Аутсайдерские интриги и забронированное первое место. Обзор 31-го тура чемпионата Германии.

Вот и 31-й тур к концу подошел. «Баварии» надо проиграть оставшиеся три матча, а дортмундцам все выиграть, чтобы чемпионом стали не мюнхенцы. Но, как вы понимаете, уже в следующем туре, вероятно, «красные» снова завоюют золотые медали немецкого первенства. С менхенгладбахцами пришлось попотеть нынче подопечным Флика, но свою викторию они вырвали. «Фортуна» проиграла, а «Вердер» победил, так что в зоне вылета все обострилось до предела. Причем бременцы похоронили главного неудачника сезона на его же стадионе – «Падерборн» (5:1). До конца чемпионата остается всего три тура. Скоро мы попрощаемся с Бундеслигой, но ненадолго. Германия взяла на себя смелость первой довести чемпионат до логического завершения (из топовых европейских), так что можно их отдельно за такой поступок уважать. Видели мы разгромы, спорные результаты, мирные исходы, победы «на тоненького». В этом туре, кстати, тоже все подобное наблюдали. Кого-то откровенно жаль, другим можно лишь сказать спасибо за красивую игру. Пора взглянуть на расстановку сил, то, как вообще развивались события в только что завершившийся уикенд.

Дубль на счету.

В прошедшем туре дважды отличились Андре Силва («Айнтрахт»), Дэви Классен («Вердер») и Вут Вегхорст («Вольфсбург»). Сейчас рассмотрим их матчи. Еще можно сказать и о Дани Ольмо, но он там в течение игры не очень ярко выглядел, за несколько минут забил пару голов, потому отнесем его в другую категорию.

«Орлы» на выезде должны были сразиться с «Гертой». Тут никто не приписывал итоговых трех очков «Айнтрахту», но получилось все так, что приезжие еще и разгромили берлинцев. Впрочем, не без помощи одного из защитников представителей столицы. Боята получил красную карточку в конце первого тайма, хотя там и вторая желтая все равно бы оставила хозяев поля в меньшинстве. До этого момента футболисты принимающей стороны были впереди. «Старая дама» открыла счет, когда Хасэбэ перехватил «снаряд», но выбить его подальше от своей штрафной не смог. Пентек подсуетился, справился с оборонцами приезжей дружины и забил гол – 1:0. Но, начиная с 51-й минуты, гости стали отыгрываться. Еще и Андре Силва на поле появился, который значительно усилил атаку «орлов», да и вдесятером у «Герты» совсем рассыпалась оборона. Сначала Кор подключил по правому флангу да Косту, который навесил на Силву, тот сбросил мяч к дальней штанге, а Дост в одно касание сумел забить гол – 1:1. Камада отправил «снаряд» на Силву, который пяткой закатил «снаряд» в цель – 2:1 в пользу гостей. Потом уже Ндика увеличил счет – 3:1, а позже Ильзанкер уже отпасовал на Силву, который отметился дублем – 4:1! «Айнтрахт» разгромил «Герту» и сравнялся с ней по набранным очкам – 38. В зону Лиги Европы им уже не попасть, но и вылететь не могут. Типичные середняки.

Дэви Классен также оформил дубль в ворота многострадального «Падерборна». «Вердер» вообще камня на камне от главного аутсайдера первенства не оставил. Начиналось все так. Сарджент получил мяч на правом краю и хотел отправить его мим Коллинза, но тот выставил руку и нарушил правила. Рефери назначил пенальти, исполнять который пошёл Рашица. Хавбек пробил отлично, вот только Зингерле угадал направление удара, отразил удар. И вот тут началось, Классен здорово выпрыгнул, замкнув навес от Селасси. В правую «девятку» улетел «снаряд», вот тут все для хозяев поля стало совсем печально. Они подсели психологически. Потом вроде и удалось организовать несколько опасных моментов в ответ, однако ни к чему хорошему для «Падерборна» они не привели. Тогда как противник точно, словно киллер, стрелял в свою жертву. Сарджент получил передачу от Рашицы, сумел справиться с Штродиком и выстрелил по воротам. Зингерле отбил прямо перед собой, но Осако сумел переправить «снаряд» в сетку – 2:0! Потом Рашица реабилитировался, частично, навесил он на дальний край чужой штрафной, откуда Велькович переправил «снаряд» на Дэви. Голландец в ближний угол точно отправил мяч – 3:0! После перерыва еще и дождь хлынул, даже погода печалилась от того, как заканчивает сезон местный клуб. Зингерле, в одном из эпизодов, отразил сумасшедший выстрел Сарджента, но Эггештайн сумел добить «снаряд» в цель - 4:0. Тут уже «Вердер» понял, что все схвачено, потому и пропустил, немного зазевавшись. Абдельхамид точно разрядил по цели после подачи с углового – 4:1. Закончилось все тем, что Фридль вывел на ударную позицию Фюллькруга, спокойно разобравшегося с вратарем команды соперника – 5:1, «музыканты» одержали важную победу и догнали по набранным баллам «Фортуну», оставляя себе шансы на борьбу за место в стыковых матчах. А «Падерборн»… тут уже понятно, возвращение во вторую Бундеслигу не заставило себя долго ждать.

Классный матч получился у «Вольфсбурга» и «Фрайбурга», где автором дубля стал Вут Вегхорст. Однако лучшим в данном поединке можно назвать другого футболиста, но обо всем по порядку. Первые два мяча остались за «волками», вышеназванный Вегхорст забил дважды, на 14-й и 27-й минутах, помогал ему в первом случае Штеффен. Во втором же Вут реализовал одиннадцатиметровый удар, там вообще все забавно вышло. Гинчек гол забил, но рефери решил его отменить, т.к. был офсайд, зато Хефлер нарушал правила на Вегхорсте, ногой ему по голове чуть не съездив. В результате Вут отличился с пенальти. А у Гинчека еще одно взятие ворот затем не засчитали, т.к. была зафиксирована игра рукой. В первом тайме ответил Хелер, которому помог Грифо, а во втором все тот же Лукас здорово пробил, там на добивании Шоллои не подвел. Вот так Хелер стал самым полезным футболистом противостояния, принес результат «Фрайбургу», а «волки» упустили столь приятное для них преимущество, в очередной раз осложнив себе жизнь в битве за еврокубковую зону.

Лидеры берут свое.

Дортмундская «Боруссия», «Бавария» и «Лейпциг» победили. Уступили из лидеров менхенгладбахцы, т.к. встречались они с мюнхенцами.

Теперь уже сомнений не остается, подопечные Флика – чемпионы сезона 2019/20 в Германии. Менхенгладбахская «Боруссия» им нервы попортила на «Альянц Арене», но отобрать очки не сумела. Левандовски и Мюллер не играли, потому шансы повышались на успех у «жеребят» с их феноменальной французской связкой нападающих. Но «красные» не сдались, даже выиграть сумели. На 26-й минуте молодой Зиркзее открыл счет, когда грубейшую ошибку допустил Зоммер, покатив мяч прямо на противника. Голландец не стал долго думать, воспользовался подарком и забил гол – 1:0! Ответ последовал довольно скоро, однако там на свой счет приезжие ничего не записали, т.к. автоголом отметился Павар, замкнувший прострел Херрманна – 1:1. Мог оборонец «Баварии» реабилитироваться, когда на 65-й минуте после подачи с углового разрядил неплохо, но мяч улетел чуть выше цели. Но на 86-й минуте все встало на свои места. Павар, который реально всегда пашет и готов исправлять любые свои ошибки, в результате длинного перевода получил мяч на правом краю штрафной и прострелил в центр, а там уже Горецка в касание забил. ФКБ – на коне, Менхенгладбах… нельзя сказать, что под ним, но даже в ослабленном составе не смогли подопечные Розе одолеть «Баварию». Первое место уже никто и никому не отдаст, а вот «жеребята» рискуют пролететь мимо Лиги чемпионов на следующий сезон.

У «Лейпцига» победа получилась более уверенной. Нагельсманн возвращался в Зинсхайм. «Быки» за тройку минут все сделали. Дани Ольмо дважды отличился. Сначала сам Дани передал мяч к правой бровке на Мукиеле, а тот уже вернул партнеру в центр штрафной противника. Испанец под правую стойку зарядил, голкипер капитулировал. А потом Ольмо зарядил с десятка метров в том же направлении, помог ему Забитцер. Больше голов не забивали. Хотя тот же Нкунку мог отличиться несколько раз, но чудеса в воротах творил Бауманн. «Деревенские» могут в следующем туре пропустить вперед «Фрайбург», похоже, в последний вагон еврокубков им будет очень сложно заскочить. «Лейпциг», судя по всему, станет третьим, хотя желание большое у клуба обойти дортмундцев и завоевать серебро.

Кстати, о дортмундцах. Они вообще минимально одолели «Фортуну», хотя должны были громить конкурента, по идее. Холанн начал встречу на скамейке запасных, но именно он на пятой добавленной минуте (уже после своего выхода на замену вместо Витселя) забил единственный мяч в данной встрече (ассистировал норвежцу Аканжи). Хотя еще было взятие ворот за авторством Геррейру во втором тайме, только вот там рефери решил воспользоваться VAR, после чего понял, что гол нужно отменить, ведь имела место быть игра рукой. Классно играл Штегер, да и вообще дюссельдорфцы поражения здесь не заслуживал. Со скрипом, но «шмели» продолжают удерживать вторую строчку. Понятно, что морально им не очень хорошо, ведь чемпионский титул они уже упустили.

Гостевые сюрпризы.

Оказали достойное сопротивление на выезде «Аугсбург» и «Унион», а вот «Байер» неожиданно плохо выглядел в поединке против «Шальке».

«Фуггеры» завершали тур в битве с «Майнцем». «Карнавальщики» доигрались до того, что у них еще есть все шансы попасть как минимум в зону стыковых матчей. Не смогли они справиться с «Аугсбургом» на своем поле. Матч получился скучноватый, а единственный гол во встрече забил Нидерлехнер, причем сделал он это уже на первой минуте противостояния, здорово разрядив из-за пределов чужой штрафной. Нахватали приезжие желтые карточек, четыре получили, хозяева поля не отставали по этому показателю особо, у них в пассиве два «горчичника». «Аугсбург» себя обезопасил от неприятных позиций в таблице, а вот «Майнц», как выше и писалось, может еще сам себя загнать в яму, если продолжит так играть. Стоит отметить, что Макс уже в который раз здорово отработал в обороне у «фуггеров».

«Унион» обыграл «Кельн», причем у «козлов», похоже, начался спад после череды успехов. До перерыва вообще здорово выглядели последние из вышеназванных, даже о еврокубках можно было задумываться, но теперь все. Берлинцы лучше выглядели с первых минут поединка. Хотя возникали моменты и у «Кельна». Чичос, к примеру, здорово пробил на 25-й минуте, однако там спас вратарь. Все тот же Чичос потом сыграл рукой в своей штрафной, был назначен пенальти, но… рефери посмотрел повтор, да и отменил одиннадцатиметровый удар. Приезжих это не подкосило. На исходе четвертого десятка первого тайма Триммель с углового здорово навесил, Фридрих головой забил по центру – 1:0 в пользу гостей. Удвоили преимущество в счете столичники уже после перерыва, когда Бюлтер навесил в чужую штрафную, а Гентнер зарядил под перекладину – 2:0! Лишь на второй добавленной минуте Ут сумел как-то частично реабилитироваться за свои незабитые одиннадцатиметровые удары в недавних встречах, отпасовал Марк на Кордобу, а тот уже выбежал на очную ставку с вратарем, да и переиграл его – 1:2. «Унион» не проиграл во втором матче подряд, а «козлы» не могут победить в семи дуэлях Бундеслиги кряду.

«Шальке» играл очень плохо в последнее время. Почти всем проигрывал, лишь с «Унионом» удалось вничью сыграть. Тут приезжал «Байер», мотивированный, злой, да еще и мощный. Вот только «кобальтовые» не проиграли. Видимо, взялись за ум. В первом тайме голов забитых мы не увидели, тогда как после перерыва клубы отличились по разу. Калиджиури пробил с одиннадцатиметровой отметки по центру, переиграв кипера (Тапсоба сыграл рукой, повтор это подтвердил), а леверкузенцы, стремившиеся сравнять счет, не смогли даже за счет финтов Хаверца как-то устрашить противника. Повезло, что Миранда отправил «снаряд» в сетку собственных ворот на 81-й минуте. Там все равно бы Паулиньо забил, но попытался Миранда перехватить «снаряд»… в итоге отправил его в сетку собственных ворот. «Байер», конечно, должен заканчивать чемпионат на четвертой строчке, но может помешать этим планам менхенгладбахская «Боруссия», отстающая лишь на один балл. «Шальке» вроде стал нечто вразумительное показывать, но победить пока у гельзенкирхенцев не получается.

Футбол. Чемпионат Германии. Обзор 31-го тура.