За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Традиционная рубрика «За пределами ФНК» каждую неделю рассказывает всё самое интересное, что происходило на территории футбольных Англии (чемпионшип), Бельгии, Бразилии, Китая и Чехии. Все пять турниров разогнались, поэтому интересных событий – масса. Правда, на этой неделе мы без Китая. Там завершилась часть, названная регулярным чемпионатом, победу в которой одержал «Гуанчжоу Эвергранд» Фабио Каннаваро. Теперь небольшой отдых, а в середине октября восемь сильнейших клубов продолжат борьбу за чемпионство в формате плей-офф. В чемпионшипе постепенно определяются команды, взявшие рьяный курс на АПЛ. Совсем без потерь пока идут «Бристоль Сити» и «Рединг», а преследует их недавно пониженный рангом «Борнмут» и «Суонси». «Норвич» и «Уотфорд» уже по разу проиграли. В Бельгии сенсационный лидер сдаёт позиции. «Шарлеруа» впервые в сезоне проиграл и вплотную подпустил «Брюгге». Соперник «Зенита» по группе Лиги чемпионов не только почти нагнал беглеца, но разгромил «Андерлехт». Вдвойне приятно. В Бразилии же беглецом выступает «Атлетико Минейро». Команда Хорхе Сампаоли не считалась фаворитом сезона, но уверенно отрывается от «Интернасьоналя» и «Палмейраса», пользуясь нестабильностью последних. А в чемпионате Чехии убежали пражские команды. В этом туре «Спарта» и «Славия» обошлись без разгромов, что очень редко происходит, но добыли сложные победы при неудачах преследователей. А значит, отрыв увеличился. Ну довольно демагогии, давайте же поподробнее разберём каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 4 тур. «Рединг» отцепил «Уотфорд»

Во втором по силе английском дивизионе прошло четыре тура и можно делать первые выводы. Важно, что в числе лидеров нет команд, которые недавно «выписались» из АПЛ, а ещё бросается в глаза мощный темп двух коренных представителей чемпионшипа: «Бристоль Сити» и «Рединг» собрались на повышение. Четыре матча – четыре победы и соперники-то были не из слабых. Вот «Рединг» в прошлый уик-энд отцепил от пелотона «Уотфорд», до того ни разу не проигравший. Бен Фостер и компания недавно играли в АПЛ, а теперь приехали в гости к «Редингу» и минимально проиграли, получив пробоину от Георге Пушкаша под занавес первого тайма. Моментов отыграться у «Уотфорда» особо не было, а гол румынского бомбардира так и остался победным. Однако по разнице забитых и пропущенных мячей команда Пауновича немного уступает «Бристоль Сити». Игроки Холдена тоже в прошлом туре победили минимально, сломив сопротивление «Ноттингем Форест». Австриец Андреас Вайнман и представитель Бермуд Наки Уэллс к середине первого тайма отличились по разу, «лесники» сподобились на гол престижа, но усилий Фримэна не хватило – 1:2. Преследует лидеров «Борнмут», который не хочет забывать про АПЛ. «Вишни» с позиции силы разобрали «Ковентри», хотя и играли в гостях. С передачи Соланке открыл счёт Лерма, но на это хозяева ответили с пенальти (реализовал Гудден), что только разозлило «Борнмут». За девять минут второго тайма Дэн Гослинг сделал дубль, увенчав шквал атак на ворота Мароси – 1:3. Рядом идёт «Суонси», который перестрелкой на старте второго тайма сломил «Миллуол». Бидуэлл с передачи Гиббс-Уайта и Кабанго отличились за валлийцев, а Брэдшоу «расписался» за гостей. 2:1 в пользу «Суонси».

Таблица

Бельгия. 8 тур. «Брюгге» разнёс «Андерлехт» и почти догнал лидера

Ну очень удачные выходные для «Брюгге», который недавно стал соперником «Зенита» по групповому раунду Лиги чемпионов. Именно матчем против чемпиона России в гостях стартуют подопечные Клемана, а пока они серьёзно улучшают позиции в Жюпилье Лиге. Сначала была добыта собственная победа. Уверенная победа над «Андерлехтом», которая к тому же стала для заклятого врага первым поражением в сезоне. В середине первого тайма команда Венсана Компани получила первую пробоину – Ханс Ванакен отлично прострелил на Креппина Диатта, а тот замкнул в касание. Затем уже капитан реализовал пенальти, а закрепил победу Рууд Вормер, в компенсированное время оформивший разгром – 3:0. «Андерлехт» к тому же завершил матч в меньшинстве Локонга был удалён и пропустит следующий тур, в котором его команда сыграет против «Хеверли Лувена». «Брюгге» победил на и на расстояние одного балла приблизился к «Шарлеруа». Виной тому «Стандард», нанесший лидеру первое поражение в сезоне. Битва французских тренеров Бельхоцина и Монтанье завершилась в пользу последнего. Ударную пятиминутку «Стандард» выдал в конце второго тайма. Сначала Баликвиша воспользовался скидкой Дуэй Чопа и поразил ворота Пеннето, а затем точно пробил Раскин. За три минуты до финального свистка сенегалец Фалл оформил гол престижа, но на большее у «Шарлеруа» не хватило времени и сил – 1:2. «Стандард» победил в центральном матче тура и установил невероятную плотность в первой тройке, каждая команда опережает преследователя на один балл. А вот «Беерсхот» уже находится поодаль. Новичок Жюпилье Лиги хотя и занимает четвёртую строчку, но в прошлый уик-энд получил невероятный разгром от украинского «Гента». Дублями отметились Роман Яремчук и Лоран Депуатр,ещё один мяч оформил Самойс. В компенсированное время Кулибали позволил «Беерсхоту» ускользнуть от сухого поражения, но счёт 1:5 вряд ли может порадовать Лосаду.

Таблица

Бразилия. 13 тур. Команда Хорхе Сампаоли уходит в отрыв

И удивлять общественность, ведь «Атлетико Минейро» не назывался в числе главных фаворитов сезона. А сейчас мы видим уверенное лидерство (5 очков преимущества и матч в запасе), плюс к этому разгромная победа в заключительном матче тура. Команда Хорхе Сампаоли принимала «Васко да Гаму» и начала гостеприимно, первой пропустив на 8-й минуте. Однако гол Бенитеса очень разозлил хозяев, далее «Атлетико Минейро» нещадно бил гостей, ещё в первом тайме четыре раза поразив ворота Кауфманна. Кено и Гуга Гомес реализовали по пенальти, Арана и Саварино отличились с игры, итоговый счёт – 4:1. На второй строчке остаётся «Интернасьональ», который вот уже четыре тура не может победить. В прошлый уик-энд была ничья с «Гремио», которая для «красных» должна быть за радость. Пропустили они гол от Пепе на старте второго тайма, а затем ещё прямую красную карточку получил Мусто. Но «Интернасьональ» сумел в меньшинстве уйти от поражения: лучший бомбардир сезона Тьяго Гальярдо реализовал пенальти – 1:1. Вровень с «красными» идут «зелёные». Серию из трёх ничейных результатов кряду прервал «Палмейрас». Вандерлей Лушембурго снова не воспользовался услугами Луиса Адриано, экс-нападающий «Спартака» получил небольшой отдых. Без него голами отметились оба форварда. Рафаэль Вейга открыл счёт на 10-й минуте, а в самой концовке матча победу «Палмейрасу» добыл Виллиан. «Сеара» ответил голом Брока ещё в первом тайме – 2:1. Победа помогла «зелёным» ворваться на третью строчку. Футболисты Лушембурго всё также без поражений идут, но соотношение побед и ничьи – 5/7 напрягает. Сразу за серебряным призёром прошлого сезона идёт чемпион. «Фламенго» тоже победил в отчётном туре, сломив дома «Атлетико Паранаэнсе». Долго раскачивались команды, все события вывалив на зрителей во второй половине встречи. Сначала Педро счёт открыл, через три минуты Бруно Энрике реализовал пенальти, который сам же заработал, а окончательный счёт установил Эвертон Рибейро – 3:1. Дебютный гол Ренато Клаудемира за «Атлетико Паранаэнсе» особо не повлиял на ситуацию.

Таблица

Чехия. 6 тур. Безошибочная «Спарта»

Такими темпами пражским командам скоро наскучит чемпионат Чехии. Вообще без неожиданностей, знакомые лица на вершине, побеждают они из тура в тур. Единоличный лидер сезона – пражская «Спарта», команд вообще очков не теряла, шесть матчей – шесть побед. В эти выходные подопечные Котала добыли три балла в игре против неуступчивого «Яблонца». Результат сделал Адам Гложек, у него за первый тайм гол и голевая передача на Юлиша. Интересно, что во втором тайме «Спарта» решила сыграть на удержание счёта и едва за это не поплатилась. «Яблонец» придавил фаворита, создал массу моментов, но на счастье «Спарты» отличиться смог всего раз. Точны удар Чванчары не отнял победу у пражан – 2:1. Для трёх очков изрядно попотеть пришлось и «Славии». Подопечные Ийндрижа Трпишовски играли на выезде в Остраве и столкнулись с ожесточённым сопротивлением «Баника». У хозяев было даже больше шансов на успех, но единственный гол в матче забила «Славия». Ян Лаштувка сфолил в своей штрафной площади, а Николае Станчу уверенно реализовал пенальти – 0:1. Обе пражские команды победили с трудом, но всё-таки победили. А вот «Виктория» Пльзень и «Сигма» Оломоуц между собой сыграли вничью и уже на пять очков отстали от лидера. Очная игра преследователей шла с переменными шансами на успех. Счёт открыла «Сигма» усилиями Галы, но затем Ондрашек и Чермак вывели вперёд «Викторию». Казалось, что подопечные Адриана Гулы удержат победу, но Фальта с передачи Брайте принёс ничью команде из Оломоуца – 2:2. Ровно с тем же счётом завершила свой матч «Млада» Болеслав Алексея Татаева. Центральный защитник провёл на поле 90 минут и вряд ли может быть собой доволен, ведь «Чешке-Будеёвице» сумел уйти от поражения со счёта 0:2, а решающий гол Лукаш Яношик забил на 90-й минуте.