Чемпионат Испании. "Севилья" вдесятером проиграла "Гранаде".

Неудачной получилась поездка к «Гранаде» у «Севильи». Причем сам по себе матч получился весьма не выдающимся. Особенно его первый тайм, в котором команды ничего не создали, но случились две вынужденные замены из-за травм, а также удаление Хордана, который по глупости своей схлопотал две желтые карточки в концовке за пару минут. Проводившая первый тайм расслабленно и рассчитывавшая на класс «Севилья» явно к такому не была готова. «Гранада» поначалу не очень понимала, что делать с численным перевесом. Поэтому игра порой шла равная и в таких составах, но постепенно хозяева стали овладевать инициативой и проводить более напористо свои атаки. В результате давление на гостей нарастало, а сами они в контратаках ничего толкового не показывали и пропустили-таки в концовке. Времени и сил на то, чтобы спастись, у «Севильи» уже не оставалось. Невнятный матч закончился так, как ему и следовало. Не стоило «Севилье» так вальяжно подходить к игре.

Не лучший старт выдали обе команды и имеют по семь очков в чемпионате Испании, хотя у «Севильи» три игры, а у «Гранады» - четыре. В последнем матче «Гранада» сыграла вничью с «Кадисом» (1:1), этому предшествовала победа в Лиге Европы над «Мальме» (3:1) и поражение от «Атлетико» (1:6). Еще раньше «Гранада» выбила из Лиги Европы тбилисский «Локомотив» (2:0), который ранее обидел московское «Динамо». «Севилья» была лишена удовольствия играть в квалификациях, потому что сразу попала в группу Лиги чемпионов к «Краснодару». В чемпионате она начала с побед над «Кадисом» (3:1) и «Леванте» (1:0), а в последнем матче была ничья с «Барселоной» (1:1). В прошлом сезоне «Севилья» в двух матчах обыграла «Гранаду» - 1:0 и 2:0. Что касается потерь, то у «Гранады» травмированы Нейдер Лосано, Кини и Азиз. А у «Севильи» отсутствует Кунде.

Встреча началась неторопливо, обе команды предпочли присмотреться друг к другу, понять, чего ожидать. Поэтому скорость с самого старта не впечатляла. «Севилья» попыталась действовать более инициативно, но первые напряженные моменты стали возникать у ее ворот. Сначала со стандарта «Гранада» проникла в чужую штрафную, там в суматохе удалось пробить Милье, но он угодил в защитника. А после углового счет мог быть открыт. Снова заброс в штрафную привел к панике, удар пришелся в защитника, но вратарь упал и оставил створ пустым, попытка в борьбе добить ни к чему не привела – судья зафиксировал фол в атаке. Эти моменты как-то выбили почву из-под ног гостей, которые потеряли контроль над ситуацией. И уже Фернандо схватил желтую карточку, грубо прерывая в подкате прорыв Кенеди. «Севилья» ответила на активизацию «Гранады» дальним ударом в соперника, а потом ударом головой от Хордана, которому не хватило точности. Где-то успел получить травму Эскудеро, который показал, что ему нужна замена. Вместо него появился Акунья. Эта пауза на травму и замену как-то совсем сбила игру, которая и без того не отличалась бешеным ритмом и остротой. Теперь установилась возня в центре поля с постоянными взаимными потерями, а попытки перейти в атаку сразу приводили к потерям. Не помогали и забросы. Хотя после одного из них Эль-Хаддади смог удачно поймать мяч на ногу и пробить почти с линии штрафной, но вратарь среагировал четко. Потом Мунир сам потащил мяч к чужим воротам, но смог заработать только штрафной. Подача Сусо ничего острого не дала. Навес с игры через несколько минут завершился ударом головой от Акуньи, но того подвела точность. Рваный ритм и постоянные паузы не позволяли толком разогнаться, об остроте речи не шло. Моментов вообще не было. Подходы лишь давали отдаленные намеки. Зато к концу тайма пришлось делать вторую вынужденную замену. На этот раз пострадал Дуарте. Вместо него вышел Вальехо. Уже в компенсированное время «Севилья» осталась в меньшинстве. За пару минут две желтые карточки получил Хордан. Сначала он жестко срубил Сольдадо, а потом зачем-то начал грубить в центре поля, видимо, забыв о карточке или подумав, что судья не решится сразу же показать вторую желтую. Но рефери его не пожалел.

На второй тайм у «Севильи» вышли де Йонг и Окампос вместо Сусо и Карлоса Фернандеса. Но в большинстве острее стартовали во второй половине встречи хозяева. Монторо вывели на ударную позицию, однако Буну справился с его попыткой. После розыгрыша углового метров с десяти пробивал Пуэртас, но попал в защитника, а добивания не случилось. Сняв напряженность у ворот, «Севилья» бросилась в контратаку. Окампос протащил мяч и выкатил под удар Эль-Хаддади, который с острого угла пробил, но угодил в штангу. Игра стала более динамичной и живой. Уже «Гранада» по флангу провела атаку, влетел к воротам Пуэртас, но вратарь его вовремя встретил и накрыл. Обменявшись острыми проходами, соперники опять стали друг друга опасаться и притормозили. «Гранада» даже в большинстве не хотела перехватывать инициативу и давить. А «Севилья» боялась пропустить в контратаке, если вдруг увлечется. Все выжидали, когда ошибется соперник. Острые моменты куда-то пропали. Попытался обострить Кенеди дальним ударом, но уж очень неточным он у него получился. И сразу же его заменили на Мачиса, а вместо Гоналона вышел Эррера. Мачис, кстати, сразу разогнал опасную атаку. Его прострел на ворота замыкал Пуэртас, но вратарь бросился под мяч и блокировал удар. В ответной атаке можно было тоже замыкать прострел Муниру, но его не заметил де Йонг, который прервал пас, поторопившись. Изменить что-то в атаке опять попытался Лопетеги, выпустив Эн-Несири вместо Мунира. Но остроты и слаженности впереди явно не хватало. «Гранаде», возможно, класс не позволял, а «Севилья» просто не могла нормально настроиться. Чтобы наладить игру в атаке, хозяева бросили в бой Суареса и Вико, которые сменили Сольдадо и Монторо, не снискавших успеха. «Гранада» чуть активизировалась. Мачиса вывели в штрафной на ударную позицию, но он угодил в защитника. Через несколько минут бил Нева, тоже неудачно. И все-таки напор «Гранады», включенный в концовке матча, принес свои плоды. Справа навес вырезал Фулькье, а на мяч вышел грамотно Эррера, который опередил защитника и головой поразил цель. 1:0. После гола на реакцию у «Севильи» не было сил, поэтому хозяева продолжили контролировать ситуацию. Спасать ситуацию у гостей вышел Васкес вместо Гомеса. Но «Севилья» только нарывалась на контратаки. В одной из них Суарес ворвался в штрафную Буну, однако упал, претендуя на пенальти, который судья ему не дал. А мог бы не устраивать сцену, а ставить точку голом. Но и без этого «Гранада» победила.

Лучший игрок матча: Димитри Фулькье

Сложно выделить лучшего по такой игре. Но мы отметим Фулькье, который достаточно надежно отработал в обороне в своей зоне, а еще успевал подключаться заметно к атакам. В рамках одного такого подключения сделал голевую передачу.