"Гранада" вновь лидирует. Обзор 2-го тура чемпионата Испании.

Второй тур текущего чемпионата Испании также обошелся без ряда участников. В чемпионскую гонку вступил мадридский «Реал», который в этом сезоне будет защищать звание сильнейшей команды Примеры, но по-прежнему филонят «Атлетико», «Барселона» и «Севилья». «Сливочные», отпустив Регилона и Бэйла в «Тоттенхэм», начали сразу с визита в Сан-Себастьян, где разжились лишь одним очком при «сухой» игре. Разумеется, нашлись и герои прошлого тура, которые удивили, как со знаком «минус», так и со знаком «плюс». Первый привет летит «Валенсии», проигравшей по делу в Виго. Черышева не было в заявке, а без него у Вальехо забить не получилось. Во втором случае речь о «Гранаде» и «Бетисе», которые пока что показывают стопроцентный результат и по праву возглавляют таблицу. «Насриды», которые так и не пересекутся в этом сезоне с московским «Динамо», дома натужно, но одолели «Алавес». «Огурцы» же, обыгравшие «славных» в туре первом, в этот раз справились на своем поле с «Вальядолидом». Но так как коллектив Диего Мартинеса забивал больше, то при одинаковой разнице мячей именно он и возглавляет таблицу. Если помните, то в прошлом сезоне «Гранада» была на вершине по итогам 10 туров. Посмотрим, удастся ли повторить достижение. Свои первые победы также одержали «Вильярреал», «Сельта», «Хетафе» и «Кадис». Вообще, нам еще долго придется уточнять, кто какое место занимает с учетом несыгранных матчей, как, например, с «Хетафе», ведь первый тур мадридцы пропустили. Пожалуй, следует отметить, что в сезон испанцы еще не втянулись, ведь в 7 матчах было забито лишь 14 голов, что даже не превосходит результат предыдущего тура.

Баски по-прежнему без побед.

Тур начался в Вильярреале, где местный клуб принимал «Эйбар». Хозяева открыли счет уже на 10-й минуте, но гол Жерара Морено не засчитали из-за офсайда (помог VAR). Гости активизировались ближе к концовке тайма, но классный удар Экспозито парировал Асенхо. Сонное течение игры за 5 минут после начала второго тайма всколыхнул Кике Гарсия. Экспозито роскошным проникающим пасом отправил его на свидание с вратарем по центру, и форвард свой шанс не упустил, забив в пустые ворота. Хозяева поднажали, взвинтили темп и смогли отыграться. Сначала Морено ударом головой не пробил Дмитровича, но на 63-й минуте Жерар лихо на замахе убрал защитника и с правого угла вратарской упаковал снаряд в левую «шестерку». Не прошло и четверти часа, как отличился второй форвард – Пако Алькасер. Он реализовал выход один на один, но лайнсмен «зажег» офсайд. Судьям пришлось воспользоваться помощью VAR, а потом и засчитать взятие ворот. Теперь уже отыгрываться предстояло баскам, но сил у них на это не нашлось.

«Гранада» выходила на матч второго тура против «Алавеса», уже зная, что «Валенсия» потеряла очки. «Насриды» на неделе удачно съездили в Албанию, обыграв «Теуту» и готовятся к поединку против тбилисского «Локомотива». Не забывает Диего Мартинес и про Примеру, поэтому хозяева были собраны и уже на 7-й минуте подловили «славных» на контратаке. Мачис далеко выбил мяч, а Сольдадо неожиданно для всех обогнал куда более молодого Эли, вошел в штрафную и с правой по дуге уложил снаряд в правую «шестерку». Моментов особых не было, но баски в середине тайма добились штрафного. Непонятно, как выстраивал «стенку» Руй Силва, но Хоселу с 22 метров низом пробил точно мимо нее во вратарский угол, тогда как кипер прыгал с запозданием. До перерыва команды обменялись моментами, но ближе к успеху были именно «насриды». Во втором тайме хозяйская команда долго не могла поднять темп. Возможно, подустала. После 74-й минуты пошла игра на встречных курсах. Монторо из пределов штрафной пробить не дали, а в ответной атаке баски могли выходить вперед, но Эдгар Мендес из вратарской не смог протолкнуть мяч мимо Руя Силвы, который тут сыграл блестяще. Сразу же зеркальный момент соорудили «насриды». Навес с левого фланга был на Мачиса, с которым плотно не сыграл Рубен Дуарте. Дарвин пробил головой в Пачеко, но сам и добил отскочивший мяч. Вырвать ничью для гостей мог Химо Наварро, но его удар под перекладину парировал вратарь.

Мадридский «Реал» с победы начать защиту титула не смог. Подопечные Зидана играли против неудобного в последнее время «Реала Сосьедад» в гостях и привезли из Сан-Себастьяна только одно очко. Встреча получилась нескучной, хотя голов забито не было. Первый тайм остался за мадридцами. Сначала Бензема с паса Эдегора не смог пробить Ремиро, а затем Винисиус не смог отдать точный пас на партнера в штрафную. Баски ответили ударом Исака с 22 метров в концовке тайма, но тут не подкачал уже Куртуа. После перерыва не смог воспользоваться своим шансом Барренчеа, который выстрелил рядом со штангой. У «сливочных» довольно остро играл Бензема, но его удары никак не могли прийтись в створ, а его пасы никак не становились голевыми. Мог ударно отметить свой дебют за чемпионов Испании Марвин Парк, который заменил Родриго, но футболист затянул с ударом с линии штрафной. В итоге, голов на «Аноэте» забито не было.

Без компромиссов.

«Хетафе» играл свой первый матч, так как пропускал первый тур, воспользовавшись правом участника Лиги Европы. Вообще, нынешний «Хетафе» – это далеко не те «синие», что мы привыкли видеть год назад. Перерыв на пандемию серьезно ударил по позициям команды Хосе Бордаласа. Более того, в команде прошла серьезная ротация в атаке. Ушли Дейверсон, Молина, Кенеди, Хасон. Позиции вместо них призваны закрыть Поведа, Унал и Кучо Эрнандес. Правда, победу в матче с «Осасуной» принесла старая гвардия. Первый тайм ничем интересным не запомнился кроме спорного момента в штрафной памплонцев, но VAR не нашел повода для пенальти. Зато почти сразу после перерыва Кукурелья оставил мяч на Максимовича, а тот с линии штрафной набросил на правый угол вратарской, откуда Мата переправил сферу в ворота. Лайнсмен поднял флаг, но VAR постановил, что офсайда не было, потому гол засчитали. Мадридцы практически сразу стали «сушить» игру, а взламывать такую оборону «Осасуна» еще не научилась, поэтому моменты, скорее, были у хозяев. «Оса» запомнилась лишь ударом Кардоны почти в упор из вратарской, но Сориа не подкачал.

Дуэль российских футболистов в Виго не состоялась. «Валенсия» приехала в качестве лидера, но без Черышева. Однако игроки «Сельты» показали, что именно они хозяева на поле. Уже на первой минуте мяч после удара Суареса облизал перекладину, а на 13-й галисийцы забили. Нолито выдал спурт из центрального круга и выложил мяч в штрафную на Аспаса. Яго обыграл вратаря и забил в пустые. До перерыва «лос чес» сподобились лишь на неточный удар Кондогбиа, тогда как у «Сельты» могли забивать Нолито и Мор. В перерыве Хави Грасия сделал двойную замену, и она сыграла. Вышедший Хасон отыграл направо на Васса, а тот прострелил в штрафную. Макси Гомес уложил мяч под правую стойку – без шансов. Ничейным счет был недолго. Эскердо сбил перед своей штрафной Нолито, а Аспас с назначенного стандарта отправил мяч с 20 метров в правую «девятку». Сразу после этого Нолито мог сделать счет 3:1, но не реализовал выход один на один. Казалось, что гости побегут отыгрываться в концовке, но с 80-й минуты пять опаснейших и потенциально голевых (перекладина и штанга) моментов было у виговцев, тогда как «летучие мыши» ответили лишь ударом Макси Гомеса со штрафного, но Вильяр справился.

В дуэли дебютантов Примеры – «Уэски» и «Кадиса» – первую победу заработала команда Альваро Серверы. Андалусийцы собрали под свои знамена ветеранов, чтобы закрепиться в «вышке», и пока что эта задумка работает. Во всяком случае, именно Альваро Негредо на 11-й минуте открыл счет в матче, грамотно сработав на подборе и послав снаряд в правую «девятку» рикошетом от штанги. Далее по ходу игры команды отличались лишь грубостью, за что и был наказан ряд игроков. В перерыве и почти сразу после него оба тренера провели замены, вот только пошли на пользу они именно для «Кадиса». Гости отразили ряд атак «Уэски», а на 83-й минуте увеличили счет. Это Помбо неотразимо пробил головой в противоход киперу после навеса справа от вышедшего как раз на замену Малбашича. Мяч престижа вполне мог забить Москера, но с ударом Педро справился Сифуэнтес.

«Бетис» стал второй командой, которая взяла максимум. Приход Мануэля Пеллегрини пока что идет на пользу «огурцам», которые дома уверенно переиграли «Вальядолид». В этом матче все было решено в первой половине первого тайма. Сначала Плано в своей штрафной зачем-то махнул рукой по мячу при работающем VAR. Судья момент не увидел, но после просмотра указал на «точку». Набиль Фекир пенальти уверенно реализовал, а затем сам ассистировал Карвалью, который с угла штрафной уложил мяч в «шестерку» на 18-й минуте. Казалось, что времени у «пусела» достаточно, чтобы забить хоть гол престижа, но, скорее, севильцы могли забить третий или заработать второй пенальти (были спорные эпизоды), чем «Вальядолид» придумать что-то интересное.