Чемпионат Италии. Дубль Роналду не принес "Ювентусу" победы в Риме.

Дублем Роналду ответили на дубль Верету – так в центральном матче тура сыграли «Ювентус» и «Рома». Туринцы пытались диктовать свои условия и контролировать игру, но римляне в обороне действовали достаточно внимательно, чтобы эта инициатива гостей не приносила им остроты. Более того, «Рома» смогла в своих редких атаках заработать пенальти и открыть счет. В самом конце первого тайма «Ювентус» сделал счет равным, однако успел через пару минут пропустить второй мяч от все того же Верету. После перерыва игра стала более агрессивной и жесткой. Участились стыки и фолы, что в итоге вылилось в удаление Рабьо у «Ювентуса». Но даже в меньшинстве туринцы не забывали контратаковать, подвергаясь давлению со стороны «Ромы». Так получилось снова сравнять счет – опять отличился Роналду. И на этот раз римляне дожать не смогли – сил не хватило. Более того, в конце даже «Ювентус» более активным смотрелся.

Диаметрально противоположным образом стартовали команды в новом сезоне. «Ювентус» обыграл крупно «Сампдорию» (3:0) в первом матче Андреа Пирло во главе команды. А вот «Рома» с таким же счетом проиграла «Вероне». В прошлом сезоне римляне и туринцы встречались трижды. В чемпионате они обменялись гостевыми победами. «Ювентус» победил со счетом 2:1, а «Рома» - 3:1. В Кубке Италии «Ювентус» был сильнее – 3:1. В целом матчи в последние годы между этими соперниками получались веселыми и результативными, без очевидного преимущества одной из сторон. Что касается потерь, то у «Ромы» травмированы Перотти, Дзаньоло, Пасторе. У «Ювентуса» в лазарете де Лигт, Сандро и Бернардески.

Встреча началась в неторопливом ритме. «Ювентус» стремился взять под контроль мяч и постепенно перейти в наступление. «Рома» была начеку и поддерживала линию прессинга, чтобы не позволять многого опасному сопернику. В таком напряжении проходили первые минуты, когда противники присматривались друг к другу. Планомерно «Ювентус» продвигался к чужим воротам, но до дистанции опасной атаки было далековато. Хотя Роналду попробовал расчехлить пушку и пробил издали – попал в защитника. А «Рома», которая в основном оборонялась, ответила сразу очень опасным моментом. Мхитарян в контратаку полетел по центру, обвел нескольких оппонентов и выкатился на рандеву с Щенсны, но уже немного устал, пока мчался, поэтому переиграть поляка не получилось. А был бы эффектный гол. Ответный рывок совершил Роналду, однако вместо удара упал – судья не увидел фола. В следующей атаке зато «Ювентус» заработал стандарт. Подал с него Кулушевски, однако Мората пробил головой неточно. Римляне снова отступили, причем довольно глубоко. Только отдельные рывки совершали некоторые футболисты. Спинаццола, например. Даже пробить пытался, но попал в защитника. А в основном туринцы все держали под контролем. Только остроты бы им не мешало прибавить. Не помогли и четыре подряд угловых в середине первого тайма. Передохнули от них римляне и опять принялись отбиваться от набегов «Ювентуса». Но терпение было вознаграждено. Сначала Спинаццола выводил на ворота Джеко, который упал в борьбе с Кьеллини, нарушая правила. А потом Верету пробивал после выноса Рабьо и попал в руку Адриану. Судья решил назначить пенальти вполне справедливо. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал сам Верету, причем Щенсны дотянулся до мяча, но спасти не смог. 1:0. Тут же «Ювентус» мог восстановить равновесие. Роналду наконец-то не сам полез бить, а выдал неплохую подачу к воротам на Рэмзи, чей удар оказался немного неточным. «Рома» продолжала глубоко защищаться, что теперь было более оправданным, при таком-то счете. Но при этом римляне по-прежнему обеспечивали себе достаточно безопасное существование – туринцы не особенно обостряли. Не помогала и суета Роналду, который пытался найти мяч по всему полю. Хотя так было лишь до поры. Все же в конце тайма он смог протащить мяч в штрафную слева, раскачал защитников и пробил – мяч попал в руку Пеллегрини, и судья назначил пенальти уже в другую сторону. Сам Криштиану разобрался с вратарем. 1:1. Казалось, что тайм закончится ничьей, но «Рома» умудрилась перед перерывом забить. В контратаку Джеко отправил Мхитаряна, которого поддержал Верету, именно ему Генрих и выкатил мяч под удар в штрафной, а тот не промахнулся. 2:1.

После перерыва игра стала более жесткой и контактной. «Ювентус» все еще пытался диктовать свои условия. Но «Рома» вырывалась в контратаки. Одна из них принесла угловой, а после розыгрыша Педро пробил издали с острого угла – Щенсны с трудом парировал. Угловой получился неплохим. Подачу замыкал Джеко, но ему не хватило точности. А еще через несколько минут у Эдина был куда более острый момент. Спинаццола разогнал атаку по флангу и отдал мяч на Джеко, который оттеснил Куадрадо и пробил с близкой дистанции, но умудрился попасть в штангу. В ответной атаке «Ювентуса» Рэмзи выводил на ворота Морату, которого вроде как опередил защитник, однако выбил на Роналду, который ударил второпях точно в голкипера. Тут же у «Ювентуса» прошла двойная замена. Появились Коста и Артур вместо Мораты и Маккенни. А жесткость игры с самого начала второго тайма так и не снижалась. Даже при довольно либеральном судействе без удаления не обошлось. В серии стыков Рабьо слишком грубо обошелся с Мхитаряном и получил вторую желтую карточку. Почти сразу «Рома» могла забить. Сантон теперь по флангу разбежался и вошел в штрафную, его прострел замыкал Джеко почти в упор, однако Щенсны сумел накрыть мяч. «Ювентусу» же ничего не оставалось, кроме как продолжать атаковать, ибо счет обязывал. Поэтому туринцы рисковали, но идти вперед. Под это дело вместо Рэмзи как раз после его неудачного дальнего удара вышел Бентанкур. А у «Ромы» появился Перес вместо Сантона. И тут же туринцы восстановили равновесие в меньшинстве. Коста вырезал отличную подачу к воротам на Роналду, который идеально сыграл головой и поразил цель. 2:2. У «Ромы» теперь вышел Диавара вместо Пеллегрини. Римлянам обидно было в большинстве упускать преимущество, но и «Ювентус» почувствовал вкус крови и надежду на успех даже вдесятером. Воодушевились туринцы. Но «Рома» накатила более основательно. С флангов стали давить хозяева, окружая штрафную «Ювентуса» и загружая мяч в нее все чаще. Кружили вокруг нее, однако остроты не хватало. Теперь туринцы уже защищались весьма недурно, пробуя даже как-то выбираться в контратаки. Напряжение нарастало. А вышедший на поле свежий молодой защитник «Ювентуса» Фработта только его добавил, сразу же привезя штрафной и получив желтую карточку. «Рома» ничего не извлекла из этого. Можно было подумать, что именно римляне в финале устроят штурм, но они на последних минутах как-то подсели и позволили «Ювентусу» в меньшинстве провести серию атак. Одна из них даже принесла штрафной, розыгрыш которого неточным ударом завершил Кьеллини.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду

В этом матче можно отметить нескольких игроков. Помимо Роналду это Верету и Джеко, пожалуй. Но мы назовем Криштиану, который очень старался и был явным лидером атак «Ювентуса». Он метался по всей линии атаки и искал мяч даже в глубине, брал многое на себя, но кое-что и получалось. Плюс забил два мяча, один из которых в меньшинстве, по сути, спас команду от поражения.