Чемпионат Германии. "Бавария" начала сезон по-чемпионски.

На этот раз «Бавария» начала сезон по-чемпионски. Если в прошлом году определенные проблемы испытали мюнхенцы, еще при Коваче, когда сыграли 2:2 с «Гертой» в первом туре Бундеслиги, теперь все было настолько легко и непринужденно, что даже как-то и чересчур предсказуемо. «Шальке», ужасно завершивший предыдущую гонку, крайне печально стартовал и сегодня на «Альянц Арене». Со счетом 8:0 доставили «красные» настоящую боль своему противнику. Феерил Гнабри, оформивший хет-трик, Левандовски традиционно хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар, Горецка и Мюллер не отставали, отлично проявил себя новичок Лерой Сане. Даже молодой Мусиала отличился. Гости выглядели плохо, а скорее, им просто хозяева поля не позволили что-то придумать, там вообще не до этого было приезжим, они думали, как бы десять не пропустить. И да, пропустили бы, если б Ферманн не выручал много раз. Абсолютное доминирование фаворита. Счет, конечно, неприлично крупный, но надо мириться с реалиями современного футбольного мира. «Бавария» сейчас невероятна, пожалуй, один из лучших составов за всю историю существования ФКБ. «Хоффенхайму» во втором туре даже на своей территории наверняка тоже придется несладко. Гельзенкирхенцам предстоит принять «Вердер», там можно будет за очки турнирные цепляться, если удастся отойти от погрома на «Альянц Арене», разумеется.

Матч-открытие в немецкой Бундеслиге! Вроде недавно тот сезон закончился, а уже новый начинается. И вот вопрос, у «Баварии» 22 матча одни победы во всех соревнованиях, но на старте она порой буксует, так что шансы могут появиться даже у «Шальке», который просто кошмарно закончил предыдущую гонку, хуже всех клубов в немецком чемпионате смотрелись «кобальтовые» после карантинной паузы. ФКБ побеждает гельзенкирхенцев с февраля 2017-го, причем зачастую крупно, именно в вышеобозначенную дату клубы разошлись миром (1:1), а потом доминирование со стороны гегемона. Так вот, возвращаясь к теме того, что «красные» не всегда с места, да в карьер бросаются. Например, в прошлом сезоне не удалось на «Альянц Арене» обыграть «Герту» (2:2), так что могут возникнуть трудности и нынче. Хотя с трудом верится, что форму ребята Флика растеряли. Им в нынешнем сезоне предстоит завоевать еще больше трофеев, Суперкубок УЕФА, клубный Чемпионат мира, да еще и реванш в Суперкубке страны взять у дортмундской «Боруссии» 30 сентября. Так что задач много, всех их надо решать. Вопрос, как и что с эпидемией будет, в Мюнхене ведь ситуация не самая позитивная, да и вообще в мире. Но постараемся сосредоточиться на спорте в это тяжелое время, хоть он нас отвлекает от проблем вокруг. Из потерь у хозяев поля два француза – Коман и толком не игравший Куасси, приезжим не помогут Маскарель, Настасич и Салиф Сане. Зато вот у футболистов принимающей стороны будет интересно поглядеть на новичка в лице другого Сане – Лероя. Зато жаль, что ушел Коутиньо в «Барселону», дабы реабилитировать каталонцев перед спортивным миром, но, так или иначе, учитывая всю мощь и заслуги ФК «Голливуда», коэффициенты на викторию фаворита смешные – от 1.08 до 1.1. Да, порой и в матче с подобным выбором победителя можно ошибиться, но не в этом случае, судя по всему. Тут, скорее всего, гостей ожидает неприятный разгром. Вагнеру придется начинать с поражения… почти наверняка. И кстати, должны были зрители присутствовать на стадионе в данной дуэли, однако ситуация с вирусом не позволила это сделать, «Бавария» просто обязана порадовать своих болельщиков на расстоянии, показать, что им ничего не страшно, и они готовы начать с триумфа ради тех, кому они дороги.

Сначала «Шальке» разыграл угловой… но сделал это плохо. Тогда как «Бавария» сразу ответила взятием ворот Ферманна. Уже на четвертой минуте встречи мюнхенцы оформили первый гол чемпионата Германии 2020/21. На самой линии штрафной получил классную передачу Гнабри от Киммиха, Серж сыграл грамотно, выстрелил прямо в левую «девятку», получилось точно в цель – 1:0! Хотелось верить, что этот матч будет не таким, как у ПСЖ старт в своем чемпионате, французский финалист Лиги чемпионов только красные карточки успевает получать, да находиться в самом низу турнирной таблицы, лучше уж пусть много голов мы увидим, даже если в одну калитку, но без жестокости и борьбы без правил на футбольном поле. Матч-открытие Бундеслиги продолжился под диктовку фаворита. Сил никаких хозяева поля не прикладывали, пытались там какие-то прорывы организовать, делали вид, что пытаются придумать нечто интересное. Но «Шальке» каким заканчивал предыдущий сезон, таким он выглядел и тут на «Альянц Арене». С противником не повезло, но уж больно меркли «кобальтовые» на фоне победителя Лиги чемпионов. Далее, возвращаясь к дуэли, надо отметить, что Сане классно отпасовал на Левандовски, а тот разрядил в ближний угол по пустому створу, повезло, что Руди успел ногой сыграть, так бы уже со счетом 2:0 вели подопечные Флики. Впрочем, сомнений не было, они данную отметку нагонят и даже перегонят. Собственно, ждать долго и не пришлось, уже следующий голевой эпизод был не за горами. Передача прошла на Мюллера, а тот к линии штрафной переправил, там под левую штангу точно пробил Горецка – 2:0 на табло!

Тем временем показывал свою отличную адаптацию Сане к немецкой Бундеслиге, Лерой получил «снаряд» на одном краю штрафной конкурента, перевел на другой, там Левандовски уже подхватил, пробил, но совсем немного выше цели получилось у главного бомбардира первенства предыдущего сезона. Потом уже Киммих с правого края пробил, передачу на него Гнабри оформлял, однако Ферманн тут выручил, пока не позволил Ральф довести ФКБ счет до разгромного. А далее Кабак ударил по ногам Левандовски, еще и в своей штрафной. Что это? Правильно, пенальти. Рефери Цвайер не задумываясь особо указал на точку. Нарушитель правил получил желтую карточку, а пострадавший обыденно и хладнокровно отправил «снаряд» с точки в левый угол, без шансов для вратаря – 3:0! Далее Зюле, который особо часто не забивает, пробивал по цели, один раз его удар отразил Ферманн, второй раз помогла штанга оппоненту. Тут даже никакой агонии не было у приезжих, просто отчаяние. Горецка пяткой отдал на Гнабри, а тот разрядил в дальний угол, вот только точности не хватило Сержу, дабы дубль оформить. Но это пока. Малость больше сыграли, нежели 45 минут, да и ушли по раздевалкам все. Что тут было сказать? «Бавария» только сильнее становится, как бы она вообще данный сезон без поражений не завершила в чемпионате.

Понятное дело, что хоть всю команду меняй, выпускай Месси и Роналду вместе взятых, тут никто бы ситуацию против такой машины не исправил. «Бавария» то атаковала мощно, то немного отдыхала, потом продолжала напирать. Чувствовалось, что скоро грянет еще одно взятие ворот, собственно, мысли не подвели. Гнабри почти аккурат по таймеру снова забил на четвертой минуте тайма, теперь уже второго. Мюллер выкатил «снаряд», Сане классно с защитником разобрался, отдал «снаряд» на Сержа, а тот спокойно переправил мяч в сетку ворот соперника – 4:0. Счет рисковал превратиться в космический, а «кобальтовых» вполне могли назвать овощами после дуэли, хотя чего оскорблять людей? Ведь мы помним, как даже «Барселона» «улетела» от этих монстров из Мюнхена. А дальше было круче. Все тот же Сане на линии штрафной очутился, доказал, что он командный игрок, выдал «снаряд» на Гнабри, а тот поразил пустые ворота – 5:0! Вот так и должен выглядеть чемпион своей страны, неоспоримый фаворит. И, похоже, появилась команда, которая еще в более зрелищный футбол играет, нежели «Ливерпуль» Клоппа, теперь уж точно можно об этом сказать, утверждать даже. Ферманн, несмотря на скверное положение дел у его клуба, продолжал собирать комплименты от тех, кто за дуэлью наблюдал, совершал сэйвы, выручал, только он и боролся, складывалось впечатление. Киммих получил желтую карточку, а Левандовски не сумел сам нормально пробить в одном из следующих опасных моментов, зато Роберт отпасовал к дальней стойке. Там очутился Мюллер, который и переправил «снаряд» в ближний угол. От рук вратаря оказался в сетке мяч – 6:0! И даже больше, чем Аргентина – Ямайка тут все было. Естественно, партнеры хотели, чтобы и Сане отличился, который им так нынче помогал, выкладывался на 100 процентов. Забросили на Лероя «снаряд», выбежал он на рандеву с кипером, справился с ним, да и отправил мяч в левый нижний угол – 7:0. Кюизанс, Ричардс, Мусиала, Раман стали появляться на поле у ФКБ, тут уже можно было на поле молодежку выпускать, Флика и руководство клуба, точно бы не успели растерять столь огромное преимущество до конца встречи. Раман неплохо пробивал под конец встречи, сотряс сетку ворот Ферманна, но только с внешней стороны. Зато вот Мусиала сделал все четко. Левандовски сделал передачу на юного футболиста, тот справился с защитниками «кобальтовых», будто это не ему 17 лет, а им по 14, после чего Джамал в правый угол отправил «снаряд» - 8:0! Стамбули, видимо в состоянии игрового аффекта, подножку сделал конкуренту, получил за это «горчичник», хоть как-то отметился француз. Главный арбитр и ко второму тайму ничего не добавлял. Почти сразу после 90-й минуты закончили играть клубы. Выносите первого, на очереди второй. Похоже, «Бавария» начинает снимать скальпы в особо жестоком режиме. Страшно предположить, что ждет дортмундскую «Боруссию», которая имела несчастье отобрать у «Баварии» Суперкубок в прошлом сезоне… а «Шальке»… ну, что «Шальке»? Это даже не фиаско. И не уничтожение. Трудно слова подобрать. Культурно даже и не скажешь.

Лучший игрок матча – Серж Гнабри.

Почти в одну и ту же минуту на стартах разных таймов забивал Гнабри. Сначала на четвертой, потом на сорок восьмой. Оба раза это были прекрасные голы, которым предшествовали красивые атаки. Да и третий исключением не стал, такой вот хет-трик, даже Левандовски позавидует. Серж начал сезон здорово, как и вся его команда. Увы и ах, «Шальке» ничем не смог ответить. Стоит отметить и феноменальную игру новичка ФКБ – Лероя Сане. «Бавария» показала, что на этот раз вообще не собирается позволять каких-то интриг в своем чемпионате. А может, и во всем мире.