Чемпионат Англии. "Ливерпуль" обновил клубный рекорд по набранным очкам.

«Ливерпуль» закончил триумфальный для себя чемпионат выездной волевой победой над «Ньюкаслом». Причём, мерсисайдцы пропустили уже 1-й минуте. Они оказались не готовы к быстрому розыгрышу штрафного соперником, увенчавшемуся результативным ударом Гейла. После удачного начала команда Стива Брюса в своём привычном стиле поставила «автобус» и до конца матча провела считанное количество атак. Чемпиону долго не удавалось взломать насыщенную оборону соперника. Экспериментальной атакующей тройке Окслейд-Чемберлен-Ориги-Минамино явно не хватало взаимопонимания. Тем не менее, незадолго до перерыва коллективу Юргена Клоппа удалось сравнять счёт. На помощь пришёл стандарт, увенчавшийся точным ударом ван Дейка. Во второй сорокапятиминутке гости дожали противника. Ориги на исходе часа игрового времени вывел мерсисайдцев вперёд, а в концовке окончательный счёт установил вышедший на замену Мане. «Ливерпуль» заработал 99 очков по итогам чемпионата и обновил клубный рекорд. «Красные» одержали 32 победы и повторили результат «Манчестер Сити» образца сезона 2017/18 годов.

Чемпион АПЛ «Ливерпуль» заканчивал триумфальный для себя чемпионат гостевым матчем против «Ньюкасла». Домашняя игра мерсисайдцев против «Челси» в предыдущем туре была во всех смыслах настоящим фейерверком. Несколько раз по ходу второго тайма болельщики «Ливерпуля» устраивали мощную канонаду неподалёку от «Энфилда». Сам матч команда Юргена Клоппа выиграла со счётом 5:3, а после его окончания «красным» был вручён долгожданный трофей АПЛ. Матч в Ньюкасле был для мерсисайдцев последним перед небольшим отпуском. Следующий чемпионат должен стартовать 12 сентября, и у «Ливерпуля» будет возможность перевести дух до начала сезона 2020/21 годов. Тем не менее, в игре заключительного тура у команды Клоппа была мини-мотивация. Она не смогла превзойти рекорд «Манчестер Сити» по набранным очкам за чемпионат, но имела шанс обновить клубный рекорд, установленный в прошлом сезоне на отметке в 97 баллов. Сейчас «Ливерпуль» имел на своём счету 96 очков.

«Ньюкасл», в свою очередь, уже давно решил свои турнирные задачи. Это прекрасно иллюстрируют последние результаты «сорок» в чемпионате. К заключительному матчу сезона колллектив Стива Брюса подходил, имея в пассиве безвыигрышную серию из пяти игр. В минувшем туре «Ньюкасл» в гостях сыграл вничью – 0:0 с «Брайтоном», прервав неудачный отрезок из трёх поражений. Команда Брюса находилась в таблице на тринадцатом месте. Подняться выше она уже не могла даже в случае победы над «Ливерпулем». Сейчас болельщики «Ньюкасла» больше думают не об окончании нынешнего сезона, а о будущем клуба. До сих пор не согласована передача клуба в руки наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана. Причём, эту сделку пытаются заблокировать на уровне британского правительства. Поэтому, пока будущее «сорок» видится неопределённым.

В первом круге «Ливерпуль» дома победил «Ньюкасл» со счётом 3:1. Причём, «сороки» благодаря раннему голу Виллемса повели в счёте, но затем дубль Мане и результативный удар Салаха помогли «красным» переломить ход игры в свою пользу. Перед отчётной игрой хозяева испытывали серьёзные кадровые сложности. Брюс не мог рассчитывать на травмированных Шера, Кларка, Ласселса, Лежене и Крафта. У гостей в лазарете находились Матип и Хендерсон, признанный лучшим игроком чемпионата по версии журналистов. Отсутствовали в заявке у мерсисайдцев Ловрен и Лаллана. Хорват с большой долей вероятности будет продан в «Зенит», а Адам в статусе свободного агента перейдёт в «Брайтон».

Брюс сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Брайтона». Вместо Крафта с первых минут появился Лазаро. Клопп, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании мерсисайдцев по сравнению с игрой против «Челси». Трента, Фабиньо, Салаха, Фирмино и Мане сменили Уильямс, Милнер, Окслейд-Чемберлен, Ориги и Минамино.

Встреча началась по крайне любопытному сценарию. Первая же атака «Ньюкасла» оказалась результативной! Ван Дейк сфолил на Сен-Максимене в районе центрального круга. После чего Шелви без свистка разыграл штрафной, классно закинув мяч за спину защитникам «Ливерпуля». На этот заброс откликнулся Гейл и хладнокровно переиграл Алиссона в ближнем бою – 1:0. Главный арбитр матча Энтони Тейлор обратился за помощью к видеоассистентам, после консультации с которыми гол был засчитан. Удивительное развитие событий. Даже режиссёр трансляции не ожидал подобного розыгрыша штрафного со стороны хозяев и переключился на «живую» картинку после повтора нарушения уже в тот момент, когда мяч закатывался в ворота Алиссона.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, «Ливерпуль» ожидаемо забрал мяч под свой тотальный контроль и пытался найти уязвимые места в насыщенной обороне противника. Мерсисайды периодически доходили до чужой штрафной площади и старались смастерить что-нибудь интересное в завершающей стадии, но изобретательности впереди команде Клоппа не хватало. Контролируя мяч свыше восьмидесяти процентов времени, чемпион ни разу не пробил по воротам Дубравки за стартовый отрезок матча. Явно не хватало взаимопонимания экспериментальной атакующей тройке «Ливерпуля» Окслейд-Чемберлен-Ориги-Минамино.

Лишь на исходе получаса игрового времени мы наконец-то увидели в деле Дубравку. Минамино подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр и здорово пробил из-за штрафной, однако голкипер «Ньюкасла» в классном прыжке потащил удар японца. Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем примечательным не увенчался. «Сороки», в свою очередь, в эти минуты отметились несколькими редкими вылазками на чужую половину поля. Команда Брюса даже заработала пару угловых. Розыгрыш одного из них завершился ударом Фернандеса в ближний угол, с которым Алиссон справился без видимых проблем. Имел сложности «Ливерпуль» с организацией игры в атаке. Тем не менее, на 38-й минуте «красные» сравняли счёт! Подача Робертсона со штрафного с правого фланга получилась неудачной. Однако шотландец подхватил мяч, сделал передачу на Окслейда-Чемберлена, а тот, продвинувшись вперёд, выполнил нацеленную подачу в центр штрафной площади, откуда ван Дейк, перевисев в воздухе Манкильо, головой направил снаряд в сетку ворот Дубравки. Не было шансов у словацкого голкипера выручить хозяев в данной ситуации – 1:1.

В концовке тайма картина игры не поменялась. «Ливерпуль» продолжал беспрерывно атаковать. Один из подходов к штрафной площади соперника увенчался симпатичным ударом Окслейда-Чемберлена, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Чуть позже Минамино в очередной раз проверил на прочность Дубравку ударом в собственном исполнении – вратарь «Ньюкасла» с этим выстрелом справился без труда. Сохранили хозяева ничейный результат на табло к перерыву.

Перед началом второй сорокапятиминутки Брюс сделал замену. Сен-Максимена поменял Жоэлинтон. А спустя несколько минут после старта второго тайма главному тренеру «Ньюкасла» пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Бенталеба сменил, напротив, оправившийся от травмы Шон Лонгстафф. После перерыва «сороки» продолжили в полном составе сидеть в глубокой обороне и надеяться на редкие контратаки. «Ливерпуль» практически всё время проводил с мячом на чужой половине поля, но с продвижением вперёд гости по-прежнему испытывали сложности. Не было пространства для выхода на перспективные позиции у мерсисайдцев. «Ньюкасл» припарковал солидный «автобус» и не собирался «открывать двери» для футболистов в красной форме. В такой ситуации команде Клоппа могли помочь дальние удары, к использованию которых она прибегала по ходу первого тайма. Этот способ сработал на 59-й минуте! Ван Дейк выполнил отличный перевод на левый фланг, где Робертсон здорово забежал за спину Лазаро и выполнил скидку на Ориги. Бельгиец же сместился в центр и прекрасным обводящим ударом из-за штрафной поразил ворота Дубравки – 1:2.

Поведя в счёте, «Ливерпуль» не собирался успокаиваться. На 64-й минуте Клопп выпустил на поле Салаха, Фирмино и Мане, а Окслейд-Чемберлен, Ориги и Минамино отправились отдыхать. Оборону «Ньюкасла» ждали очень непростые полчаса. Салах сразу же отметился ударом в стойку ворот Дубравки из перспективной позиции. На тройную замену Клоппа двойной перестановкой ответил Брюс. Альмирона и Гейла сменили Хэйден и Кэрролл. Пока свежие футболисты хозяев осваивались на поле, у Салаха был ещё один шанс поразить чужие ворота. Египтянин выскочил на оперативный простор и уже готовился наносить удар из выгодной позиции, однако намерения нападающего «Ливерпуля» скорректировал Фернандес, в роскошном подкате обезмячивший противника.

Команда Брюса проигрывала, и в сложившейся ситуации она по идеи должна была больше времени уделять атакующим действиям. Но на деле «сороки» продолжали в полном составе защищаться. Картина игры не менялась. За четверть часа до конца основного времени главный тренер хозяев обновил линию обороны, поменяв Роуза на Уоттса. Клопп, в свою очередь, также исчерпал лимит замен, бросив в бой Трента и Джонса вместо получившего травму Уильямса и Кейта. Очень спокойно мерсисайдцы доводили дело до победы, неторопливо перекатывая мяч. Игроки «Ньюкасла» этому вообще не противились. Хозяева даже не предпринимали попытки организовать подобие давления на ворота Алиссона в концовке встречи. Если бы бразильский вратарь не вышел на второй тайм, этого никто бы не заметил. Более того, под занавес основного времени гости забили третий мяч и окончательно сняли все вопросы о победителе! Мане подхватил снаряд на левом фланге, на входе в штрафную переиграл один в один Лазаро и чётко пробил в дальний угол – 1:3. Волевая победа чемпиона.

Лучший игрок матча – Вирджил ван Дейк.

По итогам этого матча непросто было определить лучшего футболиста. Никто из игроков «Ливерпуля» сильно не выделялся на общем фоне. Мы решили выделить ван Дейка. У голландского защитника практически не было основной работы по ходу игры, так как «Ньюкасл» почти не атаковал. Зато Вирджил помог мерсисайдцам в атаке. Его гол в концовке первого тайма стал важным для команды Клоппа.