Чемпионат Англии. Кейн и Бэйл распотрошили "орлов" в дерби!

В игре 28-го тура АПЛ “Тоттенхэм” в родных стенах учинил разгром “Кристал Пэлас” в столичном дерби – 4:1! В первом тайме “шпоры” и “орлы” обменялись забитыми мячами. Хозяева владели весомым преимуществом и закономерно повели в счёте. Моура отобрал мяч у Миливоевича и отдал на Кейна, который сделал всё для гола Бэйла. За минуту до свистка Атвелла на перерыв “Кристал Пэлас” сравнял счёт первым же ударом по воротам Льориса. Миливоевич реабилитировался за привоз точным кроссом на Бентеке, который вколотил мяч под штангу. Во второй половине встречи “стекольщикам” уже не удалось составить конкуренцию фавориту. Довольно быстро хозяева оторвались в счёте – Бэйл оформил дубль, а затем Кейн первоклассным обводящим ударом заставил капитулировать Гуаиту. В концовке матча Харри Кейн тоже оформил дубль, отправив мяч в пустые ворота после паса Сона. Команде “Особенного” не удалось в четвёртый раз кряду сыграть на “ноль”, но вряд ли Моуринью сильно расстроен этим фактом. После третьей виктории подряд в рамках АПЛ “шпоры” поднялись на шестую строчку таблицы. От топ-4 “Тоттенхэм” отделяют всего два очка. Беспроигрышная серия “Пэлас” подошла к концу. “Стекольщики” остались на 13-м месте, но их отрыв от зоны вылета сократился до восьми очков.

В заключительном матче воскресной программы 28-го тура АПЛ на севере Лондона на стадионе “Тоттенхэм Хотспур” одноимённая команда принимала “Кристал Пэлас”. В глазах рядового болельщика Английской Премьер-лиги столичные дерби давно обесценились, поскольку команды из Лондона противостоят друг другу едва ли не в каждом туре. Тем не менее, фанаты “шпор” и “орлов” наверняка с интересом ждали отчётный поединок. В двух прошлых очных встречах “Тоттенхэм” и “Кристал Пэлас” играли вничью с идентичным счётом 1:1. При этом в рамках АПЛ на своём поле “шпоры” имели 5-матчевую победную серию против “орлов”, причём всякий раз “Хотспур” выигрывали всухую. К тому же игра между “Тоттенхэмом” и “Кристал Пэлас” открывала ультрасовременный стадион хозяев: почти два года назад Сон Хын Мин забил первый гол в матче открытия, а фаворит взял три очка – 2:0.

Команда “Особенного” на старте первенства разрывала соперников, отгружая пять голов “святым”, уничтожая МЮ на “Олд Траффорд”, побеждая “Сити” и “Арсенал” в дерби Северного Лондона. От любви до ненависти, как известно, один шаг. В конце зимы всё чаще были слышны разговоры о возможной отставке Моуринью после того как “шпоры” в январе-феврале провели ужасный отрезок в АПЛ, ограничившись викторией над скромным “Вест Бромом” (2:0) при пяти поражениях. Незадолго до начала весны “Тоттенхэм” ожил и включился в гонку как за топ-4, так и за титул в Лиге Европы. “Лилово-белые” растерзали “Вольфсбергер” (8:1 по сумме встреч) в 1/16 финала ЛЕ и набрали максимум очков в матчах против “Бёрнли” (4:0) и “Фулхэма” (1:0). В сложный момент упавшее знамя “Хотспур” подхватили Деле Алли и Гарет Бэйл, до того получавшие крохи игрового времени. Валлиец и вовсе набрал сразу семь очков по системе “гол+пас” в пяти последних матчах! Кульминацией отличной формы Алли и Бэйла стала игра против “дачников”: голевую атаку разогнал Бэйл, а после прострела Сона именно Алли подрезал мяч в створ. Отличной новостью для “шпор”, продолжающих вести борьбу на три фронта, является тот факт, что лазарет хозяев практически пуст. Жозе Моуринью не мог рассчитывать на помощь Джовани Ло Чельсо, который значится в списке травмированных с конца минувшего года.

Через два года “Кристал Пэлас” будет праздновать десятилетие непрерывного выступления в АПЛ. Мало сомнений в том, что южане в ближайшей перспективе останутся в элите – команда Роя Ходжсона имеет узнаваемый почерк и набирает свои очки, что позволяет “стекольщикам” год от года крепко стоять на ногах в середине таблицы. Перед началом встречи гости располагались на 13-й строчке с комфортным 8-очковым отрывом от “Фулхэма” из зоны вылета. В последний месяц футболисты “Пэлас” чередовали хорошие и плохие результаты. После неудач в играх с “Лидсом” (0:2) и “Бёрнли” (0:3) лондонцы собрались и выдали 3-матчевую серию без поражений. В матче за шесть очков против “Брайтона” (2:1) парни Ходжсона увезли три очка с южного побережья при тотальном преимуществе “чаек”, а затем гости на “Селхерст Парк” разошлись безголевым миром с “Фулхэмом” и МЮ. В отличие от хозяев, “орлы” совершили непродолжительное путешествие с юга столицы на север в ограниченном составе. Если главная звезда “Пэлас” Уилфрид Заа форсировал восстановление и успел подойти к отчётному матчу, то сразу восемь (!) футболистов южан остались вне заявки из-за травм. Джеймс Маккарти в игре против “красных дьяволов” вынужденно покинул поле из-за повреждения и присоединился к уже находившимся в лазарете Уэйну Хеннесси, Джеймсу Томкинсу, Мамаду Сахо, Натаниэлу Клайну, Тайрику Митчеллу, Нэтану Фергюсону и Джеймсу Макартуру.

При выборе состава на игру Жозе Моуринью должен был держать в голове скорые матчи против загребского “Динамо” и “Арсенала”. Через два дня на третий после победного столичного дерби наставник “шпор” выполнил три замены в старте. На левый фланг обороны хозяев вернулся Серхио Регилон, в опорной зоне Гарри Уинкс сменил Танги Ндомбеле, а в группе атаки с первых минут вышел Лукас Моура. Есле Деле Алли остался в запасе, то Гарет Бэйл должен был выйти в основном составе в третий раз кряду – такое с “девяткой” команды “Особенного” случилось впервые после возвращения на Туманный Альбион! Консервативный Рой Ходжсон не прослыл сторонником массовой ротации, да и у “стекольщиков” было три полноценных дня на восстановление после “нулей” с “Юнайтед”. Единственное изменение в составе “Пэлас” носило вынужденный характер – травмированного Маккарти в центре поля поменял голландец Джайро Ридевалд. И оправившийся от травмы Джеффри Шлупп – автор гола в ворота Льориса в матче первого круга – и восстановившийся Заа могли появиться на поле по ходу встречи.

Прозвучал стартовый свисток Стюарта Атвелла, и главный молодой талант “Кристал Пэлас” Эберечи Эзе разыграл мяч с центра поля. Футболисты обеих команд выступали на поле стадиона “Тоттенхэм Хотспур” в домашних комплектах формы – представитель севера столицы действовал преимущественно в белой расцветке, тогда как южане играли в красно-синих цветах. Дебют встречи напоминал пресловутую разведку боем. Первыми огрызнулись “шпоры”: отошедший в глубину Кейн забросом налево разрезал оборону “орлов”, далее Регилон подкараулил ошибку Уорда и откатил мяч на линию штрафной, где Моуру опередил отработавший сзади капитан “Пэлас” Миливоевич. Первый удар по воротам Гуаиты тоже не заставил себя долго ждать. Догерти отдал пас вперёд Бэйлу, который элегантно накрутил на носовом платке Эзе и ван Анхолта и с левой ноги вырезал мягкую подачу на линию вратарской. Вблизи ворот гостей взмыл выше всех Сон Хын Мин, ударом головой пробивший точно по позиции Гуаиты. Затяжная пауза в игре, связанная с оказанием помощи правому защитнику “стекольщиков” Уорду, позволила передохнуть обороне гостей. Что до атак команды Ходжсона, то все они начинались и завершались одинаковым образом – следовал длинный заброс в направлении Бентеке, после чего середняк АПЛ не мог зацепиться за подбор… Все атакующие полузащитники “шпор” здорово открывались между линий, но довести дело до удара по воротам Гуаиты из штрафной хозяевам никак не удавалось. “Стекольщики” подолгу контролировали мяч без видимого продвижения мяча, тем самым сбивая темп “Тоттенхэма”.

Гости, как и предполагалось, рассчитывали на малочисленные контрвыпады. Андрос Таунсенд улучил шанс что-то придумать на свободном пространстве, но, находясь в окружении троих соперников, правый полузащитник “Пэлас” успел лишь недостаточно сильно проткнуть мяч в сторону Бентеке. Впоследствии игроки “Хотспур” провели затяжную позиционную атаку, моментами напоминавшую осаду. После подачи Сона защита “орлов” сыграла на “отбой”, и, в конце концов, мяч пересёк лицевую линию от ноги футболиста хозяев. К середине тайма игра на севере Лондона окончательно успокоилась. Вместе с тем территориальному и игровому перевесу “шпор” было суждено трансформироваться в гол ещё до перерыва. На 25-й минуте матча гости решили разыграть мяч накоротке от ворот Гуаиты, и Луку Миливоевича вблизи штрафной “стекольщиков” обокрал Лукас Моура. Бразилец отпасовал налево в полуфланг на Кейна, который приблизился к лицевой и в падении прострелил вдоль ворот мимо покинувшего створ Гуаиты. Распластавшийся на газоне Кэхилл не сумел предотвратить неизбежное, и Бэйл ударом в касание из вратарской “Пэлас” вывел вперёд “Тоттенхэм” – 1:0! Нельзя сказать, что после забитого мяча “лилово-белые” сбавили. Нет, отнюдь – подопечные Моуринью продолжали держать игру под контролем, хотя градус опасности у ворот Гуаиты действительно снизился. Лукас Моура, не замечая партнёров, летел в чужую штрафной, но в метре от линии южноамериканца ценой предупреждения остановил Кэхилл. Со штрафного Харри Кейн желал пробить в обвод стенки, однако от головы Бентеке мяч полетел за пределы поля, где у лицевой Моуре не удалось пробить по сфере с лёту. Через минуту вновь напомнил о себе Бэйл, после подачи которого в касание стрелял из штрафной подключившийся вперёд Регилон – неточно. В заключительный отрезок тайма “Кристал Пэлас” усилил давление на владения Льориса регулярными кроссами в штрафную. Дважды Давинсон Санчес разряжал обстановку у ворот “шпор”, но уже в компенсированное время “стекольщики” добились своего первым же ударом. Таунсенд выполнил зрячий перевод на левый фланг, Эзе ассистировал Миливоевичу, который нацеленной подачей нашёл в центре штрафной хозяев Бентеке. Таранного центрфорварда “Пэлас” упустил Алдервейрелд, позволив Бентеке головой вколотить мяч под правую от бьющего штангу ворот Льориса, - 1:1!

Сразу после перерыва произошла замена в стане “орлов”. Состоялось долгожданное возвращение примы “Кристал Пэлас” Уилфрида Заа, который сменил поучаствовавшего в голевой атаке Эзе. Заа занял привычное место в паре с Бентеке, а на левый фланг средней линии сместился Джордан Айю. Не успел 11-й номер гостей коснуться мяча и освоиться на поле стадиона “Тоттенхэм Хотспур”, как команда Моуринью огорошила Гуаиту и ко дуплетом. Во второй результативной комбинации “шпор” всё началось с прохода Бэйла, который обыгрался накоротке с Догерти, сместился в центр и выполнил перевод налево на Регилона. Крайний защитник хозяев доставил мяч к дальней штанге, где Кейн перевисел в воздухе Кэхилла и сделал скидку на Бэйла, и валлиец продавил Куяте и кивком головы переправил мяч в сетку – 2:1! После развода мяча с центра поля соскучившийся по футболу Заа набрал крейсерский ход и упал навзничь на входе в штрафную. Атвелл зафиксировал нарушение правил в атаке к непрекращающемуся недовольству Заа. В ответной атаке “шпоры” сделали всё, чтобы интрига в столичном дерби начала стремиться к нулю. Кейн начал свой поход к воротам Гуаиты из центрального круга, мяч транзитом через Лукаса и Сона оказался на ближней бровке в ногах Бэйла, который не пожадничал и дождался подключения Догерти. Ирландский защитник “Тоттенхэма” откатил мяч чуть назад Кейну, который сотворил маленький шедевр, поразив ворота “Пэлас” шикарным обводящим ударом в касание, - 3:1! В паре метров от форварда “Хотспур” находился Ридевалд, противодействовавший Кейну максимально инертно…

Если в подтрибунное помещение “стекольщики” уходили с неприкрытым оптимизмом, то уже на старте второй 45-минутки Бэйл и Кейн совместными усилиями надели смирительную рубашку на середняка АПЛ. На исходе часа игры команды обменялись острыми подходами. Сначала Айю позволили пробить из выгодной позиции после кросса со штрафного – на “ленточке” помог Льорису мастер на все руки Кейн! В следующем наступлении “шпор” Догерти навесом от ближней бровки нашёл Кейна, который продолжил движение мяча налево, на Регилона. После удара кантерано Мадрида в касание в роли спасителя у “Пэлас” выступил Джоэл Уорд. На экваторе тайма Моуринью и Ходжсон стали поглядывать в сторону скамейки запасных. У “лилово-белых” по позиции Ламела сменил Бэйла, а Сиссоко поменял Уинкса. Рулевой “Кристал Пэлас” тоже не стал ломать систему, выпустив Шлуппа и Матета вместо Таунсенда и Бентеке соответственно. Перед двойной заменой в лагере “шпор” гости едва не вернулись в игру стараниями Заа! Прорвавшийся по правому краю атаки “орлов” Шлупп покатил мяч поперёк на Заа, и Уилфрид с дуги штрафной выстрелил из-под Уинкса, заваливаясь на газон, - мяч сотряс стойку ворот Льориса, и от груди голкипера "Тоттенхэма" сфера вылетела в поле. Заметнее других резервистов был Эрик Ламела. Аргентинский легионер “Хотспур” отметился обводящим ударом точно в Кэхилла, а спустя минуту Ламела поучаствовал в четвёртом голе претендента на место в зоне ЛЧ. Ламела совершил фирменное смещение в центр и выполнил перевод налево Сону, “семёрка” хозяев в касание поделился мячом с Кейном, которому не составило труда оформить дубль ударом головой с отскоком от газона с ближней дистанции – 4:1! Вскоре MVP матча Харри Кейн отправился на заслуженный отдых, уступив место на поле Винисиусу. До финального свистка Стюарта Атвелла ничего по-настоящему интересного более не произошло. На противоположном конце поля активничали Заа и Матета. Долговязый Матета даже отметился ударом головой после навеса с корнера – мяч просвистел выше перекладины. На пятой добавленной минуте Лукас Моура совершил ускорение и резко прострелил с правого края штрафной, но Винисиус не прочитал эпизод и опоздал к мячу.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Как же похорошел Кейн при Моуринью! В отчётном поединке Харри оформил 2+2 по системе “гол+пас” и вышел на чистое первое место в списке самых результативных футболистов АПЛ – теперь у Кейна 29 баллов (16+13) в 25 матчах лиги! Центрфорвард “Тоттенхэма” успевал и подчищать огрехи обороны у ворот Льориса, и начинать атаки своевременными забросами из центра поля, и обыгрываться с партнёрами в финальной трети, и, конечно, завершать усилия “Хотспур” собственными точными ударами.