Чемпионат Англии. "Дьяволы" разворошили гнездо "чаек".

Всё-таки «Манчестер Юнайтед» способен доминировать над соперниками рангом ниже, когда не пытается максимально экономить силы. Прагматизм превратил кубковый матч «красных дьяволов» с «Норвчем» в пытку. Поэтому во встрече с другими «пернатыми», теми, что из Брайтона, «красные дьяволы» повели себя серьёзнее и агрессивнее. С самого начала они установили тотальный контроль над мячом и территорией, а уже к исходу получаса игрового времени счёт был 2:0 в их пользу. На 16-й минуте Гринвуд исполнил любимый сольный номер со смещением в центр и ударом, на 29-й Фернандеш благодаря рикошету отправил в сетку ворот Райана второй мяч. Третий гол гостей также забил португалец, который на старте второго тайма завершил контратаку «МЮ» ударом слёту. Так Бруну превратил оставшиеся 40 минут игры в бессмыслицу. Как бы ни старался у хозяев вышедший на замену после перерыва Троссар, пробить Де Хеа брайтонцы так и не смогли. Давид парировал их редкие удары в створ ворот, в нескольких эпизодах гиперактивному бельгийцу Троссару чудовищно не везло: Леандро всё никак не мог попасть в створ ворот. В итоге три гола, влетевшие в сетку его команды, так и остались без ответа. «МЮ» крупно победил и вернулся на пятую строку таблицы.

Пока «Манчестер Юнайтед» в выходные с трудом пробивал себе путь в полуфинал Кубка Англии, в таблице Премьер-лиги его обошёл «Вулверхэмптон». «Волки» благодаря голу Дендонкера в гостях переиграли «Астон Виллу» и набрали 52 очка. У «МЮ» могло стать столько же в случае победы во вторник над «Брайтоном». «Чайки» перед встречей с «красными» дьяволами сумели не проиграть в трёх матчах кряду, благодаря чему немного оторвались от зоны вылета. От страшной 18-й строки команда Грэма Поттера отдалилась на шесть очков. Трёхматчевую беспроигрышную серию можно было не воспринимать так серьёзно, но соперничал «Брайтон» с такими коллективами, как «Вулверхэмптон», «Арсенал» и «Лестер». И тут в гости прибыл ещё один амбициозный оппонент из верхней части табеля о рангах. Календарю «чаек» точно никто не позавидует. Но чтобы вновь не оказаться под угрозой вылета, им нужно было набирать очки в четвёртый раз кряду. В первом круге «МЮ» без особых трудностей разобрался с «Брайтоном», забив три мяча и получи в ответ лишь один. Но кубковое противостояние с «Норвичем» заставило немного усомниться в мощи «красных дьяволов», которые дожали аутсайдера АПЛ только на исходе дополнительного времени. Игра с «Брайтоном» должна была ответить на вопрос о том, стал тот матч тяжёлым для «МЮ» из-за излишней прагматичности или же дело всё-таки в физическом состоянии команды Сульшера.

Манкунианцы явно не планировали повторять ошибок, совершённых в игре с «Норвичем». В Брайтоне «дьяволы» стартовали резко и первые четыре минуты не выпускали хозяев за центральную линию. Но после того, как два прострела в штрафную не увенчались успехом, гости сбавили темп. В итоге даже первый удар по воротам нанесли «чайки», хоть Стивенс и пальнул примерно на высоте полёта чаек. Тут подшефные Сульшера спохватились. Стало понятно, что если не уничтожить соперника, то он до последнего будет опасен. На 12-й минуте «МЮ» провёл первую атаку с завершающим ударом. Фернандеш получил мяч у линии штрафной и выстрелил с правой, но штанга спасла «Брайтон» от неприятностей. Дальнейшие наступления гостей показали, что именно так, через центр, им проще вскрывать оборону соперника. Попытки Шоу доставить мяч в штрафную с левого фланга неизменно приводили к перехватам. На исходе 16-й минуты «дьяволы» наконец вспомнили о том, что у них есть ещё и правый край. И решение провести атаку через него оказалось самым эффективным. Ван-Биссака отпасовал в сторону центра на Гринвуда, и тот исполнил коронный номер. Мейсон вошёл в штрафную, заложил пару финтов, продвинулся чуть влево и неотразимо пробил в ближний угол – 0:1. Это уже было похоже на настоящий «Манчестер Юнайтед».

Спустя пять минут Погба заработал для гостей перспективнейший штрафной, и Фернандеш мог удваивать преимущество своей команды. Но португалец вместе со «стенкой» перебросил и ворота, оставив счёт прежним. Вскоре Бруну неплохо подал с углового на Магуайра, но Гарри, выиграв верховую борьбу, также пробил мимо цели. Хватало у гостей моментов. К середине тайма они довели процент владения мячом до 75, и «Брайтону» было тяжело предложить в ответ сопернику что-то кроме глухой обороны. На 29-й минуте положение «чаек» стало совсем печальным, хоть этого и не должно было случаться в эпоху использования в футболе новейших технологий. Шоу, получая пас от Рэшфорда, находился в офсайде. Судьи этого не заметили, Люк из вратарской покатил мяч назад на Погба. Поль сделал передачу в центр на Фернандеша, и португалец рикошетом от защитника отправил снаряд в сетку. После того, как футболисты «МЮ» отпраздновали гол, судья должен был по подсказке видеоассистента отменить его. Но этого не произошло. Счёт стал 0:2, и Англия в очередной раз дала поводы подискутировать о судействе и всём, что им помогает. Почему здесь в дело не вмешался VAR? Это способ наказать защитников «Брайтона» за пассивность? Вроде, судьи на это не уполномочены, их ассистенты тоже.

Первый тайм так и завершился со счётом 0:2. «МЮ» после второго гола немного расслабился, а «Брайтон» так и не смог что-то поменять в своей безнадёжно плохой игре. В перерыве Поттер ожидаемо провёл замены, выпустив на поле Мопе и Троссара вместо Прёппера и Лемпти. «Чайки» собрались в атаку. И при этом почему-то не учли, что соперник неплохо действует на контрвыпадах. А «МЮ» взял и воспользовался первым же представившимся шансом. Началось всё с того, что Магуайр выиграл верховую борьбу в своей штрафной, а закончилось точным ударом Фернандеша слёту после подачи Гринвуда. 0:3 – Бруну оформил дубль, вопросы о победителе были сняты. И пусть «Брайтон» не терял надежды, смело шёл вперёд, а Троссар даже умудрялся наносить весьма опасные удары по воротам Де Хеа. Невозможно было поверить, что хозяева способны спастись от поражения. Сульшер уже точно не сомневался в успехе своей команды и на экваторе тайма снял с игры своего лидера Фернандеша, а вместе с ним и Погба с Шоу. На поле появились Уильямс, Перейра и Мактоминей. «Чайки» пытались показать наставнику «МЮ», что он слишком самонадеян, а тройная замена – ошибка. Но Де Хеа был против такой аргументации. На 69-й минуте Коннолли после передачи Троссара здорово выстрелил из-за штрафной, и голкипер «Юнайтед» смахнул через перекладину мяч, летевший в самую «девятку». Спустя считанные мгновения Троссар пробивал сам, но не попал в створ. Леандро – красавец. Его появление на поле здорово сказалось на игре «Брайтона». Когда подошла концовка, команды уже сравнялись по владению мячом. А ведь до перерыва гости имели трёхкратное преимущество в этом компоненте. «Брайтон» во второй половине встречи прибавил, но связано это было также и со спокойствием соперника. «МЮ» знал, что победа уже никуда не уйдёт, а потому мог позволить себе пообороняться. Впрочем, порою атаковать гости тоже не стеснялись. Особенно вышедшие на замену футболисты. Под занавес матча они разыграли неплохую комбинацию, которую Мактоминей завершил пушечным выстрелом с линии штрафной. Задачу Райану усложнил рикошет от защитника, но Мэтью успел сориентироваться и сложиться, чтобы парировать удар. Сэйв получился эффектный, но Райану и его товарищам вряд ли от этого стало веселее. Счёт до финального свистка так и остался неутешительным для «чаек». 0:3 – «Юнайтед» забирает дежурные три очка.

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш.

И снова португалец на высоте! В этот вечер в активе Бруну дубль. Проведя в «МЮ» совсем немного времени, португалец уже успел стать лидером команды. Убедительная победа в Брайтоне во многом заслуга Фернандеша.