За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Мы не упускаем из виду даже те футбольные чемпионаты, что обделены постоянным вниманием сайта «Футбол на Куличках». Традиционная рубрика «За пределами ФНК» каждую неделю рассказывает всё самое интересное, что происходило на территории футбольной Бельгии, Чехии, Бразилии, Китая и даже Англии, но речь вовсе не об АПЛ. Внимание к ведущим лигам и так приковано колоссальное, остальные турниры вынуждены находиться в тени – исправляемся. Из всех вышеперечисленных сейчас играют в чемпионшипе, да последний тур чемпионата Чехии состоялся на прошедших выходных. «Славия» Йиндрижа Трпишовски давно оформила чемпионский титул, шестой в истории чешского футбола, но до конца играла в полную силу, завершив чемпионат горячим пражским дерби. «Виктория» Гулы сражалась, однако силёнок не хватило. Зато есть красивый разгром «Слована» в последнем туре, второе место и путёвка в квалификацию Лиги чемпионов. Чемпионшип пока не определил счастливых обладателей двух прямых путёвок в АПЛ, но «Лидс» находится на расстоянии всего одной победы. После рестарта сезона невероятным ходом удивляет «Брентфорд», выигравший шесть матчей кряду и взлетевший на третье место. «Вест Бромвич» Славена Билича совсем рядом, под таким натиском «пчёл» и «дачников» просто нельзя чувствовать себя спокойно. Тем более, что игра у «дроздов» в последнее время не клеится. В этом материале также узнаем последние новости из Бельгии, Китая и Бразилии. Футбол там сейчас находится в подвешенном состоянии, поэтому поговорим о возможных и свершившихся трансферах, узнаем, как и когда начнут укороченный сезон в Китае. А вот старт чемпионата Бразилии был отложен на неопределённый срок и вряд ли в ближайшем будущем мы увидим позитивные сдвиги в мире тамошнего спорта. Но не будем о грустном, давайте же поподробнее разберём каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 43 тур. «Пчёлы» поджимают «дроздов» Билича

Позиции «Вест Бромвича» становятся всё более шаткими. Наконец-то «Брентфорду» удалось сократить отставание до числа очков, отыгрываемых за один матч – это три балла. Команда Славена Билича в последнее время играет слабовато. Если победа – то со скрипом. Но на прошлых выходных «дроздам» вообще не удалось победить. Хотя начинался матч в Блэкберне неплохо. В первом тайме Филип Кровинович воспользовался скидкой Чарли Остина и счёт открыл. Однако «розы» сдаваться не собирались. В середине второй половины встречи Джек Ротуэлл с передачи Сэма Галлахера сделал счёт ничейным. «Вест Бромвич» в концовке поддавил «Блэкберн», но добыть победу не сумел. Команда Славена Билича потеряла очки и на тревожное расстояние подпустила феноменальный «Брентфорд». Команда Томаса Фрэнка после рестарта сезона великолепна. «Пчёлы» громят всех и вся, в шестом туре одержана шестая победа кряду, причём за время этой серии были обыгран и «Вест Бромвич», и «Фулхэм». В прошлый уик-энд пострадал «Дерби Каунти». Бывший клуб Френка Лэмпарда уже на третьей минуте пропустил – точным ударом отметился Уоткинс. «Бараны» ответили голом Найта, но во второй половине встречи включился Саид Бенрахма. Алжирский нападающий за 15 минут оформил дубль, оба раза воспользовавшись передачами Маркондеса. В итоге – 1:3 и очередная победа «Брентфорда», который теперь всего на три балла отстаёт от «Вест Бромвича». А лидирует всё также «Лидс», которому совсем чуть-чуть осталось до гарантированной путёвки в АПЛ. В очень сложном матче подопечные Марсело Бьелсы обыграли «Суонси». На домашнем стадионе «лебеди» очень неуступчивы, что ещё раз и продемонстрировали, до 89-й минуты удерживая оборону. Испанский ветеран Пабло Эрнандес всё-таки поймал отскок и затолкал мяч в сетку на исходе основного времени матча. «Лидс» минимально победил и теперь находится всего лишь в одной победе от официальной путёвки в АПЛ.

Таблица

Чемпионат Бельгии. Последние новости.

Интересные трансферные новости приходили из Бельгии. «Спартак» обратил внимание на защитника «Стандарта» Мергима Войводу. Агент футболиста подтвердил интерес, однако конкуренция большая – перехватить игрока хотят «Аталанта» и «Торино». Сам Войвода склоняется к переезду в Серию А. Трансфер по обратному маршруту (Россия – Бельгия) хотел провернуть «Гент». Серебряный призёр прошлого сезона предложил «Ростову» пять миллионов евро за нападающего Элдора Шомуродова, но получил решительный отказ.

Чемпионат Бразилии. Последние новости.

И тут «Спартак», и тут интерес к защитнику. Оборонец «Атлетико Минейро» Гуга Гомес заинтересовал московский клуб. Однако и тут есть загвоздка. Бразильцы просят за игрока не менее восьми миллионов евро, а «Спартак» готов предложить только три. До заключения договорённости далековато. Зато есть интересный трансфер из состоявшихся. Ивуарийский нападающий Саломон Калу сменил «Герту» на «Ботафого», бразильцам он достался в качестве свободного агента. В Германии форвард не раз нарушал правила социального дистанцирования и был отчислен.

Чемпионат Китая. Последние новости.

Всего две недели остаётся до старта чемпионата Китая по футболу. 25-го июля клубы начнут сезон по усечённому формату. Все матчи чемпионата пройдут без зрителей, шестнадцать команд будут разделены на две группы, четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф. Клубы, занявшие последние места, сыграют друг с другом за сохранение места в высшей лиге. Отличные новости, учитывая тот факт, что власти всерьёз думали об отмене этого сезона. Ведь если верить календарю, то сейчас на дворе уже 20-й тур чемпионата Китая.

Чехия. 35 тур. «Млада» Болеслав Алексея Татаева в еврокубки не попала

Завершился чемпионат Чехии. Сезон прошёл абсолютно без интриги. «Славия» Ийндрижа Трпишовски сразу захватила лидерство и не разу не дала усомниться в своём превосходстве. ЗА четыре тура до финиша пражане официально оформили золотые медали, но и после этого продолжили побеждать. Осечка случилась лишь в последнем туре, который (как и предыдущие) уже ничего не решал. Нулевой ничьей завершилось пражское дерби, «Славия» и «Спарта» решили на дружеской ноте завершить сезон. Голов в этом матче не было, зато арбитр выдал аж семь жёлтых карточек, одна из которых нашла главного тренера «Славии» - Йиндрижа Трпишовски. Главный преследователь пражан чуть сократил итоговое отставание, разгромом завершив сезон. В итоге «Виктория» проиграла «Славии» девять баллов. А в последнем туре команда из Пльзени покуражилась дома, разгромив «Слован» со счётом 4:0. По два гола в каждом тайме забила команда Гулы. Сначала отличились Чермак и Коваржик, а затем тот же Чермак и Михалик. Тройку призёров замкнул пражская «Спарта», обеспечившая себе бронзу довольно давно. Главный итог последних дней чешского сезона для российского болельщика – разочарование Алексея Татаева. Команда экс-защитника «Краснодара» проиграла финальный матч за право участвовать в Лиге Европы. «Слован» Либерец без особых проблем обыграл «Младу» Болеслав, контролируя ход матча всё игровое время. Правда, хозяева отличились только во втором тайме. Счёт открыл Пешек, а на 90-й минуте Мара с пенальти зафиксировал окончательные цифры на табло – 2:0. В пассиве Алексея Татаева жёлтая карточка. Его «Млада» в еврокубки не попала.