Чемпионат Германии. "Вердер" продолжает тонуть.

Очень грустной получилась нынешняя неделя для «Вердера». Бременцы вроде бы стали исправлять тяжёлую турнирную ситуацию, провели несколько удачных матчей, но позитив в отношении команды Флориана Кофельдта вновь сменился негативом. В среду «Вердер» дома крупно уступил «Айнтрахту», а теперь три очка с «Везерштадиона» увёз «Вольфсбург». Хозяева вновь бледно выглядели в атаке, практически не создав по-настоящему опасных моментов возле ворот Кастельса. «Волки» по части остроты в нападении также не блистали, но они, в отличие от соперника, смогли использовать один из немногочисленных шансов. В концовке второго тайма коллектив Оливера Гласнера организовал образцовую контратаку, завершившуюся результативным ударом Вегхорста. «Вольфсбург» прервал восьмиматчевую безвыигрышную серию в играх против «Вердера» в чемпионате и впервые с 1 марта 2015-го года победил на «Везерштадионе». Заработав три очка, «волки» вернулись на шестое место в таблице. Бременцы же остаются семнадцатыми, на три балла отставая от «Фортуны», находящейся в зоне стыковых матчей. «Вердер» близок к вылету из элитного дивизиона впервые за сорок лет.

Воскресную программу тридцатого тура немецкой Бундеслиги открыл матч в Бремене между «Вердером» и «Вольфсбургом». Обе команды на финише чемпионата решают важные задачи. Бременцы стараются избежать вылета из элитного дивизиона, а «волки» ведут борьбу за попадание в зону еврокубков. Коллектив Оливера Гласнера со своей целью пока справляется лучше. Перед началом воскресного игрового дня он находился на седьмой позиции в турнирной таблице, отставая на один балл от шестого «Хоффенхайма» и опережая на одно очко «Фрайбург». Правда, конкуренты «Вольфсбурга» свои матчи в тридцатом туре уже провели. Следовательно, победа в Бремене позволяла команде Гласнера вернуться на шестую позицию и получить очковый запас перед соперниками. Тем более, после возобновления чемпионата «волки» выиграли оба гостевых матча – у «Аугсбурга» и «Байера» соответственно, а вот у себя дома они проиграли дортмундской «Боруссии» и «Айнтрахту». Впрочем, это обычная ситуация для практически всех клубов Бундеслиги в посткарантинную эпоху.

«Вердер», в свою очередь, подходил к важнейшему матчу, расположившись на семнадцатой позиции в таблице и отставая на три очка от находящейся в зоне стыков «Фортуны». Ещё недавно турнирная ситуация для бременцев была более тяжёлой, но они в последней декаде мая выдали хорошую трёхматчевую серию, по итогам которой набрали семь очков. Леонардо Биттенкурт своими голами принёс команде Флориана Кофельдта победы над «Фрайбургом» и «Шальке» в гостях, а между этими успехами уместилась достойная нулевая ничья в домашней игре против мёнхенгладбахской «Боруссии». Однако в минувшую среду удачная серия «Вердера» прервалась. Бременцы в перенесённом матче двадцать второго тура дома крупно уступили «Айнтрахту» - 0:3. В той встрече команда Кофельдта выглядела очень слабо в атаке. Она практически не создала остроты возле ворот Траппа и нанесла лишь четыре удара из штрафной площади (один с игры). Бременцы, возможно, не заслужили крупного поражения, так как «Айнтрахт» ничего выдающегося не показал. Однако два гола со стандартов вышедшего на замену Ильзанкера в концовке второго тайма сделали итоговую разницу в счёте столь внушительной.

В первом круге «Вердер» и «Вольфсбург» выдали яркое противостояние, завершившееся неожиданной гостевой победой бременцев со счётом 3:2. В последние годы «волки» плохо играли на «Везерштадионе». Последний раз они побеждали в Бремене 1 марта 2015-го года со счётом 5:3, а в четырёх предыдущих случаях «Вердер» неизменно обыгрывал «Вольфсбург» в родных стенах. С другой стороны, команда Кофельдта безобразно выступает на своём поле в нынешнем сезоне. Причём, у неё плохо шли дела ещё в те времена, когда на трибунах «Везерштадиона» присутствовали болельщики. «Вердер» единственный раз в текущем чемпионате побеждал у себя дома 1 сентября, а всего за четырнадцать проведённых игр в родных стенах бременцы набрали шесть очков и забили лишь девять мячей – худшие показатели в Бундеслиге.

Турнирная ситуация обязывала команду Кофельдта действовать первым номером, что могло сыграть на руку «Вольфсбургу», который, напротив, эффективнее себя чувствует в быстрых атаках. В отчётной встрече хозяевам из-за травм не могли помочь Топрак, Мёвальд, Шахин, Фюллькруг и Писарро. У гостей в лазарете находились Виллиам, Отавио и Камачо, а Штеффен отсутствовал по причине дисквалификации.

Кофельдт сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Айнтрахта». Вместо Фридля, Бартельса и Зельке с первых минут появились Аугустинссон, Баргфреде и Сарджент. Также главный тренер «Вердера» поменял схему. Фогт расположился в центре обороны между Вельковичем и Мойсандером. Против «Айнтрахта» Кевин действовал в опорной зоне. Что касается Гласнера, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «волков» по сравнению с игрой против «Айнтрахта». Штеффена сменил Мехмеди.

Команды в резвом темпе начали встречу. Хозяева предсказуемо постарались сразу забрать себе инициативу и организовать давление на ворота Кастельса. Бременцы на старте матча чаще атаковали левым флангом, где постоянно активно вперёд подключался Аугустинссон. На первых минутах футболисты «Вердера» подали несколько угловых, однако извлечь выгоду из розыгрышей стандартов им не удалось. Гости, безусловно, не собирались прижиматься большими силами к собственным владениям. Они старались регулярно отвечать сопернику своими контрнаступлениями. Одна из вылазок на чужую территорию в исполнении игроков «Вольфсбурга» была крайне перспективной. Виктор отличным пасом вывел на оперативный простор Вегхорста, после чего голландский нападающий, обыграв Вельковича, протолкнул мяч мимо выскочившего из ворот Павленки, но сделал это слишком слабо, и защитник «Вердера» спокойно разрядил обстановку. Чуть позже благодаря активности Мбабу на правом фланге «волки» заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился.

Ближе к середине тайма характер игры изменился. От стартовой активности «Вердера» не осталось и следа. В данном отрезке мяч чаще контролировал «Вольфсбург». Тем не менее, атаки в исполнении бременцев оказывались более запоминающимися. На 24-й минуте хозяева провели симпатичный скоростной выпад, увенчавшийся ударом Сарджента с близкого расстояния, который удачно заблокировал Арнольд и спас «волков» от пропущенного мяча. Вскоре уже Кастельс проявил себя с лучшей стороны, здорово среагировав на хлёсткий удар Осако из-за штрафной площади. Гости, в свою очередь, в основном атаковали флангами, старались растянуть защиту противника и регулярно выполняли передачи в направлении Вегхорста, однако голландец плохо цеплялся за мяч в чужой штрафной и не оказывал серьёзного напряжения на оборону «Вердера». Концовка тайма не порадовала нас яркими моментами. Нулевая ничья – закономерный итог первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи «Вольфсбург» начал очень резво. Гости на регулярной основе добирались до подступов к чужой штрафной площади и пытались взломать насыщенную оборону соперника, однако эти атаки редко доводились до логического завершения. У «Вердера», в свою очередь, также игра в нападении не клеилась в начале второй сорокапятиминутки. Бременцы в эти минуты заработали несколько стандартных положений на половине поля противника, но извлечь выгоду из данных ситуаций у них не получалось. Не было поводов проявить себя в дебюте второго тайма ни у Павленки, ни у Кастельса. Без ворот шла игра. На 61-й минуте Кофельдт сделал первую замену в матче. Баргфреде поменял Бартельс. Главный тренер «Вердера» предсказуемо решил усилить группу атаки своей команды. В ответ Гласнер совершил две перестановки, бросив в бой Клауса и Гинчека вместо Виктора и Мехмеди. На игру в два полноценных центральных нападающих перешёл «Вольфсбург».

В середине тайма ситуация на поле не претерпела существенных изменений. Мячом соперники владели примерно поровну и обменивались невразумительными атакующими акциями. Первый за продолжительное время запоминающийся эпизод случился на 73-й минуте. Гости заработали угловой, розыгрыш которого увенчался хлёстким ударом Шлагера из пределов штрафной – мяч после выстрела центрального полузащитника «Вольфсбурга» пролетел над перекладиной. За четверть часа до конца основного времени Кофельдт сделал ещё одну замену. Подуставшего Сарджента сменил Биттенкурт. Леонардо занял своё привычное место в группе атаки, а на место центрального нападающего перебрался Осако. Биттенкурт не лучшим образом вошёл в игру, быстро схлопотав жёлтую карточку. А розыгрыш штрафного в исполнении «Вольфсбурга» оказался очень неприятным для бременцев. После навеса со стандарта «волки» нанесли два удара из штрафной, который хозяева заблокировали. На подборе первым оказался Шлагер и метров с восемнадцати зарядил в перекладину ворот Павленки. Зато спустя пару минут «волки» открыли счёт в матче! Мбабу здорово перехватил мяч возле своей штрафной площади, после чего Понграчич бросил в прорыв швейцарского защитника. Кевин протащил снаряд метров на пятьдесят, отпасовал правее на Клауса, а тот выполнил отличную подачу на линию вратарской, которую головой успешно замкнул Вегхорст – 0:1. Образцовая контратака в исполнении команды Гласнера!

В сложном положении оказался «Вердер». Кофельдт, естественно, сразу пошёл ва-банк, бросив в бой Зельке и Вольтемаде вместо Осако и Классена. Гласнер, в свою очередь, поменял Шлагера, Арнольда и Руссийона на Герхардта, Гилявоги и Тиссерана. На последних минутах бременцы, естественно, из последних сил стремились организовать давление на ворота Кастельса. Однако ни одного толкового момента хозяева создать не смогли. Очередное тяжёлое поражение потерпел «Вердер».

Лучший игрок матча – Кевин Мбабу.

Очередной хороший матч провёл правый защитник «Вольфсбурга». Поначалу «Вердер» часто атаковал через его фланг, но Кевин, в целом, достойно справился с оборонительной работой. Также швейцарец, как обычно, регулярно поддерживал атаки своей команды. Он сделал две передачи под удар партнёрам, а также принял активное участие в результативном контрнаступлении «волков». Именно Кевин сначала удачно сыграл на перехвате на своей половине поля, а затем разогнал выпад «Вольфсбурга», в итоге записав на свой счёт предголевой пас.