"Манчестер Сити" уверенно шагнул в полуфинал Кубка Англии.

Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

НЬЮКАСЛ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:2 (0:1).

Голы: де Брейне, 37-с пенальти (0:1). Стерлинг, 68 (0:2).

Он-лайн трансляция.

В рамках четвертьфинала Кубка Англии «Манчестер Сити» совершил вояж в Ньюкасл, где скоро обещает появиться суперклуб, созданный по подобию самих «горожан». Пока же силы команд явно несоизмеримы. Сегодняшняя игра прошла с подавляющим преимуществом гостей. По ходу всей встречи стоял лишь один вопрос – сколько забьёт команда из Манчестера. А голевые моменты сыпались регулярно, резервный голкипер «сорок» Карл Дарлоу «вспотел» на десять матчей вперёд. Один только Рахим Стерлинг два раза кряду был потерян защитой в штрафной площади и голкиперу пришлось выручать «Ньюкасл». Он справился, отбив опаснейшие удары соотечественника. «Сити» атаковал очень разнообразно. Прострелы Давида Сильвы, к которым чуть-чуть не успевали партнёры. Дальние удары Рияда Махреза, которым катастрофически не хватало точности, отличные рывки Жезуса и того же Стерлинга. Но пробить Дарлоу «горожане» никак не могли. И только показалось, что кураж Карла может испортить настроение «Сити», как случился пенальти. Кайл Уокер отличным кроссом с правого края наградил рывок Жезуса, а Габриэлю пробить не дали. Хамский толчок в спину от Фабиана Шера отправил бразильца на газон. Пенальти реализовал Кевин де Брейне, пробив практически по центру ворот. Дарлоу к тому моменту уже упал в угол. Перед перерывом все вопросы должен бы снимать Эмерик Ляпорт, но защитник чуть-чуть не попал в «девятку», замыкая ювелирный навес Давида Сильвы от углового флага. Постепенно «Сити» начал ослаблять хватку. А в середине второго тайма «Ньюкасл» упустил свой единственный и самый опасный момент. Дуайт Гейл умудрился с линии вратарской запустить мяч в облака, замыкая прострел Сен-Максимена. Расплата последовала мгновенно. Стерлинг получил мяч от Фодена и пошёл к дуге штрафной площади, проигнорировав отличное открывание Менди. Рахим не отдал пас в пустой край, зато шикарным ударом закрутил сферу под правую штангу. Сняв все вопросы «Сити» ещё чуть-чуть помесил «Ньюкасл». Много красивых комбинаций, «стеночек», забеганий, открываний, но ударов маловато. Отличиться хотел только Фил Фоден, а ему точности не доставало. Но и двух мячей «горожанам» хватило для уверенного прохода в полуфинал Кубка Англии.

У Хосепа Гвардиолы в этом сезоне на откуп остались только кубки. «Ливерпуль» слишком быстро снял вопросы по золоту АПЛ (не без помощи отвратительной игры «Сити»), поэтому боссы «горожан» смотрят лишь за кубковыми соревнованиями. Один трофей уже есть – в финале Кубка Лиги повержена «Астон Вилла». Соперник не ахти, но трофей есть трофей. На стадии четвертьфинала Кубка Англии «Манчестеру» Гвардиолы достался «Ньюкасл». Вариант не самый худший, учитывая, что в борьбе оставались «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Лестер». «Сити» вошёл в сезон очень бойко, разгромив «Арсенал» со счётом 3:0, уничтожив «Бёрнли» (5:0), но первому серьёзному сопернику «горожане» уступили – 1:2 от «Челси». У «Ньюкасла» после паузы тоже неплохой график, команда пока не проигрывала. «Шеффилд Юнайтед» получил три безответных мяча, с «Астон Виллой» очки поделили. Кстати, именно с «горожанами» очень даже неплохо справляются «сороки» в последнее время. Последние два очных матча в АПЛ – победа и ничья «Ньюкасла». Так что Хосепу Гвардиолы есть чем дополнительно мотивировать своих подопечных.

У Хосепа Гвардиолы априори не может быть проблем с составом, но отсутствие Серхио Агуэро конечно же удручает. Также испанский тренер очень ратовал за соотечественника Эрика Гарсию, которого активно встраивал в состав, но травма вывела полузащитника из строя. Дисквалификация вывела из строя Фернандиньо. В остальном же Хосеп Гвардиола очень серьёзно отнёсся к матчу против «сорок», выпустив основной состав. Только в воротах появился Клаудио Браво. Кстати, Стив Брюс тоже доверил защиту ворот второму голкиперу. И Карл Дарлоу постоянно был в центре внимания. «Манчестер Сити» провёл матч в лучших традициях. Инициатива полностью подмята, одна размашистая атака сменяет другую, а соперник, полагаясь на удачу, пробует отбиться. На первых минутах получалось. «Сити» вкатывался в матч, нарабатывал взаимодействие игроков и примеривался к обороне «Ньюкасла». Обостряющие передачи Кевина де Брейне отлично обнажали фланги, вот только прострелы Махреза и Стерлинга частенько оставались без обостряющего удара.

Зато, когда Рияд выскочил на передачу Давида Сильву получилось очень даже опасно. Алжирец пробил в касание, но послал сферу над перекладиной. Потом Кайл Уокер стрелял вдоль ворот. Англичанин бил в дальний угол и одновременно надеялся, что кто-то замкнёт, однако Жезус и Сильва к мячу не успели. Было место и индивидуальным действиям. Рияд Махрез стандартными финтами со смещением в центр заходил на удар, но пустил сферу на сантиметры правее створа. Два раза кряду на линии штрафной площади мяч находил Стерлинга. В первом случае Рахим пытался перебросить Дарлоу – не сумел, а во второй раз круто развернулся и пробил на силу, но и тут выручил страж ворот «Ньюкасла». Только показалось, что кураж Дарлоу может конкретно испортить настроение «Сити», как случился пенальти. Кайл Уокер отличным кроссом с правого края наградил рывок Жезуса, но Габриэлю пробить не дали. Хамский толчок в спину от Фабиана Шера отправил бразильца на газон. Пенальти исполнил Кевин де Брейне, пробив практически по центру ворот. Правда, Дарлоу к тому моменту уже улетел в угол.

В компенсированное к первому тайму время все вопросы должен бы снимать Эмерик Ляпорт. Защитник превратил в отличный удар навес Давида Сильвы от углового флага. Чуть-чуть не положил в «девятку», Дарлоу там уже никак не спасал. Преимущество по ударам в сторону ворот был восьмикратным (16:2), мяч тоже ходил только у футболистов «Сити», но счёт 1:0 напрягал Гвардиолу. А на старте второго тайма у «горожан» из моментов только сольный проход Рияда Махреза. Алжирец завершил его ударом над перекладиной. Вообще у него с точностью сегодня была беда. Чтобы команда не засыпала и не расслаблялась Гвардиола прибег к заменам. Вместо вечно мазавшего Махреза и подуставшего Давида Сильвы на поле появились Бернарду Силва и Фил Фоден. Может быть это и придало решающее ускорение, через четыре минуты Рахим Стерлинг увеличил превосходство «горожан». Довольно нестандартным получился гол для «Сити». Стерлинг получил мяч от Фодена и пошёл к дуге штрафной площади, несмотря на отличное открывание Менди. Рахим защитника пасом не поддержал, зато шикарным ударом закрутил под правую штангу – 0:2.

На этом собственно всё. Тут же «Ньюкасл» опустил голову и даже не старался (или не мог) атаковать. Но самое интересное, что за мгновение до гола Стерлинга «сороки» создали свой единственный в матче опасный момент и обязаны были вместо 0:2 видеть на табло 1:1. Николас Отаменди неуклюжим выносом подарил мяч Сен-Максимену. Аллен вошёл в штрафную площадь, а затем выполнил прострел к линии вратарской, откуда Дуайт Гейл в касание бил по воротам, но умудрился послать мяч над перекладиной. Сумасшедший промах. А дальнейший сценарий матча мы уже знаем. После счёта 0:2 «горожане» решили включить красивую игру, а Гвардиола на всякий случай освежил оборону, выпустив Родри и Жоау Канселу. Гости выдали много ажурных комбинаций, но завершение такое, что даже к опасным моментам их не причислишь. Забить хотел разве что Фил Фоден, дважды стрелявший из-за пределов штрафной площади, остальные скорее на публику играли. В итоге «Манчестер Сити» без проблем удержал победный счёт и шагнул в полуфинал Кубка Англии.

Лучший игрок матча – Кевин де Брейне.

Ярко выраженного героя матч не получил, но всегда можно отметить Кевина де Брейне. Не только в честь дня рождения, бельгиец по традиции был самым «умным» на поле. За 70 минут – 104 касания мяча и 87 точных передач: гроссмейстерский показатель. Плюс ещё три отбора и победный гол, забитый с пенальти.