Чемпионат Италии. Пирло начал с уверенной победы.

И даже когда счёт был 1:0, не возникало сомнений в преимуществе «Ювентуса». Разгром за десять минут в концовке матча лишь отразил реальное положение дел на табло. «Сампдория» Клаудио Раньери попала под «настоящий» (пусть и новый) туринский «Ювентус». Да, именно так хочется сказать. Начинаем мы получать ответы на главный вопрос нового сезона Серии А. Как будет выглядеть «Ювентус»? Мощно. И если это не энергия дебюта, налёт первого матча и ещё какое-нибудь эмоциональное воздействие Андреа Пирло, то вряд ли чемпионской интриге в Италии суждено прожить долго. «Старая синьора» удивила схемой в пять защитников с активными краями и в четыре полузащитника, два из которых (Рэмзи и Кулусевски) с полуфлангов играли на великого Роналду, а ещё два (Рабьо и Маккенни) баловали отличными передачами из глубины и дальними ударами. Сработали если не все, то многие задумки Андреа Пирло. Один только Криштиану Роналду за первый тайм имел моментов на хет-трик, но перекладина и Аудеро уберегли «Сампдорию». А забил в дебютном матче за «Юве» Деян Кулусевски. Идеальным по точности ударом швед превратил потерю Роналду в шикарный гол, сделав весомую заявочку в дебютном матче. Дуглас Коста напряжённо взирал со скамейки запасных. Во втором тайме «Ювентус» использовал игровую аритмию и доминировал уже не так серьёзно, но по иронии судьбы именно в это время был оформлен разгром соперника. Крайне опасными получались корнеры у туринцев, не раз мог забивать Уэстон Маккенни, а забил только Леонардо Бонуччи, за мгновение до удара подыгравший себе рукой. Однако VAR промолчал, не только в России странная ситуация с использованием повторов. Довершил разгром «Сампдории» Криштиану Роналду. Очень уверенная и красивая победа «Ювентуса», на такую «старую синьору» хочется смотреть.

Ух, новый сезон чемпионата Италии! Назначение Андреа Пирло главным тренером «Ювентуса» уничтожило просто все привычные взгляды на Серию А. Много лет все итальянские клубы входил в сезон с осознанием того, что «Ювентус» в любом случаен будет доминировать. А теперь «старая синьора» - самый загадочный клуб Серии А. И не более того. Даже несмотря на обилие высококлассных игроков - прямо сейчас «Интер» Конте или «Милан» Пиоли, «Рома» Паулу Фонсеки или «Аталанта» Гасперини (и Алексея Миранчука) смотрятся не то чтобы сильнее, но хотя бы понятнее «Ювентуса». А ведь основа «старой синьоры» великовозрастна и каждый новый год теряет хотя бы в скорости. Как проявит себя тренер абсолютно без опыта (пусть и с хорошим именем футболиста), как впишутся новички вроде Артура и Кулусевки, уже готовые играть, но не готовые соперничать с Роналду или Бентанкуром. Как вообще будет строиться игра «Ювентуса», в товарищеском матче против «Новары» довелось даже 2-3-5 увидеть в исполнении подопечных Андреа Пирло. Домашняя игра против «Сампдории» всех карт не раскроет, но точно будет интересной. Генуэзцы Клаудио Раньери точно не сдадутся без боя, а ветеран Квальярелла готов заткнуть за пояс все ровесников из «Юве».

На первый матч сезона Андреа Пирло избрал тактику аж в пять защитников. Латерали, которых играли Фработта и Куадрадо, конечно же, активно шли вперёд, оставляя Данило (странно видеть его в центре), Кьеллини и Бонуччи. В атаке центральной фигурой остался Криштиану Роналду, которого неожиданно поддерживали Аарон Рэмзи (Пирло отдал ему левый полуфланг) и Деян Кулусевски (справа). То ли это ощущение свежести при новом тренере, то ли «Ювентус» соскучился по футболу, но мяч у «старой синьоры» ходил прям очень хорошо. Много из центральной зоны закидывал Рабьо, с дальней дистанции опасно бил Данило, а потом по-настоящему включились форварды. Аарон Рэмзи слева нашёл передачей Криштиану Роналду, а португалец пальнул в ближний угол - Эмиль Аудеро выручил «Сампдорию». Но быстрый гол «Ювентуса» всё же состоялся. Роналду косвенно помог Деяну Кулусевски своей потерей. Криштиану опрометчиво ринулся на трёх защитников и был остановлен, мяч отскочил на линию штрафной площади, откуда шикарно пробил швед. Деян в касание закрутил сферу аккурат под дальнюю штангу. Первый гол за «Ювентус» в дебютном матче.

Туринцы даже и не думали ослаблять хватку. На десять минут включив игровую аритмию, они отдохнули («Сампдория» обошлась без моментов) и снова включили прессинг. Отбор в центре поля Уэстона Маккенни катализировал новую атаку «старой синьоры»: мяч подхватил Криштиану Роналду, на бешенной скорости ворвался в штрафную площадь, сместился к углу и мощно пробил верхом, но угодил в перекладину. «Ювентус» строил атаки на флангах, а конечной точкой всегда оказывался Роналду. Снова Аарон Рэмзи с левого края штрафной площади простреливал и даже после рикошета сферу словно примагнитило к Криштиану. Португалец моментально сориентировался, налетел на отскок и в касание пробил в дальний угол, немного промахнувшись. Успели мы разглядеть и новое оружие «Ювентуса» - дальние удары. Теперь их применяет не только Роналду, а активно используют центральные полузащитники. Именно таким мощным выстрелом завершил тайм Уэстон Маккенни, пустив мяч чуть выше перекладины.

Раньери признал полную доминацию «Ювентуса», в перерыве произведя аж тройную замену. На поле появились закалённый АПЛ Мая Ёсида, Гастон Рамирес, которого хотел купить «Спартак», и неувядающий Фабио Квальярелла. «Сампдория» задвигалась веселее. По крайней мере, такого подавляющего преимущества «Ювентуса» больше не былою. Гости даже чаще соперника стали бить по воротам, за первые полчаса второго тайма у генуэзцев было пять попыток, а у «старой синьоры» - три. Правда, ни разу игроки «Сампы» в створ не попали. Гастон Рамирес, наверное, ближе всех был, накрутив на краю Куадрадо, он сильно пробил в направлении дальнего угла, но по воротам не попал. А замкнуть его напарники не сумели. Хуан тут же исправился, воспользовавшись кроссом молодого Фработты. Куадрадо в касание скинул сферу поперёк штрафной площади на Криштиану Роналду, а тот смачно зарядил в небеса. Ну не шёл сегодня завершающий удар у португальца. Молодой Фработта, кстати, неплохой матч провёл, выдав три точных навеса, но именно его первым заменил Андреа Пирло.

На поле вышел Маттиа Де Шильо. И уже через три минуты защитник мог вписать свою фамилию на табло. Вырвался он на диагональ Рабьо, на левом краю штрафной площади мяч обработал и вторым касание мощно стрельнул в дальний. Хорошо летела сфера, но рикошет отправил её мимо створа, а угловой туринцам ничего не принёс. Тогда не принёс. А вот за десять минут до конца матча корнер «Ювентуса» окончательно похоронил интригу. После подачи мяч ударился о газон и не сумели попасть по нему ни Бонуччи, ни Берешиньски. Зато расторопным оказался Маккенни, практически в упор расстрелявший Аудеро. Голкипер выручил, однако мяч отскочил к Бонуччи, решившему эпизод на добивании. Правда, Леонардо рукой задел сферу до удара, поэтому гол засчитывать не стоило. Но судьи на VAR об этом не сообщили главному арбитру и 2:0. «Сампдория» почти сразу могла организовать гол престижа и тоже с углового. Альбин Экдаль первым темпом замыкал кросс, из центра штрафной площади пробив по позиции Щенсны. Войцех обошёлся без ошибок. Самое смешное, что «Ювентус» тоже ответил быстро, а катализатором угрозы опять стал корнер. А простил гостей опять Уэстон Маккенни, растолкавший всех на подборе. Из убойной позиции пробил американец, но его удар опять парировал Эмиль Аудеро.

Однако разгрома «Сампдория» не избежала, а отличился тот, кто к 90-й минуте мог уже покер оформлять, а не первый гол в матче забивать. Но так случилось, единственный точный удар из прекрасной позиции Криштиану Роналду нанёс только под занавес матча. Из пределов штрафной площади он расстрелял Эмиля Аудеро, воспользовавшись отменной передачей Аарона Рэмзи.

Лучший игрок матча – Деян Кулусевски.

Дебют за «Ювентус» удался не только у Андреа Пирло. Деян Кулусевски показал, что Пауло Дибала, Дуглас Коста и любой новичок «Юве» должны переживать за своё место в старте. Очень умно и полезно играл швед, отдавший три ключевые передачи, вырезавший три точных кросса и забивший победный гол в матче бильярдным ударом. А ещё у Деяна две удачные обводки за две попытки, два перехвата и один отбор. Поработал на всех фронтах.