Чемпионат Италии. Гол Миранчука довершил уничтожение "Кротоне".

В игре 25-го тура Серии А “Аталанта” в родных стенах сокрушила “Кротоне” – 5:1! В первом тайме до поры до времени игровой перевес “чёрно-синих” не вызывал вопросов. Гол Госенса, замкнувшего кросс Иличича, вытекал из происходящего на “Гевисс Стэдиум”. В середине первой половины неожиданно забил “Кротоне”. Лучший бомбардир южан Сими воспользовался неразберихой у штрафной бергамасков и “парашютом” переиграл Спортьелло. Спустя время “Аталанта” вернулась в игру, но до перерыва ни Малиновскому, ни Муриэлю отличиться не удалось. На старте второго тайма команда Гасперини начала хладнокровно убивать интригу. С интервалом в пару минут точные удары Паломино и Муриэля приговорили калабрийцев. До исхода часа игры Иличич довёл счёт на табло до крупного, а уже в концовке встречи не менее красивый гол забил вышедший на замену Миранчук. Таким образом, замена тренера не помогла “Кротоне” сотворить сенсацию в Бергамо. “Акулы” проиграли в седьмой раз кряду и остались на последнем месте таблицы. “Аталанта”, напротив, подходит к игре против “Интера” в Милане в отличном настроении. “Нерадзурри” остались на четвёртой лигочемпионской строчке, а “Наполи” и “Милан” потеряли очки.

В матче 25-го тура Серии А в Бергамо на стадионе “Гевисс Стэдиум” футболисты “Аталанты” проэкзаменуют “Кротоне”. Если хозяева ведут привычную для себя борьбу за место в Лиге Чемпионов, то гости безуспешно пытаются остаться в элите. Кажется, только чудо может помочь южанам разжиться очками на поле “Богини”. Отчётный поединок станет десятым в истории противостояния “Аталанты” и “Кротоне”. Ранее бергамаски в родных стенах исключительно побеждали калабрийцев – четыре виктории с общим счётом 9:1. В игре первого круга “нерадзурри”, за которых ещё выступал опальный Алехандро Гомес, праздновали успех благодаря дублю Луиса Муриэля – 2:1.

У “Аталанты” был непростой отрезок в январе-феврале, когда команда Джан Пьеро Гасперини сделала ставку на Кубок Италии в ущерб чемпионату. Сейчас можно утверждать, что расчёт “чёрно-синих” оправдал себя – в мае “Аталанта” будет соперничать с “Ювентусом” в финале национального кубка, да и в Кальчо бергамаски существенно улучшили ситуацию, одержав три победы подряд. Удачная серия позволила ломбардийцам опередить притормозившую “Рому” и вернуться в топ-4. Большие надежды всех симпатизирующих “Богине” были связаны с первым матчем 1/8 финала ЛЧ – на обновлённый стадион в Бергамо пожаловал сам мадридский “Реал”! К сожалению, раннее и весьма спорное удаление Ремо Фройлера сломало игру и заставило итальянцев уйти в глухую оборону. “Королевский клуб” создал не так уж много моментов у ворот Голлини, но в концовке после розыгрыша углового “нерадзурри” потеряли из виду Ферлана Менди, обводящий удар которого значительно уменьшил шансы “Аталанты” перед ответной встречей – 0:1. Ни один из нидерландских легионеров не мог помочь “Богине” в предстоящей игре – Ханс Хатебур и Сэм Ламмерс были травмированы, а Мартен де Роон отбывал дисквалификацию за лимитную пятую карточку. Кроме того, в заявке “чёрно-синих” отсутствовали Бошко Шутало и Виктор Коваленко, тогда как Берат Джимшити и Дуван Сапата, напротив, вернулись в состав хозяев.

“Кротоне” – слабейшая команда Серии А. Это неоспоримый факт, который получает прямое подтверждение не только промежуточной таблицей турнира и всевозможными статистическими выкладками, но и субъективным впечатлением от игры “акул”. Невозможно рассчитывать на сохранение прописки, пропуская почти 2,5 гола за матч, - 57 пропущенных мячей после 24-х туров. Если в свой первый заход в Серию А “Кротоне” сумел сначала вскарабкаться на спасительную 17-ю строчку, то сейчас судьба южан видится предопределённой. После домашнего поражения от прямого конкурента “Кальяри” (0:2) отставание калабрийцев от того самого 17-го места выросло до восьми очков, а Джованни Строппа, с небольшим перерывом руководивший гостями на протяжении 2,5 лет, был отправлен в отставку. Новым главным тренером “красно-синих” стал Серсе Косми, в послужном списке которого значится триумф в Кубке Интертото с “Перуджей” на заре 00-х. В новом календарном году “акулы” провели десять матчей – крупная победа над “Беневенто” (4:1) при девяти поражениях. На выезде результаты “Кротоне” катастрофичны: “нули” против “Торино” и “Удинезе” и десять поражений, в половине из которых южане были разгромлены. В минувшее воскресенье хавбеки Сальваторе Молина и Милош Вулич преждевременно покинули поле ещё по ходу первого тайма и присоединились к находившимся в лазарете центрбеку Коффи Джиджи, ветерану Луке Чигарини, имеющему за спиной свыше 200 матчей в футболке “Аталанты”, и “десятке” Ахмаду Бенали.

Через два дня на третий после успеха в Генуе Джан Пьеро Гасперини выполнил три изменения в стартовом составе “Аталанты”. Рулевой бергамасков сделал по одной перестановке в каждой из линий, за исключением вратарской: в центре обороны отбывший дисквалификацию Джимшити сменил Толоя, в опорной зоне “нерадзурри” вместо де Роона вышел Пессина, а в тройке нападения место Пашалича занял Иличич, игра которого померкла после яркой вспышки. Оправившийся от повреждения Сапата мог появиться на поле по ходу встречи. Гости имели на несколько часов меньше на восстановление, да и масштабные перемены предполагала рокировка на тренерском мостике. Серсе Косми заменил ровно половину полевых футболистов, не став при этом отходить от схемы с тремя центральными защитниками. Если Молина и Вулич отсутствовали по причине травм, то Рисполи, Унас и Ди Кармине были отправлены в запас. С первых минут в центр поля у “акул” были отряжены Энрике и Дзанеллато, левую бровку был призван закрывать Реца, а за угрозу чужим воротам были ответственны Сими и Ривьер.

Прозвучал стартовый свисток Симоне Соцца, и Луис Муриэль развёл мяч с центра поля. Хозяева предстали на газоне “Гевисс Стэдиум” в традиционном чёрно-синем комплекте формы, в то время как гости выступали в резервном белом обличии. Бергамаски с первых минут пошли вперёд, а калабрийцы достаточно высоко встречали футболистов фаворита. Выбросившийся вперёд центрбек Магальян, например, жёстко встретил Пессину в центральном круге. “Аталанта” стремилась взвинтить темп, но в целом начало встречи получилось будничным. Заряженный на борьбу Магальян схлопотал предупреждение ещё до исхода стартовой 10-минутки, в грубом подкате срубив Малиновского на половине поля ломбардийцев. За первым ударом по воротам “Богини” воочию из технической зоны наблюдал отбывший дисквалификацию Гасперини – после проникающей передачи Перейры из глубины Ривьер нанёс неакцентированный удар в касание с разворота, угодив в Паломино. Вскоре Муриэль заработал право на корнер с левого края, после розыгрыша которого “чёрно-синие” вторым темпом вернули мяч к штрафной “Кротоне”. Фройлер остроумной передачей в касание адресовал мяч Госенсу, и Робин с левого края штрафной желал ввинтить сферу в дальнюю “шестёрку” – мяч пролетел в метре от цели! Спустя несколько минут Госенс получил ещё один шанс поразить ворота Алекса Кордаца, которым немецкий латераль воспользовался не в пример лучше. Регулярно встречавшийся с мячом в финальной трети поля Иличич свалился ближе к правому краю, накрутил Ривьера и с левой ноги выполнил зрячую подачу на линию вратарской, где Госенс перевисел Перейру и кивком головы отправил мяч в сетку – 1:0! В девятый раз в сезоне забил в рамках Серии А левый бровочник “Аталанты”, сравнявшись по забитым мячам с Сапатой. “Богиня” забила раньше всех во втором временном слоте среды и в таблице онлайн догнала “Ювентус”, увеличив отрыв от “Ромы”, “Наполи” и “Лацио”.

Команда Гасперини и не думала останавливаться на достигнутом. “Акулы” не знали, что делать с мячом, а ломбардийцы только лишь за счёт высокого прессинга могли развить своё преимущество. Пессина пошёл до конца и едва не заставил ошибиться Големича, который исправил собственную ошибку и сыграл на “отбой”. Впоследствии из ничего возник голевой момент у ворот Кордаца! Калабрийцы вновь беспечно сработали с Иличичем, который с линии штрафной покатил мяч поперёк Муриэлю. Удивительным образом перед лучшим голеадором “нерадзурри” по щелчку расступились Луперто и Големич, но Муриэль в ближнем бою не переиграл Кордаца. Ничто не предвещало беды для “Аталанты”. Наверняка футболисты хозяев уверовали в то, что их колоссальный перевес ещё до перерыва конвертируется как минимум во второй гол. Однако игроки в белом нашли в себе силы, чтобы наказать “Богиню” за ряд неиспользованных возможностей. На экваторе первого тайма банальный заброс из глубины привёл к настоящему замешательству на линии штрафной бергамасков: Ромеро махнул мимо мяча, Фройлер не подстраховал партнёра, и выскочивший 1x1 с голкипером Сими мягким “парашютом” послал мяч над плечом Спортьелло точно под дальнюю стойку ворот “Аталанты” – 1:1! Невзгоды “чёрно-синих” на этом не завершились, поскольку в следующей паузе на поле были вынуждены появиться медики по душу Джимшити. Досталось центральному защитнику хозяев в борьбе за верховой мяч с Сими, но Берат вернулся в игру с ватным тампоном в носу. Неожиданный гол “акул” временно расстроил игру “Богини”. Более того, вальяжная манера игры Иличича привела к тому, что Йосип допустил чудовищный обрез, и Мессиас вылетел на свидание со Спортьелло. Бразильский легионер южан пытался уйти влево и пробить уже по открытому створу, но сокративший угол обстрела Спортьелло забрал мяч в падении без фола. В заключительные минуты первой половины встречи бергамаски поймали свою волну и выдали ударный отрезок у ворот Кордаца. Всякий раз в центре событий оказывался Руслан Малиновский. Сначала 18-й номер “Аталанты” имел роскошный шанс вывести “Аталанту” вперёд после первоклассной передачи Иличича пяткой – Малиновский не стал обыгрывать пласировавшегося Големича и выпалил рядом с ближней штангой! В следующей атаке хозяев Малиновский выступил в качестве ассистента, найдя на входе в штрафную Муриэля. Форвард пробил низом, и Кордац ногами парировал игровой снаряд в сторону. В конце концов, Госенс от ближней бровки вложил мяч в голову Малиновскому, который пробил мимо створа из выгодной позиции, несмотря на отсутствие опеки…

По возвращении из подтрибунного помещения “Гевисс Стэдиум” Сими разыграл мяч с центра поля. Сразу после перерыва в составе “Кротоне” произошла замена по позиции – Аркадиуш Реца уступил левую бровку калабрийцев более опытному Андреа Рисполи. Уже на старте второй 45-минутки бергамаски стали использовать фишку, которая проскальзывает едва ли не в каждом матче “Аталанты”. Речь о высоком подключении центральных защитников, которые при необходимости могут выходить на ударную позицию с завидной регулярностью. Малиновский, находясь спиной к воротам, обработал мяч и скинул сферу направо в сторону Джимшити, но пас Руслана получился невпопад…Не стали унывать “нерадзурри”, которые менее чем за пять минут дважды заставили Кордаца вынимать мяч из сетки. После подачи Муриэля от левого углового флажка Госенсу и Джимшити не удалось скорректировать полёт мяча, что позволило Паломино на дальнем краю штрафной расстрелять стража ворот “Кротоне” – 2:1! Опекал по эпизоду центрального защитника “Богини” Дзанеллато, который, однако, в решающий момент застыл на линии вратарской, тогда как Паломино сделал два шага назад и точно пробил низом с левой в ближний угол. Не успели “красно-синие” прийти в себя, как разозлившаяся “Аталанта” забила в третий раз. Хозяева перехватили мяч на чужой половине поля, и Иличич элегантной передачей внешней стороной стопы отпасовал вперёд Муриэлю. Страйкера бергамасков опередил Големич, который укрыл мяч корпусом и предательски потерял равновесие. Муриэль подхватил бесхозный мяч и из убойной позиции не стал прощать андердога, пробив в противоход завалившемуся на газон Кордацу, - 3:1!

Теперь уже “Кротоне” оказался в роли обескураженной команды. 1:3 против “Аталанты” в начале второго тайма в Бергамо… Да, недавно “Торино” уходил с 0:3 на 3:3 на поле “Богини”, но не стоит сравнивать атакующий потенциал “быков” и “акул”. Сразу после третьего гола хозяев Серсе Косми убрал с поля Магальяна, выпустив вместо аргентинца воспитанника калабрийцев Куомо. Новое лицо в обороне “Кротоне”, правда, не сумело навести порядок в тылу у южан. Муриэль оставил мяч Иличичу, который засеменил перед штрафной гостей и нанёс идеальный обводящий удар из-под Луперто – 4:1! Было справедливо, что лидер “нерадзурри” записал на свой лицевой счёт гол, который Йосип отпраздновал максимально сдержанно. На излёте часа игры наставник южан решил несколько изменить конфигурацию своей команды: уход растренированного Ривьера передвинул ближе к воротам “Аталанты” Мессиаса, а экс-игрок “Лечче” Петриччоне занял место в центре поля. В два чистых форварда действовали теперь “пифагорейцы”, но Сими и Мессиас были отрезаны от остальной команды. Впоследствии Гасперини за короткий промежуток времени бросил в игру Миранчука, Пашалича, Сапату и Кальдару. Алексей даже мог отличиться первым же касанием! Иличич сбросил с плеч Големича и отдал налево пас-конфетку Миранчуку, и бывший “железнодорожник” щекой послал сферу рядом со штангой… Оставшийся на поле Иличич продолжал вести “Богиню” вперёд. Луперто заплёл ноги Йосипу вблизи линии штрафной, и пострадавший Иличич классным ударом со стандарта закрутил мяч под перекладину – Кордац в эффектном прыжке отразил сферу на угловой! Заключительная 10-минутка основного времени стартовала со второй в матче оплошности Иличича при передаче назад. Мессиас снова вышел 1x1 со Спортьелло и бесхитростно пробил в кипера “Аталанты”. Бергамаски незадолго до финального свистка Соцца ответили двумя убойными моментами. Сначала Сапата после подарка Куомо мощнейшим ударом зарядил в Кордаца, а спустя минуту Миранчук исполнил всё по лучшим стандартам. Иличич от ближней бровки выполнил перевод в центр на Сапату, который остановил мяч и поделился сферой с Алексеем, и россиянин шикарным обводящим ударом с линии штрафной зажёг на табло свою фамилию – 5:1! Рикошетом от ближней штанги мяч пересёк линию ворот, а не стал блокировать роковой выстрел хавбека бергамасков Големич.

Лучший игрок матча – Йосип Иличич.

После обратной замены в матче с “Реалом” скептики и недоброжелатели заговорили о возможном конфликте между тренером и звездой “Аталанты”. Против “Кротоне” Иличич отыграл неидеально – чего только стоят два паса на выходы Мессиаса 1x1 – но у чужих ворот именно Йосип был фигурой номер один. Словенский легионер “Богини” принял участие в четырёх голах хозяев из пяти. Примечательно, что Гасперини позволил Иличичу провести на поле все 90 минут.