Чемпионат Испании. "Леганес" сыграл вничью с "Реалом" и покинул Ла Лигу.

Немотивированный «Реал» дал больше шансов «Леганесу», но все же победу аутсайдер добыть не сумел, отправившись вследствие этого в Сегунду. Последние туры «Леганес» провел героически, выдав беспроигрышную серию. Но не нужно было так проваливать предыдущие отрезки, чтобы не вытаскивать себя на финише за волосы из болота – не получилось. «Реал» же в статусе действующего чемпиона искупался в овациях чемпионского коридора, организованного соперником, и некоторое время играл с должной мотивацией, даже забил быстрый мяч. Но все же развивать успех не торопился, и в конце тайма расслабился, чем воспользовался «Леганес», восстановив равновесие. Во втором тайме казалось, что «Реал» тоже все оставит, заскучав, но он умудрился опять выйти вперед за счет быстрого гола. Забив его, мадридцы окончательно успокоились и чуть ли не остановились, а хозяева бросились спасать положение. Весьма недурно на последних минутах сыграл «Леганес», но забить смог только один мяч и победу не вырвал. А ничьей оказалось мало, чтобы обойти «Сельту».

Зачастую матчи в последнем туре не несут никакой турнирной интриги. «Реал» обеспечил себе чемпионский титул, но матч крайне важен все равно, поскольку судьба «Леганеса» еще не решена. Он занимает 18-е место, которое отправляет его в Сегунду, однако от «Сельты» «Леганес» отстает всего на один балл. Так что надежда есть. Но «Сельта» при этом играет с «Эспаньолом», который все для себя решил и покинул элитный дивизион. Интересно, что оба нынешних соперника в последних турах играли здорово, имеют серии без поражений. А в предыдущем туре «Леганес» обыграл «Атлетик» (2:0), до этого – «Валенсию» (1:0) и сыграл вничью с «Эйбаром» (0:0). «Реал» же выдал победную серию, одолев последним «Вильярреал» (2:1), «Гранаду» (2:1) и «Алавес» (2:0). В первом круге «Реал» обыграл «Леганес» со счетом 5:0. Что касается потерь, то у «Леганеса» дисквалифицирован Рубен Перес, травмированы Шимановски, Кевин Родригес, Каррильо. А у «Реала» - Марсело.

Хозяева начали встречу активно, сразу пошли вперед, организовали высокий прессинг. Но «Реал» довольно спокойно выходил из него и проводил свои атаки. В одной из них неплохо издали пробил Вальверде, но голкипер справился. Прошла еще серия атак мадридцев, которые смотрелись гораздо острее «Леганеса». И смогли забить быстрый мяч. Помог в этом штрафной на фланге. Навес замкнул грамотно выбравший позицию и выпрыгнувший Рамос. 0:1. «Леганес» пытался что-то исправить и пошел вперед, но «Реал» уверенно ликвидировал подходы, не позволяя противнику по-настоящему обострять. Более того, гости без особых проблем переходили в атаку и там задерживались, комбинируя и владея мячом. Так что «Леганесу» приходилось помышлять об обороне, а не о том, чтобы забить самим. У «Реала» хороший момент создал Бензема, который с фланга вошел в штрафную и мощно бил в ближний угол, но взял выше цели. К середине тайма «Леганес» сумел выровнять положение, стало больше борьбы в центре поля. Возникли даже подходы у хозяев. Ресио после одного из них вышел на ударную позицию, но его попытка пришлась в руки вратарю. Навесами «Леганес» пытался обострить, как-то загрузить чужую штрафную – получалось с большим трудом. Ареола все перехватывал. И «Реал» лихо убегал в контратаки, разыгрывая мяч в свое удовольствие. Не ощущалось, что мадридцы сконцентрированы до предела, но и расслабляться себе не позволяли излишне. Даже этого размеренного режима хватало, чтобы держать «Леганес» на почтительном расстоянии и не давать ему разгуляться. Остроты больше создавали в любом случае гости. Они и штрафной заработали перспективный, но подачу перехватил вратарь. Концовка тайма проходила более скомкано, обе команды боролись в основном в центре поля, не слишком продвигаясь вперед. Единоборства стали приводить к желтым карточкам, и в целом сумбура прибавилось. Все катилось к перерыву, тем неожиданнее гол, который удалось забить «Леганесу». Мыслями «Реал» был уже в раздевалке, поэтому проглядели навес Сильвы с фланга, а Хиль открылся под подачу и расстрелял ворота. 1:1. «Леганес» вернул себе надежду.

В перерыве обе команды провели замены. У «Леганеса» появились Родригес и Герреро, которые сменили Ману и Руибала. А у «Реала» Начо вышел вместо Рамоса. Мадридцы взяли мяч и территорию под свой контроль, размеренно подкатывали к чужой штрафной, но достаточно вальяжно, чтобы «Леганес» с этим справлялся. Тем не менее, прострелы и подачи к воротам хозяев проходили. И гол все же случился. Асенсио ворвался стремительно с фланга в штрафную «Леганеса» и плотно пробил в ближний угол. 1:2. После гола двойную замену провели хозяева. Вышли Ассале и Меса вместо Ресио и Тарины. А «Реал», когда вышел вперед, ощутимо расслабился и даже перестал держать мяч, бороться за него. Поэтому у «Леганеса» появился контроль, хозяева стали чаще раскатывать мяч, пробираться к чужим владениям, простреливать и подавать к ним, пусть и безуспешно. Более того, мадридцы провели тройную замену. Вышли Диас, Кроос и Йович, которые сменили Асенсио, Каземиро и Бензема. Зидан просто давал практику своим футболистам, не особо думая о результате, что могло дать надежду «Леганесу», имевшему гораздо более выраженную мотивацию. Пробовали хозяева и так, и эдак подобраться к воротам гостей, однако создавать что-то опасное не получалось вовсе. Класса и мастерства «Леганесу» не хватало. Хотя после 70-й минуты шанс имел Оскар, который перед чужой штрафной сместился к центру, подработал мяч и пробил, но Ареола справился. Затем Ассале оказался на ударной позиции прямо по центру на линии штрафной, однако прицелился не лучшим образом – в голкипера. Появились моменты, подходы, и вскоре это принесло свои плоды. Снова Сильва прострелил с фланга выверенно в центр штрафной, а там Ассале опередил защитника и пробил в цель. 2:2. Почувствовали хозяева, что могут спастись, ощутили вкус крови и ринулись в наступление. Хорошо позицию выбрал Росалес, который откликнулся на подачу, но удар у него не получился. «Леганес» рисковал и раскрывался, чем не мог не воспользоваться «Реал», сохранивший еще немало сил, пусть и без мотивации. Диас оказался с мячом в центре чужой штрафной, но пробил торопливо выше цели. «Леганес» не обратил на это внимания и опять пошел в наступление, загружать штрафную Ареола навесами. В ходе одного из них кто-то из мадридцев вроде как подыграл себе рукой, но ВАР не увидел ничего криминального. В концовке матча все уже уставшие разбегались от штрафной до штрафной, в сумбуре и хаосе. Более напористо вели себя отчаявшиеся хозяева, но им не хватало сил и мастерства, чтобы перевернуть игру, дожать. Уже и вратарь «Леганеса» пошел в чужую штрафную на последние секунды. В штурм отправились хозяева, однако навал эффекта не дал.

Лучший игрок матча: Хонатан Сильва

Защитник «Леганеса» провел шикарный матч с точки зрения эффективности. Он сделал две результативные передачи в матче с «Реалом», грамотно вовремя подключившись и отработав в атаке. В обороне, кстати, нагрузки у него было не так много, и он справлялся.