Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

ИТАЛИЯ - БОСНИЯ - 1:1 (0:0).

Голы: Джеко, 57 (0:1). Сенси, 67 (1:1).

Он-лайн трансляция.

В своем первом матче в рамках нового розыгрыша Лиги наций сборная Италии достаточно неожиданно оступилась и потеряла очки в матче с боснийцами. Подопечные Душана Баевича предстали очень сыгранной и интересной командой, которая абсолютно ни в чем не уступала более серьезному сопернику. Роберто Манчини решил оставить на лавке лучшего снайпера прошлого сезона Чиро Иммобиле, но и без форварда «Лацио» в итальянской сборной есть кому забивать. В первом тайме была не самая веселая игра. Дружина Манчини владела большим территориальным и игровым преимуществом, но воплотить его хотя бы в маломальский опасный момент «лазурные» не сумели. Вторая половина получилась гораздо динамичней. Боснийцы совсем осмелели, а Ходжич даже в штангу попал. Хозяева ответили своим попаданием в каркас ворот от Лоренцо Инсинье, от которого и шла вся активность у итальянской команды. Первыми же счет открыли балканские футболисты. Вишча подал с углового, Шуньич скинул головой сферу на Джеко и опытный форвард с близкого расстояния не оставил шансов Доннарумме. Довольно оперативно, уже через десять минут, итальянцы отыгрались. После передачи Инсинье и благодаря рикошету от Шуньича голом отметился полузащитник «Интера» Стефано Сенси. Манчини после этого выпустил на поле и Иммобиле, и Дзаньоло, и Кина, но тотальное освежение атаки никак хозяевам не помогло. В концовке больше шансов забить имели скорее боснийцы, чья игра приятно удивила. Финальный свисток зафиксировал вполне справедливую и закономерную ничью. Теперь в Группе А турнирный расклад выглядит не таким уж очевидным.

Италия очень солидно и уверенно прошла отбор на Евро-2020, где два раза была обыграна как раз таки боснийская сборная, но то уже дела давно прошедших дней. Нынче Роберто Манчини вызвал на предстоящие матчи Лиги Наций против Боснии и Нидерландов весьма любопытный состав, в котором присутствуют футболисты сразу из шестнадцати клубов. Выбирать экс-наставнику миланского «Интера» и питерского «Зенита» есть из кого. Сразу отмечаем присутствие в итоговом списке молодого защитника как раз таки «Интера» Алессандро Бастони, который в прошлом сезоне сумел вытеснить из стартового состава Милана Шкриньяра. Вызов в сборную получил и многоопытный форвард «Сассуоло» Франческо Капуто, настрелявший в Серии А впечатляющее количество голов. Согласитесь, что получить первый вызов в национальную команду в тридцать три года это событие не самое рядовое. Самое большое представительство в итальянской дружине у «Ромы» и «Интернационале» - по шесть игроков из этих клубов вызваны Манчини.

Боснийская сборная попала в весьма сложную группу, где помимо мощных итальянцев есть и Нидерланды, и Польша. При всем уважении к подопечным Душана Баевича, именно Босния является главным аутсайдером своей группы. Опытнейший наставник вызвал практически всех основных звезд балканского государства. Тут и звезда «Ромы» Эдин Джеко, и Седа Колошинац из лондонского «Арсенала», и защитник московского «Динамо» Тони Шуньич. Приглашение в национальную команду не получил экс-полузащитник «Ювентуса» Миралем Пьянич, который ныне обживается в испанской «Барселоне». Ходили слухи о коронавирусной инфекции у талантливого плеймейкера, так что Баевич лишний раз рисковать не стал. В октябре у боснийской сборной еще и стыковые матчи с Северной Ирландией, а затем, при положительном исходе, решающие поединки с кем-то из пары Словакия-Ирландия, которые могут позволить балканскому коллективу выйти на чемпионат Европы.

Роберто Манчини практически не удивил стартовым составом. Единственное, что бросилось в глаза, так это отсутствие в старте лучшего бомбардира Серии А в прошлом сезоне Чиро Иммобиле из «Лацио» и присутствие в стартовом составе проведшего не самую удачную командировку в «Валенсию» Флоренци. Баевич же решил оставить на скамейке запасных многоопытного голкипера Асмира Беговича, предоставив пост первого номера Ибрагиму Шехичу. С первых минут итальянцы, вполне традиционно для себя, взяли мяч под свой контроль, но большими силами в атаку подопечные Манчини не побежали. Первый же относительно опасный подход к чужим воротам организовали именно гости из Боснии. Ходжич навесил с фланга в штрафную, но Эдин Джеко добраться до мяча так и не сумел. Итальянцы как-то после этого немного встрепенулись. На восьмой минуте Лоренцо Инсинье получил мяч в штрафной и делал все правильно, но из убойной позиции метров с девяти в борьбе с Шуньичем пробил намного выше ворот. Как говорится, по воробьям. Прижали хозяева боснийцев к воротам и спустя пять минут сумели организовать еще один неплохой подход. Форвард «Фиорентины» Федерико Кьеза после передачи Сенси бил с правого края штрафной в ближнюю девятку, но сфера после выстрела итальянского форварда попала в сетку с обратной стороны ворот. Активность же подопечных Баевича шла в основном от Ходжича, Джеко и Вишчи, но по-настоящему побеспокоить Доннарумму боснийские звезды никак не могли. Итальянцы продолжали наседать на владения Шехича. Инсинье со штрафного послал футбольный снаряд над перекладиной. Несколько раз блокировали защитники сборной Боснии удары от Белотти и Кьезы. Ближе к концу первого тайма стало намного больше грубых фолов и различных стыков. Доставалось Флоренци, Бираги и Ходжичу, но при этом карточек греческий арбитр Тасос Сидиропулос не доставал из своего кармашка. За десять минут до свистка на перерыв хороший момент имел Андреа Белотти, но долго принимал решение форвард «Торино» и в очередной раз его выстрел с линии штрафной был накрыт защитниками боснийской команды. Следом дальний удар метров с двадцати двух нанес Николо Барелла, но и ему точности не хватило. Пытались итальянские футболисты навешивать в штрафную площадь, и разрезные передачи низом делать, но защитники сборной Боснии легко и уверенно со всеми подходами хозяев расправлялись. В итоге, в первой половине команды голов так и не забили.

В перерыве тренеры изменений в составы не внесли. Общий рисунок игры в начале второго тайма не изменился. Итальянцы продолжили наседать на ворота своих гостей, но оборона сборной Боснии играла очень надежно. Все прострелы и подачи от Бираги, Бареллы и Инсинье были выбиты за пределы поля. Однажды удалось все же сместиться с левого фланга в центр и пробить в дальний верхний угол Инсинье, но с ударом форварда «Наполи» буднично справился Шехич. В ответной же атаке боснийцы могли запросто счет открывать. Ходжич продрался в чужую штрафную, проткнул сферу мимо Доннаруммы и с острейшего угла попал в штангу. На добивание никто из партнеров не успел. Спустя несколько минут в штангу попали хозяева. После подачи Кьезы с правого фланга головой в ближний угол метров с пяти в каркас угодил миниатюрный Лоренцо Инсинье. После этого игра раскрылась. На 58-ой минуте после подачи с углового счет открыли боснийцы. Вишча хорошо навесил с корнера, Шуньич головой скинул сферу во вратарскую. Там за мяч зацепился нестареющий Эдин Джеко, который расстрелял Доннарумму и забил свой очередной гол за национальную команду. Итальянцы продолжили гнуть свою линию и через десять минут все же сумели восстановить статус-кво. Инсинье с левого фланга сделал передачу на линию штрафной, откуда сходу пробил Стефано Сенси. После удара полузащитника «Интера» мяч попал в Шуньича и предательски юркнул в левый нижний от Шехича угол. Голкипер боснийской сборной никак тут своих партнеров выручить не мог. Игра раскрылась, что было на руку подопечным Манчини. Шикарный момент имел Флоренци, чей выстрел метров с десяти в ближний угол чудом парировал Шехич. Роберто Манчини решил следом освежить линию атаки и выпустил на поле Дзаньоло, а также немного засидевшегося на скамейке Чиро Иммобиле. Отдыхать отправились Кьеза и Белотти. Боснийцы отсиживаться в обороне и оберегать ничью были не намерены. Несколько хороших атак гости провели и в одной из них прекрасный шанс отличиться имел Джеко, но итальянцев выручил Доннарумма. В концовке Манчини уже пошел ва-банк и выпустил вместо Пеллегрини молодого Мойзе Кина, но форвард «Эвертона» за столь короткий промежуток времени проявить себя не сумел. На последних минутах мог сенсацию преподнести свеженький Бешич, но в створ полузащитник все того же «Эвертона» не попал. Попытались итальянцы финальный штурм сообразить, но вышло что-то невразумительное. Тасос Сидиропулос зафиксировал боевую ничью со счетом 1:1.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье.

Миниатюрный форвард «Наполи» весь матч терзал оборону боснийской сборной своими скоростными рывками, неожиданными ударами и подачами. Да, самостоятельно отличиться Лоренцо не удалось, но зато на счету десятого номера итальянской команды голевая передача на Сенси и несколько опасных ударов в створ ворот Шехича. Старались и Сенси с Бареллой, но самым активным и полезным на поле сегодня был именно Инсинье. У боснийцев индивидуально выделять никого не хочется. Все играли качественно и ровно.