Отборочный турнир Евро-2020. Сербия побеждает в Норвегии.

Отборочный турнир Евро-2020

Плей-офф, полуфинал

Норвегия - Сербия - 1:2 (0:0)

Голы: Милинкович-Савич, 82 (0:1). Норманн, 88 (1:1). Милинкович-Савич, 102 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Казалось, что в противостоянии Норвегии и Сербии в Осло фаворитами выступают хозяева, однако у балканцев на этот счёт было своё мнение. В итоге на Евро-2020 в следующем году мы не увидим Эрлинга Холанна, Мартина Эдегора и других талантливых молодых норвежских игроков. Сербия в гостях заслуженно переиграла скандинавов. «Белые орлы» не должны были доводить дело до дополнительного времени и имели все шансы открыть счёт ещё в первом тайме. Но гости транжирили моменты, в особенности Александар Митрович. Периодически и норвежцы что-то придумывали впереди, однако сербы атаковали острее. То же наблюдалось и после перерыва. В начале второго тайма сербы за две минуты упустили два отличных шанса отличиться. Норвежцы же практически перестали тревожить Предрага Райковича. Наставник сборной Сербии Любиша Тумбакович вспомнил о заменах лишь на 80-й минуте, но одна из них тут же сыграла. Сергей Милинкович-Савич заработал стандарт, после розыгрыша которого сам же и поразил ворота с близкого расстояния. Но норвежцы не выбросили белый флаг и уже через шесть минут сравняли счёт. Причём, игру в дополнительное время перевёл не Холанн, и не Эдегор с Сёрлотом, а Матиас Норманн. Полузащитник «Ростова» с линии штрафной прицельно пробил в дальний угол. Однако в дополнительное время сборная Сербии также была убедительнее. И если удар Дарко Лазовича приняла на себя штанга, то через минуту уже ничто не спасло норвежцев – дубль оформил Милинкович-Савич, мягко перебросивший голкипера. Сборная Сербии, наконец, показала, что является не набором талантливых футболистов, а командой с характером. Которая теперь в финале «Пути С» поборется за путёвку на Евро-2020 с Шотландией.

Уже этой осенью, наконец, станет известен полный состав участников финального турнира Евро-2020. В борьбу за оставшиеся четыре путёвки вступали шестнадцать сборных. На так называемом «Пути С» наибольший интерес вызывало противостояние Норвегии и Сербии в полуфинале. Обе команды выиграли свои группы в первом розыгрыше Лиги наций. Скандинавы набрали 13 очков в квартете с Болгарией, Кипром и Словенией, а балканцы взяли 14 баллов в компании с Румынией, Черногорией и Литвой. И, как победители групп, получили возможность побороться за выход на Евро. Решить эту задачу в отборочном турнире континентального первенства Норвегия и Сербия не смогли. Скандинавы проиграли группу Испании и Швеции. Дружина Ларса Лагербека уступила лишь в одном матче, но ей помешало обилие ничьих. Сербия же финишировала в своей группе позади Украины и Португалии. «Белые орлы» показали кошмарную игру в обороне, пропустив 17 мячей в цикле, и одно только поражение от Украины со счётом 0:5 стало настоящим кошмаром для балканской команды. После возобновления международных матчей Сербия не впечатлила. В Лиге наций она вначале уступила сборной России в Москве (1:3), а затем сыграла нулевую ничью с Турцией в Белграде. «Белые орлы» будто разучились добиваться результата. Что же касается Норвегии, то она в сентябре выступала неоднозначно. После домашнего поражения от Австрии (1:2) у скандинавов последовала крупная победа над крепкой Северной Ирландией (5:1). Очевидно, нынешней талантливой молодой норвежской сборной пока не хватает стабильности. Хотя именно она считалась фаворитом в этой паре, да и вообще на «Пути С». Сборные Норвегии и Сербии давно не пересекались. В последний раз они играли в 2006-м году, и тот товарищеский матч победителя не выявил (1:1). Обеим командам есть что показать в атаке, так что отчётная игра ожидалась крайне любопытной.

Дуэт в нападении у сборной Норвегии составили Холанн и Сёрлот. Эдегор и Йохансен заняли фланги полузащиты. Айер и Региниуссен образовали центр обороны. У гостей в нападение были выдвинуты Александар Митрович и Джуричич, под ними расположился Тадич. Миленкович, Стефан Митрович и Коларов составили трио в центре обороны. Сборная Сербии начала поединок с места в карьер и первую же свою атаку довела до удара. После подачи Тадича Максимович пробил по воротам из центра штрафной, но в створ не попал. Затем гости заработали стандарт, однако навес Тадича получился неудачным. Хозяева пребывали в некоторой растерянности. На 5-й минуте Джуричич легко убежал от оппонента на левом фланге и прострелил вдоль ворот, Александар Митрович к мячу не успел, и сфера пролетела мимо створа. Следующая атака сборной Сербии чудом не увенчалась голом. Коларов протащил мяч до чужой штрафной и отпасовал на Тадича, тот пяткой с дуги покатил направо на одинокого Лазовича, который вошёл в штрафную и пробил, однако удар был заблокирован. А угловой «белым орлам» ничего не принёс. Наконец, норвежцы сумели настроить контроль над мячом. Однако позиционные атаки хозяев не несли в себе остроты. На 15-й минуте и скандинавы получили право на корнер. После подачи Эдегора на ближнюю штангу мяч отлетел на дальнюю, но удара по воротам Райковича так и не последовало. Казалось, гости ушли в тень, но не тут-то было. На 17-й минуте Тадич с правого фланга навесил на набежавшего Джуричича, который из центра штрафной под прессингом соперника пробил по позиции голкипера. Вскоре сербы снова огрызнулись. После очередной нацеленной передачи Тадича пробил по воротам из пределов штрафной Александар Тадич. Однако перед этим откровенно толкнул защитника, что не укрылось от глаз арбитра. Запредельная мотивация гостей бросалась в глаза. Вскоре Александар Митрович заработал очередной угловой для своей команды, однако подача Тадича до Максимовича не дошла.

Под прессингом соперника норвежцы терялись. На 25-й минуте сербы упустили ещё один верный момент. Лазович с правого фланга навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Александар Митрович головой пробил рядом с левой штангой, а набегавший Джуричич едва не подправил сферу в створ. Следующую свою атаку сербы провели уже через левый край. Коларов отпасовал на Джуричича, а тот прострелил от лицевой на Александара Митровича, но на сей раз начеку оказались защитники. На исходе получаса игры хозяева, наконец, перебрались на чужую половину поля и получили право на угловой. Однако подача Эдегора получилась неудачной. Затем скандинавы заработали стандарт на левом фланге, и после его розыгрыша Берге отметился неточным дальним ударом. И всё же такое давление сборной Норвегии едва не привело к результату. На 32-й минуте после очередной подачи Эдегора с углового Холанн в высоком прыжке пробил в правый угол, но гостей спас Максимович, в падении вынесший мяч с «ленточки». А на добивании сербы сыграть сопернику не позволили. И тут же опасный момент создали уже гости. Тадич пустил в прорыв по левому флангу Джуричича, тот прострелил на Александара Митровича, который с линии вратарской умудрился не попасть в створ, выстрелив над ближней крестовиной. После такого всплеска игра ненадолго переместилась к центру поля. На 40-й минуте норвежцы заработали очередной угловой, Эдегор опасно навесил на линию вратарской, однако сербы выиграли воздух. Между тем, над стадионом пошёл дождь. Через некоторое время Лазович выполнил очередную подачу на Александара Митровича, однако Региниуссен на сей раз не уступил ему в борьбе. Норвежцы под занавес первого тайма поддавили и на 45-й минуте могли добиться своего. Холанн получил передачу на правом краю штрафной, развернулся и навесил на одиннадцатиметровую отметку на Сёрлота, который пробил головой, однако Райкович в прыжке поймал мяч. В итоге первый тайм голов так и не принёс.

В перерыве Ларс Лагербек решил заменить Хенриксена на Норманна. И уже в дебюте встречи ростовчанин схлопотал жёлтую карточку, на фланге, сфолив на Джуричиче. Сербы получили право на перспективный стандарт на левом фланге, Тадич навесил на Гуделя, однако тот пробил выше цели. Через некоторое время Норманн решился на дальний удар, но он пришёлся в соперника. Как и в дебюте встречи, сербы завладели территорией. И на 55-й минуте должны были открывать счёт. Лазович прорвался по правому флангу и отдал проникающую передачу в штрафную на Джуричича, который развернулся и пробил с линии вратарской. Однако угодил в выскочившего ему навстречу Ярстейна. Гости продолжали транжирить моменты. Вскоре Тадич с правого фланга навесил на Александара Митровича, который в высоком прыжке с линии вратарской несильно пробил в руки голкиперу. На исходе часа игры Ристич грубо сфолил на Элабделлауи и увидел перед собой от арбитра жёлтую карточку. После подачи Берге со стандарта сербы вынесли мяч на угловой. Навес Эдегора пошёл на Серлота, но тот проиграл верховую борьбу. Игра стала более осторожной. Цена ошибки возрастала. А в середине второго тайма у сборной Норвегии оказался вне игры капитан. Йохансен получи травму и вынужден был попросить замену, вместо него на поле появился Кинг. А капитанская повязка перешла к Элабделлауи.

На 70-й минуте Норманн здорово сыграл на перехвате, однако передача на Холанна у полузащитника «Ростова» не прошла. А вскоре Эдегор напомнил о себе. Мартин из-за штрафной выстрелил над самой перекладиной. В ответной атаке сербов Каоларов издали пальнул в дальний нижний угол, и Ярстейн не без труда в падении переправил мяч на угловой. Игра раскачалась. На 75-й минуте Кинг пробил с разворота с линии штрафной, случился рикошет от Миленковича, но Райкович отразил угрозу. Угловой же снова ничего не принёс норвежцам. На 80-й минуте Любиша Тумбакови провёл двойную рокировку, заменив Максимовича и Джуричича на Миливоевича и Милинковича-Савича. Сергей тут же разогнал контратаку сербов и получил по ногам. После подачи Тадича со стандарта Александар Митрович на дальнем краю вратарской в падении прострелил в центр на Милинковича-Савича, и тот преспокойно поразил пустые ворота – 0:1. Пропустив, норвежцы ожидаемо устремились вперёд. Времени для спасения поединка оставалось совсем немного, и спешка мешала скандинавам. Вскоре Кинг выполнил то ли навес, то ли удар, и мяч, никого не задев, покинул пределы поля. На 87-й минуте сербы провели выпад правым флангом, но после подачи Лазовича Александар Митрович пробил в голкипера. А норвежцы в ответной атаке неожиданно сравняли счёт. Игру на себя взял Норманн, который из центра сместился вправо и с линии штрафной пробил точно в дальний нижний угол – 1:1. Затем Холанн заработал стандарт для хозяев, но подача Берге получилась неопасной. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на этом отрезке Александар Митрович снова пробил по позиции голкипера, а затем Миливоевич схлопотал «горчичник». В итоге встреча докатилась до дополнительного времени.

Перед началом первого дополнительного тайма защитник «Урала» Страндберг заменил у сборной Норвегии Региниуссена. На 92-й минуте Лазович едва не ворвался в чужую штрафную справа, однако Айер предотвратил угрозу, сыграв в подкате. Игра шла в обе стороны. И вскоре стало «жарко» у ворот Райковича. На 96-й минуте после удара Кинга мяч отлетел к Эдегору, который попытался прорваться по центру штрафной, мяч покатился на Холанна, и его на мгновение опередил голкипер. Эрлинг пошёл до конца и наступил на руку Райковичу. Что не укрылось от глаз арбитра. Вскоре уже сербы организовали перспективный выпад, но Тадич в чужой штрафной махнул мимо мяча. На 100-й минуте норвежцы заработали угловой, но после подачи Эдегора Сёрлот не сумел пробить акцентированно. А затем сербы создали верный момент. Милинкович-Савич шикарной проникающей передачей нашёл на правом краю Лазовича, который с близкого расстояния пробил в дальнюю штангу. А Тадич на добивании сыграл не лучшим образом. Впрочем, очень скоро гости всё же добились своего. Тадич начал эту контратаку и затем получил передачу от Лазовича в центре штрафной, однако сам бить не стал, а покатил налево на Милинковича-Савича, который мягко перебросил голкипера, оформив дубль – 1:2. Снова поведя в счёте, сербы взяли контроль над игрой. Перед вторым экстра-таймом у норвежцев Линнес заменил Алеесами, а у гостей Гачинович вышел вместо набегавшегося Лазовича. На 107-й минуте Страндберг привёз опаснейший стандарт на свои ворота, сыграв рукой на дуге штрафной. Коларов подошёл к мячу и выстрелил в левый угол, однако Ярстейн в прыжке отразил угрозу. А после подачи сербами углового хозяева уверенно отбились. На 111-й минуте Ларс Легербек бросил в бой Эльюнусси, заменив набегавшегося Эдегора. Гости всем своим видом показывали, что никуда не спешат и всячески потягивали время. У хозяев же игра разладилась. И, в частности, у Норманна, которые выполнил неудачно несколько стандартов подряд. На 116-й минуте Торсбю заменил Элабделлауи. Но внести снова передом в игру у скандинавов не получилось. Сербы предусмотрительно взяли контроль над мячом. Затем у гостей Лукич сменил Тадича, а Душан успел схлопотать жёлтую карточку за затяжку времени. Но победу сербы удержали. И продолжили борьбу за путёвку на Евро-2020.

Лучший игрок матча – Сергей Милинкович-Савич.

Несмотря на то, что Милинкович-Савич вступил в игру лишь на 80-й минуте, он стал настоящим героем поединка. Сергей сам же и заработал тот стандарт, после розыгрыша которого он открыл счёт. А в дополнительное время Милинкович-Савич шикарной передачей вывел на ворота Лазовича, но тот угодил в штангу. Сергей же свой шанс реализовал и принёс победу сербам, хладнокровно перебросив голкипера и оформив дубль.