Лига наций. Исландия снова проигрывает в концовке (видео).

15 ноября. Копенгаген. Стадион "Паркен".
Судья - Халил Мелер (Турция).

ДАНИЯ - ИСЛАНДИЯ - 2:1 (1:0).

Голы: Эриксен, 12 - с пенальти (1:0). Кьяртанссон, 85 (1:1). Эриксен, 90+2 - с пенальти (2:1).

Он-лайн трансляция.

Для Дании, которая продолжала борьбу за первое место в группе, лучшего соперника, чем Исландия, перед решающим туром представить трудно. "Викинги" рассыпались в Венгрии и приехали в Данию, чтобы формально выступить, попробовать достойно проводить своего главного тренера в отставку. Складывалось ощущение, что в глазах исландской команды до сих пор стоял гол Собослая. Поэтому датчане спокойно владели преимущество, подолгу держали мяч и наносили больше ударов по воротам, чем исландцы. Но опасных моментов у ворот Рунарссона практически не было. Особенно после реализованного Эриксеном пенальти. Преимущество в счете несколько расслабило датскую сборную. Во втором тайме тренерский штаб датской сборной поберег Шмейхеля, который немного пострадал перед самым перерывом. Но после замены одного датского вратаря на другого общий рисунок игры никак не менялся. Датчан по-прежнему тащил Эриксен, выполняя и удары, и стандарты. Кое-какие моменты начали появляться. Но в концовке побежали и гости. Кьяртанссон просочился по левому краю в штрафную и переиграл Роннова. Но исландцы не были бы исландцами, если бы не получили в свои ворота в дополнительное время. Судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Эриксен. Во вторник у датчан важнейший матч с французами за первое место в квартете. Матч обещает быть огненным. А Станиславу Черчесову его рекомендуется смотреть особенно внимательно.

Исландский футбол в кризисе. И пусть игроки из страны разъезжаются по всему миру, когда они собираются вместе, то результаты огорчают. После вылета из группового раунда на чемпионате мира, сборная Исландии покатилась стремительно вниз. В отборочном раунде Евро-2020 "викинги" пропустили вперед французскую и турецкую команды, но апогеем стало поражение от венгров в финале Лиги Наций. Вести в счете до 88-й минуты и потом пропустить 2 гола – это нужно умудриться. Поэтому не удивительно, что главный тренер исландской команды Эрик Хамрен на ближайшей пресс-конференции объявил о своей отставке. Это лучший выход из сложившейся ситуации. Но все ли дело в тренере? Будут ли в Исландии еще звезды, как Гильфи Сигурдссон? Вот в Дании талантливой молодежи гораздо больше. Тут и Кристиан Эриксен, с которым, правда, в "Интере" Антонио Конте не знает что делать, и Пьер-Эмиль Хёйбьерг, утверждающийся в роли основного игрока "Тоттенхэма", и лидер "Лейпцига" Юссуф Поульсен. Поэтому скандинавы и боролись с Англией и Бельгией за победу в группе. Интересно, что за 4 тура датчане забили 4 гола, но набрали 7 очков. И из 4 голов 3 мяча датская сборная забила в ворота Исландии в матче первого круга.

От венгров исландцы пропустили после кошмарной ошибки в центре защиты. И именно в этой зоне Эрик Хамрен решил произвести изменения. Так на поле появился экс-ростовчанин Сверрир Ингасон, выход которого в матче с Венгрией, наоборот, все испортил. Разочаровал главного тренера и нападающий с той встречи, поэтому Финнбогасон отправился в запас. Да даже брутальный капитан Гуннарссон не попал в стартовый состав. Датская основа выглядела привычно – смесь молодости и опыта. Все главные действующие лица были в строю – Шмейхель, Кьер, Дилэйни, Эриксен и Поульсен.

Морально разобранная сборная Исландии не могла ничего поделать против датской сборной. Мощная атака скандинавов раз за разом сминала исландскую оборону. Сначала Брейтвейт едва не стал автором голевой передачи, когда его прострел замыкал Поульсен, но самую малость не попал в створ. А потом Скулассон проспал рывок Васса, и защитника датской сборной пришлось тормозить в штрафной только с помощью фола. Арбитр уверенно показал на точку, с которой сильным ударом под перекладину счет открыл Эриксен. И гол был логически правильным развитием ситуации на поле. Датская команда больше владела мячом (60%-40%), больше била по воротам (3-1), имела высочайшую точность в передачах (92%-86%). Да и вообще скандинавы показывали лучший настрой, чем уничтоженные в Венгрии исландцы.

Датчане как будто хотели отработать разные сценарии. Они и отдавали мяч под контроль исландской сборной, а сами почти всем составом откатывались на свою половину поля. Но атака сборной Исландии сейчас может вызывать только одно чувство – это жалость. Спустя несколько минут скандинавам надоело изображать оборонительную команду, и они снова забрали мяч себе. И самое главное, что все это время датская сборная не понижала уровень точных передач. Он так и держался выше 90%. Сумасшедшие цифры. И они были добыты не только из-за слабого прессинга исландцев. Это, во многом, результат правильного движения, которое предложили датские футболисты.

Единственное, что при всем том огромном преимуществе, которым владели датчане, они совершенно не создавали голевых моментов. Вот как Эриксен забил, так серьезные угрозы воротам Рунарссона исчезли. То ли это расслабленность после гола, то ли исландцам надоело проигрывать, и они взяли себя в руки? Но факт остается фактом – ничего кроме постоянного давления у ворот Рунарссона не происходило. А это значит, что датская сборная не само совершенство, ее лидеров вполне по силам сдержать (это если с прицелом на чемпионат Европы для российской сборной). Дания редко переходит большим числом на чужую половину. И это есть одна из причин отсутствия голевых моментов. Но и на контратаки датские футболисты по итогам первого тайма ни разу не нарвались.

В концовке первого тайма Шмейхель неприятно столкнулся с Гюндмюндссоном. Вратарь датской сборной быстро пришел в себя, но Каспер Хьюлманд все равно не стал рисковать его здоровьем, заменив в перерыве. Испытывать тревогу было не за что – исландцы все равно практически не подбирались к воротам сборной Дании. А хозяева имели возможность увеличить преимущество, когда Эриксен из-за пределов штрафной нанес хитрый удар. Могучий прыжок Рунарссона оставил исландцев в игре. Но для "викингов" это была не игра, это было мучение. И странно, как Антонио Конте верит в свою схему, что готов отказаться ради нее от Эриксена. К середине второго тайма Кристиан имел 3 удара по воротам, 89% точных передач, 1 успешная обводка. Он был головным мозгом атакующих действий сборной Дании.

Поульсен все-таки забил гол после прострела Дилэйни. Атака была развита после классного перехвата от Йенсена. Но арбитры гол Поульсена отменили – боковой поднял флажок. И без VAR с решением рефери согласиться сложно. Непонятно, выдержал Поульсен линию с защитниками или на сантиметр залез вперед? Понимая, что второй гол окончательно убьет всю интригу, сборная Исландии полезла вперед. Терять было нечего, времени оставалось мало. И надо признать, что датская сборная немного подсела. Исландцы пытались подровнять процент владения мячом и довели его до 44% против 56% датских. А скандинавы все равно не верили, что сборная Исландии что-то придумает. А она сделала. На проникающую передачу выскочил Кьяртанссон, который обидным для вратаря ударом между ног переиграл Роннова. Абсолютно выигрышный матч датская сборная потеряла из-за отказа от собственного стиля. Играй Дания так, как в начале встречи, весь матч, то Исландия ничего не добилась бы. Но скандинавы решили поберечь силы. Ведь Исландия обладает умением сама себе привозить в компенсированное время. Так случилось и против Дании. Поульсен бил головой после подачи, а Магнуссон неуклюже выставил руку. Пенальти, и его снова реализовал Эриксен. Не получилась победа спокойной, но главное – это сама победа.

Лучший игрок матча – Кристиан Эриксен.

Очень много атаковали датские футболисты. И в этом главная заслуга, конечно же, Эриксена. Он постоянно хотел обострять. Эриксен много бил по воротам, делал передачи остальным. В общем, очередной достойный матч для датчанина.