Чемпионат Испании. Замены помогли "Атлетику" одолеть "Севилью".

В игре 8-го тура Примеры “Атлетик” одержал волевую победу над “Севильей” – 2:1! Ещё перед началом игры можно было сказать, что гости постараются сделать результат как можно раньше. Андалусийцы действительно сумели забить в Бильбао быстрый гол. После розыгрыша корнера Окампос от лицевой линии отдал пас Эн-Несири, который был точен. Не клеилась игра у хозяев поля, которые практически не угрожали воротам Буну. Лишь раз после прострела от ближней бровки пробил сильно выше цели молодой Заррага. После перерыва “Севилья” была очень близка к тому, чтобы развить преимущество в счёте. Навас навесил на дальнюю штангу на Эн-Несири, который продавил соперника и пробил параллельно створу. Де Йонг уже видел мяч в сетке, но на “ленточке” басков спас Мартинес! Гости не использовали верный момент, о чём сильно пожалели в концовке встречи. “Атлетик” на все сто воспользовался фактором собственной свежести в сравнении с “Севильей”. Сначала Муньяин сравнял счёт после скидки Весги, а затем первым же касанием принёс “львам” победу Сансет. Таким образом, баски победили во второй раз кряду в родных стенах и поднялись на 10-ю строчку таблицы. “Севилья” не знает вкуса победы в Ла Лиге уже на протяжении четырёх туров. Закрепились андалусийцы во второй половине Табели о рангах испанской элиты.

В Бильбао на стадионе “Нуэво Сан-Мамес” местный “Атлетик” принимал “Севилью” в матче 8-го тура испанской Ла Лиги. Обе команды испытывают определённые проблемы в реализации моментов, что предопределило их место во второй половине таблицы перед очной встречей. Футболисты Юлена Лопетеги должны были выйти на поле в пятый раз после международной паузы, тогда как подопечные Гаиски Гаритано имели полноценную неделю подготовки к отчётной игре. Помимо свежести за “львов”, естественно, был фактор своего поля – в Стране Басков никому и никогда не бывает легко. Июльская виктория “Севильи” в Бильбао прервала впечатляющую 9-матчевую домашнюю победную серию “Атлетика” против андалусийцев в чемпионате страны.
До последних туров сезона 19/20 флагман баскского футбола претендовал на попадание в зону еврокубков. Однако провальный заключительный отрезок хозяев позволил целой группе команд обойти "Атлетик", который финишировал только 11-м. На старте нового первенства дружину Гаиски Гаритано штормит в плане результатов - на вырванную в концовке победу над "Эйбаром" (2:1) в дерби и убедительный домашний успех против "Леванте" (2:0) пришлись четыре "сухих" поражения. Лишь в первом туре баски уступили в два мяча “Гранаде” (0:2), но легче ли от этого руководству клуба и болельщикам “красно-белых”? Едва ли. "Атлетик" относится к когорте команд с наибольшим процентом владения мячом в Примере, но в части созидания в финальной трети у хозяев есть очевидные трудности. Внести свежую струю в забархлившую атаку коллектива Гаритано призван Алекс Беренгер, начинавший сезон в составе "Торино” и уже успевший отличиться в матче против “лягушек”. Продолжают находиться в списке травмированных у “львов” молодой опорник Перу Ноласкоайн, старожилы клуба Оскар Де Маркос и Ибай Гомес и резервный форвард “Атлетика” Кенан Кодро. Накануне игры в лазарет хозяев также угодил вингер басков Иньиго Кордоба, испытывающий дискомфорт в колене.

"Севилья", по мнению Юлена Лопетеги, в среду провела практически идеальный матч против "Ренна" - 1:0. Трудно поспорить с наставником гостей, ведь действующий триумфатор Лиги Европы всю игру висел на воротах французов, превзойдя соперника почти в 12 раз по ударам в сторону ворот, - 23:2! Вопрос в другом - почему у яркого футбола "нервионцев" такой низкий КПД? Минимальная победа в ЛЧ завершила 4-матчевую безвыигрышную серию "Севильи", вместившую в себя не только почётные ничьи в Барселоне (1:1) и Лондоне (0:0), но и неудачи во встречах с "Гранадой" и "Эйбаром" – дважды 0:1. По качеству игры в пассив команде Лопетеги можно занести лишь дерби против "насридов", тогда как в прошлом туре Примеры южане оказывали мощнейшее давление на ворота "оружейников", героически отстоявших необходимый результат. По-прежнему без забитых мячей и даже без результативных действий обходится лучший бомбардир минувшего сезона Лукас Окампос, без поддержки которого долговязому Люку де Йонгу тяжело в одиночку делать разницу. Мышечные повреждения помешали войти в заявку на игру центральному защитнику Серхи Гомесу, новобранцу гостей Усаме Идрисси, который летом прошлого года мог оказаться в “Краснодаре”, а также Сусо, до того выходившему на поле во всех без исключения матчах “Севильи” в новом розыгрыше Ла Лиги.

После неудачи в Памплоне Гаиска Гаритано выполнил три перестановки в стартовом сочетании “Атлетика”. Переболевший коронавирусом Юри Берчиче набрал форму и сменил на левом фланге обороны басков Микеля Баленсьягу. Несколько неожиданным был выход с первых минут сразу двоих молодых местных воспитанников – в опорной зоне хозяев занял место Ойер Заррага, дебютировавший в стартовом составе “львов”, а в атакующей группе с фланга должен был действовать Хон Морсильо, который в прошлой домашней встрече басков отметился первым результативным действием за команду мастеров. Унай Лопес и Икер Муньяин могли помочь “Атлетику” со скамейки запасных. Юлен Лопетеги, несмотря на тяжелейший график, прибегнул к минимальной ротации после лигочемпионской победы посреди недели. Иван Ракитич, начавший прошлую игру в резерве впервые после возвращения в “Севилью”, предсказуемо вернулся в центр поля андалусийцев. Ожидалось, что в тройке полузащитников южан появится ещё другой балканец Неманья Гудель, но серб начинал поединок в запасе. Кроме того, в трио форвардов рулевой “нервионцев” предпочёл одного марокканца другому – Юссеф Эн-Несири заменил в старте Мунира.

Со стартового свистка столичного арбитра Карлоса дель Серро Гранде футболисты “Атлетика” развели мяч с центра поля. Моментально баски отправили игровой снаряд за боковую линию с прицелом на высокий прессинг после аута Акуньи. Гости, впрочем, визуально легко вышли из обороны в атаку. В привычных красно-белых полосатых футболках и чёрных шортах вышли на газон стадиона “Нуэво Са-Мамес” игроки из Бильбао, тогда как севильцы действовали в резервном тёмно-синем комплекте формы. На первых порах обе команды присматривались друг к другу. В дебюте встречи баски и андалусийцы обменялись фланговыми атаками: после прострела Морсильо от дальней бровки защитник опередил Уильямса, а затем Симон был надёжен на выходе из ворот после кросса Наваса. Завладели территорией хозяева поля, но в игре “Атлетика” зашкаливал процент брака, чем пользовались футболисты “Севильи”, регулярно убегая в быстрые ответные атаки. Первый звоночек у ворот Симона прозвенел после того как де Йонг с разворота выполнил разрезающий пас на Эн-Несири, фактически выведя партнёра 1x1 с голкипером! Мяч, правда, угодил в спину рослому форварду гостей, что помогло Берчиче выбить сферу из ног Эн-Несири и нейтрализовать реальную угрозу воротам Симона. В скором времени 15-му номеру южан предоставился великолепный шанс реабилитироваться. На исходе стартовой 10-минутки андалусийцы разыграли корнер и второй волной вернули мяч к штрафной площади басков. Акунья транзитом через Хордана доставил мяч Окампосу, который от лицевой умно покатил мяч в центр под удар Эн-Несири. Нападающий “Севильи” не без доли везения – помогли сразу два рикошета – отправил мяч в сетку ударом в касание с левой ноги примерно с 10 метров – 0:1!

Практически сразу после пропущенного мяча “львы” соорудили эпизод у ворот Яссина Буну. Подключившийся в атаку Андер Капа выполнил прострел на забежавшего в штрафную Заррага, с ходу запулившего мяч на трибуну за воротами гостей. К сожалению для команды Гаритано, удар Заррага не стал отправной точкой для перелома неудачно складывающейся игры, а был всего лишь разовой акцией у ворот Буну. Тренерскому штабу севильцев всё равно было не до шуток, ведь переживающий очередную молодость Хесус Навас получил повреждение… Сначала у капитана “нервионцев” на ровном месте поехала нога, а через минуту Навасу досталось уже в единоборстве с Морсильо. Был уже готов вступить в игру Алейш Видаль, но Хесус Навас заверил клубных врачей, что всё нормально, и вернулся на поле. По-прежнему мало что клеилось впереди у басков, пытавшихся навязать свою волю через борьбу. Участились остановки в Бильбао, дель Серро Гранде за короткий промежуток времени выписал предупреждения Фернандо и Раулю Гарсии. Многочисленные прострелы в штрафную “Севильи” не приносили “красно-белым” никаких дивидендов, а выпады гостей всё чаще завершались подачами вездесущего Наваса. После классной диагонали капитана южан Эн-Несири со входа в штрафную сделал зрячую скидку на дальнюю штангу в направлении Окампоса, но Унай Симон прочитал эпизод и забрал мяч в прыжке! Стремился соответстовать лидеру “Севильи” и левый защитник гостей Маркос Акунья. После кросса аргентинца со стандарта расторопнее других в районе 11-метровой отметки оказался Диего Карлос – Симон забрал мяч намертво. Незадолго до свистка мадридского рефери на перерыв баски и андалусийцы обменялись опасными моментами. Первый шанс огорчить Буну не использовал Рауль Гарсия, откликнувшийся на навес Беренгера от ближней бровки. Делал скорее пас на Уильямса капитан “Атлетика”, но “девятке” хозяев перекрыли кислород Карлос и Кунде. У противоположных ворот в очередной раз обратил на себя внимание Эн-Несири, направивший мяч головой рядом с дальней штангой после выверенной подачи Ракитича с правого края нападения.

По возвращении команд из подтрибунного помещения стадиона “Нуэво Сан-Мамес” гости развели мяч с центра поля. Отложили на более поздний срок первые замены Лопетеги и Гаритано. Было очевидно, что резервисты в отчётном поединке могли внести существенную лепту, поскольку южане на фоне усталости стали подсаживаться ещё в концовке стартовой половины встречи, а баскам необходимо было прибавлять впереди, чтобы избежать очередного поражения. Так или иначе, даже свежие футболисты могли не помочь “львам”, пропусти они второй гол в самом начале второго тайма. “Севилья” при Лопетеги славится ударными отрезками на первых минутах таймов, что вновь сумела продемонстрировать! Если сольный номер Окампоса не увенчался ударом по воротам Симона, то челночный бег Хесуса Наваса едва-едва не привёл к взятию ворот “Атлетика”. Правый защитник южан навесом от лицевой линии вложил мяч в голову Эн-Несири, который на дальней штанге продавил Капу и пробил параллельно створу. Готов уже был Люк де Йонг внести мяч в сетку с метра, но “красно-белых” спас Иньиго Мартинес, выбивший сферу с “ленточки” ворот! Реакция Гаиски Гаритано последовала незамедлительно: в следующей паузе Унай Лопес и Асьер Вильялибре сменили Ойера Заррагу и Рауля Гарсию соответственно. Нельзя сказать, что уход капитана басков носил плановый характер, но заведённый Рауль Гарсия действительно час игры провёл вхолостую. Колоритный Вильялибре здорово вошёл в игру, заработав на себе несколько фолов и даже посадив на карточку Кунде. Центрбек “Севильи” впоследствии поддержал атаку характерным рывком к чужой штрафной, но выхлоп у этого начинания француза был нулевым.

После спурта первых минут гости отдали мяч сопернику, сосредоточившись на контрвыпадах. Замена Ивана Ракитича на Неманью Гуделя носила ярко выраженный сдерживающий характер, а Оливер Торрес и Франко Васкес обязаны были отрабатывать у ворот Буну наравне со всеми и по возможности творить вблизи штрафной басков. Нарастало давление “Атлетика”, но с игры у “красно-белых” ничего не получалось… Стерильную картину позиционного нападения хозяев скрашивали их традиционно опасные стандарты: после кручёной подачи Берчиче голкипер южан был надёжен после удара Уильямса головой, а затем Дани Гарсия сыграл на опережении, замкнув навес всё того же Берчиче от углового флага, - Буну занял верную позицию и разрядил обстановку у ворот “Севильи”. В следующей паузе рулевой “львов” бросил в игру Микеля Весгу и Икера Муньяина, которым было суждено стать героями Бильбао. Участник ЛЧ не позволял баскам ничего у своих ворот с игры, но хозяева добились своего, воплотив в гол угловой удар. За четверть часа до конца основного времени матча Весга отклеился от Кунде и откликнулся на подачу Берчиче, переведя игровой снаряд направо, откуда Муньяин беспрепятственно внёс мяч в сетку ворот гостей – 1:1! Обе команды пытались вырвать драгоценные 3 очка, но удача улыбнулась баскам, которые по ходу второго тайма заслужили своей игрой расположение госпожи Фортуны. За считанные минуты до конца основного времени Муньяин оставил мяч Уильямсу, Иньяки от ближней бровки придумал шикарную диагональ на Сансета, который первым касанием после выхода на замену заставил капитулировать Буну – 2:1! Перелетел мяч через Диего Карлоса, а Маркос Акунья оставил свою вотчину, позволив забить решающий гол резервисту Бильбао. В расчёте на навал появились у “нервионцев” Мунир и Карлос Фернандес, но выдохнувшиеся севильцы не смогли уже что-либо придумать у ворот Симона.

Лучший игрок матча – Юссеф Эн-Несири.

Эн-Несири был чрезвычайно хорош в Бильбао в отведённый ему час игры. Марроканец не так уж часто выходит с первых минут у Лопетеги, так что каждый яркий перформанс для Юссефа – шанс на место в основной тройке форвардов в долгосрочной перспективе. Эн-Несири был неутомим в прессинге и хорош в подыгрыше. Юссеф после передачи Окампоса забил породистый гол, который мог принести гостям важную победу, не случись катастрофы в последние минуты встречи.