Судья - Славко Винчич (Словения).

ДИНАМО (Брест, Беларусь) - ЛУДОГОРЕЦ (Болгария) - 0:2 (0:0).

Голы: Ману, 73 (0:1). Марин, 79 (0:2).

Он-лайн трансляция.

Брестское «Динамо» оставалось последним белорусским клубом, ведущим борьбу в еврокубках, однако в заключительном ранде квалификации Лиги Европы и команда Сергея Ковальчука сошла с дистанции. Хозяева не смогли одолеть крепкий «Лудогорец», который бережнее отнёсся к своим моментам. Учитывая результативность обоих клубов, можно было ждать зрелищного футбола, но первый тайм обманул эти ожидания. Соперники до перерыва действовали осторожно и практически ничего не создали. Хотя в концовке первого тайма болгары едва не открыли счёт. Впрочем, после перерыва игра раскачалась. Стало ясно, что команды не собираются доводить дело до дополнительного времени. Они принялись обмениваться выпадами. Поначалу острее действовали гости, но в середине второго тайма динамовцы упустили два момента. Особенно близко к забитому голу брестчане оказались на 71-й минуте, когда после удара Евгений Хачериди мяч попал в штангу, а Габи Кики едва не расстрелял ворота в упор. И тут же «Лудогорец» наказал хозяев за транжирство. Гости провели два гола за шесть минут. Сработали замены Павла Врбы. Оба раза болгары ловили соперника на контратаках. Вначале ворота Сергея Игнатовича поразил Элвис Ману, а затем свою фамилию на табло записал и Игинио Марин Эскави. Играть оставалось совсем немного, и брестчане спасти поединок не успели. «Лудогорец» хладнокровно довёл встречу до уверенной победы. В последние годы болгарский чемпион практически не пропускает групповые этапы еврокубков. Не станет исключением и нынешний сезон. Динамовцам же немного не хватило для решения задачи, чаша весов могла качнуться и в их сторону, но, возможно, где-то хозяевам не хватило опыта и везения.

Брестское «Динамо» и «Лудогорец» начинали свой еврокубковый путь в этом сезоне в квалификации Лиги чемпионов, однако оба вылетели из самого престижного турнира Старого Света. Белорусский коллектив прошёл дальше болгарского. Вначале динамовцы разгромили казахстанскую «Астану» с теннисным счётом (6:3), а затем одолели и «Сараево» из Боснии (2:1). Однако вслед за этим на пути у команды из Бреста встал «Маккаби», и в Израиле гости минимально уступили (0:1). У «Лудогорца» же в квалификации Лиги чемпионов не возникло проблем с черногорской «Будучностью» (3:1), но затем «орлы» пострадали от датского «Митьюлланда» (0:1). Теперь же на кону стояла путёвка в групповой этап Лиги Европы. Неудача и в этой встрече больно ударила бы по амбициям проигравшей стороны. Обе команды набрали хороший ход осенью. «Лудогорец» привычно возглавил пелотон во внутреннем первенстве. Вот уже на протяжении девяти лет кряду «орлы» берут «золото» чемпионата Болгарии. Брестское «Динамо» же в прошлом сезоне прервало гегемонию БАТЭ в Беларуси, однако в нынешнем выступает заметно скромнее. Хотя в последнее время дела у команды Сергея Ковальчука стали налаживаться, и в выходные она одолела БАТЭ в гостях (4:2). Динамовцы победили уже в третий кряду в чемпионате, но в таблице пока идут лишь седьмыми. В пяти из последних своих шести матчей во всех турнирах команда из Бреста забивала минимум по два мяча, «Лудогорец» также хорошо смотрится в атаке, так что были все основания увидеть результативный футбол в отчётном поединке. В то же время, сложно было ожидать от команд, что они сразу понесутся вперёд с открытым забралом, всё-таки цена победы была очень велика.

Атакующее трио у «Динамо» составили Седько, Диалло и Тве. Милевского неожиданно не оказалось даже в заявке. Савицкий, Быков и Кисляк вышли в полузащите. У «Лудогорца» Кешеру выдвинулся на острие нападения, а Текпетей, Янков и Соуза расположились под ним. Баджи и Сантана заняли опорную зону. Хозяева попытались сразу захватить инициативу, но под прессингом соперника им приходилось нелегко. Впрочем, уже на 5-й минуте динамовцы организовали острую атаку. Седько выдал отличную передачу на Савицкого, тот выскочил на ворота, но замешкался, чем воспользовался Илиев, накрывший удар. В ответной атаке гости заработали первый угловой в матче, но его розыгрыш ни к чему опасному не привёл. Болгары перехватили инициативу, однако вперед тоже особо не продвигались. На 10-й минуте в офсайдную ловушку попал у «Лудогорца» Теклетей. Команда и не думали рисковать, присматриваясь друг к другу. Темп игры оставлял желать лучшего. Брака в передачах было предостаточно, забросы вперёд не проходили. На 19-й минуте Кисляк отдал передачу на правый край штрафной, откуда пробил Юзепчук, но защитник в подкате заблокировал этот выстрел. А сам Роман неудачно приземлился на газон. Впрочем, прибегнув к помощи медиков, сумел продолжить игру. «Динамо» вновь заиграло по-хозяйски. На 21-й минуте брестчане разыграли симпатичную комбинацию, но в завершающей её стадии сфальшивил Савицкий, не сумевший отдать точный пас в чужую штрафную на Диалло. Прессинг болгар уже не смущал хозяев. Вскоре Юзепчук снова активно поучаствовал в атакующих действиях, отдав отличную передачу вперёд на Быкова, тот ворвался в штрафную и прострелил. Мяч дошёл на дальнем углу штрафной до Витуса, однако Максим пробил заметно выше цели. В ходе контратаки «Лудогорец» заработал свой второй угловой в матче, однако вновь его неудачно разыграл. После этого команды по разу в течение минуты забрались в офсайд.

По истечении получаса игры болгары стали напоминать о себе в атаке. На 31-й минуте Текпетей пробил издали, но угодил в защитника. А в ходе следующего выпада «Лудогорца» Текпетей и Сисиньо вывели Баджи на ударную позицию, однако тот с дуги штрафной покатил очень слабо. На 35-й минуте динамовцы подловили гостей на контратаке. Хозяева быстро доставили мяч вперёд на Савицкого, который, сместившись с правого фланга к центру, пробил по воротам, однако на пути мяча встал Вердон. Затем после обреза динамовцев на своей половине поля гости убежали вперёд три на три, но Текпетей поторопился с ударом, и его накрыл Кисляк. Гости сбились на дальние выстрелы, но попытки Янкова и Сантаны также получили неудачными. У хозяев выходило не лучше. На 41-й минуте Кисляк также решился на удар из-за штрафной, однако получилось очень неточно. Через некоторое время Савицкий преуспел в отборе у центра поля и сразу загрузил мяч вперёд, но Илиев прочитал эпизод и успел к передаче раньше Диалло. А перед самым перерывом «Лудогорец» едва не открыл счёт. Текпетей воспользовался нерасторопностью Кики, который потерял равновесие на линии своей штрафной, и пробил из выгодной позиции, однако мяч попал в выскочившего навстречу форварду Игнатовича. Сфера отлетела к Кешеру, и тот мог преспокойно поразить пустые ворота, но слёту выстрелил мимо цели. В ответной атаке «Динамо» Савицкий успел отметиться ударом под перекладину, однако Илиев оказался начеку. В итоге в первом тайме голов так и не случилось.

В перерыве Сергей Ковальчук заменил Диалло на Гордейчука. В дебюте второго тайма «Лудогорец» провёл острый выпад. Янков на левом фланге дважды накрутил Юзепчука и закинул мяч на дальнюю штангу на Сисиньо, но тот до сферы не добрался. Игра практически не задерживалась в центре поля. На 51-й минуте Седько оставил не у дел Сисиньо и прострелил в штрафную, однако защитники «Лудогорца» оказались начеку. А вскоре динамовцы едва не отличились. Гордейчук в касание отдал передачу на левый угол штрафной на Быкова, который пальнул над ближней «девяткой». Затем брестчане заработали угловой, но после его подачи нарушили правила. Соперники вовсе не собирались доводить дело до дополнительного времени, и вскоре момент создали уже болгары. Получив передачу от Янкова, Кешеру обыграл защитника и с одиннадцатиметровой отметки пробил с разворота, но свою команду от гола спас Игнатович. Мяч улетел на угловой, и подача Янкова со стандарта пошла на Кешеру, однако тот не попал в цель с близкого расстояния. На исходе получаса игры динамовцы снова упустили неутомимого Клаудиу. Получив передачу от Янкова, Кешеру пробил с левого края штрафной, однако Хачериди успел заблокировать этот выстрел. На 64-й минуте Седько на фланге отмахнулся от Сисиньо и получил первую в матче жёлтую карточку. А затем динамовцы снова напомнили о себе в атаке. Тве обыгрался с Быковым на левом фланге, просочился в чужую штрафную между несколькими игроками и сделал скидку на Гордейчука, тот обыграл на замахе соперника и пробил в направлении дальнего угла, но точности Михаилу немного не хватило. На 66-й минуте Павел Врба провёл первую замену в матче, выпустив Ману вместо Текпетея. Через некоторое время Янков отметился ударом из-за штрафной, но покатил мяч прямо на Игнатовича. В ответной атаке динамовцы заработали угловой. И должны были забивать. Подачу Кисляка замкнул Хачериди, но Евгений угодил в штангу, мяч отлетел к Кики, однако тот не сумел с метра поразить ворота, потому как Илиев кулаком успел вынести игровой снаряд.

И дальше сработала старая футбольная примета. «Лудогорец» очень быстро открыл счёт. Болгары воспользовались потерей хозяев и развернули быстрый выпад. Кешеру получил передачу на левом краю штрафной и прострелил на набегающего Ману, который преспокойно поразил ворота - 0:1. Пропустив, хозяева ожидаемо ринулись вперёд. Играть оставалось совсем немного. Вскоре Гордейчук упал в борьбе с защитником в чужой штрафной, но арбитр оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. В ответной атаке болгар Сантана отметился неточным дальним ударом. Хозяева раскрывались и давали шансы сопернику. Вскоре и Кешеру покинул поле у гостей, а вместо него на поле вышел Марин Эскави. А на 79-й минуте «Лудогорец» фактически убил надежды брестчан на выход в групповой этап Лиги Европы. Болгары ожидаемо подловили хозяев на контратаке. Гости убежали вперёд три в два, Ману выдал передачу на Марина, который с близкого расстояния расстрелял ворота – 0:2. Вслед за этим Кривец заменил у «Динамо» Быкова. На 82-й минуте Тве за грубый фол в центре поля схлопотал предупреждение. Хозяева от отчаяния сбились на ударные удары, выстрел Кисляка не создал проблем Илиеву, тогда как Гордейчук пальнул опаснее, однако голкипер «Лудогорца» в падении поймал мяч. На 88-й минуте команды обменялись рокировками. У гостей Икоко заменил Соузу, а у хозяев Печенин вышел на поле вместо Юзепчука. На исходе основного времени Ману ворвался слева в штрафную и пробил по воротам, однако Игнатович сыграл надёжно. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Кривец отметился неточным выстрелом, а затем схлопотал жёлтую карточку. Счёт же на табло больше не изменился. «Лудогорец» одержал уверенную победу и вышел в групповой этап Лиги Европы.

Лучший игрок матча – Элвис Ману.

Ману сыграл в этом матче меньше полтайма, но выступил в этой встрече джокером. Замена Павла Врбы сработала на все сто. Всего через семь минут после выхода на поле Элвис открыл счёт. А ещё через шесть минут записал на свой счёт результативную передачу, ассистировав Марину. На исходе основного времени Ману мог оформить и дубль, но и предыдущих мячей «Лудогорцу» с лихвой хватило для победы.