Чемпионат Испании. "Хетафе" не сумел одолеть "Осасуну".

«Хетафе» и «Осасуна» снова, как и в первом круге, разошлись нулевой ничьей. Команда Хосе Бордаласа после вынужденного перерыва в чемпионате по-прежнему буксует, но сохраняет пока место в зоне еврокубков. В поединке с «Осасуной» мадридцы точно не наиграли на победу. Первый тайм вообще получился бессобытийным, если не считать раннюю вынужденную замену Марка Кардоны у хозяев. При этом памплонцы ни разу не пробили в сторону чужих ворот до перерыва. «Синие» же пару раз потревожили Серхио Эрреру, но чего-то по-настоящему острого не создали. Однако во второй половине встречи предпочтительнее уже выглядели хозяева. И на 64-й минуте «Осасуна» была близка к голу, но Кике Барха не сумел пробить Давида Сорию с нескольких метров. А на исходе основного времени голкипер «Хетафе» справился и с ударом Рубена Гарсии. Между этими событиями случился ещё курьёзный автогол Чемы, но он не был засчитан из-за офсайда у соперника. В итоге «Хетафе» удержал нулевую ничью. Дружина Хосе Бордаласа продолжает сохранять за собой шестое место в таблице и ещё немного оторвалась от «Атлетика», который сегодня уступил «Реалу». «Осасуна» же продлила беспроигрышную серию и улучшила свои шансы на то, чтобы финишировать в итоге в верхней половине таблицы.

После возобновления чемпионата Испании очки даются «Хетафе» с большим трудом. «Синие» в шести летних матчах отпраздновали лишь одну победу и откатились на шестое место в турнирной таблице. Причём, от зоны Лиги чемпионов их теперь отделяют уже пять очков. Побороться за четвёртую строчку команде Хосе Бордаласа будет очень непросто, но она не выкидывает белый флаг. В прошлом туре «синие» провели изнурительный поединок с «Реалом» и всё же уступили в дерби (0:1), пропустив с пенальти на 79-й минуте. В воскресенье же «Хетафе» ждала гостевая встреча с неуступчивой «Осасуной». «Красные» давно обезопасили себя от вылета, но в последних турах неожиданно нашли в себе мотивацию и одержали три победы кряду, огорчив «Алавес», «Леганес» и «Эйбар». Памплонцы явно не хотят выступать поставщиками очков на финише и вполне ещё могут завершить сезон в первой десятке. К 34-му туру у памплонцев наблюдался полный баланс побед, ничьих и поражений (по 11). В первом круге «Хетафе» в родных стенах испытал заметные проблемы в противостоянии с «Осасуной» и так и не смог вскрыть оборону соперника (0:0). Памплонцы сами предпочитают играть «вторым номером», а в матчах с такими командами «синим», как правило, приходится непросто. Но сейчас «Хетафе» требовалось брать три очка во что бы то ни стало. В противном случае дружина Хосе Бордаласа могла попрощаться с мечтами о Лиге чемпионов. Гости не могли рассчитывать в отчётном матче на Эрика Кабако. Тогда как у «Осасуны» отсутствовали Рубен, Роберт Ибаньес, Эсекьель Авила и Энрик Гальего.

У «Осасуны» в старте вышли сразу три номинальных форварда – Кардона, Кике и Лопес. Навас и Эрнандес составили центр обороны. У «Хетафе» Молина и Мата были выдвинуты в нападение. Ньом и Кукурелья расположились на флангах. Хозяева уже в дебюте встречи организовали острый выпад. Кардона убежал от защитников по левому краю, ворвался в штрафную, но сам бить не стал, а прострелил на Кике, который попытался протолкнуть мяч в ближний угол, однако Сория выручил свою команду. Впрочем, у Марка с запозданием судья зафиксировал офсайд. Памплонцы продолжали охотно идти вперёд через левый фланг. Вскоре Кардона снова напомнил о себе, но от лицевой прострелил в штрафную неточно. А затем Марк очень некстати получил повреждение. Кардона присел на газон и показал, что продолжать матч не может. В итоге уже на 9-й минуте Ягоба Аррасате вынужден был заменить самого яркого игрока дебюта матча – вместо него на поле вышел Арнаис. Мадридцы же поначалу выглядели как-то инертно. Вскоре хозяева усилиями Кике заработали первый угловой в матче. Однако подача Переса до одноклубников не дошла. Постепенно мадридцы стали больше времени проводить с мячом. И на 16-й именно они отметились первым ударом по воротам в матче. Мяч транзитом через Кукурелью и Максимовича дошёл до Маты, который из-за штрафной пальнул рядом с дальней штангой. После арбитр показал отложенную жёлтую карточку Ойеру, который сфолил на Кукурелье. Борьбы было предостаточно. Из-за этого темп игры стал рваным. «Осасуна» в атаке заметно сбавила после вынужденного ухода с поля Кардоны, но в середине первого тайма снова напомнила о себе впереди. На 24-й минуте Кике остроумно покатил в центр штрафной на набежавшего Лопеса, но Сория прочитал эпизод и первым успел к мячу.

Территориального преимущества не наблюдалось ни у одной из команд. Они отвечали атакой на атаку, но те вязли где-то ещё на подступах к штрафной. Футболисты действовали с оглядкой на свои ворота, что не шло на пользу зрелищности. На исходе получаса игры Арамбарри подкараулил неудачный вынос у чужой штрафной, однако соперники Мауро сразу же накрыли. После паузы на водопой Мата заработал для «Хетафе» перспективный стандарт. Однако мадридцы из него ничего не выжали. На 37-й минуте Мата пострадал и от Эрнандеса, который грубо заехал по ноге форварду. И Аридане закономерно получил от арбитра жёлтую карточку. Хотя сам Мата просил об удалении нарушителя. Памплонцы «разошлись». На 39-й минуте Рауль Навас срубил Молину на фланге и тоже получил от арбитра предупреждение. Однако все эти стандарты ничего «Осасуне» не принесли. Подачи Суареса до партнёров не доходили. Практически вся игра теперь проходила на половине поля «Осасуны», но при этом Эррера стоял в «рамке» без работы. В начале компенсированного времени Эрнандес снова сфолил на Мате, но арбитр Мелеро Лопес пожалел Аридане и не стал ему предъявлять вторую жёлтую карточку. После розыгрыша этого стандарта мадридцы заработали угловой. И, наконец, довели дело до удара. Арамбарри навесил на дальний угол вратарской, откуда пробил головой Эчейта, но мяч прилетел точно в руки голкиперу. В итоге счёт до перерыва так и не был открыт.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма памплонцы провели перспективный выпад. Эступиньян с левого фланга прострелил на дальнюю штангу, но Брашанац к мячу не успел. А затем и Хосе Бордаласу пришлось провести вынужденную замену. Эчейта повредил бедро и уступил своё место на поле Чеме. На 53-й минуте «Осасуна» снова провела выпад левым флангом, и на этот раз получилось опаснее. Кике обыгрался с Эступиньяном (причём Первис откатил мяч партнёру пяткой) и выстрелил рядом с ближней штангой. Затем памплонцы заработали стандарт на всё том же левом фланге. Последовал заброс на дальнюю штангу, где Эрнандес до сферы не добрался. После этого уже гости ненадолго взяли мяч под свой контроль. На 59-й минуте «Хетафе» получил право на стандарт на правом фланге. Суарес навесил на дальнюю штангу, но Чема выставленной вперёд ногой до мяча не добрался. В ответной атаке памплонцы заработали угловой. Навес пошёл на ближний угол вратарской, откуда Ойер в высоком прыжке пробил над перекладиной. Во втором тайме «Осасуна» уже выглядела предпочтительнее шестой команды чемпионата. И на 64-й минуте хозяева имели все шансы для того, чтобы открыть счёт. Памплонцы развернули стремительный выпад правым флангом, Брашанац получил передачу от Арнаиса и прострелил на дальний угол вратарской, где в падении пробил Кике, направив сферу в ближний нижний угол, но Сория спас свою команду, отразив угрозу ногой. Вскоре подача Суареса, только уже с игры, наконец, дошла до адресата в чужой штрафной, только вот Кукурелья пробил неопасно.

После тренеры обменялись рокировками. Хосе Бордалас заменил Суареса на Тимора, а Ягоба Аррасате выпустил Роберто Торреса и Рубена Гарсию вместо Кике и Лопеса. Игра у «Хетафе» после перерыва откровенно не клеилась. На 71-й минуте Мата за фол на Эступиньяне схлопотал жёлтую карточку. После мадридцы заработали редкий для себя угловой, но снова исполнили стандарт неудачно. Казалось, уже обе команды согласны на нулевую ничью. После паузы на водопой Перес схлопотал «горчичник», сфолив на активном Кукурелье на фланге. Ягоба Аррасате за десять минут до конца основного времени бросил в бой Видаля и Мериду, заменив Ронкалью и Переса. А затем случился курьёзный эпизод. Чема прервал передачу на Арнаиса, но вынес мяч метров с тридцати пяти точно в свои ворота, сфера перелетела шокированного голкипера. Впрочем, на счастье гостей, арбитр зафиксировал у Арнаиса офсайд, и автогол засчитан не был. Затем Кукурелья схлопотал жёлтую карточку за симуляцию. А через некоторое время и Молина увидел перед собой жёлтую карточку от арбитра после того, как влетел в ногу Ойеру. Молину тренер тут же заменил, выпустив вместо него Дуро. На исходе основного времени «Осасуна» создала ещё один момент. Арнаис на правом краю штрафной откатил мяч назад под удар Рубену Гарсии, и тот пробил в ближний угол, но Сория снова сыграл надёжно. Арбитр добавил пять минут, и на этом отрезке вновь едва не случился автогол. После скидки Маты мяч попал в бедро Эрнандесу и мог залететь в «сетку», но отскочил к Эррере. Затем Чема привёз на свои ворота стандарт и вдобавок схлопотал «горчичник». Однако после подачи Рубена Гарсии со стандарта мяч прилетел точно к Сории. Таким образом, встреча завершилась нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Давид Сория.

Сложно определить лучшего по такой игре – никто особенно в поединке не выделялся. Однако «Осасуна» во втором тайме всё же имела несколько моментов, но дважды не сумела пробить Сорию. Особенно опасным получился удар Кике с близкого расстояния, но Давид ногой отразил мяч. И сохранил для своей команды ничью.