Чемпионат Испании. Резервисты “Сельты” отобрали очки у “Атлетико”.

В заключительной игре 22-го тура Ла Лиги “Атлетико” неожиданно потерял очки в домашнем матче с “Сельтой” – 2:2. В обоих таймах “матрасники” и “кельты” обменялись забитыми мячами. В стартовые 45 минут территориальное и игровое преимущество было на стороне гостей. Уже в дебюте встречи Санти Мина “рыбкой” замкнул кросс капитана “небесных” Уго Мальо. Более команда из Виго ничего опасного до перерыва не создала, а фаворит реализовал первый же шанс. На исходе основного времени тайма Луис Суарес оказался в нужном месте в нужное время, подставив ногу под прострел Маркоса Льоренте. Во второй 45-минутке солиднее смотреля уже “Атлетико”. Вскоре после возобновления игры хозяева вышли вперёд стараниями всё того же Суареса. Всё шло к очередной виктории “красно-белых”. Однако за считанные минуты до конца запасные из Виго сделали разницу: Солари прострелил вдоль ворот, а Феррейра послал мяч в сетку. Таким образом, галисийцы сумели прервать 8-матчевую победную поступь команды Диего Симеоне. “Матрасники” в третий раз в сезоне сыграли вничью и сократили свою фору относительно конкурентов до 11 баллов по потерянным очкам. “Сельта” провела сильную игру в столице и проявила характер в концовке. Тем не менее, команда Эдуардо Коудета не побеждает уже на протяжении шести туров. Галисийцы в третий раз кряду сыграли вничью и остались на десятой строчке.

Мадридский “Атлетико” и “Сельта” из Виго очным матчем на стадионе “Ванда Метрополитано” закрывали программу 22-го тура Ла Лиги. Сенсационный сход с дистанции Кубка Короля - единственное, что объединяло “матрасников” и “кельтов”: в 1/32 финала столичный гранд минимально уступил “Корнелье” (0:1), а галисийцы пропустили сразу пять мячей от “Ибицы” (2:5). В остальном, очевидно, что “Атлетико” и “Сельта” решают совсем разные задачи. Если “индейцы” на всех порах мчатся ко второму чемпионству за время работы Симеоне, то “небесные” желают обезопасить себя от вылета и, может быть, побороться за отбор в ЛЕ. В игре первого круга фаворит добился “сухой” победы благодаря точным ударам Луиса Суареса и Янника Карраско – 2:0.

“Атлетико” подошёл к экватору Примеры едва ли не с образцовыми показателями. За половину чемпионата лишь три команды сумели поставить подножку главному претенденту на чемпионский титул: на старте сезона “матрасники” скатали “нули” с “Уэской” и “Вильярреалом”, а в середине декабря подопечные Эль Чоло не совладали с “Реалом” в столичном дерби – 0:2. С тех пор “Атлетико” одержал восемь побед кряду в национальном первенстве, увеличив отрыв от “Барсы” и “Реала”. Перед отчётным поединком “сине-гранатовые” и “сливочные” отставали на семь очков, при этом у “красно-белых” были сразу две игры в запасе. Банда Симеоне стала гибче и вариативнее, оттого сократившееся число “сухарей” Яна Облака не отражается на раскладе сил в Ла Лиге. К тому же на пике формы находится Луис Суарес, который оформил дубль в ворота “Кадиса” (4:2) в минувшем туре и продлил собственную голевую серию до трёх встреч. Резкий рост числа заболевших ковидом заставил “Атлетико” отменить тренировку в день игры. За короткий срок положительные тесты получили шесть футболистов “красно-белых” – Марио Эрмосо, Эктор Эррера, Тома Лемар, Янник Карраско, Жоау Феликс и Мусса Дембеле. Только у Карраско повторный тест показал отрицательный результат. Кроме того, продолжал отбывать длительную дисквалификацию Киран Триппьер.

В прошлом сезоне отечественные болельщики пристально следили за судьбой, наверное, самой русской команды в Испании. Фёдор Смолов отличился в матчах против “Реала” и “Барселоны”, а “Сельта” с огромным трудом, лишь в заключительном туре, сохранила за собой прописку в элите. В конце концов, клуб из Виго решил отказаться от выкупа контракта россиянина, поэтому гости вновь превратились в заштатного середняка, игры которого смотрят по большим праздникам. Оскар Гарсия, приглашавший Смолова и пытавшийся привить галисийцам ценности “Барселоны”, был уволен после провального отрезка в начале сезона – в десяти стартовых турах “Сельте” покорился только “Эйбар” (2:1). Аргентинцу Эдуардо Коудету удалось вдохнуть новую жизнь в “небесных”, которые выдали 7-матчевую беспроигрышную серию и набрали 16 очков из 18 возможных во встречах Примеры. На фоне впечатляющего рывка из подвала таблицы на 8-е место галисийцы входили в новый год с надеждами и проснувшимися амбициями. Однако в Мадриде на поле “Реала” (0:2) символ “кельтов” Яго Аспас получил травму, а следом гости вылетели из Кубка Испании и разжились одним очком в трёх турах чемпионата. Против “Гранады” (0:0) Аспас вернулся на поле, но команда Коудета, несмотря на перевес во владении, преимущественно оборонялась. В отличие от хозяев, лазарет галисийцев был практически пуст. Из-за травм “Сельте” не могли помочь сплошь резервисты – опытный голкипер Серхио Альварес и латераль Давид Хунка.

Диего Симеоне выполнил три перестановки в стартовом сочетании после успешного выезда в Андалусию. Во многом замены Эль Чоло были продиктованы кадровыми возможностями хозяев, поскольку отправившихся на самоизоляцию Лемара и Феликса сменили Ренан Лоди и Анхель Корреа. Ожидалось, что в свете неоптимальной формы Карраско левая бровка хозяев будет отдана на откуп Саулю, но выход утратившего место в основе Лоди стал возможен из-за болезни Лемара. В опорной зоне “матрасников” Симеоне предпочёл положиться на мускулатуру Жоффри Кондогбиа, а не на мобильность Лукаса Торрейры. Для Кондогбиа это был дебют в основе “Атлетико” в рамках Ла Лиги! Помимо Карраско в запасе “красно-белых” остался вечно травмированный Шиме Врсалько, участие которого в игре было под вопросом. Что касается гостей, то Коудет не стал ничего существенно менять после первой за восемь матчей игры на “ноль” сзади. Оправившийся от повреждения Денис Суарес предсказуемо вышел с первых минут, усадив на скамейку запасных Франа Белтрана.

Со стартового свистка Куадры Фернандеса футболист “Сельты” в лице Дениса Суареса разыграл мяч с центра поля стадиона “Ванда Метрополитано”. Игроки обеих команд предстали в домашних комплектах формы – мадридцы действовали в полосатых красно-белых футболках и синих шортах, тогда как галисийцы вышли в привычной бело-голубой расцветке. В первом же наступлении “кельтов” Аспас оказался в чужой штрафной с мячом в ногах, но лидера гостей оттеснили от сферы сразу трое оборонцев. Уже на исходе стартовой 5-минутки Фернандес чётко обозначил допустимые пределы грубости, показав жёлтый цвет Тапии за жёсткий подкат против Кондогбиа. Лоди пробежал мимо мяча, кросс Коке со стандарта не достиг адресата во владениях Бланко, а заряженный на удар Кондогбиа захватил подбор и зарядил выше цели с дальней дистанции. Далее любящая и умеющая играть в контроль “Сельта” заставила хозяев попотеть и изрядно побегать без мяча. Старый добрый “Атлетико” оборонялся по новенькой для себя схеме 5-3-2, но практически не выходил из обороны в атаку. Однажды мадридцы за счёт коротких перепасовок в касание всё же преодолели центр поля: Корреа оставил мяч Коке, который вертикальным пасом пытался вывести Корреа к воротам, но Тапия успел прервать задумку капитана “индейцев”. Подолгу комбинировали игроки из Виго вблизи чужой штрафной, превратив в гол первый же момент у ворот Облака. Галисийцы перевели атаку на правый край, Мендес отдал во фланг подключившемуся вперёд Мальо, выверенный навес которого на линии вратарской замкнул Мина – 0:1! Отнюдь не по-чемпионски сыграла оборона “матрасников”, ведь Лоди позволил Мальо беспрепятственно подать мяч в штрафную, а Фелипе и Хименес проворонили роковой рывок форварда “Сельты”.

Казалось, что пропущенный мяч выведет лидера чемпионата из анабиоза, но нет. “Атлетико” выглядел тяжеловато и устало, в то время как команда Коудета не боялась раз за разом выходить в атаку через короткие розыгрыши – Суарес и Корреа были инертны в прессинге. Треть встречи в Мадриде подошла к концу, а галисийцы по-прежнему контролировали мяч более 60% игрового времени. Более того, тот самый удар Кондогбиа по воробьям оставался единственным выстрелом в сторону ворот Рубена Бланко! “Сельта” вела игру и закономерно лидировала в счёте. Центром притяжения в стане “небесных” был Браис Мендес, который примагничивал к себе мячи и молниеносно передавал их в свободную зону. Ближняя бровка у галисийцев в первом тайме вообще работала исправно – Мендесу регулярно помогал автор голевого паса Мальо. Старая гвардия “кельтов” – Аспас и Нолито – до поры до времени находилась в тени партнёров, но в одном из эпизодов “старички” обострили ситуацию у ворот Облака! На носовом платке гости разыграли симпатичную комбинацию, в ходе которой Нолито отдал в лицевую на Аспаса, но прострел Яго не суждено было замкнуть Мине…Вместе с тем “небесным” редко удавалось создать реальную угрозу воротам Облака. Монотонные и неторопливые атаки “Сельты” то и дело глохли ещё на подходе к чужой штрафной. “Атлетико” к концу тайма несколько выправил ситуацию на поле, хотя до гола, думалось, было далеко. Однако даже такой блеклый тайм дружине Симеоне удалось свести к ничьей. Бланко под давлением выполнил не самый лучший пас в направлении Мальо, который был перехвачен Лоди, а затем передан Кондогбиа. Француз протащил игровой снаряд пару метров и отдал направо Корреа, продолжившему движение мяча на противоположный край. До того совсем не заметный Маркос Льоренте собственным прострелом вложил мяч в ногу Суаресу, который в последний момент отклеился от Мальо – 1:1! Были сомнения относительно возможного офсайда у Эль Пистолеро, но спустя минуту VAR признал взятие ворот “Сельты” легитимным.

Ещё в перерыве режиссёры трансляции держали в фокусе активно разминающегося Лукаса Торрейру, который готовил себя к выходу на поле под началом клубного физиотерапевта “матрасников”. Диего Симеоне уже не в первый раз в текущем сезоне решил поменять схему по ходу матча – Торрейра призван был действовать в центре поля в паре с Кондогбиа, а уход с поля Фелипе означал переход на четвёрку защитников. Не прошло и пяти минут, как обновлённый “Атлетико” вышел вперёд благодаря фантастическому голевому чутью Луиса Суареса. Кондогбиа принял пас от Савича в центральном круге, развернулся вокруг собственной оси и выполнил зрячий перевод налево, откуда Лоди в касание прострелил на линию вратарской. Мурильо и Араухо оставили вратаря “кельтов” на растерзание Суаресу, который ударом с ближней дистанции прошил Бланко – 2:1! Неужели 34-летний уругвайский центрфорвард всерьёз вознамерился стать лучшим голеадором Примеры?! 16 голов в 17 матчах чемпионата – в таком темпе стабильно могут сверкать лишь Месси, Роналду и Левандовски. В эпизоде со вторым голом “красно-белых” вновь весьма вероятно было положение “вне игры”, но повтор показал, что Лоди находился на одной линии с Мальо. Завладев преимуществом в счёте, мадридцы имели все основания сыграть так, как они привыкли действовать против соперников с претензией на контроль – глубоко и с быстрым выходом в атаку. Перестала клеиться игра у галисийцев после перерыва, но буквально из ничего у ворот “индейцев” возник верный голевой момент! В неразберихе перед владениями Облака мяч отлетел к Аспасу, который наверняка уже видел сферу в воротах, но в самоотверженном подкате Кондогбиа заблокировал удар “десятки” гостей.

Так или иначе, нельзя сказать, что нереализованный Аспасом шанс вытекал из логики игры. Если в стартовые 45 минут “Сельта” была объективно лучше “Атлетико”, то в перерыве Эль Чоло привёл в чувство подшефных, которые стали контролировать игру даже без перехода территории. Эдуардо Коудет попытался вернуть игру в свои руки с помощью замен. Проявить себя на “Ванда Метрополитано” были призваны аргентинские новобранцы “небесных” Аугусто Солари и Факундо Феррейра. Интересно, что Аспас соответствовал номеру на футболке и отходил в глубину, тогда как экс-форвард донецкого “Шахтёра” оставался единственным ярко выраженным нападающим. Гости из Виго шли вперёд большим числом, но у “кельтов” не было ни осознанных подходов к воротам Облака с завершающим ударом, ни финального штурма. Сколь неожиданен и сиюминутен был первый мяч Суареса, столь и алогичен был второй гол “Сельты”. Самое удивительное было то, что волевую ничью галисийцам принесли свежие соотечественники главного тренера: после проникающей передачи Аспаса в штрафную Солари с правого края прострелил вдоль ворот, и Феррейра без помех внёс мяч в сетку - 2:2! Недавно восстановившийся после травмы Аспас даже без голов в активе продолжает тащить “кельтов” на своём горбу. Ещё до пропущенного гола у “Атлетико” решился на дальний выстрел примерно с 18 метров Хименес – мимо ближней стойки. В оставшиеся крохи времени растерянные мадридцы так и не сумели пробить по воротам Бланко.

Лучший игрок матча – Жоффри Кондогбиа.

Несмотря на счёт на табло, напрашивается выбор в пользу Луиса Суареса, не правда ли? Однако лучшего бомбардира Ла Лиги сейчас не хвалит только ленивый, а мы отметим вклад Кондогбиа. До последней минуты основного времени дебют француза в старте “Атлетико” в Примере можно было назвать идеальным: Жоффри принял участие в обеих результативных комбинациях и спас хозяев от неминуемого гола, накрыв удар Аспаса. На финише матча Аспас вернул должок Кондогбиа, что и предопределило итоговый счёт.