Чемпионат Англии. "Ливерпуль" выиграл перестрелку у "Лидса".

Битва двух чемпионов – победителя АПЛ и триумфатора второго по силе дивизиона на Туманном Альбионе – стала настоящим украшением футбольной субботы не только в Великобритании, но и во всей Европе. Потрясающий матч выдали «Ливерпуль» с «Лидсом», наколотив на двоих семь мячей. И речь только о тех, которые были засчитаны, потому как на отменённые взятия ворот игра на «Энфилде» также выдалась богатой. Дебютант элитного дивизиона, вернувшийся сюда после 16 лет отсутствия, дал настоящий бой грозной команде Юргена Клоппа. «Ливерпуль» уже на четвёртой минуте вышел вперёд в результате реализованного Салахом пенальти. Но гости отыгрались, а в дальнейшем сделали это ещё дважды. И всё шло к ничьей, пока на 87-й минуте Родриго не сфолил в штрафной против Фабиньо, и Майкл Оливер во второй раз за матч не указал на «точку». Приговор вновь уверенно привёл в исполнении Салах, который между двумя точными ударами с пенальти забил ещё и с игры. Так что Мохамед не только принёс «красным» победу в тяжелейшем противостоянии, но и оформил хет-трик. Хорошее начало для египтянина, неплохое для «Ливерпуля» и великолепное, несмотря на поражение, для «Лидса». Никто из увидевших игру не сможет оставаться равнодушным к команде Марсело Бьелсы. Эти ребята ещё определённо наведут шороху в Премьер-лиге.

Что общего между РПЛ и АПЛ? В обоих чемпионатах действующий триумфатор стартовал матчем против победителя низшего дивизиона. Только если «Зенит» гостил у «Ротора», то «Ливерпуль» принимал «Лидс» на своём родном «Энфилде». «Павлинов» в элите английского футбола ждали долго – целых 16 лет. И в первом после возвращения туре команду Марсело Бьелсы ждал сильнейший клуб страны. Это было одновременно интересно и неимоверно тяжело. Но вряд ли дебютант АПЛ чего-то боялся. Терять «Лидсу» по большому счёту было нечего. В случае поражения на берегах Мерси их никто не стал бы критиковать, а любой другой результат считался бы настоящим чудом. И «павлины», пожалуй, были на него способны. Если описывать «Лидс» в нескольких словах, то это команда, стилистикой игры очень похожая на «Ливерпуль». И её турнирный путь в Чемпионшипе похож на выступление «скаузеров» в Премьер-лиге. Оба коллектива в прошлом сезоне полностью доминировали в своих дивизионах. Правда, «Ливерпуль» в итоге не смог выиграть ничего, кроме чемпионата. Даже Суперкубок страны достался «Арсеналу». Поэтому сложно сказать, привычное спокойствие и пассивность «красных» на трансферном рынке – это благо или зло для клуба? Минувший сезон показал, что скамейка у Юргена Клоппа всё-таки коротковата. И летом немец не очень сильно её удлинил. Что же касается «Лидса», то Бьелса перед выходом в АПЛ сделал несколько громких приобретений. В частности, команду пополнили нападающий сборной Испании Родриго, пришедший из «Валенсии», а также португалец Элдер Кошта, ранее выступавший за «Вулверхэмптон». Так что банда в Лидсе достаточно серьёзная, роль статистов и мальчиков для битья этих ребят точно не устроит.

В первом матче английского сезона был забит очень быстрый гол: «Арсенал» в игре с «Фулхэмом» открыл счёт уже на девятой минуте. «Ливерпуль» же в самом начале встречи с «Лидсом» получил шанс переплюнуть «канониров». Мерсисайдцы сразу же выдвинулись в атаку, Салах оказался на ударной позиции и пробил. Мяч попал в руку Робину Коху, выставившего конечность так, что её положение никак нельзя было назвать естественным. Оливер без сомнений указал на «точку», и Салах уверенно реализовал пенальти, мощно выстрелив под перекладину. Быстрый гол от чемпиона многие наверняка сочли предвестником разгрома дебютанта. Но «Лидс» оказался куда более крепким орешком, чем можно было предположить. Уж оборона «скаузеров» точно недооценила «павлинов». Уже на восьмой минуте счёт на табло должен был становиться равным, но Элдер Кошта, отбирая мяч у Гомеса, нарушил правила. А потому забитый португальцем гол засчитан не было. Однако это лишь раззадорило гостей. Спустя четыре минуты они забили вновь, и теперь уже придраться было не к чему. Харрисон исполнил шикарный сольный номер. Получив на левом фланге передачу от Филлипса, Джек убежал от Трента, словно от стоячего, прокинул мяч между ног Гомесу и пробил Алиссона врасплох ударом в ближний угол – 1:1! Ван Дейк пытался помешать Харрисону в подкате, но не успел. Совсем недолго пришлось болельщикам «Лидса» ждать первого гола своей команды в Премьер-лиге за последние 16 лет.

«Павлины» соответствовали своему прозвищу. Гости нисколько не тушевались, а напротив, играли охотно, получая удовольствие от футбола и откровенно красуясь на поле «Энфилда». Правда, «Ливерпуль» не очень хотел любоваться соперником и старался поскорее поставить его на место. На экваторе тайма хозяева снова вышли вперёд, теперь после розыгрыша углового. Бедняга Кох понял, что такое Премьер-лига, когда ощутил на себе всю мощь давления ван Дейка в верховой борьбе. Вирджил буквально смял опекуна и неотразимо пробил головой – 2:1. Как бы ни был хорош «Лидс», чемпион есть чемпион. И преимущество прошлогоднего триумфатора АПЛ к исходу получаса могло стать ещё более ощутимым, если бы не Илян Мелье. Молодому французу очень помог его гигантский рост, когда Паскаль Стрёйк едва не оказал ему медвежью услугу. Пытаясь прервать передачу, защитник подставил ногу и направил мяч аккурат под перекладину собственных ворот. Мелье даже не в прыжке, а в полёте переправил снаряд на угловой. Случись автогол, эпизод назвали бы курьёзным. Но всё равно его не сравнить с тем, что соорудил ван Дейк несколькими минутами спустя. Голландец умудрился махнуть мимо летевшего ему точно на ногу мяча, и снаряд стал лёгкой добычей Бэмфорда. Времени на размышления у Патрика не было, но оно ему и не понадобилось: последовал мгновенный удар, и сфера оказалась в сетке. 2:2! Фантастика творилась в Ливерпуле! Но хозяева не давали счёту долго держать равным. Ровно три минуты понадобилось мерсисайдцам, чтобы вновь склонить чаши весов на свою сторону. После подачи со штрафного никому из «скаузеров» не удалось пробить, и мяч отскочил на правый край штрафной к Салаху. Не мудрствуя лукаво, Мохамед одним касанием остановил снаряд, а вторым слёту отправил его в ближнюю «девятку». Чудовищной силы получился удар, у Мелье не было ни малейшего шанса спасти «Лидс» – 3:2. Великолепный первый тайм выдали команды. И самым любопытным в статистике этого отрезка был даже не счёт забитых голов, а процент владения мячом. «Лидс» немного превосходил соперника в этом компоненте. Совсем чуть-чуть, на четыре процента, но кто ещё может позволить себе такую наглость на «Энфилде»?

Вторая половина игры обещала получиться не менее яркой. Едва команды вышли из раздевалок, а Мелье уже выручал гостей после удара Вейналдума. Фирмино с фланга выложил мяч Джорджиньо на блюдечке, и голландец делал всё правильно, пробивая в дальни угол. Но Мелье оказался хорош. Гости в долгу не остались. На 58-й минуте они вновь обнажили проблемы «Ливерпуля» в опорной зоне. Кох сделал длиннющий заброс на Харрисона, и футболисты в красном словно намеренно разошлись в разные стороны, чтобы Джек смог выбежать на свидание с Алиссоном. Нападающий в итоге перебросил голкипера, а пытавшийся спасти «красных» Трент отправил мяч в сетку… К счастью для Клоппа, у Харрисона зафиксировали офсайд, и автогол не был засчитан. Немец, понимая, что в опорной зоне у него пропасть, тут же снял с игры Кейта и выпустил Фабиньо. Но и это не помогло. На 66-й минуте «Лидс» отыгрался в третий раз. Клих получил мяч слева и отпасовал вправо на Кошту, а сам рванул в штрафную. Элдер вырезал ответную передачу на поляка, и тот в касание расстрелял ворота Алиссона – 3:3. Восхитительный матч. Это было ясно независимо от итогового результата.

Разумеется, «Ливерпуль» после пропущенного гола взвинтил темп. Хозяева были готовы на всё, лишь бы отправить мяч в сетку ворот Мелье. Они могли затолкать, запихать, занести его туда – лишь бы гол случился, и команда Клоппа вновь оказалась впереди. Всё рвение «красных» на 79-й минуте продемонстрировали Гомес и ван Дейк, буквально затоптавшие Коха при подаче в чужую штрафную. Вирджил в итоге даже забил, но гол был моментально отменён из-за излишней активности атакующей стороны. Клопп, разумеется, не соглашался с этим. Немец вообще выглядел ошарашенным. Не удивлюсь, если после этого матча он стал немного лысее и седее. Но на такие случаи у немца есть палочки-выручалочки. Главная из них – Салах. Но навыки Мо не понадобились бы, не будь на поле Фабиньо. Шла уже 87-я минута, когда «Лидс» уже грезил о набранном на «Энфилде» балле, а «Ливерпуль» что есть сил пытался вырвать победу. После рикошета от защитника «Лидса» мяч на какие-то мгновения оказался бесхозным в штрафной гостей, и на него рванули Фабиньо с Родриго. Недавно вышедший на поле испанец, самое дорогое приобретение в истории «павлинов», дотянулся только до ноги оппонента… Оливеру сомневаться было не в чем: рефери во второй раз за матч указал на 11-метровую отметку. К ней снова подошёл Салах, и опять египтянин переиграл Мелье. Только пробил Мохамед на этот раз не по центру, а в левый угол. Кипер упал в противоположный. 4:3.

Бьелса выиграл чуть расстроенным, но только чуть. Его команда проводила великий матч и давала бой чемпиону. Прав был Клопп, когда говорил перед игрой, что его подопечных ждёт очень непростая встреча. Тем не менее, победу «Ливерпуль» удержал. Оливер добавил к основному времени четыре минуты, и «скаузеры» сумели провести их вдали от своих ворот. Чемпион начал защиту титула успешно, но три очка добыты совсем не малой кровью.