Чемпионат Англии. "Лестер" разгромлен самим собой.

После такого матча будет справедливым выражение, что игроки обороны «Лестера» в цирке не смеются. Они скорее могли бы там с успехом выступить. Потому что действия вратаря и защитников «синих» в матче против «Борнмута» никакой конструктивной критике не поддаются. Можно лишь посочувствовать Брендану Роджерсу, если тот вдруг попытается описать случившееся с его командой цензурными словами. Это будет ох как тяжело, если вообще возможно. «Лисы» потерпели разгромное поражение в Борнмуте – 1:4. Но проиграла команда Роджерса не столько сопернику, сколько себе. Первый тайм «синие» могут занести в актив: хоть и действовали вяло, владели преимуществом и на экваторе тайма вышли вперёд благодаря голу Варди. И до экватора второго тайма всё было под их контролем. Но потом случилось нечто… Шмейхель, вынося мяч от ворот, попал в спину Ндиди. Тому пришлось фолить против Уилсона, который подхватил сферу и выбежал на рандеву с голкипером. Станислас реализовал пенальти. Но «Лестер» в этом эпизоде ничему не научился. Потому как спустя две минуты Шмейхель снова напортачил, пропустив мяч под ногой после весьма посредственного удара Станисласа. Озлобленный из-за случившегося Сёюнджю для чего-то затолкал и затоптал Уилсона, за что рефери наградил турка красной карточкой. «Лестер» проигрывал и остался в меньшинстве. Но шанс спастись мог появиться, если бы «лисы» не продолжали чудить. На 83-й минуте им просто не повезло: после удара Станисласа мяч от ноги Эванса отскочил в сетку. Но на 87-й, когда Соланке оформлял дубль, гости вновь были виноваты сами. Фухс покатил сферу вдоль ворот в свою штрафную, и Доминик, подхватив её там, закатил в «домик» Шмейхелю. Касперу эта игра теперь будет сниться в самых страшных кошмарах. Но, возможно, «лисы» своими чудачествами сделали доброе дело. «Борнмут» сохраняет надежду на выживание в АПЛ.

Чей кризис сильнее и критичнее? Пожалуй, ответ на этот вопрос мы должны были получить по итогам противостояния «Борнмута» и «Лестера». Обе команды переживают не самые простые времена. «Вишни» сражаются за сохранение прописки в Премьер-лиге и делают это без особого успеха. Подшефные Эдди Хау не знают вкуса побед с 1 февраля, а в турнирной таблице перед матчем с «Лестером» они занимали 19-е место, не шесть очков отставая от спасительной 17-й позиции. Более того, после победы «Астон Виллы» над «Кристал Пэлас» «Борнмут» уступал два балла ещё и бирмингемцам, занявшим 18-е место. Словом, Хау вряд ли можно позавидовать. Что же касается Брендана Роджерса и его «Лестера», то «лисы» до карантина шли в таблице третьими с неплохим отрывом от «Челси», но серия летних неудач откатила их на четвёртую строку. Теперь «синие» ещё и чувствуют спинами дыхание «Манчестер Юнайтед» и ещё нескольких клубов, который совсем не прочь попасть в Лигу чемпионов. В последних двух играх «лисы» добились вполне приемлемых результатов. Разгромили упомянутый уже «Кристал Пэлас» 3:0 и разошлись миром с «Арсеналом» – 1:1. Встреча с аутсайдером вполне подходила для того, чтобы продлить беспроигрышную серию. Но прогнозы на матчи нынешнего «Лестера» делаешь с опаской…

Каллум Уилсон против Джейми Варди – крайне любопытное противостояние форвардов ждало любителей английского футбола. Неудивительно, что с первых минут обе команды стали предпринимать попытки вывести своих лидеров на ударные позиции. Но оборона долгое время превосходила атаку, и оба потенциальных героя встречи были в тени. «Лестер» вдобавок к прочему уже на исходе четверти часа потерял одного из игроков, который мог бы кормить Варди хорошими передачами. Олбрайтон после столкновения с Уилсоном оказался на газоне и не смог продолжить матч. Вместо него появился Беннетт. Сложно назвать такую рокировку равноценной, но другой у Роджерса не было. Да и его подопечные молодцы: сделали всё, чтобы тренер не почувствовал потери. После потери Олбрайтона «лисы» лишь прибавили обороты и на экваторе первого тайма открыли счёт. Варди всё-таки вышел из тени и забил весьма курьёзный гол. Перес нашёл слева в штрафной Ихеаначо и отпасовал ему, а нигериец сразу же прострелил во вратарскую. Там Келли неуклюже подставился под мяч, и снаряд от ноги защитника отскочил на полметра назад. Находившемуся рядом Варди этого хватило, чтобы коршуном броситься к снаряду и в падении протолкнуть его в сетку – 0:1. Забавный гол тоже гол. При отражении на табло они не издают никаких запахов.

Сразу после гола «Лестер» убавил скорости, но продолжил владеть инициативой. Было бы даже логичнее засесть в обороне и пытаться поймать соперника на контратаке, но «Борнмут» что-то выглядел чересчур вялым и не шёл вперёд большими силами. Чтобы игра не стала совсем унылой, гостям пришлось самим принимать меры. Они тоже делали это осторожно, без фанатизма. Долгое время «синие» просто катали мяч на чужой половине поля от одной бровки к другой, а затем всё-таки организовали опасный момент у владений Ремсдейла. Сделал это Варди, который на дриблинге ушёл от защитника и с левого края вратарской решил пробить под перекладину. От беды хозяев уберёг рикошет: Аке спас свою команду.

«Борнмут» огрызнулся лишь в компенсированное время. Соланке пяткой сыграл на Брукса, и тот мощно зарядил из-за штрафной под перекладину. Вот и Шмейхеля мы в деле увидели: Каспер в прыжке выручил свою команду. «Лестеру» случившееся не понравилось, и в оставшиеся минуты «лисы» здорово нагрузили оборону соперника. Сначала Джастин, выполняя подачу, едва не отправил мяч «за шиворот» голкиперу. А затем, уже после розыгрыша углового, полуудар-полунавес Тилеманса чуть не замкнул Варди. Джейми буквально летел на мяч прямой ногой, но Ремсдейл дотянулся до снаряда быстрее.

На второй тайм «Борнмут» вышел более злым. Неудивительно, ведь на поле появились Биллинг и Станислас, заменившие Гослинга и Грёневельда. Уж эти ребята умеют задать жару. Но к «вишням» успех тоже пришёл далеко не сразу. Как и сопернику в первом тайме, им во втором также пришлось давить до экватора игрового отрезка, чтобы добиться желаемого. Причём забить хозяевам в итоге помог даже не собственный кропотливый труд, а Шмейхель. Вернее, его ошибка. При выносе мяча от ворот на 66-й минуте Каспер попал в спину Ндиди. Уилсон тут же подхватил мяч и вбежал в штрафную, где был сбит Уилфридом. Рефери указал на «точку», и Станислас ударом по центру восстановил паритет – 1:1. Интрига расцвела, а через минуту Шмейхель закрутил её по новой. Одной ошибки датчанину оказалось мало – он совершил вторую. Соланке наносил достаточно слабый удар, но Каспер умудрился пропустить мяч под ногой. В итоге сферу скользнула за «ленточку», Уилсон побежал вытаскивать её из сетки, а Сёюнджю для чего-то затолкал и чуть не затоптал Каллума. Так «Лестер» не только получил курьёзный гол в свои ворота, но и остался в меньшинстве. Арбитр не стал миндальничать и оценил странные действия Чаглара красной карточкой. Теперь перед Роджерсом и его командой стояла безумно трудная задача.

Говорить о мгновенных попытках «лисов» отыграться не приходилось. Вдесятером гости продолжали держать оборону. Несмотря на это, перед началом заключительной 10-минутки Хау заменил Брукса на защитника Кука. Наставник «вишен» готовился к тому, что в коцновке «Лестер» всё-таки пойдёт ва-банк и попытается в меньшинстве спастись от поражения. Но этого не случилось. Курьёзы у ворот «Лестера» продолжались, и на 83-й минуте мяч вновь оказался за спиной Шмейхеля, теперь от ноши Эванса. Станислас вошёл в штрафную справа и попытался нанести обводящий удар в дальний угол. Но на пути снаряда выросла нога Эванса, от которой сфера отскочила в ближний угол – Шмейхель был дезориентирован и спасти гостей не успевал. 3:1 – теперь «Лестер» вряд ли мог рассчитывать на что-то. Однако даже это не повод продолжать разыгрывать в обороне цирк, начатый ещё Шмейхелем. Но «лисы» решили, что гулять так гулять. На 87-й минуте Фухс после вброса аута покатил мяч в свою штрафную на Соланке, Доминик вошёл во вратарскую и закатил мяч в «домик» Шмейхелю – 4:1. И это уже даже не было смешно. Когда команда привозит себе четыре гола – это скорее трагедия, нежели комедия. Но для «Борнмута» такое стечение обстоятельств, конечно, было счастливым. Стюарт Атвелл мог оформить этот хэппи-энд уже по окончании основного времени, но рефери предпочёл соблюсти формальности и добавил шесть минут. Спрашивается, для чего? Видимо, арбитру хотелось ещё посмотреть на трюки обороны «Лестера». А без них не обошлось. Сэм Старридж, которому защитники подарили мяч на второй компенсированной минуте, должен был забивать пятый гол «Борнмута», но удар молодого форварда пришёлся мимо цели. «Лисы» же после этого решили спеть лебединую песню и на последних секундах провели-таки осмысленную атаку. Барнс получил мяч с фланга в убойной позиции и расстреливал ворота Ремсдейла, но Арон не подкачал. И только после того, как гости разыграли последовавший за этим угловой, прозвучал финальный свисток. 4:1 – «Лестер» разгромлен, причём самим собой.

Лучший игрок матча – Доминик Соланке.

Два сезона длилось голевое молчание Соланке, но в этот вечер Доминик его нарушил. Нападающего прорвало! Он оформил дубль и принёс «Борнмуту» столь важную победу. Спасибо за это, конечно, защитникам «Лестера», но теми подарками, которые они делали «вишням», нужно было ещё суметь воспользоваться. Соланке сделал это блестяще.