Чемпионат Испании. "Барселона" остановила "Вильярреал".

Именно «Барселона» стала той командой, которая прервала 6-матчевую беспроигрышную серию «Вильярреала» после возобновления Примеры. «Подводники» вышли на домашнюю встречу в боевом составе и с самым серьезным настроем, но уже в дебюте игры были вынуждены начинать с центра после автогола Пау Торреса. Хозяева смогли поймать каталонцев на контратаке и сравнять счет, но на 20-й минуте Луис Суарес после паса Месси с линии штрафной ударом в «девятку» вновь вывел свою команду вперед. «Барса» играла легко, много атаковала и была похожа на себя в лучшие годы. «Желтая подводная лодка» ничем серьезным ответить не могла, жалась к своим воротам и от разгрома в первом тайме спас лишь голкипер Серхио Асенхо. Третий гол в ту же правую «девятку» забил Антуан Гризманн после паса пяткой от Месси, после чего все стало ясно еще до перерыва. Во втором тайме Кальеха снял с игры своих лидеров, показав, что не будет бороться даже за ничью и постарается сохранить силы ведущих игроков на следующий поединок. «Барселона» играла чуть менее куражно, но все-таки дважды забила. И если гол Месси был отменен из-за минимального офсайда у Артуро Видаля, то взятие ворот в исполнении Фати было в рамках правил. В компенсированное время сине-гранатовые могли делать счет и 5:1, и 6:1, но вратарь «подводников», совершивший с десяток сейвов за игру, этого не позволил, выручив в, казалось, безнадежных ситуациях после ударов Месси и Брейтвейта.

Каталонская «Барселона» в июне-июле может винить только себя. Команда Кике Сетьена подошла к возобновлению чемпионата на первом месте, но продержалась на нем лишь два тура, после чего стала штамповать гостевые ничьи, которые моментально позволили мадридскому «Реалу», неизменно побеждавшему в гостях и дома, выйти вперед уже на 7 очков по итогам середины 34-го тура. Да, у «Барселоны» был более сложный календарь на финише сезона, но это вряд ли может служить оправданием. Совсем с другим настроем к этой встрече подходила команда Хави Кальехи. «Вильярреал», который также ни разу не проиграл после рестарта сезона, набрал 16 очков из 18 возможных (и это даже больше, чем «Барселона»), разделив очки лишь с «Севильей». Если в марте «подводников» никто не воспринимал всерьез, то этот спурт привел их не просто в зону еврокубков, а в число конкурентов на участие в Лиге чемпионов. Понятно, что до 3-го места, где расположился «Атлетико» с 62 очками, «Вильярреалу» целых 8 баллов, но за 4-ю строчку побороться сегодняшние хозяева вполне могут. «Барселона» уже не выглядит той непоколебимой силой. Лидеры каталонцев не лучшим образом провели самоизоляцию, клуб сотрясают скандалы разной величины, а, согласно слухам, Кике Сетьен будет стопроцентно уволен с поста главного тренера в конце сезона. Теперь вот о желании уйти заявил и Лионель Месси, отказавшись продлевать контракт. Собраться на таком фоне будет довольно сложно, но если сине-гранатовые начнут откровенно «сливать», то это еще сильнее ударит по их морали, а впереди ведь августовская Лига чемпионов, в которой можно исправить впечатление от сезона. Если говорить о потерях, то хозяева не могут рассчитывать на Герру и Мори, а у гостей целая обойма в лазарете – Умтити, Тодибо, Де Йонг и Дембеле.

Основные составы команд не удивили. Кальеха расставился по 4-4-2, отрядив вперед экс-барселонцев Алькасера и Жерара Морено («Эспаньол»). Стабильность заявки – это отдельный плюс «Вильярреала», в отличие от «Барселоны», где Сетьен не может определиться ни со стартовыми 11 игроками, ни с тем, когда надо проводить замены и кого на них выпускать. Привычные 4-3-3, но с нулем креативщиков в полузащите – ставка была сделана на скорость и мощь Серхи Роберто и Артуро Видаля, тогда как место Бускетса в опорной зоне не обсуждается.

Уже первые минуты показали, что Сетьен действительно приготовил сюрприз. Гризманн расположился справа в атаке, а Месси был на позиции чистой «десятки». «Вильярреал» попробовал сыграть с позиции силы, как и привык дома, но вместо этого получил ответный прессинг от «Барселоны» и быстрый гол. Серхи Роберто как раз собрал на себя соперников, протащил мяч и отдал налево на Альбу. Жорди прострелил во вратарскую, где Гризманн опередил, как показалось, и кипера, и оборонца с пары метров переправив мяч в створ – 0:1. После просмотра видеоповтора судья гол засчитал, но записал его на счет Пау Торреса, ведь защитник действительно проткнул сферу в свои ворота. «Барса» играла куражно. Следующая атака на 6-й минуте вновь была неплоха. Остановить не смогли Альбу, а снаряд отскочил вновь на Гризманна, но его удар с левой с дуги штрафной заблокировали. «Вильярреал» в первой трети тайма не мог найти самого себя, тогда как гости нагнетали. Очередная атака левым флангом через Альбу завершилась прострелом от Жорди уже на Суареса, но Луису в центр штрафной не дали развернуться и пробить. И все-таки «подводники» отыгрались еще в стартовую четверть часа! «Барселона» заигралась в атаке и получила контрвыпад на свои ворота. Чуквезе выпилил перевод со своей половины на Алькасера. Пако отыграл налево на свободного Касорлу, а Санти с угла вратарской бил с левой низом. Тер Стеген парировал, но на ногу Морено. Жерара никто не накрывал, и он спокойно послал мяч в пустые ворота – 1:1. Игра не давала скучать. Суарес открылся по левому краю у чужой штрафной, прокинул мяч между ног защитнику и пробил с левой низом под опорную Асенхо. Вратарь был готов и отбил на угловой, с которого гости чуть не вышли вперед. Мяч после навеса с левого корнера заметался по штрафной и после шального рикошета отскочил в ворота – Асенхо спас и тут. Пау Торрес же постепенно выходил в антигерои поединка. Не смог остановить Суареса и двинул ему по лицу кулаком, за что был наказан желтой карточкой и опаснейшим штрафным метров с 25 по центру. Месси со стандарта перебросил и «стенку», и ворота, но лишь потому, что мяч угодил в голову Морено. С углового каталонцы ничего не придумали. Но зато через буквально минуту Луис Суарес забил гол-красавец. Месси получил пас на позиции «десятки» от тер Стегена, грудью сбросил, обработал снаряд, развернулся и выкатил налево на уругвайца. Форвард же с правой с линии штрафной уложил мяч строго в правую «девятку». Асенхо даже не прыгал. 1:2 – на табло горела лишь 20-я минута.

А Лионель продолжал креативить. В середине тайма аргентинец отдал шикарный проникающий пас, но Луис Суарес смазал выход один на один, не пробив сразу, а потом не переиграв Асенхо. Правда, гол все равно не засчитали бы из-за офсайда. Позиционные атаки у хозяев не клеились, да и «Барселона» не давала их проводить, тогда как на контрвыпады постоянно рассчитывать тоже не приходилось. Один из них прошел перед паузой на водопой. Алькасер поделился мячом с Морено, а тот смог перевести направо на Чуквезе. Саму пробивал с левой из-за пределов штрафной, но взял выше. Мини-перерыв пошел на пользу «подводникам». Касорла на скорости прошел в чужую штрафную левее центра и выкладывал мяч под удар, но защитник гостей успел подставить ногу и срезать снаряд в руки тер Стегену. После чего пришла пора грустных новостей, ведь первую замену еще в первом тайме пришлось делать Кальехе. Алькасер потянул мышцу, поэтому уступил место на поле Карлосу Бакке. Колумбиец активно вошел в игру, убежал на правый край чужой штрафной с мячом и бил под перекладину – тер Стеген перевел на угловой. Подача с левого корнера опасной не оказалась. Вместо этого хозяева нарвались на контратаку, но Видаль, получивший пас от Гризманна слева на рандеву с Асенхо, бесхитростно пальнул с правой по позиции вратаря, дав Серхио возможность совершить сейв. Угловой уже был у ворот «Вильярреала», но Месси навесил строго в руки кипера. В концовке тайма «Барселона» могла упрочить свое преимущество, если бы не офсайд у Альбы. Жорди забежал на левый край чужой штрафной и выкатил мяч на 11-метровую отметку. Луис Суарес дважды спокойно расстреливал ворота, но в первый раз отлично сыграл Асенхо, а во второй – защитник. Лишь после этого свистнул арбитр. Но третий гол барселонцы все-таки забили на последней минуте тайма. Месси получил пас в штрафную от Гризманна, пяткой откинул на набегавшего Антуана, а тот в касание аккуратно подсек над Асенхо с левой все в ту же правую «девятку» от перекладины.

В перерыве Кальеха сделал немного непонятные замены, выпустив Мои Гомеса и Бруно Сориано, тогда как отдыхать пошли Жерар Морено и Висенте Иборра. Впереди, получается, остался только Бакка, тогда как Чуквезе и Касорла стали играть вингеров. С первых же минут «Барселона» стала убаюкивать игру, то ли пытаясь выманить на себя противника, то ли просто рассчитывая доиграть матч в неспешном темпе. На 52-й минуте случился очень курьезный инцидент, когда Касорла пытался найти пасом партнера, выискивал момент, но двинулся в сторону судьи и тот, пытаясь уйти с линии мяча, смахнул снаряд с ноги Санти. Ветеран просто разочарованно всплеснул руками. Ну, не голевую атаку, но сорвал арбитр. Месси еще не открыл свою восьмую сотню голов и явно был не прочь сделать это сегодня. Быстрая атака гостей привела к тому, что Гризманн грудью в штрафной сбросил мяч на Лионеля, а тот в касание метров с 12 переправлял снаряд в створ, но слабовато и по позиции Асенхо. Логика Кальехи стала понятна, когда он снял с игры и другого лидера – Санти Касорлу, выпустив Тригероса. Получается, что тренер «подводников» просто смирился с поражением и решил сохранить силы основным футболистам. Каталонцы же стали жадничать. Видаль с правого края запустил мяч в штрафную на Суареса, а Луис не стал отдавать пас в центр на Гризманна, хотел решить сам, но с нулевого угла не переиграл Асенхо и даже не заработал угловой, отправив мяч в сетку с внешней стороны. Кике Сетьен, на удивление, стал делать своевременные замены, давая действительно игровое время, а не строчку в отчете. На 60-й Пуч и Ракитич сменили Суареса и Семеду, то есть Серхи Роберто ушел на правый край защиты, а Месси поднялся в атаку к Гризманну. Если бы не заменил Сетьен Суареса, то его роста должно было хватить, чтобы в следующей атаке замкнуть навес слева от Гризманна. А так, адресатом в центре штрафной «Вильярреала» оказался Пуч, который недопрыгнул до вполне удобного навеса от француза. «Подводники» после ухода своих главных креативщиков играли скучно, ни на что особо не претендуя. У хозяев отдувался лишь Асенхо, которого постоянно прощал Видаль. В быстрой атаке Артуро вновь нашел пасом Гризманн слева, а чилиец стрелял с линии штрафной низом, но вратарь справился.

Каталонцы не уставали креативить. Пуч разбежался левее центра и сыграл направо. Там мяч оставили для Месси, который не смог с первой попытки протиснуться через строй защитников. Но атака продолжилась второй волной. Видаль отыграл направо на подключившегося Серхи Роберто, а тот в касание сыграл в центр, где Месси подставил левую ногу и переправил мяч метров с 9 под дальнюю штангу. Это мог быть разгром, но судьи VAR углядели какой-то микроскопический офсайд у Видаля и отменили взятие ворот. Во время просмотра Кальеха снял с игры даже Бакку, выпустив молодого Фера Ниньо. А у гостей Гризманн и Бускетс пошли отдыхать. Вместо них появились Фати и Брейтвейт. «Барселона» не собиралась останавливаться, словно желая отомстить «Вильярреалу» за свои ничьи. Дежурный забег Альбы чуть не закончился голом, но мяч после навеса Альбы с левого фланга не опустился под дальнюю штангу, потому что его выбил Альберто Морено. Угловой получился пресным. У хозяев пытался отметиться Чуквезе, но проход нигерийца в штрафную хоть и завершился ударом, опасным не стал. Тер Стеген прилег и накрыл мяч в своей вратарской. После перерыва на водопой на поле толком ничего не изменилось. «Подводники» особо не верили в то, что могут спасти игру, а гости пытались забить четвертый мяч. Асенхо не уследил за пасом на Брейтвейта в штрафную, но зато не пропустил между ног от Мартина, а потом накрыл отскочивший мяч перед носом Фати. На последние 10-12 минут Сетьен выпустил побегать Араухо вместо Пике. Поединок катился к своему логическому завершению, но разгром все же состоялся. Фати пополнил свой голевой счет, убежав по левому флангу из центра поля. Ансу вошел в штрафную, построил под правую и пробил из-под защитника мимо вратаря метров с 13 низом. Карлос дель Серро Гранде зачем-то добавил 5 минут. Видимо, хотел посмотреть на гол Месси. Лионель постарался оправдать доверие арбитра. Открылся на правом крае штрафной под пас от Серхи Роберто и пробивал с левой в ближний, но Асенхо отбил. Самый зрелищный же сейв кипера «Вильярреала» мы увидели позже. С назначенного стандарта с 20 метров Месси угодил в перекладину, а потом Брейтвейт добивал отскочивший мяч головой в упор, но Асенхо каким-то чудом с «ленточки» смахнул рукой сферу.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

Троих можно назвать лучшими в составе «Барселоны». Это Альба и Месси, отдавшие фактически по две голевые передачи, и Гризманн, на счету которого вполне мог быть дубль. Антуана же и отметим, ведь он совершенно по-новому раскрылся на той позиции, где привык играть в «Атлетико», и куда его раньше не ставили в «Барселоне». Первый тайм выдался для линии атаки каталонцев красивым и шикарным, а Гризманн блистал и выглядел полностью органично.