11 октября. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс".
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

ФРАНЦИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:0.

Он-лайн трансляция.

Ещё финал Евро-2016 дал нам понять, что для сборных Франции и Португалии 90 минут недостаточно, чтобы забить один гол. А поскольку на групповом этапе Лиги наций большего не предусмотрено, то очная встреча двух самых титулованных команд последнего четырёхлетия завершилась нулевой ничьей. Во втором тайме неувядающему Пепе удалось распечатать ворота Льориса после подачи со штрафного, но 37-летний защитник забрался в офсайд, так что взятие не было засчитано. Зато всю остальную работу, проделанную Пепе, не отменишь и не вычеркнешь. Многоопытный центрдеф блестяще отыграл против Мбаппе, у которого за весь матч был всего один голевой момент. В самом начале второго тайма Килиан прорвался в штрафную соперника и пытался подсечь мяч мимо Патрисиу, но голкипер разгадал его намерения. Вообще разрушители в этот вечер целиком и полностью переиграли созидателей. Обе команды блестяще отработали в защите, но не смогли во всей красе проявить себя в атаке. В первом тайме опасных моментов не было совсем, во втором их начали создавать французы, но в концовке ближе к успеху были португальцы, которые под занавес матча дважды заставили Льориса вступить в игру. В итоге ничья 0:0, которая никого не должна обидеть. Португальцев она даже устраивает, потому как по дополнительным показателям они продолжают опережать французов и сохранять лидерство в группе.

Матч Франция – Португалия – пожалуй, самое долгожданное и любопытное противостояние в нынешнем сезоне Лиги наций. Ведь последний раз эти команды встречались в рамках драматичного финала Евро-2016, который пиренейцы выиграли благодаря голу Эдера, забитому на 109-й минуте. С тех пор утекло много воды, французы с тех пор успели стать чемпионами мира, португальцы – выиграть первый в истории турнир Лиги наций. Так что на «Стад-де-Франс» намечалась битва двух самых титулованных сборных последнего четырёхлетия. Интересна она была не только с точки зрения богатой предыстории, но и сугубо ввиду действующих турнирных раскладов. Португальцы и французы в первых двух турах разделались с хорватами и шведами, поэтому обе команды имели в активе по шесть очков и делили лидерство в группе. После матча в Сен-Дени равенство могло нарушиться. Отметим, что перед очной встречей соперники провели кардинально противоположные по содержанию и счёту матчи. Французы не оставили камня на камне от сваленных коронавирусом украинцев (7:1), а португальцы расписали нулевую мировую с испанскими соседями. На «Стад-де-Франс», пожалуй, не стоило ждать ни голевого пиршества, ни полного отсутствия взятий ворот.

Начало было многообещающим. Португальцы, едва разыграв мяч в центре поля, ринулись вперёд, по полной сразу же нагрузив французскую оборону. А когда хозяева попытались выйти из обороны через заброс на Жиру, Диаш отоварил того локтем по затылку и получил жёлтую карточку. Оливье даже пришлось накладывать на голову повязку. Тон игре был задан. В дальнейшем всё шло в том же ключе: команды показывали плотный, в меру жёсткий и не самый открытый футбол. Мячом чуть больше владели гости, они же чаще шли на обострение. Разумеется, португальцы искали впереди Роналду. Криштиану был единственным в составе пиренейцев, кто не отрабатывал в обороне. Зато французы против него отрабатывали по полной. Кимпембе и Эрнандес умудрялись выигрывать у летучего португальца воздух, а Люка на 23-й минуте и вовсе совершил настоящий подвиг, в героическом подкате заблокировав попытку Криштиану пробить с десяти метров.

Атака французов не то, чтобы дремала, но хозяева явно осторожничали. Лишь на 17-й минуте подшефные Дешама большими силами выбрались к чужой штрафной, но португальские защитники достаточно легко ликвидировали потенциальную угрозу. Но на 33-й минуте Диаш и Пепе не успели за Гризманном, и мы впервые увидели в деле не только Антуана, но и Патрисиу. Нападающий, откликнувшись на заброс в штрафную, плотно пробил слёту с левого края. Голкипер караулил ближний угол, куда и полетел мяч. Записали в статистику первый удар в створ ворот. Если сравнивать этот матч с финалом последнего Евро, то общего у них немного. В той игре французы много давили, а Португалия большую часть встречи провела в обороне. Результат же стал очередным свидетельством отсутствия в футболе логики. Нередкий случай, когда атаковали одни, а забили и победили другие. Финал Евро-2004, проигранный португальцами грекам, кстати, был точно таким же. Стоит, кстати, заметить, что в этот вечер Фернанду Сантуш выставил с первых минут пятерых футболистов, ставших четыре года назад чемпионами Европы, а Дидье Дешам бросил в бой четверых участников того финала. Зато у хозяев в основе было сразу 10 чемпионов мира! И в концовке первого тайма обладатели Кубка планеты решили вспомнить, кто в Сен-Дени хозяин. «Трёхцветные» забрали мяч, долго его контролировали в центре поля, но затем смогли ускориться и влететь в штрафную. В результате рикошета снаряд отскочил к Жиру, и Оливье в касание выстрелил выше цели. По такой скудной на моменты игре вполне себе неплохой эпизод.

На старте второго тайма мы всё-таки дождались по-настоящему голевого момента. Теперь французы по свистку арбитра двинулись вперёд, Мбаппе получил мяч у левого края штрафной и в фирменном стиле ворвался в площадь, оставив не у дел гиганта Данилу. Килиан фактически вываливался на рандеву с Патрисиу и пытался подсечь мяч мимо голкипера. Но португальский вратарь до последнего стоял на месте, и для спасения своей команды ему было достаточно просто вытянуть в сторону левую руку. Пожалуй, только так, за счёт индивидуального мастерства, можно было пройти португальскую оборону. Очень низко садились гости при потере мяча, а у штрафной всё было перекрыто наглухо. Просто феерил в защите мастодонт Пепе, который читал игру французов, как уже выученную наизусть книгу. Это позволяло 37-летнему ветерану успевать за реактивным Мбаппе и не давать оперативного простора Гризманну. Но Пепе работал внутри и около штрафной, а вот в центре поля пресловутый простор у французов во втором тайме был. Раз за разом хозяевам удавалось разогнаться и буквально долететь до передовой. Если бы ещё и Погба действовал в унисон с партнёрами, а не как обычно, то атаки у хозяев получались бы просто великолепные. Что касается наступлений португальских, то долгое их отсутствие вынудило Сантуша в середине второго тайма открыть счёт заменам. Вместо Бернарду Силвы появился Жота. Полузащитник «Манчестер Сити» в этот вечер смотрелся примерно так же плохо, как и Погба. Только вот Поль хотя бы с мячом почаще контактировал. Такой же незаметной фигурой у пиренейцев был Феликс, но тот на 72-й минуте напомнил о своём присутствии, пробив метров с 25 точно в Льориса. А на 73-й Португалия могла бы ликовать, не забеги Пепе в офсайд. Всё тот же Феликс, кстати, заработал штрафной, подачу с которого исполнил Геррейру. Пепе опередил всех и переправил мяч в сетку, но тут же услышал свисток главного арбитра и увидел поднятый флажок его помощника.

Счёт оставался нулевым, что мало кого устраивало. Французам это особенно не нравилось. На последние 20 минут у хозяев появился Марсьяль – ещё один быстрый игрок с хорошим дриблингом. Но в дальнейшем у «синих» было множество «стандартов», и Марсьяль не мог проявить свои дриблерские качества. Вышедший у португальцев наладить атакующую игру Санчеш оказался в схожей ситуации. Только его лишали возможности проявить себя другие факторы: отсутствие мяча у гостей и очень плотная игра французских защитников. Да, с точки зрения обороны обе команды проводили образцовый матч. Что касается атаки, то она, конечно, оставляла желать лучшего. Впрочем, невозможно, чтобы всё одновременно было хорошо и в обороне, и в атаке. В этот вечер торжествовали разрушители. Но в компенсированное время португальцы неожиданно решили начать созидать и едва не вырвали победу. Сначала Санчеш проверил на прочность Льориса дальним выстрелом, а затем Роналду нанёс опаснейший удар уже из пределов штрафной. Мяч, срикошетив от Павара, полетел в левый угол, но Льорис в прыжке выручил «синих». Нули остались гореть на табло. А команды остались на своих местах в турнирной таблице. Португалия продолжает лидировать, Франция идёт второй, при этом у сборных по 7 набранных очков.

Лучший игрок матча – Пепе.

37-летний защитник португальской сборной в этот вечер был бесподобен. Сложно вспомнить единоборство, которое Пепе не выиграл. И это при том, что ему очень много приходилось работать против неимоверно быстрого Мбаппе. Кроме того, Пепе – единственный, кому удалось отправить мяч в ворота соперника. Пускай даже из офсайда.