Судья - Сандро Шерер (Швейцария).

ДАНИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:2 (0:1).

Голы: Денайер, 9 (0:1). Мертенс, 77 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Сборная Бельгии победно стартовала в новом розыгрыше Лиги наций, уверенно победив датчан в Копенгагене. Не всех сильнейших имел в своём распоряжении Роберто Мартинес, но и имеющимся составом «красные дьяволы» сумели достигнуть нужного результата. Бельгийцы быстро погасили стартовую активность хозяев и создали в дебюте два момента. И если Янник Карраско со штрафного пробил в перекладину, то Джейсон Денайер не «простил» соперника, замкнув точным ударом заброс Дриса Мертенса с углового. В середине первого тайма датчане вспыхнули и провели впечатляющий отрезок. Кристиан Эриксен, сыграв на перехвате, выстрелил в ближнюю «девятку», но Симон Миньоле выручил свою команду. Затем ещё в двух эпизодах в штрафной бельгийцев становилось жарко, но гости отбились. «Красные дьяволы» ближе к перерыву монополизировали мяч и больше ничего не дали создать сопернику. А в дебюте второго тайма Бельгия и вовсе серьёзно поддавила, но на этом отрезке хозяева выстояли. Датчане безуспешно пытались найти бреши в обороне соперника – гости практически не давали им шансов. Более того, бельгийцы не стали доводить дело до нервотрёпки последних минут. Был очень близок к голу Ромелу Лукаку, но его удар Каспер Шмейхель отразил в падении. Тогда как Мертенс через две минуты сумел записать свою фамилию на табло и поставил, как оказалось, точку в матче. Сборная Бельгии добилась уверенной «сухой» победы и по итогам первого возглавила вторую группу Лиги «А». Впереди Бельгию ждёт домашний матч с Исландией. У дружины Роберто Мартинеса есть все шансы завершить сентябрьский отрезок в Лиге наций на первом месте в своём квартете. Данию же теперь ждёт испытание Англией. И просто «трём львам» в этой встрече точно не будет.

Во второй группе лиги «А» фавориты обозначились уже после жеребьёвки. Бельгийцы и англичане выглядят в этом квартете явными претендентами на первое место, хотя датчане с исландцами вполне способны потрепать им нервы в отдельно взятом матче. Бельгия стартовала в Лиге наций матчем в Копенгагене. Датчанам в данной встрече никак не мог помочь фактор родных трибун, поскольку те пустовали в соответствии с предписаниями УЕФА. Однако в пользу хозяев сыграли другие факторы. Сборная Бельгии прибыла на матч в ослабленном составе с дебютантами в линии атаки. Кевин де Брейне не явился в расположение национальной команды по семейным обстоятельствам. Миши Батшуайи и Кристиан Бентеке не могут играть за сборную в связи с карантином. Томас Вермален же застрял в Японии, которая запретила авиаперелёты. Между тем, Дедрик Боята, Дивок Ориги и Насер Шадли не могут помочь сборной из-за травм. Разумеется, и без этих исполнителей состав «красных дьяволов» заметно превосходит соперника, однако шансы хозяев хотя бы на ничью, безусловно, повышались. Для российских болельщиков эта игра была любопытна прежде всего тем, что в ней встречались будущие соперники дружины Станислава Черчесова по группе на Евро-2020. С Бельгией наша национальная команда играла и в отборе к этому турниру и даже пыталась составить конкуренцию в борьбе за первую строчку, но дважды уступила в очных матчах с общим счётом 2:7. Дания же в последний раз проигрывала «красным дьяволам» в далёком 1971-м году. Впрочем, в этом веке, когда бельгийцы снова набрали силу и даже вышли в лидеры рейтинга ФИФА, команды ещё не встречались.

Эден Азар остался у бельгийцев в запасе, а атакующее трио составили Карраско, Лукаку и Мертенс. На флангах вышли Торган Азар и Кастань. Центр обороны образовали Алдервейрелд, Денайер и Вертонген. Миньоле занял место в воротах. У сборной Дании в нападение были выдвинуты Поульсен, Дольберг и Брейтвейт. Эриксен расположился чуть поглубже. Дилейни и Хейбьерг заняли опорную зону. В дебюте поединка датчане на правах хозяев взяли мяч под свой контроль. На 3-й минуте Хейбьерг на чужой половине поля влетел в Тилеманса и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. А затем Миньоле едва не создал неприятности своей команде. Голкипер принялся обыгрывать оппонента в своей штрафной, на мгновение вратарь запутался в ногах и мяче, но Дольберг этим не воспользовался. Впрочем, очень скоро бельгийцы включились. На 8-й минуте Карраско в борьбе с Поульсеном на левом фланге заработал стандарт. И сам же его и исполнил. Карраско неожиданно решился на прямой удар и закрутил мяч в дальнюю «девятку», однако сфера угодила в перекладину. Затем бельгийцы получили право на корнер, и он принёс им успех. Мертенс закинул мяч во вратарскую, откуда Денайер пробил в дальний нижний угол – 0:1. Пропустив, датчане снова заиграли «первым номером». На 13-й минуте Брейтвейт, получив заброс Кьера из глубины, попытался сходу пробить по воротам из центра чужой штрафной, однако послал сферу на трибуны. Через некоторое время Дольберг в борьбе с Тилемансом заработал перспективный стандарт. К мячу подошёл Эриксен, который пробил выше цели. Затем бельгийцы организовали быстрый выпад левым флангом. Карраско закинул мяч на дальний край штрафной на Мертенса, но Дрис не дотянулся до сферы. На 20-й минуте Тилеманс за фол на Брейтвейте схлопотал «горчичник».

Бельгийцы вроде бы контролировали ситуацию, но вскоре хозяева создали момент из ничего усилиями Эриксена. Кристиан воспользовался потерей Азара на своей половине поля, продвинулся вперёд и выстрелил в ближний верхний угол, но Миньоле, вовремя выбросив руку вверх, выручил свою команду. После подачи Эриксена с углового удара по воротам сборной Бельгии уже не последовало. На 26-й минуте Сков сорвал чужую атаку ценой жёлтой карточки. Вскоре у ворот Миньоле снова стало жарко. Дилейни с левого фланга прострелил на Дольберга, который попытался пробить с разворота с угла вратарской, но Вертонген выручил свою команду. Хозяева серьёзно поддавили. На 32-й минуте мяч едва не очутился в воротах гостей. Игровой снаряд заметался в чужой штрафной, отлетел к Дилейни, и после его удара и рикошета от Алдервейрелда пролетел рядом с дальней штангой. Но снова угловой не принёс успеха хозяевам. На 34-й минуте Карраско накрутил соперника на левом краю штрафной и прострелил на Кастаня, однако тот пробил очень неудачно. «Красные дьяволы» организовали ещё несколько перспективных подходов, но до удара дело на этот раз не довели. На 39-й минуте датчане подали два угловых подряд, и гости оба раза уверенно выиграли верх в своей штрафной. Бельгийцы в концовке первого тайма сосредоточились на контроле мяча. И датчане ничего против этого поделать не могли. На 43-й минуте настырный Карраско заработал корнер для гостей и сам же его исполнил, но передача до Витселя не дошла. До перерыва датчане больше так и не подобрались к владениям Миньоле. Первый тайм остался за сборной Бельгии.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма, как и в начале первого, датчане попытались настроить контроль над мячом, но бельгийцы быстро перехватили инициативу. На 49-й минуте Тилеманс заработал перспективный стандарт. Мертенс закинул мяч на дальний угол вратарской, куда набегал Вертонген, но Сков его опередил и вынес сферу на угловой. После розыгрыша корнера Тилеманс решился на дальний удар, однако угодил в соперника. На 54-й минуте датчане смогли провести быстрый выпад. Поульсен покатил к дуге чужой штрафной на одинокого Брейтвейта, однако тот пробил метрах в двух от дальней штанги. Тут же последовал ответ сборной Бельгии. Карраско ворвался в чужую штрафную по левому краю и с острого угла выстрелил неточно. На 58-й минуте неутомимый Карраско закинул мяч на дальний край на Кастаня, но у того удар головой не получился. И тут же Роберто Мартинес заменил Янника. Вместо Карраско на поле вышел Прат. На исходе часа игры Тилеманс обратил на себя внимание. После ввода гостями мяча из аута Юри обыгрался с партнёром, проник в чужую штрафную справа вдоль лицевой и прострелил, сфера отскочила к Прату, который пробил в касание в ближний угол, но там и находился Шмейхель. Датчане прикладывали максимум усилий, чтобы переломить ситуацию. На 64-й минуте Дилейни вывалился на чужие ворота по левому краю, но у Томаса арбитр зафиксировал офсайд. А затем хозяева заработали угловой, но ничего из него не выжали. В ходе ответного выпада бельгийцев Лукаку зацепился за мяч и выдал прострел на Прата, тот мог выскочить на ударную позицию, однако завозился, потерял равновесие и позволил защитнику преградить путь к воротам.

На 68-й минуте Поульсен взял игру на себя у датчан. Юссуф обыграл Вертонгена у чужой штрафной, но на подстраховке грамотно сработал Денайер. Затем у датчан Меле заменил Брейтвейта. Хозяевам срочно требовалось что-то придумать впереди. Но они увлеклись атакой и на 74-й минуте пропустили контрвыпад «красных дьяволов». Азар, перехватив неудачную передачу Эриксена, отпасовал вперёд на Лукаку, тот накрутил Кьера, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но Шмейхель в падении перевёл мяч на угловой. Впрочем, очень скоро бельгийцы сумели-таки провести второй гол. На 77-й минуте Азар с левого фланга отдал передачу в штрафную на Лукаку, тот рухнул в борьбе с защитником, Тилеманс подхватил сферу и пробил сходу, но попал в Шмейхеля, однако Мертенс преуспел на добивании – 0:2. Автора второго гола своей команды Роберто Мартинес вскоре заменил на Троссара. На 81-й минуте Хейбьерг решился на дальний удар. Однако надёжный Денайер успел поставить ногу, и рикошетом от неё мяч улетел на угловой. На подаче Эриксена со стандарта первым был Вертонген. На 83-й минуте хозяева провели двойную рокировку – Корнелиус и Йоргенсен заменили Дольберга и Васса. Но бельгийцы по-прежнему выглядели в атаке предпочтительнее. Вскоре Азар едва не вывел на чужие ворота «свежего» Троссара, однако Шмейхель прочитал эпизод и первым успел к мячу. На 87-й минуте Докю заменил набегавшегося Тилеманса. А датчане не отчаивались провести хотя был гол «престижа». Вскоре Дилейни отметился ударом с линии чужой штрафной, но попал в ногу защитнику, и мяч пролетел мимо створа. Сков с углового навесил на ближний угол вратарской, откуда Кьер пробил головой крайне неточно. Арбитр добавил к основному времени три минуты, но за этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло. Сборная Бельгии одержала заслуженную победу.

Лучший игрок матча – Дрис Мертенс.

Прекрасный матч провёл Мертенс, который затерзал оборону датчан и самым активным образом поучаствовал в обоих голах бельгийцев. Вначале его подачу с углового замкнул Денайер, которого также стоит выделить. А ближе к финальному свистку Дрис отличился сам, преуспев на добивании в чужой штрафной. И после этого гола в поединке всё стало окончательно ясно.