Лига чемпионов. “Порту” реабилитировался за неудачу в Англии.

В игре 2-го тура группы C футболисты “Порту” на своём поле одержали “сухую” победу над “Олимпиакосом” – 2:0! Нельзя сказать, что “драконы” начали доминировать с первых минут матча. Однако уже в дебюте “Порту” повёл в счёте. Португальцы воспользовались грубой ошибкой Бухалакиса и забили усилиями Фабиу Виейры. До конца тайма Мусса Марега упустил два верных шанса развить преимущество “Порту”. В первом случае выручил эллинов Са, а затем Семеду опередил Отавио после передачи форврада. Незадолго до свистка на перерыв возник опасный момент у ворот Марчесина. Вальбуэна в касание с линии штрафной послал мяч в пустой створ, но “сине-белых” успел спасти Мбемба! На протяжении большей части второго тайма “Олимпиакос” владел ощутимым перевесом. Марчесин был надёжен после ударов Ранджеловича и Хассана. Замены помогли хозяевам не только удержать 1:0, но и забить во второй раз. После перевода Марега точен был Сержиу Оливейра. Одержав важнейшую победу, “Порту” перехватил у “Олимпиакоса” статус главного фаворита борьбы за вторую путёвку в плей-офф. Сравнялись португальцы и греки по очкам, но “драконы” идут выше из-за личной встречи. В случае успеха против “Марселя” через неделю “Порту” одной ногой шагнёт в топ-16. “Олимпиакосу” в следующем туре придётся противостоять грозному “Сити” в Манчестере.

В матче 2-го тура группового этапа Лиги Чемпионов в Порту местная одноимённая команда принимала греческий “Олимпиакос”. Обе команды подходили к отчётному поединку в разном психологическом и функциональном состоянии – хозяева уже на старте чемпионата всерьёз отстали от “Бенфики” и должны были провести третью игру за неделю, тогда как гости продолжают доминировать в национальном первенстве, а принципиальный матч против ПАОКа был перенесён. Если несколько лет назад “драконы” выглядели бы беспрекословным фаворитом в домашней встрече против “красно-белых”, то сейчас не всё так однозначно было в споре “Порту” и “Олимпиакоса” на стадионе “Драгау”. Все шесть прошлых очных игр пришлись на конец 90-х годов - в родных стенах португальцы неизменно забивали дважды и набирали очки.

В минувшие выходные хозяева минимально одолели “Жил Висенте” и оставили в силе 5-очковый отрыв “Бенфики”, которая идёт без потерь. В стартовой встрече основного раунда ЛЧ португальцы отправились в Манчестер в гости к “Сити”. Самый тяжёлый выезд в квартете C начался для команды Сержиу Консейсау многообещающе, ведь уже в дебюте “драконы” вышли вперёд благодаря сольному проходу Луиса Диаса. Впоследствии были ещё возможности у чемпиона Португалии наказать манкунианцев за огрехи сзади, но Урибе пробил мимо цели из-за пределов штрафной, а Марега в конце тайма не реализовал выход 1x1 с Эдерсоном. После перерыва “сине-белые” сконцентрировались на обороне приемлемых цифр на табло, однако, Гюндоган прекрасно исполнил прямой удар со штрафного, а затем проявил себя Ферран Торрес – 1:3. Возможные сенсации в матчах с “Сити” могут стать приятным бонусом для каждого из соперников англичан в группе, но в целом неудача “Порту” носила плановый характер. Очковый багаж “драконы” должны пополнять во встречах против “Олимпиакоса” и “Марселя” – прямых конкурентов в борьбе за путёвку в плей-офф Лиги Чемпионов. Не могли помочь хозяевам резервный голкипер Мухамед Мбайе и экс-защитник “Рубина” и “Олимпиакоса” Иван Маркано. Оправившиеся от мышечных повреждений Луис Диас и Отавио должны были попасть в заявку “Порту”, но вряд ли они могли выйти с первых минут.

“Олимпиакос” начал еврокубковую кампанию ещё на стадии плей-офф раунда ЛЧ. В конце сентября футболисты “Оли” уверенно справились с кипрской “Омонией”, оставив свои ворота на замке, - 2:0 дома и 0:0 на выезде. Принято считать, что команды из Восточной и Южной Европы особенно хороши на своём поле. В первую очередь контраст в выступлении таких команд связан с фактором невероятного боления в Греции, Сербии или Турции. В последнее время устоявшаяся ситуация меняется в лучшую сторону, и “Олимпиакос” стоит во главе этого движения. Чего только стоит игра “легенды” на “Эмирейтс” в прошлом розыгрыше Лиги Европы! В первом матче группы ЛЧ пирейцы принимали марсельский “Олимпик”. Если в первом тайме команда Педру Мартинша владела территорией, но французы были острее, то после перерыва “красно-белые” навалились на ворота соперника и были вознаграждены за напористость уже в компенсированное время – 1:0. Единственный гол эллинов соорудил Матьё Вальбуэна, который навесил точно на голову Ахмеду Хассану. Кстати говоря, виктория против “Марселя” стала для Педру Мартинша знаковой – ещё ни один тренер не побеждал так часто в еврокубках (15 игр) во главе “Олимпиакоса”. Из-за позитивных тестов на коронавирус остались в Греции основной центральный защитник Уссейну Ба, ключевой опорный хавбек Мади Камара и опытный форвард сборной Алжира Эль-Арби Судани.

Стартовое сочетание Сержиу Консейсау оставляло простор для размышления перед началом игры. Португальцы могли сыграть в схеме с тремя центральными защитниками, как это было против “Сити” и “Жил Висенте”, или же вернуться к привычной четвёрке в линию. Рулевой “Порту” произвёл три перестановки в основном составе по сравнению с игрой национального первенства. Отдохнувшие Сержиу Оливейра и Мусса Марега вернулись в опорную зону и центр нападения соответственно, а восстановившийся Отавио всё же вышел с первых минут в группе атаки. В запасе “драконов” пребывали Марко Груич и Фелипе Андерсон, принадлежащие “Ливерпулю” и “Вест Хэму”, и Сёя Накадзима с Эванилсоном, которые организовали единственный гол в прошлом туре чемпионата страны. Арендованный защитник “Челси” Маланг Сарр и автор первого гола хозяев в новом розыгрыше ЛЧ Луис Диас остались вне заявки. Что касается гостей, то Педру Мартинш наверняка не поменял бы победный состав образца встречи против “Марселя”, если бы не одно “но”. Отправившегося на обязательную самоизоляцию сенегальца Уссейну Ба в центре обороны пирейцев сменил его соотечественник Папе Абу Сиссе, который в последний раз отличался за “Олимпиакос” в ворота “Арсенала” в Лондоне.

Со стартового свистка Даниэля Зиберта из Германии греки развели мяч с центра поля. В тёмно-синем выездном варианте формы предстали пирейцы на поле “Драгау”, а португальцы действовали в традиционных бело-синих цветах. Также важно заметить, что на “Драгау” этим вечером впервые с начала пандемии присутствовали болельщики! В порядке исключения власти Португалии разрешили заполнить величественный стадион на 7,5%, то есть воочию за премьерой “Порту” в ЛЧ наблюдали примерно 3,5 тысячи болельщиков. На первых порах в отчётном поединке не происходило ровным счётом ничего интересного. Обменивались команды позиционными атаками и малочисленными контрвыпадами, что не несло в себе никакой угрозы. После подачи углового от дальней бровки в исполнении Сержиу Оливейры мяч полетел в направлении Виейры, которого перевисел в воздухе Сиссе. Эллины ответили неточным дальним выстрелом Масураса, пробившего по мячу после скидки Эль-Араби. В скором времени Пепе выполнил шикарный перевод направо, где техничный Корона поделился мячом с подключившимся вперёд Манафой, который пустился в дриблинг и заработал право на корнер. После подачи Оливейры на ближнюю штангу “драконы” не нанесли акцентированный удар по воротам Са, хотя сфера укатилась за лицевую от футболиста хозяев. Несколькими минутами ранее Сержиу Консейсау настойчиво призывал подопечных высоко прессинговать “Олимпиакос”, и игроки “Порту” не словом, а делом показали тренеру, что его слова не остаются в воздухе. Греки решили разыграть мяч низом от ворот, и после поперечной передачи Семеду “сине-белые” обокрали Бухалакиса вблизи штрафной, Оливейра с левого края владений Са прострелил в центр, где первым на мяче был Фабиу Виейра – 1:0! В противоход голкиперу с левой ноги пробил молодой полузащитник “драконов”, а в ином случае уже готов был послать мяч в сетку Марега.

Быстрый гол позволил “Порту” адаптироваться к сопернику и больше выбегать в быстрые атаки, что португальцам, естественно, было на руку – легковесным Короне и Отавио и грузному Марега только дай простор, чтобы наказать противника в ответной атаке! При этом команда Консейсау отнюдь не отказалась от игры в контроль. С игры, правда, по-прежнему ещё долго не удавалось португальцам создать что-либо у ворот Жозе Са. Чемпион Португалии потревожил стража ворот “Олимпиакоса” после подачи Оливейры со стандарта на дальний край штрафной – Сануси оттёр от мяча опекуна и пробил головой несколько выше перекладины. Лишь на исходе получаса игры затяжное позиционное наступление “сине-белых” убаюкало греков, и Сержиу Оливейра разрезающей передачей вывел Марега 1x1 с Са! По уму всё сделал центрфорвард “Порту”, прокинув мяч в сторону и пробив в створ, но и Са не сплоховал, отразив несильный и бесхитростный выстрел. Перед началом матча игру можно было рассматривать через призму противостояния Марега и Эль-Араби, но в первом тайме форвард эллинов вчистую уступил своему визави. В стартовой половине игры Эль-Араби имел единственный шанс огорчить Марчесина, распорядившись им не лучшим образом, - после аккуратной подачи Вальбуэна марокканец пробил головой точно по позиции вратаря. Всё чаще рисковали подшефные Мартинша, задерживаясь большим числом на чужой половине поля. Однажды Виейера протащил мяч к штрафной эллинов и увенчал опаснейшую атаку 4x4 тонким пасом в правый полуфланг на Марега! Страйкер “драконов” на этот раз удару предпочёл пас на партнёра, но Семеду прочитал ситуацию наперёд и опередил Отавио. Незадолго до свистка Зиберта на перерыв дежурный кросс в штрафную привёл к настоящему пожару у ворот Марчесина. Ранджелович сбросил мяч в центр Эль-Араби, которого в самоотверженном броске обезоружил Марчесин, неудачно выбив мяч на Вальбуэна, “парашют” которого по пустым воротам не достиг цели только из-за подстраховки Мбембы! Гости висели на воротах Марчесина в концовке первой 45-минутки, но более ничего опасного не создали.

Обе команды вернулись на поле из подтрибунного помещения “Драгау” в первоначальных составах. Сразу трое португальцев могли усилить атакующий потенциал “красно-белых” по ходу второго тайма, включая арендованного у “Вулвс” Винагре и Пепе с Брумой, которые могли дебютировать за пирейцев у себя на родине. Начало второй половины игры получилось бодрым! “Порту” и “Олимпиакос” отвечали атакой на атаку, хотя нельзя сказать, что мы наблюдали за футболом без центра поля – мяч частенько застревал в частоколе ног в середине. Уже в самом начале тайма эллины упростили игру и перешли на сплошные навесы в штрафную площадь Марчесина. После подачи со стандарта Сиссе на мгновение опередил вратаря “драконов”, но рефери из Берлина свистнул фол в атаке. Впоследствии мяч отрикошетил от головы Мбембы точно на Ранджеловича, и серб ударом с лёту потревожил Марчесина плотным ударом примерно с 13 метров – первый номер “Порту” сложился и в броске парировал футбольный снаряд в сторону! Ещё до излёта часа игрового времени Мартинш и Консейсау обменялись заменами: у греков вышел их джокер Костас Фортунис, а в стане “сине-белых” Сёя Накадзима заменил автора гола Фабиу Виейру. Свежий Фортунис начал с места в карьер. Раз за разом Фортунис, считавшийся в молодости большим талантом, брал игру на себя. На рывке “семёрка” пирейцев отклеился от Оливейры и залпом с дальней дистанции зарядил в Сануси, от спины которого мяч улетел на угловой. С корнера мяч был доставлен Семеду, перевисевшему на втором этаже Сануси и пробившему чуть выше цели!

К началу заключительной трети встречи на поле “Драгау” обозначилось ощутимое игровое и территориальное преимущество “Олимпиакоса”. Долговязый Сиссе чуть ли не на постоянной основе обосновался в штрафной соперника, ожидая кроссы партнёров. Обеспокоенным выглядел Консейсау, команда которого довольно рано села глубоко к воротам Марчесина. Эль-Араби, продолжавший находиться в тени, неожиданно был близок к голу. Здорово вошедший в игру Фортунис отдал поперёк Эль-Араби, который мастерски сбросил защитника с плеч и пробил на исполнение с полурадиуса штрафной – от ноги Пепе игровой снаряд отправился за лицевую линию. Замены были необходимы одним и другим: хозяева должны были встрепенуться и перевести игру к воротам заскучавшего Са, тогда как нападению гостей следовало сохранять высокую интенсивность. Помимо забившего за “Порту” в выходные Эванилсона у “драконов” дебютировал Груич. Педру Мартинш выполнил двойную перестановку с явным акцентом на фланги: Винагре был призван освежить левое крыло атаки пирейцев, а Брума – правое. Нельзя сказать, что получилось войти в игру португальцам “легенды”, ведь тот же Винагре сразу подарил мяч Марега! С прицельным мощным выстрелом нападающего “сине-белых” из-за штрафной Са справился, отразив мяч кулаками. На этом беды “Олимпиакоса” не подошли к концу, и уже в эндшпиле основного времени матча хозяева добились комфортной разницы в счёте. Накадзима проникающим пасом нашёл в штрафной Марега, Мусса беспрепятственно перевёл мяч налево, и Сержиу Оливейра с линии вратарской внёс мяч в сетку, несмотря на сопротивление Рафиньи, - 2:0! В ответной атаке эллины могли вернуть интригу, когда Фортунис вывел Хассана на рандеву с Марчесином, но герой “Оли” первого тура не переиграл голкипера в ближнем бою…

Лучший игрок матча – Сержиу Оливейра.

Полузащитник “Порту” исполнял роль контролирующего опорника, который из центра поля вёл игру “драконов”. Своевременными и точными передачами Оливейра регулярно изменял направление атаки хозяев. Более того, 27-й номер “Порту” успевал поддерживать быстрые отрывы команды Консейсау, приняв непосредственное участие в обоих голах: в дебюте встречи Оливейра стал де-факто автором голевой передачи, а уже в конце игры Сержиу установил финальный счёт на табло “Драгау”.