Лига чемпионов. "Реал" снова обыграл "Аталанту".

Мадридский “Реал” после победы в Бергамо три недели назад перед ответным домашним матчем стал очевидным фаворитом противостояния с “Аталантой”. Королевский клуб сумел на практике подтвердить этот статус, обыграв итальянский клуб и в родных стенах. В начале встречи команде Зидана было тяжеловато. Бергамаски ожидаемо сделали ставку на стартовую атакующую активность, стараясь подолгу контролировать мяч и регулярно использовать высокий прессинг. Но с этим давлением соперника хозяева справились. Мадридцы постепенно выровняли игру, а на перерыв они вовсе ушли в роли лидирующей стороны. Модрич воспользовался ошибкой Спортьелло при выносе мяча и снабдил результативным пасом Бензема. Гости постарались в кратчайшие сроки исправить ситуацию, однако на исходе часа игрового времени в их ворота был назначен неоднозначный пенальти, который реализовал Рамос. В дальнейшем “Аталанта” пыталась возродить интригу. Частично коллективу Гасперини это удалось. Бергамаски отквитали один мяч благодаря эффектному удару со штрафного в исполнении Муриэля. Но “Реал” тут же вернул себе преимущество в два мяча. Окончательный счёт установил Асенсио. Буквально перед третьим пропущенным мячом гостями на поле появился Миранчук. За проведённый короткий игровой отрезок россиянин ничем не запомнился. Королевский клуб по делу вышел в четвертьфинал.

Три недели назад в Бергамо мадридский “Реал” обыграл “Аталанту” со счётом 1:0 благодаря эффектному голу Менди в концовке второго тайма. Команда Джан Пьеро Гасперини практически весь матч была вынуждена провести в меньшинстве из-за неоднозначного удаления Фройлера, и бергамаскам пришлось отказаться от своей фирменной игры и заниматься разрушением бесконечных атак соперника. Оборонялась “Аталанта” неплохо, но под конец всё же не сдюжила под давлением соперника. Результат первого матча сделал “Реал” заметным фаворитом пары перед ответной домашней встречей, однако шансы бергамасков на перелом ситуации выглядели вполне рабочими. Забить два мяча команда Гасперини может любому сопернику, а нынешний “Реал” не является эталоном стабильности в результатах и качестве игры.

В минувшие выходные королевский клуб был близок к третьей осечке подряд в чемпионате. Для команды Зинедина Зидана домашняя игра против “Эльче” складывалась очень тяжело. Мадридцы к 73-й минуте уступали со счётом 0:1, но благодаря дублю Бензема “бланкос” избежали потери очков. “Реал” по-прежнему находится на третьем месте в таблице Ла Лиги, отставая на два очка от занимающей вторую позицию “Барселоны” и на шесть от лидирующего “Атлетико”. “Аталанта”, в свою очередь, в пятницу дома победила “Специю” в рамках Серии A со счётом 3:1. Бергамаски вернулись на победный путь после поражения от “Интера” в позапрошлом туре. Пока команда Гасперини удерживает четвёртое место в таблице, однако “Наполи” и “Рома” отстают от неё всего на два очка. При этом у неаполитанцев ещё есть в запасе матч против “Ювентуса”.

Перед матчем в Бергамо “Реал” имел огромные кадровые проблемы. Спустя три недели ситуация с травмами у мадридцев улучшилась. У них в лазарете по-прежнему остаются лишь Одриосола, Карвахаль, Азар и Мариано. Зато по причине дисквалификации дисквалификации на поле не мог выйти Каземиро. У гостей, помимо удалённого в первом матче Фройлера, из-за различных повреждений отсутствовали Хатебур, Шутало и Коваленко.

Зидан сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Эльче”. Вместо Каземиро и Иско с первых минут появились Кроос и Модрич. Гасперини, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Специя”. Паломино, Фройлера и Иличича сменили Ромеро, Пессина и Малиновский.

“Аталанта” сразу пошла вперёд большими силами, и первый опасный момент у ворот Куртуа не заставил себя долго ждать. Муриэль сместился на левый фланг и сделал отличную передачу на линию вратарской, откуда Госенс в касание пробил во вратаря. Не получился акцентированным удар у Робина в данной ситуации, прямо скажем. Бергамаски стремились с первых минут взять ситуацию на поле под свой контроль. Футболисты итальянского клуба при потерях мяча моментально вступали в высокий прессинг, стараясь максимально затруднить противнику возможность выхода из обороны в атаку. В целом, команде Зидана удалось справиться со стартовой активностью противника. За исключением эпизода с ударом Госенса, игроки “Аталанты” в дебюте матча больше не организовали острых моментов у ворот Куртуа. На исходе первой четверти часа гости отметились заработали несколько стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Мадридцы же за стартовый игровой отрезок не организовали ни одного запоминающегося наступления. Периодически “бланкос” контролировали мяч в районе центрального круга, но с продвижением в финальную треть поля хозяева испытывали трудности. Ни одного удара по воротам Спортьелло футболисты “Реала” не нанесли в дебюте встречи.

В середине тайма картина игры изменилась. От стартовой активности “Аталанты” не осталось и следа. Королевский клуб сумел наладить контроль над мячом и перехватить инициативу. Хозяева неоднократно проникали внутрь штрафной площади соперника. Один из таких подходов таил в себе весомую перспективу, однако Винисиус после передачи Бензема не смог нанести толковый удар с близкого расстояния. Другие наступления в исполнении команды Зидана не получались столь запоминающимися. Тем не менее, на 34-й минуте мадридцы открыли счёт. Спортьелло неудачно вынес мяч от собственных ворот, сделав передачу прямо на Модрича. Лука перехватил снаряд, ворвался в штрафную площадь, снабдил передачей Бензема, и Карим ударом с близкого расстояния поразил цель - 1:0. Это был самый настоящий “привоз” от голкипера “Аталанты”. Глобально после пропущенного гола задача бергамасков не изменилась. Да, в случае одного забитого мяча гости могли рассчитывать на дополнительное время. Но теперь им нужно было забивать дважды, чтобы рассчитывать на выход в следующий раунд. Победа с любым счётом всё равно выводила команду Гасперини в четвертьфинал. В заключительном отрезке первого тайма мы ожидали увидеть мощный всплеск атакующей активности в исполнении игроков “Аталанты”. Но на деле опасных моментов у ворот Куртуа мы до перерыва больше не увидели. Более-менее запоминающимся получился лишь удар в исполнении Малиновского из-за штрафной, после которого мяч пролетел над перекладиной.

Перед началом второй сорокапятиминутки Гасперини сделал замену. Пашалича поменял Сапата. Второй тайм бергамаскам не удалось начать также бодро, как первый. “Реал” продолжал контролировать ситуацию на поле. Испанский клуб не позволял сопернику много контролировать мяч, а из-под прессинга со стороны гостей команда Зидана довольно качественно выходила. По крайней мере, грубых ошибок на своей половине поля футболисты королевского клуба не допускали. А на 52-й минуте у Винисиуса была замечательная возможность удвоить преимущество “Реала” в данном матче и снять все вопросы о победителе данного противостояния, но бразилец не попал в створ ворот Спортьелло после удара с близкого расстояния. Вскоре для “Аталанты” случилась ещё одна неприятность. Госенс получил повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Вместо Робина в игру вступил Иличич. Пока словенец осваивался на поле, хозяева организовали стремительную атаку, в завершающей стадии которой Винисиус после контакта с Толоем рухнул на газон в пределах штрафной площади. Главный арбитр встречи Данни Маккели без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно Рамос - 2:0. Этот гол, пожалуй, снял все вопросы. Да, “Аталанта” - лихая команда. Но не верилось в том, что она за полчаса может забить “Реалу” трижды.

После гола Рамоса главные тренеры команд обменялись заменами. Гасперини поменял Толоя на Паломино, а Зидан сменил Рамоса на Милитао. Бергамаски, естественно, не сдавались. Они шли вперёд большими силами, надеясь возродить интригу. На 68-й минуте у Сапаты был хороший шанс отличиться, но выстрел колумбийца из пределов штрафной парировал Куртуа. В ответ королевский клуб должен был доводить разницу в счёте до крупной отметки, но Бензема каким-то чудом не оформил дубль. С первым ударом в исполнении Карима справился Спортьелло, а после добивания француза снаряд угодил в штангу. Следом очередную перестановку сделал Зидан. Подуставшего Винисиуса сменил Родриго. А примерно за четверть часа до конца основного времени мы увидели ещё одно классное спасение в исполнении Куртуа. Причём, бельгийский голкипер вновь не позволил Сапате себя переиграть. За исключением периодически возникавших опасных моментов у ворот Куртуа, королевский клуб очень спокойно доводил дело до победы в матче и во всём противостоянии. Но на 83-й минуте бергамаски всё же один мяч отквитали. Они заработали перспективный штрафной, который здорово исполнил Муриэль, чётко пробив под перекладину - 2:1.

После забитого мяча колумбиец сразу покинул поле, и вместо него в игру вступил Миранчук. Помимо россиянина, на поле ещё появился Кальдара, сменивший Пессину. А у мадридцев Вальверде поменял Асенсио, и перестановка в исполнении Зидана себя моментально оправдала. Маркос получил передачу от Васкеса и ударом из пределов штрафной площади поразил ближний угол ворот Спортьелло - 3:1. Последние минуты запоминающихся эпизодов нам не подарили. Миранчук периодически принимал участие в атакующих акциях “Аталанты”, но ничего яркого не организовал. “Реал” по делу выходит в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Карим Бензема.

Очередным ярким выступлением порадовал болельщиков “Реала” французский нападающий. Карим, как всегда, был активно вовлечён в атакующие действия своей команды. Бензема не только завершал атаки, но и регулярно отмечался обостряющими передачами. В первом тайме форвард королевского клуба поразил ворота Спортьелло.