Товарищеский матч. Невероятная воля Турции.

Товарищеский матч.

7 октября. Кёльн. Стадион "Райн-Энерги".
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).

ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ - 3:3 (1:0).

Голы: Дракслер, 45+1 (1:0). Туфан, 50 (1:1). Нойхаус, 58 (2:1). Караджа, 67 (2:2). Вальдшмидт, 82 (3:2). Караман, 90+4 (3:3).

Он-лайн трансляция.

Подбросила команда Шенола Гюнеша немало пищи для размышлений тренерскому штабу нашей сборной. В Кельне турки выдали невероятно драматичный и зрелищный матч с немцами, по ходу которого хозяева трижды выходили вперед, но так и не смогли удержать победу. Первый тайм прошел в равной борьбе, но остался за немцами, которые в контратаке забили не очень логичный гол в раздевалку. Вышедший с капитанской повязкой Дракслер убежал один на один после паса Хаверца. В дебюте второго тайма турецкий капитан Туфан наказал хозяев за ошибку на своей половине поля, сняв паутинку с ближней «девятки». Немцы вновь вышли вперед в результате красивой комбинации. Хаверц записал на свой счет второй ассист, а отличился Нойхаус, обводящим ударом положивший мяч в нижний угол. Как раз Нойхауса запрессинговал Караджа, выскочил после отбора один на один и сравнял счет вторично. За десять минут до конца Кабак неудачно выбил мяч на Вальдшмидта, который вторым касанием расстрелял ворота. Казалось, что уж теперь то немцы не упустят своего, но, видимо, болезнь проникла уже глубоко в третьем матче подряд и в третий раз по ходу этого конкретного матча Германия позволила сопернику сравнять счет. На последней компенсированной минуте Караман после скидки Омюра послал мяч в домик Лено, установив окончательный счет – 3:3. С такой Турцией нам точно не будет просто.

Странно в таком плотном графике находить время еще и для товарищеских матчей, но УЕФА виднее, как должен существовать европейский футбол. Немцы сегодня разомнутся на турках. Сила Германии на уровне сборных не подлежит сомнению, несмотря на не самый уверенный старт в Лиге Наций. Команда Йоахима Лёва позволила отыграться испанцам, а затем и швейцарцам, взяв всего два очка в двух турах. Дела турок, выступающих дивизионом ниже в одной группе с нами, еще хуже – домашнее поражение от венгров и нули в Сербии. Вроде бы и есть звезды в турецкой сборной в каждой линии – Сеюнджю, Чалханоглу, Йилмаз, но командных успехов у Турции давно уже не было. Германия должна стать лакмусовой бумажкой реального уровня нынешней сборной Турции, ну а российским любителям футбола матч интересен в качестве презентации ближайшего соперника нашей сборной – с турками нам играть уже в воскресенье.

Ожидаемо пошли на эксперименты оба тренера. Лено вышел в рамке, Кох, Джан и Рюдигер составили тройку в центре обороны. Хенрикс и Шульц закрыли фланги, в глубине поля расположился Нойхаус, над которым пара Хаверц – Дракслер. Впереди же Лев сделал выбор в пользу дуэта Брандт – Вальдшмидт. Шенол Гюнеш тоже выставил не самый основной состав с Гюнеком в воротах. Пару Демиралу в центре обороны составил Айхан, Йокушлу и Туфан закрыли опорную, а в атаке под Уналом разместилась тройка Караджа – Языджы – Килинч. Несколько минут ушли у немцев на притирку, после чего в первой же толковой атаке хозяева отправили мяч в сетку. Дракслер из центра развернул атаку широко направо, где поддержавший наступление Хенрикс свободно принял мяч, осмотрелся и без давления выдал адресный прострел низом в центр штрафной на Вальдшмидта, с которым тоже никто не играл. Пробил форвард не идеально, позволив голкиперу достать и отразить мяч в сторону. Дракслер первым успел на добивание и вогнал мяч в сетку, но в момент первого удара залез в небольшой офсайд. Немцы провели еще пару неплохих атак, после чего зевнули выпад турок на исходе стартовой десятиминутки. Рюдигер вынужден был сбивать Караджа на подступах к штрафной, подарив гостям опасный стандарт. После подачи воздух выиграли хозяева, но мяч отскочил в штрафной как раз к Караджа, удар которого пришелся в защитника. Минуту спустя гости создали еще один момент. Килинч выдал прострел с фланга на Языджы в штрафную, но тот из хорошей позиции пробил в касание выше створа. Ответ немцев вышел куда менее острым – Нойхаус из-за штрафной приложился по позиции Гюнока. На исходе трети тайма Рюдигер вновь не успел за Караджа, срубив того в подкате. Арбитр сразу же достал «горчичник» - уж слишком откровенно фолил защитник. Турки провели еще одну атаку, в завершающей фазе которой Языджы с паса Караджи пробил из-за штрафной в дальний угол. Лено лишь со второй попытки сумел накрыть мяч. На экваторе тайма, наконец, всерьез огрызнулись и немцы. Джан хорошей диагональю наградил поддержавшего атаку Шульца, который мощно пробил влет, но в сетку попал только с внешней стороны. Через минуту судья выписал еще одно предупреждение. Теперь Дракслер сыграл в ногу сопернику. Языджы с этого стандарта мягко набросил мяч на Йокушлу, но тот не подстроился толком под мяч и в касание сбросил его в руки Лено. Немцы ответили голевым моментом. Хаверц нашел пасом в штрафной Дракслера, который отбросил мяч набежавшему Брандту. Форвард сходу укладывал мяч в угол, но Гюнок выручил партнеров. На исходе получаса игрового времени снова досталось по ногам Караджа. Йокушлу со штрафного выдал хорошую подачу, но сразу двое партнеров на полшага, на доли секунды к ней опоздали. В концовке тайма немцы поджали, вынудив соперника ошибаться. Гюнок под прессингом ошибся в передаче, выбив мяч на Брандта, который снабдил мячом Вальдшмидта. Сам же голкипер починил сломанное, потащив удар из убойной позиции. Пару корнеров хозяева подали неудачно, но в раздевалку все-таки забили. Перехватили немцы мяч, и хотя атаковали небольшими силами, смогли поймать не успевших перестроиться турок. Брандт отыграл вертикально на Хаверца, а тот классно покатил вразрез в свободную зону Дракслеру. Капитан хозяев выскочил один на один и аккуратно подсек мяч в дальний угол над вышедшим навстречу голкипером.

Не самым логичным был итог первого тайма, в котором турки смотрелись не хуже соперника, однако Шенол Гюнеш сделал двойную замену в перерыве. Ундер и Токоз появились вместо Килинча и Языджы. Германия провела пару хороших атак. Сперва Джан нашел забросом в штрафную Вальдшмидта, который оттер защитника, но пробил из борьбы выше створа. Следом Хаверц в контратаке эффектно пяткой вывел на удар Брандта, выстрел которого успел накрыть Айхан. А Турция в первом же выпаде счет сравняла. Накрыли гости немцев при выходе из обороны, вынудив отдать под давлением неаккуратный пас в центр. Айхан перехватил мяч и тут же покатил к дуге на Туфана. Капитан гостей раскрутил защитника и из-под него технично подсек мяч в ближнюю «девятку». Почти сразу и второй могли гости забить. Ундер получил мяч у угла штрафной и мощно пробил в ближний. Лено справился. А покати Ченгиз в центр свободному Туфану – могло быть еще острее. В ответном выпаде хозяев накрыл защитник удар Вальдшмидта, а попадание мяча в руку защитнику после прострела Дракслера с подбора арбитр проигнорировал, показав, что за такое пенальти не поставит. Но Германия и без спорных одиннадцатиметровых своего добилась. Вальдшмидт после паса из глубины элегантно пяткой скинул Нойхаусу, который в касание отыграл Хаверцу и рванул в штрафную под ответный пас. Кай идеально по таймингу вернул мяч партнеру, который обводящим ударом в касание уложил мяч в дальнюю «шестерку». Здорово разыграно было. Тут же Лев провел двойную замену, сняв Рюдигера и Дракслера. Та и Хофманн вышли. Свежий Хофманн тут же создал момент, снабдив мячом Вальдшмидта. Тот отбросил Брандту, который сходу бил в угол. Гюнок, пойманный на противоходе, успел-таки переложиться и партнеров выручил. В середине тайма Гюнеш сменил Йокушлу на Карамана. Через несколько минут турки опять сравняли счет. На ровном месте возник момент – Караджа со спины атаковал Нойхауса, обокрав того на грани фола. Выскочил затем вингер на рандеву с Лено и хлестким ударом в ближний угол прошил голкипера. Немцы повозмущались, но отмены гола не добились. Джан только наговорил на карточку. А Караджа после забитого мяча сразу попросил замену – видимо, получил какое-то повреждение в этом эпизоде. Текдемир подменил его, а у хозяев Госенс вышел вместо Шульца. Вскоре и Айхан покинул поле с травмой, уступив место Кабаку. Ундер минут за пятнадцать до конца порвал майку Брандту – естественно, предупреждение. А Лев снял Нойхауса, выпустив Дауда. Казалось, матч доигрывается, но команды припасли огненную концовку. За десять минут до конца банальный кросс Госенса стал результативным – Кабак неудачно выбил головой мяч прямо на Вальдшмидта, который поймал его на грудь и вторым касанием вогнал в сетку. Гюнеш освежил атаку, выпустив Омюра вместо Унала, а Лев сделал ход в оборону, разменяв Брандта на Штарка. Не помогло. За две минуты до конца Караман дальним ударом едва не погнул перекладину. Гости устроили навал, заработали пару корнеров, а на последней минуте компенсированного времени вырвали ничью. В затяжной атаке Дорухан Токоз получил мяч в штрафной и здорово закинул его на дальнюю штангу свежему Омюру, который не пожадничал, в касание отыграв в центр на Карамана. А тот от одиннадцатиметровой вогнал мяч между ног Лено – 3:3.

Лучший игрок матча – Озан Туфан

Непросто определить лучшего по такой игре, но отметим капитана турецкой сборной, который выступил настоящим заводилой на поле, забил породистый гол и принял участие в третьей результативной комбинации гостей.