"Шахтёр" и "Динамо" потеряли очки. Обзор 5-го тура чемпионата Украины.

Сразу пять матчей очередного тура чемпионата Украины из семи сыгранных завершились вничью – настоящий миролюбивый синдром. Так, киевскому «Динамо» не удалось победить «Зарю» в игре, которая получилась очень сдержанной и осторожной. А подопечные Мирчи Луческу на протяжении десяти минут выступали в роли догоняющих. Куда веселее было в Чернигове, где «Десна» едва не нанесла волевое поражение «Шахтёру», но в концовке всё же дрогнула под давлением фаворита. «Ворскла», которая сейчас делит первую строчку, в своей игре разошлась миром с «Днепром-1», хотя до последних минут рассчитывала на победу и оступилась из-за несвоевременных замен Юрия Максимова. Ворвался в лидирующую тройку «Колос», дожавший «Мариуполь» благодаря очень и очень спорному пенальти. А «Олимпик» уверенно переиграл «Александрию», пусть и позволил себе проиграть второй тайм с отставанием в два мяча. «Ингулец» и «Минай» поделили очки в сражении новичков, «Рух» и «Львов» коллективными усилиями организовали нулевую ничью в львовском дерби. Подробнее о матчах очередного тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Динамо» против «Зари» – достаточно громкая по нынешним реалиям афиша, которая обещала довольно увлекательный футбол. Предполагалось, что динамовцы будут больше владеть мячом, а «заристы» попробуют поискать счастье в контратаках. На деле итог противостоянию мог бы подвести Андрей Аршавин: наши ожидания – наши проблемы. Качественного футбола не получилось. Первый голевой момент стал воплощением всей сумбурности этого матча: Юрченко неосмотрительным касанием вывел де Пену один на один, а тот своей возможностью не воспользовался из-за уверенной игры вратаря. Следом был мощный удар Шапаренко под перекладину – и тут вратарь оказался на высоте. И во второй половине игры Шевченко справился с ударом Шапаренко, причём в этот раз полузащитник бил с близкого расстояния. В условиях постепенно затухавшей игры гол «Зари» казался нелогичным и неожиданным: Кочергин на 65-й минуте решился на дальний удар и явно не прогадал. Поражение не входило в планы Луческу – пришлось добавить в активности. Ответный гол был забит через десять минут благодаря индивидуальному мастерству Вербича, явно смотревшему в юности нарезку голов Денниса Бергкампа. 1:1 – ничья в матче, не оправдавшем ожиданий.

«Шахтёр» тоже не выиграл, соперник у «горняков» также был непростой – «Десна». Хотя в начале встречи могло сложиться сиюминутное ощущение, что всё для фаворита получится просто. Рикошет от Полегенько, Коваленко оказывается на ударной позиции – и на 4-й минуте «Шахтёр» выходит вперёд. Хозяева черниговского стадиона оказались к этому готовы и уже на 17-й минуте восстановили равенство на табло, когда Мостовой воспользовался передачей Гуцуляка. К слову, опытный полузащитник стал автором и второго результативного паса, в этот раз – на Тотовицкого. К 26-й минуте «Десна» приблизила свою волевую победу, призрак которой витал над стадионом вплоть до завершающего игрового отрезка. И всё же черниговцы не выстояли, пропустив на 79-й минуте: Тете взял игру на себя, показал индивидуальное мастерство и позволил Дентиньо забить первым же после выхода на замену касанием. 2:2 – этот итог можно назвать закономерным.

Ярким получился матч между «Олимпиком» и «Александрией», в котором соперники наколотили сразу пять голов. Ключевым в противостоянии стал тот провал, который позволили себе александрийцы в первом тайме. Уже в дебюте Захедитабар оказался наиболее расторопным в чужой штрафной и расстрелял ворота. Вскоре иранский бомбардир был близок ко второму результативному удару, но его опередил Бабогло – автогол. А в концовке первой половины игры защитник организовал в свои ворота одиннадцатиметровый удар, уверенно реализованный Зотько. Окончательно забыть об интриге нужно было через две минуты после этого: Банада на эмоциях позволил себе неспортивное поведение – и отправился отдыхать. Да, в численном меньшинстве «Александрия» умудрилась отыграть два мяча, но это слабо отражает тот характер игры и то преимущество, которым владел «Олимпик», в итоге уверенно и по делу победивший.

«Ворскла» стала одним из главных открытий стартового отрезка сезона, а «Днепр-1» – одним из главных разочарований, не зря же в стане днепровцев сменился главный тренер. Счёт хозяева открыли уже в дебюте: на 14-й минуте Когут с левого фланга вырезал подачу на дальнюю штангу, которую и замкнул Назаренко. «Днепр-1» до перерыва смотрелся здорово, но винить в том, что преимущество в счёте удержать не удалось, может винить только себя: Пердуте слишком много позволили на фланге, а Кулач выиграл борьбу на втором этаже. Во второй половине игры характер противостояния изменился. Уже полтавчане смотрелись лучше, атаковали больше. И в конце концов смогли забить второй мяч: Кане сделал всё, чтобы стать главным героем встречи. Увы, задуманное автору второго гола «Ворсклы» осуществить не удалось. Ведь чем ближе был финальный свисток, тем больше легионер полтавчан нервничал, фолил – и в итоге получил вторую жёлтую карточку. А в компенсированное ко второму тайму время Булеца неотразимо пробил из-за пределов штрафной – 2:2.

Львовское дерби получилось безголевым и далеко не самым интересным. Впрочем, это касается почти любого поединка, в котором команды не сподобились открыть счёт. Первый тайм прошёл если не под диктовку «Львова», то с его ощутимым преимуществом. Эффектное взятие ворот мог оформить Кошман, но с его неожиданным фланговым ударом справился голкипер. Отличный момент был у Пахтманна, который пробил без сопротивления с линии вратарской, но не попал в створ. Неплохо бил с линии штрафной Шина – не хватило точности. Ещё до перерыва «Рух» остался в меньшинстве после того, как Парамонов совершил фол последней надежды на Казлаускасе. Любопытно, что преимущество в количестве игроков не пошло «Львову» на пользу. «Рух» внезапно активизировался, стал активнее действовать в прессинге и создавать оппоненту сложности. Именно по этой причине в концовке команды с примерно равными шансами на успех рассчитывали на победу. И создали по одному голевому моменту: удару Ныча с близкого расстояния не хватило точности, ровно то же самое можно сказать об убойной попытке Кравчука. 0:0 – ничья, впервые в сезоне львовские команды сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Совсем недавно «Ингулец» и «Минай» боролись за «золото» Первой лиги, на выходных соперники впервые встретились в рамках элитного дивизиона. Обеим командам нужна была реабилитация за последние неудачи, так что в какой-то мере логично, что упорный поединок завершился вничью. О характере борьбы говорит большое количество карточек. В конце концов, даже до удаления соперники во втором тайме доигрались. Удивительно, что при весьма сдержанной игре команды до перерыва отличились по разу: на 9-й минуте Козак нарушил правила на Нуриеве, а пострадавший реализовал назначенный одиннадцатиметровый удар. «Ингулец» отыгрался тоже с пенальти: Маткобожик сбил Ситчинаву, здесь пострадавший при исполнении приговора также был хладнокровен. На 57-й минуте Пыняшко получил вторую жёлтую карточку и оставил «Минай» вдесятером. Да, «Ингулец» мог и должен был, наверное, реализовывать большинство: Ситчинава не реализовал выход один на один, опасно со средней дистанции бил Щедрый, неточно замыкал заброс верхом Мишуренко. Но гости выстояли – и заработали один балл.

Закрылся тур противостоянием «Колоса» и «Мариуполя», старт которого получился для хозяев стадиона почти что катастрофическим. Нет, не в плане цифр на табло – там всё было вполне прилично. А вот три вынужденные замены к 25-й минуте игры – явный перебор для любой команды. В том числе и для той, что базируется в Ковалёвке. Мариупольцы, такое ощущение, тоже были немного шокированы нетривиальным фестивалем травм, из-за чего интересного футбола в первом тайме не получилось. А вот после перерыва «Колос» пришёл в себя и к победе был гораздо ближе. Чего стоит хотя бы мощный удар Лысенко в перекладину после сольного прохода! Для того, чтобы понять масштабы игрового преимущества хозяев, достаточно сказать, что у Лысенко был выход один на один, а Петров ещё раз потревожил каркас гостевых ворот. Наверное, закономерно, что «Колосу» всё же удалось вырвать победу: Сагуткин сфолил против Лысенко, а Ореховский реализовал пенальти. Но есть немаловажный нюанс: защитник «Мариуполя» нарушал правила до линии штрафной.