Фрэнк Лэмпард: "Я не хочу уходить от ответственности, но мы должны быть стойкими в это непростое время".

Главный тренер "Челси" Фрэнк Лэмпард разобрал поражение от "Манчестер Сити" (1:3) в домашнем матче 17-го тура АПЛ.

"Через 15 минут после начала матча мы позволили "Сити" взять игру под контроль и использовать пространства между линиями в наших построениях, что для такой мастеровитой команды стало настоящим подарком. Мы пропустили два гола в течение нескольких минут. В такой ситуации необходимо сохранять веру в собственные силы и продолжать играть, но в остатке тайма нам это не удалось, поскольку соперник демонстрировал футбол высочайшего уровня как с мячом, так и без него.

В перерыве я сказал игрокам, что был на их месте и переживал такие дни, после чего в конце сезона поднимал над головой завоеванные трофеи. Я помню, как мы уступали "Мидлсбро" со счетом 2:0 или 3:0, когда у них в составе играли Видука и Якубу. Тогда мы были деморализованы, но нам удалось дать достойный ответ. У нас были командный дух и мастерство.

Сейчас мы переживаем сложный период, и такие дни бывают в карьере любого игрока. Но мы видим, что и другие команды, в том числе "Сити" и "Ливерпуль", сталкивались в этом сезоне с плохими результатами. Наше положение ещё сложнее, поскольку мы выдали целую серию плохих игр. Я не хочу уходить от ответственности: мы должны быть стойкими в это непростое время и надлежащим образом отреагировать.

Футболисты "Сити" долгое время играют друг с другом и имеют опыт больших побед. Они добиваются результатов и демонстрируют надежную игру в обороне, и именно на основе этого фундамента они развивают свой успех. После хорошего отрезка сезона мы угодили в сложный период. Именно справляясь с трудностями, наши молодые игроки и новички набираются опыта и учатся.

Когда "Сити" прибавил в первом тайме, мы не смогли ответить на пропущенные голы. Отчасти, это вопрос уверенности, когда мы понимаем, что на данный момент не демонстрируем игру того уровня, которого хотелось бы. Мы переживаем сложный период, и "Сити" сполна использовал это преимущество в первом тайме.

Во втором тайме мы действовали лучше, сумев нужным образом отреагировать. Наши игроки, включая Билли Гилмора, продемонстрировали хорошую игру.

Я ждал, что в этом году у нас будут подобные периоды. Я говорил об этом после победы над "Лидсом", когда нас поспешили записать в претенденты на титул. Я знаю, что это не дается так легко. Я понимаю, где именно мы находимся на данный момент.

Месяц назад меня спрашивали, когда я подпишу новый контракт. Сейчас будут говорить о другом, поскольку мы угодили в череду неудач и проиграли четыре матча за короткий период. Эта работа связана с постоянным давлением. В сложные моменты это проявляется особенно ярко, и мне прекрасно известно об этом. Моя задача состоит в том, чтобы продолжать работать и помочь игрокам достигнуть того уровня, который сегодня нам продемонстрировал "Сити" в первом тайме.

Мы делаем всё, чтобы выйти на этот уровень, но это требует времени. У нас много новых и молодых игроков, есть травмы. Кроме того, сегодня у нас впервые на поле одновременно были Зиеш, Пулишич и Вернер.

Несомненно, у нас есть характер, чтобы преодолеть сложный период, поскольку у нас была серия из 16 матчей без поражений. Сейчас мы должны продолжать работать и рассматривать каждую следующую игру как самую важную", - цитирует Лэмпарда официальный сайт "Челси".