Чемпионат Италии. "Наполи" не смог остановить "Аталанту".

«Аталанта» продолжает восхищать поклонников футбола. Команда Джан Пьеро Гасперини выиграла четвёртый матч кряду после рестарта чемпионата, а её победная серия достигла отметки в семь игр. В гости к бергамаскам приехал «Наполи», имевший в активе отрезок из пяти викторий подряд в Серии A, но неаполитанцы не сумели остановить «Аталанту». При этом первый тайм коллектив Дженнаро Гаттузо мог занести себе в актив. Гости ожидаемо больше действовали вторым номером, но они не позволяли бергамаскам территориально доминировать. Хозяева до перерыва создали немного опасных моментов, а сам «Наполи» регулярно находил возможности для проведения толковых контратак. Ключевой отрезок, повлиявший на итоговый результат, случился в начале второго тайма. Сразу после перерыва команда Гасперини открыла счёт благодаря результативному удару Пашалича, а вскоре Госенс удвоил преимущество хозяев. Неаполитанцы в оставшееся время пытались исправить ситуацию, иногда создавая реальную остроту возле ворот Голлини, однако даже один мяч у коллектива Гаттузо не получилось отквитать. Ещё одной неприятностью для южан стала травма Оспины в первом тайме. Сменивший колумбийца Мерет не виноват в пропущенных голах, но потеря основного вратаря может повлиять на качество выступлений «Наполи» на финише чемпионата, если Оспина действительно выбыл надолго. «Аталанта» не выдала свой ярчайший перфоманс в данной встрече. Но она всё равно сыграла круто, впервые с двадцать первого тура сохранила свои ворота «сухими», и ещё сильнее укрепилась на четвёртом месте. Думается, теперь уже ни у кого не осталось сомнений, что команда Гасперини финиширует в зоне Лиги чемпионов.

В центральном матче двадцать девятого тура Серии A в Бергамо встретились «Аталанта» и «Наполи». Обе команды перед очным противостоянием находились на очень хорошем ходу. Бергамаски выиграли все три игры после возобновления чемпионата, взяв верх над «Сассуоло», «Лацио» и «Удинезе». Безусловно, особняком здесь стоит домашняя победа команды Джан Пьеро Гасперини над римлянами в позапрошлом туре, когда она совершила камбэк с 0:2. Каждый матч с участием «Аталанты» - гарантированное шоу. Бергамаски играют сами и дают играть сопернику. От своего стиля они не отходят никогда. Команда Гасперини в текущем розыгрыше Серии A наколотила 80 забитых мячей, что с огромным отрывом является лучшим показателем в лиге, и уже превзошла клубный рекорд по голам за один чемпионат, который был установлен в прошлом сезоне и равнялся 77-ми результативным ударам. Нет сомнений, что «Аталанта» по итогам чемпионата снова попадёт в Лигу чемпионов. Она находится на четвёртом месте в таблице и опережала ближайшего преследователя в лице «Ромы» на девять очков.

«Наполи» тоже радует своих болельщиков положительными результатами после возобновления сезона. Сначала партенопеи выиграли Кубок Италии, после чего победили в обоих матчах чемпионата, справившись с «Вероной» и «СПАЛом». Победная серия неаполитанцев в Серии A достигла отметки в пять игр. Правда, такая стабильность в результатах не поможет коллективу Дженнаро Гаттузо включиться борьбу за места в зоне Лиги чемпионов. Всё было упущено в провальной первой половине чемпионата. Перед поездкой в Бергамо южане шли на шестом месте, на двенадцать очков отставая от «Аталанты». Тем не менее, проблем с мотивацией у команды Гаттузо нет. Победа в Кубке частично реабилитировала неаполитанцев за провал в чемпионате, и сейчас они явно находятся на позитивной эмоциональной волне. Да, попасть в топ-4 нереально, но опередить крайне нестабильную «Рому» и финишировать пятыми адзурри вполне по силам.

Матч первого круга между «Аталантой» и «Наполи» на «Сан-Паоло» получился огненным. Завершился он вничью 2:2 и запомнился самой настоящей истерикой в стане неаполитанцев. При счёте 2:1 в пользу хозяев в концовке второго тайма в штрафной площади бергамасков случилось столкновение между Льоренте и Кьером. По мнению представителей «Наполи» рефери Пьеро Джакомелли должен был ставить пенальти в ворота Голлини, но судейская бригада этот эпизод проигнорировала, а «Аталанта» в ответной контратаке усилиями Иличича сравняла счёт и избежала поражения. Представители «Наполи» были в ярости. Возглавлявший тогда адзурри Карло Анчелотти был удалён с тренерской скамейки, и сын Аурелио Де Лаурентиса заявил, что судьи этим решением убили футбол. Да и сам президент неаполитанцев в своём стиле выдал несколько мощнейших цитат. В общем, типичный горячий южный темперамент, который в тот момент достиг пика истерии. В конце октября «Наполи» ставил перед собой самые высокие задачи в Серии A, но растерял много очков, что привело к отставке Анчелотти в начале декабря и к нынешнему положению в таблице, далёкому от амбиций Де Лаурентиса.

Противостояние в Бергамо было крайне интересным с точки зрения столкновения стилей. «Аталанта» всегда играет от себя, но побочным эффектом столь зрелищного футбола является то, что соперники команды Гасперини практически в каждом матче создают немало опасных моментов. «Наполи» же при Гаттузо в играх против топ-клубов всегда действует строго вторым номером, и эта осторожность приносит успех неаполитанцам в больших матчах. В подобном ключе партенопеи обыгрывали в чемпионате «Ювентус», сыграли вничью против «Барселоны» в Лиге чемпионов. В решающих стадиях Кубка команда Гаттузо добилась успеха также играя от соперника. Поэтому, и в Бергамо от «Наполи» стоило ждать осторожной игры. В данном противостоянии хозяевам из-за дисквалификации не мог помочь Малиновский, а у гостей в лазарете находился Малькюи.

Гасперини сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Удинезе». Вместо Хатебура и Малиновского с первых минут появились Госенс и де Роон. Гаттузо, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании неаполитанцев по сравнению с игрой против «СПАЛа». Мерета, Хюсая, Эльмаса, Лоботку и Кальехона сменили Оспина, Ди Лоренцо, Демме, Зелиньский и Политано.

«Наполи» на удивление резво начал встречу. На первых минутах гости много атаковали, добирались до чужой штрафной площади и однажды даже смогли поразить ворота Голлини, однако гол Руиса судейская бригада справедливо отменила из-за офсайда. После десятиминутки атакующей активности в исполнении команды Гаттузо на поле начала вырисовываться более ожидаемая картина. Футболисты «Аталанты» больше контролировали мяч, а неаполитанцы в полном составе опускались на свою половину поля и начинали достаточно глубоко встречать бергамасков. Свободного пространства в финальной трети соперника у хозяев практически не было. Поэтому, им периодически приходилось использовать дальние удары. Один из них получился весьма опасным. Оспина не без труда справился с плотным выстрелом Гомеса, переведя мяч на угловой. «Корнер» в исполнении команды Гасперини завершился неудачным ударом Кастаня. Не порадовал нас стартовый отрезок обилием ярких эпизодов. Однако за происходящим на поле было наблюдать безумно интересно.

В середине тайма Гомес снова заставил Оспину вступить в игру. На сей раз, голкипер «Наполи» парировал выстрел аргентинца со штрафного. Делая сэйв, Оспина сильно пострадал после столкновения с соперником. У колумбийца случилось сильное рассечение брови, и вратарь «Наполи» покинул поле на носилках. Гаттузо пришлось в срочном порядке выпускать на поле Мерета. Желаем колумбийцу скорейшего выздоровления.
«Наполи» потерял основного вратаря, но длительная пауза отчасти пошла на пользу гостям. «Аталанта», казалось, стала забирать себе инициативу, но в заключительном отрезке первого тайма территориальный перевес бергамасков не был ощутимым. Команда Гаттузо регулярно проводила достойные атаки, доводила их до логического завершения. Правда, по-настоящему опасных моментов возле ворот Голлини мы до перерыва не увидели. Клуб из Бергамо, в свою очередь, на последних минутах тайма запомнился хорошим розыгрышем штрафного, который мог стать результативным, однако после перспективной скидки головой Сапаты Толой не сумел нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Без забитых мячей обошлась первая сорокапятиминутка.

Зато вторую половину встречи хозяева начали удачно и уже на 47-й минуте открыли счёт! Потеряв мяч на подступах к чужой штрафной, игроки «Аталанты» контрпрессингом тут же вернули снаряд себе. Далее последовала передача на правый фланг, откуда Гомес выполнил нацеленную подачу в центр штрафной, где Пашалич остался без опеки и головой направил мяч в ворота Мерета – 1:0.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, неаполитанцы тут же организовали несколько ответных наступлений на ворота Голлини, заработали угловой в одной из них, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Вынуждены были гости идти вперёд большими силами. Этим бергамаски старались пользоваться. Команда Гасперини получала дополнительное пространство для быстрых атак, и на 56-й минуте она удовила своё преимущество в счёте! Толой вместе с Кастанем продемонстрировали отличное взаимодействие на правом фланге, после чего Рафаэл, оказавшись в штрафной площади, покатил мяч на Госенса, и Робин с близкого расстояния буквально «расстрелял» владения Мерета – 2:0. Отличную заявку на победу сделала «Аталанта».

Гаттузо сразу после второго пропущенного мяча сделал двойную замену. Инсинье и Мертенса поменяли Лосано и Милик. Мексиканец активно вошёл в игру. Однажды Ирвинг здорово взял игру на себя на левом фланге, ворвался в штрафную площадь и вполне мог забивать, однако Голлини вовремя вышел из ворот и отвёл угрозу от собственных владений. Чуть позже партенопеи смастерили очень симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся неточным ударом Руиса с линии штрафной. В данном игровом отрезке «Наполи» превосходил соперника во владении мячом. Много атаковала команда Гаттузо, периодически отмечалась симпатичными нестандартными ходами, но исправить ситуацию у неё не получалось. «Аталанта» контролировала ситуацию на поле.
В середине тайма Гасперини сделал первую замену. Кальдару поменял Паломино. Гаттузо на это ответил двойной перестановкой, бросив в бой Лоботку и Кальехона вместо Демме и Политано. Пока свежие футболисты осваивались на поле, «Наполи» создал острый момент после розыгрыша углового. Кулибали откликнулся на подачу Руиса со стандарта и пробил головой чуть выше перекладины. Розыгрыш следующего углового в исполнении неаполитанцев завершился голом Милика, удачно сыгравшего на добивании после дальнего удара Руя. Правда, взятие ворот Голлини судейская бригада отменила из-за очевидного офсайда.

В заключительном игровом отрезке Гасперини сделал четыре перестановки, сменив Джимшити, Толоя, Пашалича и Гомеса на Хатебура, Тамеза, Шутало и Муриэля. Довольно заметным территориальным преимуществом владел «Наполи» в концовке второго тайма. Гости продолжали надеяться на возрождение интриги, но даже один мяч отквитать им не удалось. Закономерная победа «Аталанты».

Лучший игрок матча – Алехандро Гомес.

Очередной классный матч провёл аргентинец. Других у него в нынешнем сезоне практически не бывает. Алехандро, как всегда, вёл игру «Аталанты» в атаке, снабжал партнёров обостряющими передачами, а также иногда сам угрожал воротам «Наполи». «Папу» по итогам встречи записал на свой счёт результативный пас, ставший для него пятнадцатым в чемпионате.