Чемпионат Испании. "Барселона" одолела "Атлетик".

После серии неудач в противостоянии с «Атлетиком» «Барселона» смогла одержать победу. Очень важную победу, поскольку чемпионская гонка в Ла Лиге остра как никогда. Теперь отвечать должен «Реал», чтобы вернуть себе лидерство. Матч с «Атлетиком» же для «Барселоны» получился неоднозначным. С одной стороны, каталонцы всецело владели инициативой, доминировали, контролировали ситуацию, а с другой – выиграли всего лишь с разницей в один мяч, который был забит не без помощи рикошетов и судьбы. Случился гол во втором тайме, когда «Атлетик» окончательно присел в оборону и ничем не отвечал. До перерыва баски старались действовать более сбалансированно, огрызались, а «Барселона» довольно часто просто возила мяч и чуть ли не стояла в центре поля с ним. Во втором тайме движения стало больше, в первую очередь со стороны каталонцев. Помогли тут и замены. Тот же Ракитич, который забил победный мяч, вышел на поле во втором тайме. Баскам же после перерыва явно не хватило свежести, класса и мастерства, чтобы противостоять «Барселоне», которая реализацией не блистала, но давила как следует.

«Барселона» перед этим туром утратила инициативу в чемпионской гонке. Каталонцев догнал по набранным очкам «Реал» - 65 баллов – а по дополнительным показателям мадридцы оказались лучше. Чемпионская гонка в самом разгаре. «Атлетику» до нее очень далеко, он занимает лишь десятое место. После возобновления сезона «Барселона» успела разгромить «Мальорку» (4:0), обыграть «Леганес» (2:0), а вот в последней встрече сыграла вничью с «Севильей» (0:0). «Атлетик» же начал с ничьих против «Атлетико» (1:1) и «Эйбара» (2:2), а потом обыграл «Бетис» - 1:0. Кстати, в последних двух сезонах «Барселоне» не везет с «Атлетиком». Только в нынешнем сезоне каталонцы проиграли в первом круге чемпионата со счетом 0:1 и с таким же уступили в Кубке Испании. А в прошлом сезоне дважды эти команды сыграли вничью. Так что каталонцы в последний раз басков побеждали в марте 2018 года. Что касается потерь, то у «Барселоны» травмированы Роберто, де Йонг и Дембеле, а у «Атлетика» дисквалифицирован Берчиче.

Хозяева предсказуемо забрали себе мяч и территорию, принялись искать подходы к воротам гостей. Но первый острый эпизод возник у владений тер Штегена, когда ему пришлось не без труда прерывать подачу после розыгрыша углового. «Барселона» ответила быстрой комбинацией, начатой Месси, а завершилась она прострелом Альбы, который в падении не сумел замкнуть Суарес. Каталонцы достаточно активно пытались найти лазейки в чужих построениях, позиции для удара. Но не хватало завершения розыгрышам. «Атлетик» отвечал редко, но старался все заканчивать ударами. Даже если это попытка с 30 метров. У Уильямса была хорошая попытка и с лучшей дистанции, когда он вошел в штрафную справа, но удар оказался неточным, хотя тер Штеген был в полупозиции. На 14-й минуте Суарес взял игру на себя и по центру подошел к линии штрафной, от которой низом пробил в руки вратарю. В следующей атаке уже Месси собрал вокруг себя толпу в центре, а потом откатил пас направо на того же Суареса, но Луис пробил сильно неточно. И опять игра вернулась в центр поля, где каталонцы в основном гоняли мяч. «Атлетик» порой чуточку отодвигал игру, но к чужим воротам она ближе не становилась. На 20-й минуте ускорилась по центру снова «Барселона», Месси исполнил проникающий пас на рывок Суареса, но вратарь вовремя вышел навстречу. Внезапно очень остро ответил «Атлетик». С фланга прошла комбинация, Пике и вратарь, по сути, остались не у дел, но Уильямс пробить не смог – Бускетс помешал в подкате. «Барселона» развернула свою контратаку, в которой от лицевой прострел по диагонали отрезал вратаря, однако оказался немного неточным, и никто добить не смог. Каталонцы эти качели остановили, взяв снова мяч под свой контроль. Но в позиционных атаках довести дело до удара не получалось. В завершении все получалось весьма неловко. То точности не хватало, то игроки «Атлетика» мешали в последний момент. Баски продолжительными отрезками терпели, оборонялись, но не забывали периодически ходить вперед и напрягать защиту противника. Так что размеренной и спокойной в полной мере жизнь «Барселоны» не была, пусть ее преимущество и не вызывало сомнений. Хотя иногда мяч буквально останавливался в ногах хозяев в центре поля, никуда не двигаясь – все замирало, открываться было некуда. «Атлетик» достаточно грамотно чередовал режимы работы без мяча: от тотального отступления до высокого прессинга. «Барселоне» это доставляло дискомфорт.

Второй тайм начался как продолжение первого. «Барселона» размеренно гоняла мяч и не могла вскрыть построения соперника. Каталонцам нужно было больше движения и креатива, чтобы сломать оборону. А «Атлетик» выжидал и терпел. То и дело хозяева прижимались к чужой штрафной, казалось, что удар случится вот-вот, но что-то постоянно мешало. На 54-й минуте все-таки голевой момент случился. Месси шикарно забросил мяч на край штрафной на свободного Гризманна, но Симон вовремя вышел навстречу и блокировал удар француза. Шикарно прочитал. Первым замененным стал Артур, который особенно очевидно в начале второго тайма не попадал в ритм игры «Барселоны» и грешил неточностями в атаке. Его сменил Пуч. Тот сразу поживее включился в комбинационную игру, задвигался, забегал. И партнеры зашевелились. Суарес заработал опасный штрафной, подача Месси вызвала суматоху, но не принесла остроты. У гостей вышли Дани Гарсия и Муниаин вместо Лопеса и Кордобы. А у «Барселоны» еще появились Фати и Ракитич, они сменили Гризманна и Бускетса. «Барселоне» кровь из носу нужно было добывать победу. Баски все более строго играли от обороны и почти не отмечались впереди – в первом тайме походов в атаку было больше. Для повышения атакующего потенциала и мощи впереди «Атлетик» выпустил Вильялибре и Капу. Но тут же «Барселона» провела результативную атаку. Плотно прижали каталонцы соперника, мяч пошел направо на Месси, который подал на дальнюю штангу, а Видаль не смог пробить. Мяч отскочил к Месси снова, вынести его защитники не смогли, а после серии отскоков пас прошел на Ракитича, который поразил цель. 1:0. Могли быстро и второй забить. Суарес получил мяч в штрафной слева, сместился к центру, но пробил с рикошетом выше цели. «Атлетик» все так же не мог ничем ответить. А ведь теперь баскам нужно было проявлять активность – «Барселону» все устраивало. Поэтому у гостей появился опытный Рауль Гарсия вместо Сансета. На 80-й минуте Месси мог поставить точку. Он красиво сместился справа в центр и пробил в дальний угол, но малость неточно. После этого только редчайшую затяжную комбинацию у чужой штрафной провел «Атлетик». Завершить ударом ее все равно не вышло. Был заработан угловой. Потом новый затяжной розыгрыш закончился навесом, тер Штеген сыграл неважно на выходе, но Рауль Гарсия не ожидал такого, потому подправить мяч не сумел. А Сетьен выпустил в атаку Брейтуэйта вместо Суареса. Начатая свежим игроком атака привела к штрафному, заработанному Месси. Сам он пробил со стандарта, но в стенку. Новый шанс Лионель получил через пару минут. Ему в центр к штрафной мяч выкатил Фати, который красиво на дриблинге проскочил слева. После удара Месси случился небольшой рикошет и угловой. Ответы «Атлетика» ничего не давали, а в контратаке Альба хорошо подал. Первый удар блокировал Симон, добивание – штанга. Затем Месси заработал очередной штрафной, который исполнил в стенку, на чем матч и завершился.

Лучший игрок матча: Лионель Месси

Аргентинец остается лидером «Барселоны» и в каждом матче это доказывает. Вся основная острота в матче исходила от Месси. Лионель здорово разгонял атаки, сам придумывал все, сам разгонял, чаще других бил по воротам, зарабатывал стандарты, открывался и находил пасами партнеров. Голевой пас тоже принадлежит ему.