Судья - Раде Обренович (Словения).

ЛИТВА - КАЗАХСТАН - 0:2 (0:1).

Голы: Зайнутдинов, 4 (0:1). Куат, 86 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Сборная Казахстана начала свой путь в нынешнем розыгрыше Лиги наций с победы. Дружина Михала Билека уверенно взяла верх над литовцами в гостях. Хотя матчи за пределами Казахстана обычно не очень хорошо удаются «ястребам». Но на сей раз они сумели положить в копилку три очка. Возможно, сказалось то, что трибуны были пустые. Гости открыли счёт уже на 3-й минуте в ходе первой своей атаки. Бауыржан Исламхан в касание закинул мяч на Бактиера Зайнутдинова, и тот головой поразил цель. Полузащитник ЦСКА был весьма активен, но вскоре получил повреждение и продолжить встречу не смог. Поведя в счёте, сборная Казахстана отдала территорию сопернику. Но литовцы почти ничего не могли создать впереди. А перед самым перерывом Ян Вороговский после передачи Исламхана едва не упрочил преимущество «ястребов», но Джугас Барткус выручил свою команду. Во втором тайме гостям пришлось нелегко. Сборная Литвы стала поддавливать и выдала мощный отрезок, создав на коротком промежутке времени несколько верных моментов. Но точности в завершении прибалтийской дружине раз за разом не хватало. Литовцы подустали, и гости в концовке встречи несколько раз опасно огрызнулись. В итоге на 86-й минуте только вышедший на замену Исламбек Куат расставил все точки над «i», пальнув с линии штрафной в ближнюю «девятку». Сборная Казахстана весьма уверенно по счёту добилась успеха. Но игра определённо потребовала от гостей полной самоотдачи. Команда Михала Билека обозначила свои претензии на борьбу за первое место в группе. Сборная Литвы же продлила свою длительную безвыигрышную серию.

Сборная Казахстана прибыла в Литву с твёрдым намерением с победы стартовать в новом розыгрыше Лиги наций. В этой паре «ястребы» объективно выглядели фаворитами. Казахстан заметно увереннее выступил в отборочном турнире Евро-2020, набрав десять очков и практически до последнего претендуя на третье место. Литовцы же провалили тот цикл, финишировав на последней строчке с одним баллом в активе, и пропустили вперёд себя даже Люксембург. Прибалтийская дружина не выигрывает в официальных матчах на протяжении уже четырёх лет. В прошлом розыгрыше Лиги наций в дивизионе «С» она уступила во всех шести поединках с общим счётом 3:16. Тогда в соперниках у Литвы были Сербия, Румыния и Черногория. В дивизионе «D» же она попала в группу к Казахстану, Беларуси и Албании. В такой компании зацепиться за очки, казалось бы, проще, но прибалтийцы точно не выглядели фаворитами на фоне своих соперников. Казахстан в прошлом розыгрыше Лиге наций выступал, как и сейчас, в дивизионе «D» и тогда стал вторым, уступив первенство Грузии и опередив Латвию и Андорру. Тогда, кстати, с прибалтийской сборной у «ястребов» возникли заметные проблемы — обе очные завершились с ничейным счётом 1:1. Вот и литовцы вполне могли попробовать зацепиться за очки в поединке с Казахстаном. Тем более, что «ястребы» довольно редко радуют своих болельщиков гостевыми победами. Впрочем, данная игра должна была пройти при пустых трибунах. Что облегчало задачу гостям. В обеих странах чемпионаты сейчас в разгаре. Правда, в КПЛ только лишь со второй попытки удалось возобновить национальное первенство — в середине августа. Тем не менее, футболисты сборной уже набрали хорошую форму и даже успели получить еврокубковый опыт. Ранее Литва и Казахстан встречались лишь однажды — в товарищеском матче больше шести лет назад. И тогда победитель не был выявлен (1:1).

Марочкин, Малый и Алип составили трио в центре обороны у гостей. Зайнутдинов, Исламхан и Суюмбаев были выдвинуты в линию нападения. Быстров и Вороговский заняли фланги. У хозяев Черных выступил в роли единственного форварда, Шимкус занял опорную зону, а Гирдвайнис и Палионис вышли в центре защиты. Сборная Казахстана на удивление быстро открыла счёт. На 3-й минуте «ястребам» принесла успех быстрая атака левым флангом. Суюмбаев получил заброс из глубины и в касание отпасовал на Исламхана, а тот также в касание закинул мяч на набегающего Зайнутдинова, который головой с линии вратарской поразил цель, Барткус сыграл на выходе неуверенно – 0:1. Пропустив, литовцы устремились вперёд. На 7-й минуте Казлаускас заработал стандарт для хозяев. После его подачи мяч отлетел к Баравикасу на левый край, однако Роландас запустил сферу точно в руки голкиперу. Вскоре литовцы заработали первый угловой в матче, но подача Сиргедаса о партнёров не дошла. Сборная Казахстана по-прежнему осторожно действовала «вторым номером». Лишь на 15-й минуте хозяева впервые в матче проверили Покатилова на бдительность. Казлаускас, получив передачу с правого фланга, выстрелил по воротам метров с двадцати пяти, однако голкипер сборной Казахстана уверенно поймал мяч. После этого уже гости перебрались на чужую половину поля. На 19-й минуте Быстров заработал угловой для «ястребов». Исламхан навесил в центр чужой штрафной, откуда Малый беспрепятственно пробил головой, но получилось точно по позиции голкипера. Вскоре активного Зайнутдинова снёс в центре поля Палионис, который получил первую жёлтую карточку в матче. Полузащитник ЦСКА получил болезненный удар, но, прибегнув к помощи медиков, сумел продолжить встречу.

Сборная Казахстана полностью взяла игру под свой контроль. Литовцы пытались обозначать прессинг, но он особо не смущал гостей. А Зайнутдинов всё-таки не сумел разбегаться. Очень скоро он показал тренерскому штабу своей национальной команды, что ему нужна замена. Полузащитника ЦСКА заменил Федин. А вслед за этим у сборной Литвы прошла довольно острая атака. Ласицкас справа навесил в штрафную на Казлаускаса, который пробил из выгодной позиции, но мяч пролетел рядом со створом. На 33-й минуте и Миколюнас «наработал» у хозяев на жёлтую карточку. Затем стандарт заработали уже литовцы, однако защитники гостей в очередной раз выиграли воздух. А на 40-й минуте у штрафной гостей сошлись два 22-го номера. Черных пострадал в борьбе с Марочкиным, но судья не увидел нарушения правил со стороны защитника. Экс-динамовец с большим трудом поднялся на ноги, но замена ему, к счастью, не понадобилась. А на 42-й минуте «ястребы» имели все шансы упрочить своё преимущество. Исламхан вошёл в чужую штрафную по правому краю и прострелил на противоположный край на Вороговского. Ян пальнул в касание, Барткус в падении отразил мяч перед собой, но на добивании у гостей сыграть оказалось некому. На исходе первого тайма Сиргедас сфолил на Абикене на своей половине поля и увидел от арбитра жёлтую карточку. Однако стандарт «ястребы» исполнили неудачно – Малый нарушил правила в атаке. Первый тайм остался за сборной Казахстана, но интрига в поединке сохранялась.

В перерыве у сборной Литвы Лаукжемис заменил Черных. Самый дебют второго тайма остался за сборной Казахстана. Исламхан дирижировал атаками гостей, и вскоре они его усилиями заработали угловой. Но на подаче Бауыржана первыми были литовцы. Постепенно хозяева перехватили инициативу. На 49-й минуте Малый лишь ценой жёлтой карточки остановил соперника. А вскоре литовцы отметились ударом по воротам. Ласицкас решился на дальний выстрел, но в створ не попал. Прибалтийская дружина поддавливала. На 53-й минуте хозяева упустили вернейший момент. Ласицкас с правого фланга отпасовал на ближний край штрафной на набегающего Сиргедаса, тот пробил в дальний угол, но мяч прокатился рядом со штангой. Гости теперь уже практически не перебирались на чужую половину поля. На 59-й минуте Казлаускас прорвался с левого края к воротам, но его удар с острого угла отразил выбежавший навстречу сопернику Покатилов. После подачи хозяевами углового мяч заметался в штрафной сборной Казахстана, последовало три подряд удара по воротам, первые два пришлись в защитников, а Палионис пробил рядом с дальней штангой. Гости играли с огнём. Хозяева теперь весьма вольготно чувствовали себя у их ворот. На 62-й минуте Казлаускас с правого края прострелил на ближнюю штангу на Лаукжемиса, но тот не попал в створ. В ходе следующей атаки сборной Литвы Сиргедас подкараулил неудачный вынос защитника и из пределов штрафной закрутил мяч над дальней крестовиной. Затем Абикен привёз стандарт на свои ворота, сфолив на фланге и получив «горчичник». После розыгрыша литовцами стандарта Шимкус сыграл на подборе, но запустил сферу на трибуны.

На 71-й минуте Михал Билек заменил Исламхана на Аймбетова. И тут же, наконец, огрызнулись и гости. Быстров разогнал атаку по правому флангу и отпасовал вперёд на Федина, который ворвался в чужую штрафную и пробил низом в сантиметрах от дальнего угла. Через некоторое время «ястребы» получили право на стандарт на чужой половине поля, Абикен неожиданно решился на прямой удар метров с тридцати пяти, но угодил в соперника. Литовцы, отбившись, снова закрепились на чужой половине поля. На 75-й минуте Ласицкас выцарапал мяч у соперника на правом фланге, и Баравикас навесил в центр штрафной на одинокого Лаукжемиса, но тот не достал до сферы. Становилось больше единоборств. Гости всеми силами оберегали победный счёт. И не забывали про контратаки. На 79-й минуте Аймбетов с левого края ворвался в штрафную и пробил низом, однако Барткус выручил хозяев. Литовцы торопились, время играло на соперника. Вскоре Баравикас схлопотал жёлтую карточку за фол в атаке. И был тут же заменён на Вербицкаса. У сборной Казахстана же Куат вышел на поле вместо Перцуха. И именно Исламбек решил все вопросы в этом матче. На 86-й минуте Вороговский промчался по левому флангу и прострелил назад к дуге штрафной на Куата, тот подработал себе мяч под удар и выстрелил точнёхонько в ближнюю «девятку» - 0:2. Хозяева не сдались и тут же заработали очередной угловой. После подачи Сиргедаса последовал удар по дуге, но мяч в итоге приземлился сверху на «сетку». Да и Покатилов контролировал ситуацию. На исходе основного времени набегавшегося Сиргедаса у литовцев заменил Дапкус. Арбитр добавил три минуты, и за этот отрезок хозяева не успели создать ничего опасного. Сборная Казахстана отпраздновала уверенную победу.

Лучший игрок матча – Бауыржан Исламхан.

Исламхан действовал в соответствии со своим капитанским статусом. Он отлично дирижировал атаками гостей и выводил партнёров на ударные позиции. Именно после передачи Исламхана в касание Зайнутдинов открыл счёт. А после Бауыржан мог записать на свой счёт ещё несколько голевых передач, однако Малый и Вороговский своими шансами не воспользовались.