Чемпионат Италии. "Удинезе" преподнес сенсацию в Риме.

В первом круге «Рома» уничтожила «Удинезе» на его поле со счетом 4:0. Казалось, в Риме нечто подобное должны были мы увидеть, но в итоге все стали свидетелями сенсации. Клуб, который сражается за выживание в Серии А, сумел красиво и уверенно обыграть «волков» (2:0). Кто-то скажет, что хозяева поля действовали в меньшинстве с 29-й минуте встречи, но ведь первый свой гол гости забили еще до красной карточки Перотти. У представителей столицы нет креатива, они совершенно бледны в атаке, даже на фоне такого скромного противника скверно выглядела «Рома». Понятное дело, что при равных составах фаворит вполне мог бы отыграться, но нет смысла сейчас обсуждать то, что могло быть. Проблемы бывают абсолютно у всех, порой нужна какая-то серьезная пощечина, дабы пришло прозрение, осознание, появились какие-то попытки измениться в лучшую сторону. И если поражение от «Милана» еще можно было списать на то, что «россонери» отлично смотрятся после карантинного перерыва, то сегодня никаких оправданий быть не может. Фонсека должен что-то экстренно менять, иначе сменят его. Конкуренты дышат в затылок, а те, кто находится в Лиге чемпионов, уйдут еще дальше. «Рома» может вообще мимо еврокубков пролететь. Вроде и состав отличный, и ведь играл клуб хорошо, но ситуация примерно такая, как и у «Тоттенхэма» в АПЛ. Наставника винить или футболистов? Каждый пускай решает сам для себя.

«Рома» наглядно показала на своем примере, что даже на топовые команды с целым рядом хорошо подготовленных профессионалов, может кардинальным образом повлиять большой перерыв. После паузы в чемпионате у «волков» получается далеко не все. «Сампдорию» с трудом, но обыграли (2:1), там Джеко постарался, а вот «Милану» уступили в принципиальном противостоянии (0:2). Но играет «волки» дома, да еще и «Удинезе» приезжает, который уступил «Торино» (0:1) и «Аталанте» (2:3). Подопечные Готти не так и далеко от зоны вылета, в любой момент они могут оказаться в опасной зоне, так что пора уже баллы набирать, но вот только одолеть «Рому» на выезде? Какова вероятность такого события? Пеллегрини и Верету дисквалифицированы у хозяев поля, что может повлиять на их игру кардинальным образом. «Рома» еще надеется догнать «Аталанту», попасть в Лигу чемпионов, но при этом сзади тот же «Милан», который никак нельзя подпускать, еще и «Наполи» с «Вероной». Большинство ставит на римлян, но «Удинезе» уже попросту нельзя отступать, может андердог и упереться. Вероятно, Фонсека даст отдых некоторым лидерам команды, ведь противник на бумаге слабый, а график напряженный. Хотят тут тоже надо еще посмотреть, плюсом ли будет такой подход со стороны тренера римлян.

Римлянам хотелось уже с кем-то уверенно разобраться, вот «Интер» вчера поиздевался над соперником, коим была «Брешиа». Теперь и «волки» могут покуражиться, если не станут недооценивать противника. Калинич принял передачу, обыграл оборонцев, но не смог нормально мяч обработать, а потому и зарядил выше перекладины. Зегелар получил первую желтую карточку в матче, но приезжим не надо было расстраиваться, ведь они сумели забить быстрый гол. Отличный получился навес с левого фланга на противоположный край штрафной к Де Паулю, который вроде и пробить пытался, но в результате мяч прилетел на Лазанью, а тот уже и открыл счет на 12-й минуте – 1:0! «Волки», немного погодя, заработали угловой, Перотти выполнил подачу от углового флажка с левого фланга, однако Муссо выбил «снаряд». Но и гости успокаиваться не думали, хотели они укрепить свое преимущество. Лазанья на левом краю штрафной противника принял передачу и пробил, вот только Миранте выручил, ему не привыкать, он и в битве с «россонери» отстоял здорово, хоть «волки» и проиграли. Огрызались приезжие, а «Рома» все никак не могла прийти в себя.

Масла в огонь подлило удаление Перотти. И там было за что, на самом деле. Шипами со всей силы влетел в голеностоп Бекао. Да, фол неумышленный, только вот погоды это не меняло, нужно было удалять за подобное, что арбитр и сделал. Пострадавший, к счастью, сумел продолжить бой. Коларов с дальнего расстояния неплохо так пробил, там даже мяч рикошетом отлетел в перекладину, повезло сопернику, что не в сетку. «Удинезе» прессинговал, причем делал это очень хорошо. Римляне, похоже, недооценили конкурента, или просто не были физически готовы к тем скоростям, которые им предложили. Джеко остался на скамейке запасных, кстати говоря, требовалась его помощь, т.к. беззубо смотрелась атака хозяев поля, но рулевой «Ромы» не торопился с перестановками. Диавара пострадал от действий соперника, Окака завалил его на газон, за что и увидел перед собой «желтый свет». Что и говорить, все складывалось в пользу гостей. В меньшинстве представители столицы стали действовать еще хуже, так что после перерыва подопечные Готти могли увеличить свое преимущество.

В составе «Ромы» Мхитарян вышел на поле вместо Ундера после перерыва, а у гостей Теодорчик сменил автора первого забитого мяча в поединке – Лазанью. Первый опасный момент возник, когда Перес классно мяч принял, развернулся и влетел в чужую штрафную, пробил здорово, но вратарь справился с ударом. Кипер получил небольшое повреждение, но обошлось без травм, тогда как Нейтинк и Бруно Перес, казалось, точно не смогут подняться, уж больно серьезным их стык смотрелся, да и врачи на поле появились. Однако все были живы и здоровы, матч продолжался. Вильяр сфолил, Де Пауль от него получил, нарушитель увидел перед собой «желтый свет». А потом приезжие забили еще. Окака с левого края отправил мяч на дальний угол штрафной к Де Паулю, аргентинец прошел с мячом вперед, прострелил в центр на Несторовски, который и поразил цель – 2:0! В меньшинстве играла «Рома», но все равно было дико наблюдать, как один из аутсайдеров так легко разбирается с «волками» на их территории.

Ибаньес на Несторовски потом сфолил, получил за это желтую карточку, а Дзаппакоста с линии штрафной с левого фланга разрядил по цели, рикошетом от защитника «снаряд» прилетел в руки вратаря. Но в целом неплохой угловой получился. Окака с мячом носился, преимущественно по центру, вот в одном из эпизодов он отдал правее Де Паулю, который низом пробил в дальнюю шестерку, рядом со штангой прошел «снаряд». Смоллинг потом схватил Несторовски за шею и свалил того на газон. Рефери наказывать провинившегося не стал, понимая, что и так дела плохи у футболистов принимающей стороны, куда уж еще их добивать. Мхитарян куда-то навешивал, а куда – непонятно. Приезжие стали немного тянуть время, даже быстрый и вездесущий Окака сбавил скорость, перестал рассекать на передовой, все уже понимали, что тут лучше успокоиться, ведь победа почти в кармане. Даже выход Джеко на 73-й минуте никак не помог римлянам. В компенсированное время «Удинезе» забил, но из офсайда, Несторовски вылетел на рандеву с кипером, отметился голом, но праздновать не стоило, ибо передача пришла из положения «вне игры». Однако гости и без того были довольны. Разгром для «волков» совсем бы позором обернулся. Очень важную, сенсационную победу приезжие одержали, а римляне продолжают невзрачный футбол показывать. И тут дело даже не в том, что удаление произошло, ведь первый мяч хозяева поля пропустили еще до красной карточки.

Лучший игрок матча – Родриго Де Пауль.

В обеих голевых атаках своей команды принял участие Де Пауль. Он вроде и стремился забить сам, но в то же время его действия помогли партнерам воспользоваться возможностями, которые перед ними открывались. Родриго сыграл, в первую очередь, дисциплинированно, не давал волю эмоциям, каждый свой удар он продумывал, да и его коллеги по составу «Удинезе» также действовали собрано и хладнокровно. Мог аргентинец и отличиться, когда Окака ему на 85-й минуте мяч отдал, но там немного точности не хватило, чтобы отправить мяч в ворота Муссо.