Судья - Павел Гиль (Польша).

УКРАИНА - ИСПАНИЯ - 1:0 (0:0).

Гол: Цыганков, 76 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Последние матчи Украине явно не удались. Команда Андрея Шевченко уступила в трех матчах кряду, в одном из них – Испании. Причем весьма крупно – со счетом 0:4. Так что даже домашний матч с испанцами не позволял украинцам считаться хоть сколь-нибудь равными соперниками, особенно с учетом всех потерь в их составе. Действительно, игровым перевесом уверенно владела Испания, которая вроде как контролировала все и в первом тайме вообще не дала противнику ничего создать. Правда, и сама упустила несколько шикарных моментов, оставив нулевую ничью на табло. После перерыва Украина стала огрызаться резче, стала играть более выраженно на контратаках, и намеки на них проходили. Но и обороне хозяев приходилось тяжело – Испания все еще доминировала и наседала. Гол казался вопросом времени, однако забили его именно украинцы, проведя отличную контратаку и воспользовавшись ошибкой обороны и вратаря испанцев. После забитого гола Украина сумела закрыться так, что у Испании возникло всего пара полумоментов – не более. Поучительное поражение для Испании и очень важная ценная победа для Украины.

По-разному чувствуют себя в новом розыгрыше Лиги наций Украина и Испания. Первая стартовала с победы над Швейцарией (2:1), но потом проиграла Испании со счетом 0:4. А в этом месяце в товарищеской встрече была разбита Францией (1:7). Три дня назад в Лиге наций уступила Германии – 1:2. Так что имеет три поражения подряд. Испания начала розыгрыш с ничьей с Германией (1:1), потом разбила Украину, а в товарищеском матче сыграла вничью с Португалией (0:0) и обыграла в Лиге наций Швейцарию (1:0). Испанцы выиграли у украинцев пять последних матчей подряд. Причем за это время Украина забила только один мяч – в сентябре 2003 года это случилось. Что касается потерь, то у Украины дисквалифицирован Малиновский, травмированы Пятов, Лунин, Степаненко, Буяльский, Кривцов, Мораес, Коноплянка, Зинченко и Матвиенко. У Испании травмированы Карвахаль и Льоренте.

Предсказуемо Испания сразу забрала себе контроль над территорией и мячом. Особенно бойко на фланге работал Траоре, который хотел себя проявить и старательно носился взад-вперед, правда, не слишком эффективно поначалу. Зато его задор помогал партнерам включать высокий прессинг, не позволяя Украине перейти в наступление. Она сразу оказалась в роли глубоко обороняющейся стороны. Лишь к исходу десятиминутки украинцы придумали что-то ответное, но их атаки с передачами к штрафной легко ликвидировались. Испания же ответила первым голевым моментом. Навас вырезал подачу справа на Морено, который головой пробил четко под перекладину, но Бущан среагировал. Через пару минут ему пришлось выручать после плотного удара Фати, которого в штрафную слева отправил проникающим пасом Каналес. Вратарь отразил удар Ансу. Угловыми гости тоже создали напряжение у чужих ворот. После одного из навесов скидку едва не успел в упор замкнуть Торрес. Испанцы окончательно раскачались и вошли во вкус, принявшись накатывать волну за волной на ворота Бущана. Очередной набег принес гостям опасный штрафной за фол на Фати. Рамос пробил четко в обход стенки в створ, но Бущан и тут выручил. В середине тайма возник момент, который можно было считать спорным. Пресекая заброс в штрафной и скидку, Ярмоленко сыграл рукой, точнее, в нее мяч отскочил от его ноги. Но современная трактовка правил четко указывает, что рикошет от самого себя в руку не является поводом для пенальти. А Рамос после опасного штрафного попробовал и с игры издали пробить, но в створ не попал. Тем не менее, закрепились опять испанцы около чужих владений, стали кружить, подавать, простреливать. Редчайшие контратаки украинцев не завершались обычно ничем. А испанцы пристреливались. Сначала Каналес пробил неловко после прострела от партнера. Потом издали пробил Мерино – в руки Бущану. Концовка тайма прошла в немного сумбурной и суетливой борьбе без реальной остроты.

В перерыве у испанцев Мерино сменил Себальос. Второй тайм начался с повреждения Макаренко, который столкнулся с Фати головой. Украинцу пришлось оказывать помощь. А потом прошла опасная атака Украины. С правого фланга влетели хозяева в чужую штрафную, и там Зубков из хорошей позиции не смог толком пробить. Судья показал, что был офсайд, хотя повторы на это не указывали. В целом более бойко заиграли украинцы, чем в первом тайме. Заметно больше заряженными на борьбу и агрессию стали хозяева. Поэтому игра чуть подровнялась, а Испания уже не доминировала так безраздельно. Ярмоленко хорошо провел атаку с проникновением в штрафную, но упал там, претендуя на пенальти. Судья даже намека не подал. Испания провела атаку справа усилиями Траоре, который принес штрафной. Стандарт остроты не принес. Тут Луис Энрике выпустил Оярсабаля и Феррана Торреса вместо Фати и Родриго. Шевченко ответил, выпустив Коваленко вместо Сидорчука и Цыганкова вместо Зубкова. После перестановок испанцы более плотно насели на чужую штрафную. Торрес пробивал издали, подачами затерзали оборону Бущана, потом Родри пробил низом очень опасно, но чуток в створ не попал. Украина снова присела к своим воротам под мощным давлением. Не без паники порой украинцы отбивались от неприятных набросов к воротам. Хозяева при этом выжидали возможности для контратаки, убегали вроде, но розыгрыш у чужой штрафной подводил на скорости. Испанцы скорость не включали, но для создания давления этого хватало. Траоре вышел справа на ударную позицию, сместился, но попал в голкипера. Потом Оярсабаля проникающим пасом вывели на вратаря, но Бущан вовремя вышел навстречу и блокировал удар. На похожую позицию вышел Ферран Торрес за счет дриблинга. Бущан опять встретил грамотно соперника и не дал пробить. Энрике не нравилось то, как команда распоряжалась своим игровым преимуществом. Он выпустил Ольмо вместо Каналеса. А украинцы, отбиваясь, пытались как-то наладить безошибочные переходы в контратаки. Получались перспективные потенциально выходы, но всякий раз какой-то неловкий пас или промедление все портили, что вызывало жуткую досаду Шевченко. Но именно такой выход в контратаку стал результативным. С центра поля Ярмоленко четко послал между двумя защитниками Цыганкова, который технично обработал мяч, увидел, что де Хеа рванул рано далеко из ворот, и пробил из-за пределов штрафной мимо вратаря под штангу. 1:0. Стоило так долго терпеть и ошибаться в контратаках ради одного такого удачного выпада. Испанцы, конечно, более прочно засели на чужой половине поля, а украинцы сосредоточились перед своей штрафной. Но игра шла рваная, суматошная, поэтому гостям не удавалось навалиться как следует. Хотя вперед уже и Рамос пришел играть. Он вышел как раз на ударную позицию слева в штрафной, но бахнул выше створа. Огромными силами пошли вперед испанцы, но все сводилось к забросам из глубины, которые выносились украинцами. В компенсированное время Испания потребовала пенальти за падение Рамоса в штрафной при подаче углового. Боролся он с оппонентом, но сомнительный был контакт, так что судья не решился назначить одиннадцатиметровый. Судорожно набегали испанцы в атаку, но ничего соорудить не сумели.

Лучший игрок матча: Георгий Бущан

Вратарь сборной Украины сделал все, чтобы команда оставалась в игре как можно дольше. Испанцы могли быть острее, но все же ряд опасных моментов они создали, и всякий раз Бущан играл очень уверенно, очень надежно, очень своевременно принимал решения. Без пропущенных мячей от Испании – прекрасный итог.