подборе первыми были хозяева. Санчо закинул мяч в штрафную на Брандта, тот скинул на Джана, который пробил точно в правый нижний угол – 1:0. Гости занервничали. Однако впереди выглядели беззубо и лишь стали чаще фолить. Глядя на это, Бруно Лаббадиа решился пойти ва-банк. Он выпустил Пёнтека в пару к Ибишевичу в атаку вместо опорника Шельбреда. На 64-й минуте берлинцам удалось найти свободное пространство, и Дарида был выведен на удар, но его дальний выстрел накрыл Витсель. Дортмундцы явно сделав ставку на удержание победного результата. Над ареной полил дождь. На 68-й минуте решился на замену и Люсьен Фавр, выпустив Рейну вместо автора результативной передачи Брандта.

«Герта» не отчаивалась спасти поединок. Вскоре Нганкам в борьбе с Азаром заработал выгодный стандарт у чужой штрафной. Гости попытались придумать что-то интересное, но перехитрили сами себя. Дарида сделал паузу, а затем закинул мяч на левый угол вратарской, где его партнёры до сферы не добрались. Вскоре Дарида вновь решился на дальний удар, и снова угодил в соперника. А на 74-й минуте Владимир неожиданно решился перекинуть Бюрки, но мяч перелетел и ворота. Вскоре и хозяева, наконец, напомнили о себе в атаке. Снова обострил Хакими, которого Эссвайн остановил лишь ценой жёлтой карточки. После навеса Санчо со стандарта Аканджи скинул мяч на Витселя, однако тот выстрелил неточно, да и забрался в офсайд. Хакими продолжал собирать на себе фолы. Вскоре Пёнтек наступил на ногу Ашрафу и тоже увидел от арбитра жёлтую карточку. На 79-й минуте «Боруссия» провела две рокировки – вместо Азара и Витселя на поле вышли Морей и Балерди. Вскоре дортмундцы заработали очередной угловой, и после его розыгрыша едва не провели второй гол. Мяч пришёл на правом краю штрафной к Джану, который пробил с отскоком, мяч задел Бояту и едва не залетел в створ, однако Ярстейн выручил свою команду. Дортмундцы бросились к судье Харму Осмерсу, сигнализируя, что игровой снаряд попал в руку Дедрику, однако арбитр, заручившись помощью VAR, всё же не стал указывать на «точку». На 88-й минуте Бруно Лаббадиа бросил в бой Самарджича и Майера, заменив Эссвайна и Груича. А затем «Боруссия» упустила выгоднейший шанс решить себя нервотрёпки заключительных минут. Санчо обыгрался с партнёром, получил обратную передачу, но на линии вратарской не сумел переиграть Ярстейна, попав тому в ноги. Затем ещё Шмельцер вышел на поле у хозяев вместо Геррейру. Арбитр добавил три минуты, однако на этом отрезке берлинцы так ничего и не придумали в атаке. «Боруссия» закономерно довела встречу до победы.

Лучший игрок матча – Эмре Джан.

У «Боруссии» нужно отметить и неудержимого Хакими, и отлично игравшего в подыгрыше Брандта, однако лучшим назовём Джана. Номинальный хавбек уверенно провёл весь матч в центре обороны, снова это его родная позиция. Кроме того, именно Эмре в итоге провёл единственный гол в матче, пробив точно в угол. Джан едва не оформил и дубль, но свою команду спас Ярстейн. Впрочем, спасения голкипера «Герты» не вдохновили гостей на подвиги.