Чемпионат Испании. "Реал" не испытал сопротивления от "Валенсии".

Очень уверенно, крупно и красиво обыграл «Реал» «Валенсию». Матч обещал какое-то сопротивление, какую-то интригу, но на деле слишком по-разному готовыми оказались команды. В первой части первого тайма «Валенсия» еще оказывала сопротивление и даже забила незасчитанный из-за офсайда гол. Чаще оборонялась, но внимательно, чем не позволяла «Реалу» обострить. Тем не менее, моменты поначалу возникали. А вот вторая часть первого тайма превратилась в перекатывание мяча на половине поля «Валенсии» без остроты. Второй же тайм полностью прошел в одну калитку. «Валенсия» вообще ничего впереди не показала, устав раньше времени. «Реал» же планомерное давление довел до первого гола в исполнении Бензема, после чего гости посыпались, не выстояв. Вернувшийся спустя год на поле Асенсио отметился голом первым же касанием после выхода на замену. А в концовке Бензема с паса того же Асенсио оформил дубль блестящим голом. «Реал» покуражился, а «летучие мыши» явно не были готовы к интенсивной игре, устав очень быстро.

До «Реала» свой матч 29-го тура сыграла «Барселона» и смогла победить, так что в чемпионской гонке отрыв каталонцев вырос до пяти очков, и «сливочным» крайне необходимо обыгрывать «Валенсию». «Летучие мыши» тоже крайне мотивированы, они занимают восьмое место, но вполне могут поучаствовать и в гонке за четвертым, дающим право выступить в Лиге чемпионов. Там среди конкурентов от «Атлетико» и «Вильярреала» до «Гранады» и «Хетафе». В первом после возобновления сезона матче «Реал» обыграл «Эйбар» со счетом 3:1, а «Валенсия» сыграла вничью с «Леванте» - 1:1. А между собой нынешние противники в первом круге сыграли с тем же ничейным счетом. Зато в январе в Суперкубке Испании «Реал» победил со счетом 3:1. Что касается потерь, то у «Реала» травмированы Начо, Йович, Васкес, а у «Валенсии» - Паулиста, Пиччини и Гарай.

«Реал» сразу же взял под свой контроль территорию и мяч, перейдя на чужую половину поля. Гости достаточно аккуратно прессинговали, но в основном отходили назад и старались действовать около своей штрафной. Выглядели подходы «Реала» динамично, но все ограничивалось подачами, которые читались «летучими мышами». В одной из контратак «Валенсия» неплохо проскочила по флангу с подачей на вратарскую – Куртуа в толпу метнулся и кулаком мяч вынес. Через несколько минут уже хороший момент создали хозяева. Бензема прострелил на Крооса, который не смог точно положить мяч в ногу и пробил очень смазанно из хорошей позиции. Затем шикарный шанс открыть счет на 13-й минуте упустил Азар. Эдена по центру в штрафную пустил отменным пасом Бензема, защитник не успел в подкате помешать бельгийцу, но тот пробил в ноги Силлессену. Тут же «Валенсия» ответила быстрой контратакой. Родриго сумел убежать от защитников и бил метров с 17, мимо Куртуа, но точно в штангу. А добить никто не успел. «Реал» не заметил этого укола и продолжил оказывать давление на противника. Тот же Азар из-за пределов штрафной бахнул, но и тут Силлессен сыграл надежно. И внезапно «Валенсия» умудрилась забить. Атака слева прошла у гостей, прострел первый не получился, но Солер мяч подобрал у штрафной и прострелил повторно. А Родриго подправил его в сетку. Судья засчитал гол, однако затем обратился к ВАР, поскольку в борьбе с Вараном участвовал Гомес, и мяч после передачи Солера пролетел под ними. Можно было усмотреть офсайд. Хотя повторы показывали, что Макси мяча не касался – его скорее тронул Варан, рефери же увидел, что Гомес в момент паса Солера оказался чуть ближе к воротам, чем последний защитник, что тоже спорно с наблюдавшегося ракурса. Поэтому гол было решено отменить. А за споры с судьей желтую карточку еще получил Гайя. «Реал» после нервозного отрезка вернул себе инициативу. Карвахалю удалось ворваться в штрафную, проскочив с помощью рикошета троих оппонентов, но Силлессен потащил его удар с острого угла ногой. Мадридцы снова прихватили мяч и начали растягивать построения оппонента перед его штрафной, распасовываясь с фланга на фланг. Но без обострения. Зато с напряжением. Давление «Реала» казалось солидным, но «Валенсия» выкручивалась из-под него достаточно убедительно. Контратаки гости проводили очень редко, больше думая об обороне и прикрытии атакующих игроков «Реала», что получалось неплохо. Во второй части тайма острота заметно угасла. Тем внезапнее получился удар на 43-й минуте у Кондогбиа. С солидной дистанции он выстрелил, но Куртуа выручил в красивом броске. Через пару минут «Реал» раздобыл угловой, подачу с него замыкал головой Каземиро, но слишком слабо. В контратаку сбегали гости, Торрес влез в штрафную, однако замешкался и пробил в защитника. Еще парочкой ударов отметились мадридцы. После попытки Крооса мяч срикошетил за ворота, а после попытки Азара – в руки вратарю.

Второй тайм начался с такого же давления «Реала», которое при своей настойчивости не давало опасных моментов. «Валенсия» выстраивалась всем составом и не пускала на ударные позиции людей в белом. Хотя порой комбинации разыгрывались ну очень опасно у ворот Силлессена. «Валенсия» пыталась как-то огрызаться, забрасывая мяч из глубины вперед, но никто цепляться в атаке гостей не мог. Чтобы наладить это, на поле вышли Гедеш и Гамейро. Но Кевин сразу же все испортил. Он сделал в контратаке нелепый пас назад на соперника, позволив Азару убежать в прорыв. Эден сыграл в стенку с партнером, получил мяч на линии штрафной и в падении выкатил его под удар Бензема, который пробил мимо вратаря. 1:0. А так долго держалась «Валенсия». Но и атаковать все же нужно. Пропущенный гол не особо завел «Валенсию», скорее обескуражил. Так что Модрич и второй мог забить – «Реал» продолжил напирать. Лука плотно издали пробил – Силлессен отвел угрозу. Поскольку ничего не менялось, «Валенсия» провела очередную перестройку, выпустив на поле Коклена и Черышева. Пытались «летучие мыши» поднять прессинг, перейти на чужую половину поля, но только больше рисковали, учитывая контроль мяча «Реала» и стремительность рывков. А у «Реала» первой заменой стал уход Вальверде. Вместо него вышел Асенсио, который в нынешнем сезоне вообще не играл из-за тяжелой травмы, полученной прошлым летом. И возвращение вышло триумфальным. Менди четко на фланге обыграл Васса и прострелил в центр штрафной, а Асенсио с лету пробил в цель. 2:0. Гол первым же касанием мяча в сезоне. После этого оставалось только доигрывать матч – у «Валенсии» вряд ли что-то могло толковое созреть. Даже Кан Ина выпустили гости на поле на концовку вместо Родриго – для игровой практики. «Реал» спокойно все контролировал. И Азара уже сменил Винисиус. Бразилец сразу же рванул в штрафную, умчав от Гильямона, но сам бить не стал, простреливал в центр – подстраховка сработала. А уставший Гильямон, который до этого незаметно пытался зацепить Винисуса, на карточку все же наиграл – нагло рукой прервал пас перед штрафной. Со стандарта Кроос закрутил под перекладину, но Силлессен справился. И даже пошла в атаку «Валенсия». Но получила блестящую контратаку. Кроос в ее ходе эффектно перевел мяч на край штрафной на Асенсио, который в касание откинул мяч назад на Бензема, тот левой ногой подкинул снаряд над Гильямоном, а правой пробил в девятку. 3:0. Шикарная комбинация. Рассыпалась «Валенсия» окончательно и даже закончила игру в меньшинстве. Ли Кан Ин в центре поля сзади налетел на Рамоса и нанес серию ударов сзади по ногам Серхио. За это получил прямую красную карточку. Плюс еще в борьбе где-то мышцу потянул Коклен, сел на газон и не смог продолжить играть. В компенсированное время момент имел Кроос, который замыкал подачу Модрича и головой пробил рядом со штангой.

Лучший игрок матча: Карим Бензема

Француза много критиковали, а он продолжает работать на команду и приносить пользу. Карим оформил дубль, что само по себе шикарно, но он еще и большой объем работ выполняет, эффектно действует в подыгрыше, помогает партнерам в атаке, разнообразно комбинирует, уходя с позиции центрфорварда. Блестящий матч провел.