Лига чемпионов. “Аталанта” едва не проиграла “Митьюлланду”.

В игре 5-го тура группового этапа Лиги Чемпионов “Аталанта” и “Митьюлланд” разошлись миром – 1:1! После матча в Дании, завершившегося разгромом “волков”, специалисты предрекали относительно лёгкую прогулку для фаворита. На деле даже ничья оказалась для бергамасков хорошим результатом. С первых минут гости выглядели предпочтительнее. На исходе стартовой четверти часа центральный защитник Шольц вывел “волков” вперёд пушечным ударом с линии штрафной. До того были возможности отличиться у “Аталанты”, но Хатебур и Сапата пробили точно во вратаря. До перерыва были подходы ещё к воротам Хансена: Госенс пробил головой выше створа, а Пессина был неточен со входа в штрафную. Во втором тайме Иличич сменил Гомеса, но перемен в игре “Богини” не произошло. Лишь в эндшпиле матча “Митьюлланд” подсел, чем воспользовались итальянцы. Кристиан Ромеро замкнул выверенную подачу Ханса Хатебура от дальней бровки и уберёг хозяев от сенсационного поражения! Таким образом, “Ливерпуль” досрочно вышел из группы с первого места. Второй делегат в плей-офф из квартета D определится через неделю в Амстердаме. “Аталанте” достаточно не проиграть “Аяксу”, чтобы пройти в топ-16 ЛЧ. “Митьюлланд” не только забил в третьем туре кряду, но и набрал первое, историческое, очко в группе.

В матче 5-го тура группы D Лиги Чемпионов на стадионе “Гевисс Стэдиум” в Бергамо “Аталанта” принимала датский “Митьюлланд”. Если итальянский клуб ещё не гарантировал себе выход в плей-офф ЛЧ, то скандинавы в дебютном для себя розыгрыше главного еврокубка до сих пор не набрали ни одного очка. Единственное крупное поражение “волки” потерпели именно в домашней игре первого круга против “Аталанты” – 0:4. Уже в первом тайме команда Джан Пьеро Гасперини приговорила чемпиона Дании, отправив в его ворота три безответных мяча за авторством Сапаты, Гомеса и Муриэля. В концовке поединка финальный счёт на табло установил Алексей Миранчук, роскошным обводящим ударом с левой ноги заставивший капитулировать Хансена.

“Аталанта”, во второй раз подряд став бронзовым призёром Серии А, напрямую пробилась в основную сетку Лиги Чемпионов. Ранее для скромного клуба из Бергамо такое достижение считалось бы колоссальным успехом, но своей искромётной игрой ломбардийцы подняли планку ожиданий на совершенно другой уровень. В условиях тяжелейшего календаря “нерадзурри” несколько забуксовали в национальном первенстве: домашние 0:2 против “Вероны” опустили бергамасков на 8-ю строчку таблицы и довели безвыигрышную серию в Кальчо до трёх матчей. Неудача в чемпионате случилась на фоне сенсационной победы в Ливерпуле – благодаря голам Иличича и Госенса команда Гасперини взяла реванш у “красных” (2:0) за унизительное поражение в родных стенах (0:5). Судьба второй путёвки в топ-16 ЛЧ решится в заключительном туре в Амстердаме, где “нерадзурри” будет достаточно не уступить “Аяксу” в случае собственной победы над аутсайдером квартета и весьма вероятной осечки голландцев в Англии. По разным причинам тренерский штаб “Аталанты” недосчитался целого ряда футболистов. Пьерлуиджи Голлини, Бошко Шутало, Маттиа Кальдара и Марио Пашалич залечивали повреждения, тогда как Руслан Малиновский и Алексей Миранчук находились на карантине после получения позитивных тестов на коронавирус. Вместе с тем вернулся в заявку “Богини” её основной латераль Робин Госенс, отличившийся на “Энфилде”.

“Митьюлланд” – молодой клуб, зарекомендовавший себя в Европе благодаря грамотному управлению и видной академии. Раньше датский футбол ассоциировался исключительно с “Копенгагеном”. Сейчас же “волки” перехватили инициативу в споре с “львами”, по итогам прошлого сезона взяв чемпионский титул Суперлиги во второй раз за три года. Перед выездом в Бергамо “Митьюлланд” во второй раз по ходу национального первенства не сумел забить и не обыграл дома “Ольборг” при ощутимом преимуществе – 0:0. После безголевой ничьей гости стали вторыми в таблице, пропустив вперёд “Брондбю”. Исторический выход команды из Хернинга в ЛЧ стал возможен после успеха в квалификации: на пути в группу команда Бриана Приске оказалась сильнее “Лудогорца” (1:0), “Янг Бойз” (3:0) и пражской “Славии” (4:1 по сумме встреч). Среди сильнейших велик соблазн окрестить “волков” статистами, но, по крайней мере, скандинавы уже дважды забили, в отличие от “Марселя”. Столп обороны и капитан “Митьюлланда” Эрик Святченко в компенсированное время игры в Амстердаме (1:3) получил прямую красную карточку за фол последней надежды, поэтому защитник с украинскими корнями пропускал матч в Италии. Кроме того, из-за ковида остались в Дании опорный хавбек Йенс-Люс Каюсте и “десятка” гостей Эвандер. В лазарете “волков” пребывали защитник Кристиан Риис и форвард Жуниор Брумадо, а участие в игре резервиста Манджрекара Джеймса было под вопросом.

После не самых убедительных игр против “Вероны” и “Ольборга” соответственно Джан Пьеро Гасперини и Бриан Приске прибегнули к серьёзной ротации состава. Рулевой “Аталанты” заменил сразу пять футболистов. В воротах бергамасков травмированного Голлини поменял Спортьелло, в тройке центральных защитников Ромеро вышел вместо Толоя, на левую бровку вернулся залечивший небольшое повреждение Госенс, в центре поля появился Пессина, а не де Роон. Наконец, трио форвардов “Богини” составили Гомес, Сапата и Муриэль, которые сделали разницу за тайм в Хернинге. Рафаэл Толой остался в резерве всего в третий раз в сезоне. Со скамейки наверняка должен был выйти по ходу встречи возвращающийся на свой уровень Йосип Иличич. Что до гостей, то Приске ограничился четырьмя перестановками. Дисквалифицированного Святченко в центре обороны заменил канадец Джеймс, а справа в защите должен был сыграть швед Андерссон. Даниэль Хег мог как укрепить центр обороны, так и сыграть в опорной зоне “волков”. В атакующей группе датчан слева вышел Авер Мабиль, забивший мяч престижа в игре прошлого тура против “Аякса”. Экс-футболиста “Сельты” Пионе Систо не оказалось в заявке “Митьюлланда” на игру в Бергамо.

Со стартового свистка греческого арбитра Тасоса Сидиропулоса футболисты в белой форме принялись удивлять с лучшей стороны. Здорово вошли в игру скандинавы, которые стремились огорошить “Аталанту” её же оружием – персональным прессингом! Позволили итальянцы в дебюте аутсайдеру подолгу возиться с мячом вблизи штрафной Спортьелло. Необходимо было хозяевам привыкнуть к “Митьюлланду”, ведь Приске решил отзеркалить схему грозного соперника – датчане расположились по формации 3-4-3, в которой Каба с флангов поддерживают Мабиль и Дрейер. Последний, кстати говоря, стал футболистом, впервые потревожившим Спортьелло. Мабиль удачно поборолся за мяч с Джимшити и откинул сферу сместившемуся в центр Дрейеру, с ударом которого низом с линии штрафной без труда справился голкипер “Аталанты”. Тяжеловато выглядели парни Гасперини в начале матча, но на исходе стартовой 10-минутки бергамаски создали сразу три опаснейших момента у ворот Йеспера Хансена! Сначала Сапата умело поставил корпус и разогнал быструю ответную атаку “нерадзурри”, завершившуюся ударом Хатебура из пределов штрафной, - Хансен отразил мяч в сторону ногами. Следом после ввода мяча из аута Муриэль оставил в дураках Шольца и от лицевой линии покатил мяч под удар Сапате. Весь створ был открыт перед колумбийцем, но Дуван не пробил, а скорее ковырнул в сторону ворот “Митьюлланда”… Высоко поднималась линия обороны датчан, и однажды “Аталанта” обязана была воспользоваться этим. Разрезающий пас Гомеса вывел Сапату 1x1 с Хансеном, и форвард бергамасков пробил бесхитростно и к тому же недостаточно сильно.

Казалось, вот-вот “Аталанта” нащупает свой ритм и вернёт происходящее на поле “Гевисс Стэдиум” на круги своя. “Волки”, однако, придерживались иного мнения! После дежурного заброса Андерссона в центр штрафной гостей Каба выполнил образцовую скидку грудью на оставшегося впереди после стандарта центрбека Шольца. Действовавший с капитанской повязкой игрок “Митьюлланда” ударом в касание примерно с 18 метров вколотил мяч точно под перекладину ворот Спортьелло – 0:1! Акцентировали телевезионщики, конечно, внимание на Бриане Приске, который ранее успешно работал тренером “волков” по стандартным положениям. Впервые в основной сетке ЛЧ чемпион Дании вышел вперёд. И нельзя сказать, что после этого скандинавы отошли от плана игру и начали судорожно отбиваться от атак “Аталанты”. Пытались игроки “Богини” за счёт перманентного движения расшатать оборону “Митьюлланда”, действовавшую практически идеально. Да, на экваторе тайма итальянцы провели классическую для себя комбинацию – Госенс пробил выше ворот после кросса Хатебура. Да, после серии коротких передач Гомес нашёл в штрафной гостей Пессину, которому никто не мешал пробить в дальний угол – мяч прокатился рядом со штангой. Вместе с тем команде Джан Пьеро Гасперини в первом тайме созидать было сложнее обычного. До последних минут стартовой половины игры датчане поддерживали высокий темп, который был задан ими же. Заметен был Мабиль: с плотным ударом 11-го номера “волков” со штрафного справился Спортьелло, а с игры Авер выстрелил немного выше перекладины. Лишь в заключительный отрезок тайма “Аталанта” стала доминировать. Заперли итальянцы соперника в его штрафной, но Муриэль и Сапата сумели пробить только из-под защитников – дважды начеку был Хансен.

Сразу после перерыва в Бергамо произошла предсказуемая замена в стане “Богини”. Было очевидно, что активно разминавшийся по ходу первой половины встречи Йосип Иличич выйдет на поле. Вопрос был один – кто из тройки нападения отправится отдыхать раньше времени? Не стал Гасперини ломать вариант со схемой 3-4-1-2, в которой мобильный и креативный футболист действует под связкой Сапата-Муриэль. Тренер “Аталанты” снял с игры Алехандро Гомеса, в игре которого этим вечером преобладала суета, а никак не магия. Свежий Иличич в одном из эпизодов после парочки обманных манёвров выполнил мягкий перевод в центр на Сапату, но Джеймс всё прочитал и снял мяч с головы нападающего. Стоило признать, кардинальных перемен со знаком “плюс” в игре команды Гасперини не произошло. После международной паузы в плане физики и интенсивности “Аталанта” на себя и близко не похожа…Час игры в Бергамо подошёл к концу, а ломбардийцы не продемонстрировали ничего, кроме владения мячом. В центре поля Дуван Сапата остроумно пропустил мяч между ног себе на ход! Наверное, в лучшем состоянии Сапата оказался бы с глазу на глаз с Хансеном, но в этом эпизоде страйкер итальянцев слишком далеко отпустил мяч от себя, и кипер “Митьюлланда” накрыл сферу. Только в начале заключительной трети игры зрители стали свидетелями первого во втором тайме удара по воротам. По воротам Марко Спортьелло! После навеса от углового флажка Хег выиграл борьбу на втором этаже у Сапаты и сделал скидку на линию вратарской, откуда Каба нанёс эффектный удар пяткой с лёту – мяч сотряс перекладину ворот “Богини” и вылетел в поле. На левом краю штрафной хозяев бесхозный мяч подобрал Мабиль, который пробил в сетку с внешней стороны.

На экваторе второй половины встречи Гасперини провёл тройную замену: лидер обороны Толой мог выручить “нерадзурри” на стандартах, де Роон должен был освежить центр поля, а юный Траоре, поменявший Муриэля, получил шанс стать героем матча. Массовиком-затейником у “Аталанты” выступал Иличич, регулярно отходивший в центр поля и связывавший полузащиту и атаку ломбардийцев. До поры до времени бергамаски по-прежнему были плохи во всех параметрах относительно собственных высоких стандартов – и движение перед штрафной оставляло желать лучшего, и открывания между линий были в дефиците. Талантливый и голодный до игры на профессиональном уровне Амад Траоре пришёлся бедовой “Аталанте” как нельзя кстати! Редкую позиционную ошибку допустили датчане, позволив Иличичу тонким пасом вывести Траоре к воротам “волков”. Субтильный ивуариец с Джеймсом на плечах пробил точно во вратаря, а на добивании Сапата запустил мяч выше всего на свете…Почувствовали игроки “чёрно-синих” то, что могут они дожать сосредоточившийся на обороне “Митьюлланд”! Вскоре Траоре принял мяч на левом краю штрафной и нанёс коварный обводящий удар в дальний угол – Хансен в прыжке парировал игровой снаряд в сторону. В огне была “Аталанта” в эти минуты, и бергамаски конвертировали ударный отрезок в забитый мяч. Толой начал позиционную атаку хозяев переводом на дальнюю бровку, с которой ювелирную подачу вырезал Ханс Хатебур. Кристиан Ромеро замкнул навес нидерландского сборника, неотразимо для Хансена пробив головой под перекладину, - 1:1! Уже в компенсированное время Ромеро не уходил из штрафной “волков” и даже однажды пробил выше перекладины. “Митьюлланд” выстоял и набрал своё первое очко на групповом этапе ЛЧ.

Лучший игрок матча – Амад Траоре.

Отлично вошёл в тяжелейшую для “Аталанты” игру 18-летний форвард бергамасков. Амад Траоре смотрелся на голову лучше Муриэля и значительно острее топорного Сапаты. Дважды пробил в створ ворот “волков” Траоре, после чего уже подуставшего соперника добил Ромеро.