Чемпионат Германии. "Айнтрахт" сохранил шансы на попадание в еврокубки.

«Айнтрахт» и «Шальке» порадовали нас бодрым матчем. Особенно ярким получился второй тайм. А вот первая сорокапятиминутка прошла в одностороннем ключе. Хозяева доминировали на поле, практически всё время находились на чужой территории, создали немало остроты возле ворот соперника, но забить до перерыва франкфуртцы смогли лишь однажды. Отличился набравший прекрасную форму Силва. В самом начале второй половины встречи «орлы» удвоили своё преимущество усилиями Абрахама, удачно замкнувшего подачу Костича со штрафного. Казалось, что команда Адди Хюттера спокойно доведёт дело до победы и, вероятно, забьёт ещё. Но «Шальке» на исходе часа основного времени возродил интригу. Гельзенкирхенцы также удачно разыграли штрафной и один мяч отквитали благодаря результативному удару Маккенни. Гол американца воодушевил гостей. В оставшееся время они имели несколько хороших возможностей совершить камбэк. Самую явную из них не использовал Грегорич, после удара которого Абрахам вынес мяч с линии ворот. Коллектив Давида Вагнера доигрывал встречу вдесятером из-за удаления Боздогана, но даже в меньшинстве «кобальтовые» потрепали нервы сопернику. «Шальке» не смог уйти от поражения, однако за второй тайм гельзенкирхенцев вполне можно похвалить. Правда, эти комплименты вряд ли утешат команду Вагнера. Она не выигрывает уже четырнадцать матчей подряд и продолжает обновлять клубный антирекорд. «Айнтрахт» по делу заработал три очка, выиграв на своём поле в рамках Бундеслиги впервые с 7 февраля. «Орлы» благодаря данной победе поднялись в таблице на девятое место и ещё сохраняют шансы взлететь в зону еврокубков.

Второй игровой день тридцать второго тура немецкой Бундеслиги стартовал во Франкфурте-на-Майне, где «Айнтрахт» принимал «Шальке». Эти команды перед очным противостоянием находились по-соседству в турнирной таблице. Франкфуртцы шли десятыми, отставая на один балл от девятых гельзенкирхенцев. У обоих коллективов остаются шансы на попадание в зону еврокубков по итогам сезона. От желанной седьмой позиции, на которой находится «Фрайбург», «Шальке» отставал на шесть очков, а «Айнтрахт» - на семь. Причём, команда Кристиана Штрайха уже свой матч сыграла в тридцать втором туре. Следовательно, победитель противостояния на «Коммерцбанк-Арене» получал возможность продолжить борьбу за седьмое место в оставшихся двух турах.

Франкфуртцы в хорошем настроении подходили к отчётной игре. В субботу они в Берлине разгромили «Герту» со счётом 4:1. «Орлы» не лучшим образом провели первый тайм и проигрывали к перерыву. Однако удаление центрального защитника берлинцев Боята незадолго до перерыва внесло кардинальный перелом в игру. Команда Адди Хюттера блестяще воспользовалась численным преимуществом. Особенно хорош был второй гол «Айнтрахта», где результативному удару Силвы пяткой предшествовал сумасшедший сольный проход Камады, по ходу которого он накрутил троих соперников.

У «Шальке» уже давно дела идут плохо. Последний раз команда Давида Вагнера побеждала в чемпионате 17 января – в первом туре второго круга. В воскресенье гельзенкирхенцы дома сыграли вничью – 1:1 с «Байером» и обновили клубный антирекорд по продолжительности безвыигрышной серии. «Кобальтовые» не могут победить тринадцать матчей подряд, а предыдущий худший показатель был датирован сезоном 1993/94 годов. Воскресная игра против Леверкузена по качеству была лучшей для команды Вагнера в посткарантинном отрезке чемпионата. Гельзенкирхенцы очень достойно действовали вторым номером, не позволили сопернику, владевшему мячом свыше семидесяти процентов времени, создать много остроты возле своих ворот, а сами «кобальтовые» неплохо контратаковали. По итогам воскресного матча у поклонников рурского клуба появилась минимальная надежда на то, что эта команда хоть на что-то ещё способна.

В первом круге «Шальке» дома обыграл «Айнтрахт» со счётом 1:0 благодаря результативному удару Рамана. Причём, половину второго тайма франкфуртцы играли в большинстве из-за удаления вратаря гельзенкирхенцев Нюбеля. Для «кобальтовых» в последние годы поездки во Франкфурт-на-Майне складываются тяжело. Последний раз «Шальке» в чемпионате обыгрывал «Айнтрахт» на его поле в марте 2010-го года. Если исходить из текущей формы команд, «орлы» виделись фаворитами матча. Но коллектив Хюттера слабо выступает в родных стенах. Последнюю домашнюю победу в Бундеслиге франкфуртцы одержали 7 февраля. В данном матче хозяевам из-за травм не могли помочь Фернандес и Пасьенсия. У гостей список потерь был более внушительным. Сане, Маскарель, Сердар, Стамбули, Харит и Бургшталлер находились в лазарете, плюс Калиджиури отсутствовал по причине дисквалификации.

Хюттер сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Герты». Вместо Торро, Соу и Доста с первых минут появились Ильзанкер, Роде и Силва. Что касается Вагнера, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «кобальтовых» по сравнению с игрой против «Байера». Дисквалифицированного Калиджиури сменил Беккер.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. «Айнтрахт» на первых минутах забрал мяч под свой контроль и принялся искать слабые места в насыщенной обороне соперника. Некоторые подходы к воротам Нюбеля со стороны «орлов» были перспективными. Однажды после подачи Костича Силва мог пробить из выгодной позиции, но Кабак в последний момент помешал португальскому нападающему осуществить задуманное. На 17-й минуте Камада угрожал чужим владениям ударом с близкого расстояния, однако в створ японец не попал. Вскоре Даити неплохо приложился с линии штрафной – Нюбель в эффектном прыжке перевёл снаряд на угловой. «Шальке», в свою очередь, в дебюте матча оборонялся глубоко и начинал оказывать давление на противника в районе центрального круга. Периодически по ходу стартового игрового отрезка команда Вагнера проводила ответные контрнаступления, однако ничем примечательным они не увенчались.

В середине тайма ситуация на поле не поменялась. «Айнтрахт» по-прежнему владел существенным территориальным преимуществом и регулярно доводил свои наступления до логического завершения. На 28-й минуте команда Хюттера воплотила имевшийся перевес в забитый мяч! Причём, хозяева организовали взятие ворот Нюбеля не в позиционной атаке, а в редчайшем для «Айнтрахта» контрвыпаде. Костич выиграл единоборство у Кенни на фланге, протащил мяч вперёд и отпасовал Камаде. Японец быстро сориентировался в ситуации и аккуратно покатил снаряд на бежавшего параллельным курсом Силву. Португалец полученным шансом хладнокровно воспользовался – 1:0. Образцовая контратака «Айнтрахта». Для Силвы этот забитый мяч стал уже седьмым в посткарантинном отрезке чемпионата. Отличную форму набрал Андре.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, «Шальке» в заключительном отрезке первого тайма не изменил манеру игры. Коллектив Вагнера продолжал много обороняться и не стремился перехватывать инициативу. Гельзенкирхенцы продолжали искать счастье в редких контратаках, которые не таили в себе никакой угрозы для обороны «Айнтрахта». Франкфуртцы чётко действовали во всех фазах игры и очень уверенно выиграли первую сорокапятиминутку. Единственное, чем хозяева могли быть неудовлетворены, - лишь минимальным преимуществом в счёте.

Перед началом второй половины встречи Вагнер сделал замену. Беккера поменял Матондо. Также главный тренер «Шальке» поменял схему с обычных 4-4-2 на 4-4-2 с ромбом в полузащите. На вершине данного четырёхугольника расположился Шопф, а ниже всех из четвёрки хавбеков «кобальтовых» оказался Буджелляб. Свежий Матондо, в свою очередь, составил пару Кутуджу в нападении. Однако эти преобразования гостям не помогли. В начале второго тайма хозяева удвоили преимущество в счёте. Миранда сыграл рукой и «привёз» опаснейший штрафной, который франкфуртцы прекрасно разыграли. Костич выполнил мягкую подачу на дальнюю штангу, откуда Абрахам головой спокойно внёс снаряд в сетку ворот Нюбеля – 2:0. Хорошую заявку на победу сделали «орлы».

Сразу после второго пропущенного мяча Вагнер сделал вторую перестановку, которая вновь была направлена на усиление атаки. Кутуджу сменил Грегорич. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде заработали несколько перспективных стандартов кряду. Сначала игроки «Шальке» неплохо разыграли угловой, увенчавшийся толковым ударом Кабака со «второго этажа» - Трапп был на месте. А следом гельзенкирхенцы получили право на штрафной, розыгрыш которого оказался результативным! Маккенни откликнулся на высокую подачу Шопфа со стандарта и головой направил снаряд в сетку – 2:1. Возродила интригу команда Вагнера, хотя по игре этому ничего не предвещало.

Забитый мяч окрылил футболистов «Шальке». Они стали действовать намного решительнее, активнее вступать в прессинг, и у хозяев стали чаще возникать проблемы в начальной стадии атак. Тем не менее, опасные моменты возле чужих ворот «орлы» продолжали создавать. На 67-й минуте Камада упустил очередную перспективную возможность отличиться. На сей раз, японец пробил над перекладиной со считанных метров. Далее двойную замену сделал Хюттер. Ильзанкера и Кора сменили Хинтереггер и Соу. После данных перестановок Хасэбэ из центра обороны поднялся в опорную зону, а свежий Хинтереггер занял позицию японца в защите. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма «Шальке» не использовал отличный шанс сравнять счёт. После суматохи в штрафной площади франкфуртцев мяч отскочил к Грегоричу, и тот наносил удар уже по незащищённым Траппом воротам, однако в данной ситуации своего вратаря шикарно подстраховал Абрахам, головой выбивший мяч с «ленточки». Прекрасный сэйв защитника «Айнтрахта»! Казалось, что гельзенкирхенцы внесли перелом в игру. Но на 77-й минуте шансы команды Вагнера на камбэк заметно снизились. Боздоган получил вторую жёлтую карточку и оставил «кобальтовых» в меньшинстве. Хозяева могли тут же использовать численное преимущество и снять все вопросы, но Силва не реализовал чистый выход один на один с Нюбелем, пробив мимо ворот. Спустя пару минут португалец покинул поле, и вместо него в игру вступил Дост. Также Хюттер сменил Роде и да Косту на Гачиновича и Чендлера.

Концовка матча проходила в бесшабашном ключе. Оставшись в меньшинстве, «Шальке» не сдавался и шёл вперёд большими силами. На 83-й минуте у Матондо был шанс сравнять счёт. Он здорово обыграл Хинтереггера в штрафной площади, но не смог переиграть Траппа в ближнем бою. Вагнер под занавес основного времени бросил в бой Тьява и Рамана вместо Миранды и Буджелляба. Гельзенкирхенцы напоследок приложили максимум усилий на организацию финального штурма чужих ворот, однако совершить чудо и избежать поражения им не удалось. «Айнтрахт» победил заслуженно, но концовка второго тайма Хюттера вряд ли устроила.

Лучший игрок матча – Давид Абрахам.

Капитан «Айнтрахта» стал главным героем матча. Его гол принёс франкфуртцам победу в важной игре. Помимо успешных атакующих действий, Абрахам хорошо выполнил свои основные обязанности. Всё-таки аргентинец центральный защитник по своему амплуа. Давид по ходу второго тайма пи счёте 2:1 отметился великолепным сэйвом, выбив головой мяч с линии ворот после удара Грегорича. Если бы не Абрахам, франкфуртцы вполне могли упустить победу.