Чемпионат Италии. "Интер" потерял очки в Вероне.

Не получилось у команды Антонио Конте значительным образом улучшить свое положение, а главное – обойти «Аталанту» в гонке за третье место. «Интер» остался на четвертой позиции, забрав в Вероне только одно очко. Хотя по первому тайму казалось, что даже это будет большим достижением. «Верона» смогла забить быстрый гол, чем так ошарашила «Интер», что тот не был похож на себя почти на протяжении всего тайма, а на некоторых отрезках вообще чудом не пропустил второй. Собраться более-менее ему удалось во второй части первой половины, но тоже эпизодически. А вот во втором тайме «нерадзурри» поднажали и провели неплохой цельный отрезок, на котором придавили соперника и сумели достаточно быстро не только счет сравнять, а и выйти вперед. Впрочем, развить успех не получилось. Обе команды ощутимо устали, поэтому игра перекатилась в равную и достаточно тяжелую для всех. В таких условиях удача улыбнулась «Вероне», которая почти не атаковала, но все же успешную вылазку совершила и счет в конце поединка сравняла. Чем-то ответить «Интер» не успел и не смог.

«Интер» весьма прочно обосновался в первой четверке, поэтому может не переживать за место в Лиге чемпионов. Но это же не предел мечтаний команды Антонио Конте. Дерзкая «Аталанта», например, уже забралась на третье место и опережает «нерадзурри» на два очка, но с лишним матчем. «Лацио» же в четырех очках выше, а вот «Ювентус» - в 11. У всех на матч больше, чем у «Интера». «Верона» ведет борьбу на другом этаже, она лишь девятая. Последние же матчи обе команды провели неудачно. «Интер» проиграл «Болонье» (1:2) после беспроигрышной серии, а «Верона» уступила «Брешии» (0:2). В первом круге «Интер» обыграл «Верону» со счетом 2:1. Что касается потерь, то у «Вероны» травмированы Борини и Давидович, а у «Интера» - Барелла, Мозес, Сенси, плюс дисквалифицированы Бастони и Д’Амброзио.

Встреча началась весьма неожиданно – «Интер» был застигнут врасплох. Лазович влетел в штрафную с левого фланга под острым углом, получил пас и внезапно пробил по воротам. Ханданович явно не был готов к такой резкости, поэтому среагировать толком не успел. 1:0. «Интер» ошеломленно пытался нащупать свою игру и хотя бы контроль над территорией, но в основном толпился на своей половине поля, а воодушевленная «Верона» смотрелась весьма прилично. Хотя чуть быстро не пропустила ответный. Неплохая комбинация прошла у миланцев, а завершал ее скидкой Гальярдини к штанге, но немного совсем не успел на пас Валеро. «Интер» подключал сразу большие силы к атакам, но «Верона» грозила улететь в ответные выпады, напрягая оборону соперника своими рывками. Напористость миланцев начала создавать подобие давления, однако как-то суетливо работали гости, поэтому организованных комбинаций не получалось, до реальных ударов и не доходило дело. Флангами пробовали протиснуться вперед «нерадзурри», но прострелы и подачи уходили в никуда. Даже отчаянные попытки пробить издали оказывались неточными, а чаще всего приходились в защитников. Никаких идей и креативных задумок «Интер» не предлагал, чем вызывал у Конте смесь гнева и уныния. Складывалось ощущение, что команда после быстрого гола «Вероны» оказалась в ступоре и не может долго из него выйти, застряв мысленно на паузе. Более того, осознав свою внезапную беспомощность, «Интер» допустил совершенно провальный отрезок в середине тайма, когда чуть ли не бросил играть. Степиньски завершал комбинацию с паса Лазовича неточным ударом. Потом – больше. Велозу никто не помешал пройти по центру и прицельно пробить – штанга спасла Хандановича. После этого уже с фланга подкрался Димарко, чей удар оказался крайне опасным, но малость неточным. Он же загрузил повторно мяч к воротам прострелом, там в толпе кто-то подправил его в сторону ворот, но Ханданович выручил. Завершил серию острейших моментов начавший ее Степиньски, который замыкал прострел и немного не попал в створ. Пережив чудовищные минуты, «Интер» стал поднимать голову и похаживать в атаку, даже разжился угловым, но бесполезным. А вот после него неплохой удар получился у Гальярдини – вратарь «Вероны» спас команду. Тем не менее, какой-то заряд бодрости миланцы обрели и ответили уже своей серией моментов. Санчесу удался плотный удар со средней дистанции, но голкипер парировал. Затем бил опасно с линии штрафной Брозович – чуть неточно. Пробовал таранить соперников Лукаку, но они толпой его нейтрализовали уже в штрафной. Завершил уже серию «Интера» Брозович ударом с прострела Янга – снова неточно. Не добившись ничего толкового, миланцы снова отступили, взяли паузу. Обе команды в конце тайма затаились, словно опасаясь агрессии друг друга. «Интер» пытался в спокойной обстановке держать мяч под своим контролем и переходить в затяжные позиционные атаки. Правда, после одной из них получили ответ, в котором прострел Степиньски чудом в ворота не замкнул Фараони.

В перерыве «Интер» получил от Конте наверняка как следует. Потому что миланцы забегали шустрее и обрушили сразу давление на ворота «Вероны». Отличный удар исполнил Кандрева издали, голкипер с трудом потащил его, а миланцы насели на ворота уже с помощью корнеров. И вскоре забили-таки. Прострел с фланга дошел до Лукаку, которого накрыть не успели. Он пробил в штангу, а вот на добивании точным оказался Кандрева. 1:1. «Интер» вздохнул с небольшим облегчением и полетел дальше в атаку за победой. «Верона» попыталась успокоить обстановку, подержать мяч и сходить в атаку. Даже замену провела, выпустив Ди Кармине вместо Степиньски. Но тут же пропустила второй. Снова не справилась с прострелом. На этот раз Кандрева наваливал на ворота, а Димарко неудачно подставил грудь, и от него мяч отскочил в створ. 1:2. «Верона» заметно скисла и не могла найти себя. То же самое было с «Интером» в первом тайме. Хозяева ощутимо устали и уступали противнику в движении. Пытались веронцы как-то отвечать и идти вперед, но «Интер» уже поймал волну, все перекрывал и накатывал свои атаки, теперь уже не так рьяно, но размеренно и уверенно. Хотя в атаке на завершающей стадии притормаживал – тоже усталость сказывалась. А замены тренеры не спешили делать. Конте выпустил Весино вместо Брозовича – первая замена. Инициатива оставалась у гостей, но не слишком уж убедительная. Увереннее разрыв в счете мог сделать Валеро, но он замкнул навес Гальярдини неточно. Ближе к концовке в атаку «Интера» вышел Мартинес вместо Лукаку. При невысокой эффективности в атаке миланцам удавалось главное – «Верона» почти не появлялась у их штрафной. А на 81-й минуте свежий Мартинес возглавил контратаку. Он вошел в штрафную и пробил плотно, но вратарь ногами парировал. Следующую быструю атаку Лаутаро разогнал для партнеров – выкатил мяч на Валеро в штрафной, но защитник успел его опередить. У «Вероны» тем временем вышли Верре и Эмперер вместо Лазовича и Кумбуллы. И казавшиеся мертвыми хозяева сумели счет сравнять. Рахмани оказался в атаке на позиции правого инсайда, красиво обвел двоих оппонентов и прострелил в центр на Велозу, который плотно пробил в цель. 2:2. А ведь во втором тайме «Верона» почти и не атаковала – «Интер» ошибся при первой же осмысленной атаке соперника за тайм. Времени вернуть преимущество у миланцев почти не было. Но на поле вышел Эриксен вместо Валеро. А опасный момент создала «Верона»: Ди Кармине хорошо поборолся и издали пробил рядом с девяткой. Торопливо гости пытались пройти в атаку, но игра разбивалась на мелкие осколки, на обрывки, которые не позволяли «Интеру» поднажать.

Лучший игрок матча: Мигел Велозу

Велозу по праву считается одним из лидеров «Вероны», ощущается его опыт и класс на фоне партнеров, а в данном матче даже на фоне игроков «Интера». Мигел отлично руководил игрой команды в центре поля, разыгрывал комбинации, обострял, угодил в штангу, а главное – забил гол, который принес ничью.