Чемпионат Италии. "Дженоа" разгромил "Верону" дома.

Когда одной из команд очень нужна победа, а другая немотивирована, так чаще всего и получается. «Дженоа», который имел массу проблем и два последних матча проиграл с общим счетом 0:8, тут проявил все чудеса сноровки и собранности, обыграв «Верону» и гарантировав себе сохранность места в Серии А. Веронцам ничего не нужно было, поэтому они для виду посопротивлялись, обозначили местами борьбу, но в целом не упорствовали, поэтому результат был сделан еще в первом тайме, который и завершился со счетом 3:0 в пользу «Дженоа». Дубль оформил Санабрия, еще гол записал на свой счет Ромеро. Причем все три мяча получились у хозяев очень легко, с простейших комбинаций и ходов. Веронцы что-то предпринимать пытались, особенно во втором тайме, они больше владели мячом, однако без толку – «Дженоа» надежно защищался. Даже когда хозяева остались в меньшинстве, это не слишком изменило ситуацию – гостям не хватало силы воли, чтобы переломить игру. Поэтому генуэзцы все же победили крупно.

Очень мало интриг в чемпионате Италии осталось к последнему туру. Но все же некоторые нерешенные вопросы есть. Например, по вылетающим в Серию В. «Дженоа» вполне может оказаться в этом числе. Генуэзцы пока находятся в безопасной зоне, на 17-м месте, однако всего на очко опережают «Лечче», так что в случае неудачи могут распрощаться с Серией А. «Верона» же никаких задач не решает, она на девятом месте и может разве что попытаться обойти «Сассуоло», у которого на два очка больше. Но ничего особого это не даст. В последних матчах «Дженоа» играл невнятно – уступил дважды подряд «Сассуоло» (0:5) и «Интеру» (0:3), хотя до этого были две победы. А «Верона» имела серию без побед, но в минувшем туре обыграла СПАЛ (3:0), прервав ее. В первом круге «Верона» обыграла «Дженоа» со счетом 2:1. Что касается потерь, то у «Дженоа» травмированы Радованович, Стураро, а у «Вероны» - Кумбулла и Эмперер.

Встреча началась достаточно суетливо, сумбурно. Команды принялись бороться за инициативу, но допускали много ошибок и потерь. Одним из первых на ударную позицию выбрался Димарко, но точности ему не хватило – с линии штрафной бил. Стандарты тоже на первых минутах получалось зарабатывать и той, и другой стороны, но они не давали никакого эффекта. Слишком все было хаотично. Попытки раскатать затяжные комбинации тоже не приносили должного результата. Отдать кому-то предпочтение было сложно, поскольку соперники обменивались выпадами, накатывали и теряли мяч обоюдно. Тем не менее, счет был открыт быстро, и сделали это хозяева. С правого фланга прошел оптимальный навес к вратарской, куда ворвался Санабрия, пробивший головой четко в цель. 1:0. Вполне себе стандартный проход и навес – защита сработала невнимательно. Гости вроде как активизировались, пошли в наступление. Хотя реакция была непродолжительной – «Дженоа» быстро вернул ситуацию под свой контроль, а веронцы как-то раскисли. В середине тайма хозяевам потребовалась вынужденная замена. Травму получил Кришито, и его сменил Баррека. «Дженоа» это не помешало продолжать давить. И вскоре хозяева забили второй мяч. Пандев исполнил проникающий пас на Санабрию, которого упустили центральные защитники, и он расправился с вратарем. 2:0. Опять достаточно простая схема сработала у генуэзцев. Гостям явно не хватало концентрации и собранности. Вероятно, от недостатка мотивации. «Верона» для приличия после второго гола попыталась устроить прессинг, включилась в борьбу интенсивную. «Дженоа» терпел это все, не испытывая больших трудностей. Генуэзцы достаточно уверенно выстраивали игру в обороне, и все подходы гостей разбивались о линию защиты. Сами хозяева перешли на длинные передачи в таких условиях. «Верона» вроде как уже больше владела мячом, однако совершенно бесполезно. Димарко разве что пару раз выбирался на ударные позиции, но его попытки оказывались слабыми или неточными. «Дженоа» ответил рывком Пандева с ударом, накрытым вратарем. А вскоре был забит и третий мяч. И снова очень просто. Обычный навес с углового дошел до Ромеро, который головой пробил в нижний угол. 3:0. А в компенсированное время Ромеро получил желтую карточку за слишком грубый фол против Пессины, которого унесли с поля на носилках.

Собственно, второй тайм начался с замены Пессины на Борини. Также вышел Паццини вместо Ди Кармине. «Верона» пыталась что-то изменить, но при счете 0:3 после первого тайма вряд ли это возможно. Конечно, гости заиграли чуть бодрее и агрессивнее, но это скорее из-за того, что «Дженоа» стал работать более спокойно и размеренно, понимая, что такое превосходство вряд ли можно растерять. Генуэзцы спокойно смотрели на потуги противника и отбивали их, сами при этом уже не особо помышляя об атаках. А вылазки веронцев оказывались чаще всего безрезультатными. При попытках ускориться гости лишь быстрее теряли мяч – повышение скорости было за пределами их уровня мастерства. В какой-то момент навес дошел-таки до Паццини и он даже пробил, но точно в руки вратарю, а перед тем еще и фол случился. Через пару минут снова его вывели на удар, однако опять он пробил в голкипера. Более изощренно бил в одной из атак Лазович, крутил мяч, но точность его подвела. Чуть полегче гостям должно было стать с середины второго тайма, когда за фол против Паццини был удален за вторую желтую карточку Ромеро. И тут же, кстати, удалили с поля и тренера «Вероны» Юрича за излишнюю эмоциональность. Генуэзцы на сокращение численности отреагировали заменой, выпустив Гольданигу вместо Санабрии. Надежды у гостей могло быть больше, если бы судья назначил пенальти вскоре после этого – мяч вроде как угодил в руку Пандеву в штрафной хозяев. Но ВАР не показал нарушения правил. Не было там руки. У веронцев же появился на поле Сальседо вместо Гюнтера. Вряд ли сами гости верили в успех при таком счете и таком развитии событий. Хотя угловыми соперника веронцы прижали, поддавили, накатили – без остроты. Велозу пробил издали для проформы – неточно. А у «Дженоа» на поле появились на концовку Пинамонти и Кассата вместо Пандева и Ягелло. А последние минуты встречи оказались очень горячими. И не только из-за обмена атаками с острыми и неточным ударами. В компенсированное время возникла заварушка, которая завершилась удалением в обеих командах: поле покинули Амрабат и Кассата.

Лучший игрок матча: Антонио Санабрия

Он провел на поле всего полтора тайма, даже меньше, однако результат обеспечил. Его быстрый гол позволил «Дженоа» взять контроль над ситуацией в свои руки, а затем Санабрия увеличил отрыв, приговорив, по сути, соперника. Дальнейшие события были продиктованы этими голами генуэзцев. Так что у него ключевой вклад в исход.