Отборочный турнир ЧМ-2022. Германия укатала исландцев.

Для описания характера этой встречи достаточно голых цифр. Сама игра была сделана командой Лева в первые семь минут, когда Горецка, а затем Хаверц забили по голу в результате хороших комбинаций. Дальше немцы играли с соперником в белки-собачки, набив в итоге запредельные показатели. 82% игрового времени хозяева владели мячом, совершив более тысячи передач с 92-процентной точностью. Конвертировать свой тотальный перевес в цифры на табло немцы при этом не спешили, ограничившись всего еще одним забитым мячом. Гюндоган из-за штрафной положил его в угол. Мог зайти четвертый, но Гнабри после черпачка от Киммиха пробил в штангу. Исландия не показала практически ничего. У гостей за весь матч был один действительно острый момент, да пара-тройка ударов в Нойера. Ответ на вопрос, в чём причина – в мощи Германии или беззубости исландцев – узнаем уже в следующих матчах. Сегодня команды выглядели соперниками, которых разделяет пара дивизионов. Отметим дебют в составе хозяев хавбека "Баварии" Мусиалы, ну а представители РПЛ в лице Магнуссона и Сигурдссона сегодня ничем не запомнились, как, впрочем, и их партнеры.

В группе J у Германии не просматривается реальных конкурентов. Румыния, Исландия и Северная Македония, при всем к ним уважении, команды совсем иного калибра, не говоря уж об Армении или Лихтенштейне. Стартуют немцы матчем против сборной Исландии, которая заметно сдала свои позиции. Штамповать мощные поколения на постоянной основе маленькой стране сложно, и после успешных выступлений ожидаемо последовал спад. Последнюю Лигу наций Исландия провалила, проиграв все шесть матчей и с треском вылетев из элиты. На Евро-2020 исландцы тоже не попали, уступив в стыковом матче венграм. Германия, впрочем, тоже не блистала. Второе место в квалификации на Евро, второе в группе в Лиге наций, где решающий матч против Испании обернулся кошмарными 0:6. К отчетной встрече Германия подходит, зная об уходе Лева после Евро-2020. По-прежнему нет места в команде Мюллеру, зато вызван Мусиала. У гостей есть проблемы в атаке – вне заявки Гюльфи Сигурдссон, Сигурдарсон и Финбогассон.

Гинтер и Рюдигер составили дуэт в центре обороны, а края вышли ассиметричными. Джан регулярно опускался слева глубже, а Клостерман справа уходил высоко. Гюндоган, Киммих и Горецка составили тройку в центре, а в атаке вышли Гнабри, Сане и Хаверц. Гости по 4-1-4-1 расставились с Гуннарсоном глубоко в центре. Германия выдала мощный старт – в первой же атаке Киммих забросом из глубины нашел Гнабри, который скинул мяч на Горецку. А Леон в касание слету вогнал его в сетку. К седьмой минуте немцы забили второй. Перехват в центре поля, после которого Киммих увидел рывок Сане и классно покатил вразрез на угол штрафной, а Сане не стал бить с острого угла, выложив в центр под удар Хаверцу, который хлестким ударом послал мяч в дальнюю "шестерку". Кошмарное начало для Исландии. Немцы продолжали возить соперника, много комбинируя на чужой половине поля. Вскоре хозяева заработали корнер, после подачи которого на ближнюю штангу пробивал головой Гюндоган – рядом со штангой. При этом сверхскоростей Германия не включала, в спокойном темпе контролируя мяч три четверти игрового времени. В середине тайма Киммих пару раз приложился издали, но оба неудачно. Первый откровенно мимо, второй прилетел в створ только благодаря рикошету. Исландия начала чуть оживать и даже создала момент. После выигранной верховой борьбы пошла скидка в штрафную на Бедварссона, который оттер защитника и под острым углом вышел к воротам. Сыграл в цент на Сигурьонссона, который пробивал низом. Мяч рикошетом от Рюдигера пролетел впритирку с дальней штангой. Угловой гости подали неудачно, и вновь игра вернулась в прежнее русло с тотальным перевесом хозяев по владению. На исходе получаса игрового времени Хаверц приложился издали – рядом со штангой мяч прошел. Не самый искрометный футбол шёл – немцы перебрасывались вальяжно мячом, а Исландия не могла отобрать мяч, не особенно активно прессингуя. При потерях хозяева моментально возвращали мяч под свой контроль. Минут за десять до перерыва немцы поддавили соперника. Была пра заблокированных ударов, пока, наконец, Горецка не пробил стену защитников, послав мяч по позиции голкипера. Минутой позже Сигурьонссон в борьбе с Хаверцем получил травму и не смог продолжить встречу. Альберт Гвюдмюндссон его сменил. Ещё один хороший удар издали удался Киммиху, который стрельнул в ближний нижний угол. В броске сумел перевести Халльдоурссон за лицевую мяч. После подачи углового во второй волне атаки Киммих загрузил мяч в центр штрафной, откуда Рюдигер попросту не попал в створ с нескольких метров. Концовку тайма немцы провели спокойно, все также убаюкивая соперника контролем мяча.

Едва игра возобновилась, как Хаверц отхватил предупреждение – в очередной раз сволил, грубовато сыграв в отборе. Исландцы же ответили на это ударом издали от Траустасона – заметно выше цели. Следующая попытка тоже опасной не вышла. После быстрого розыгрыша штрафного прошел выпад слева с подачей в центр штрафной, откуда Гуннарссон пробил головой левее крестовины. Вообще исландцы начали бодрее – шли в высокий и плотный прессинг. Однако через десять минут после возобновления встречи Гюндоган получил мяч от Гнабри на подступах к штрафной, качнул защитника и мощно пробил в ближний нижний угол, оформив разгром. Арнасон там еще и отложенную желтую карточку получил за фол перед самой голевой передачей. Гости ответили корнером, после подачи которого пробивал головой Ингасон, но мяч пошел по позиции Нойера. Немцы же пару минут спустя отправили четвертый мяч в ворота соперника.. Хаврец влет в касание отправил мяч в сетку после заброса Киммиха, но успел залезть в офсайд хавбек "Челси". Гол отменили. В середине тайма Исландия провела симпатичную позиционную атаку, которую завершал ударом из не самого удобного положения Бедварссон, пославший мяч под перекладину, но по позиции Нойера. В ответном выпаде пришлось срубать на фланге Гинтера Альберту Гвюдмюндссону. Желтая карточка и стандарт, с которого Киммих не лучшим образом подал. За двадцать минут до конца Гнабри мог забивать. Киммих изящным черпачком нашел Сержа в штрафной, где тот технично поймал мяч на грудь, пробив в дальнюю стойку. Тут же Нойхаус сменил Горецку. А у гостей армеец Арнор Сигурдссон сменил Траустасона. И снова немцы начали соперника укатывать, просто вынуждая бегать без мяча по две-три минуты Исландию. На заключительную треть тайма у хозяев вышли Вернер и дебютант Мусиала, сменившие Сане и Хаверца. Следом Юнес появился вместо Гнабри. У гостей же Бедварссон и Пальссон уступили место Скуласону и Сигторссону. А больше, собственно, кроме этих формальных ремарок и нечего было упомянуть по поводу концовки матча. Все в том же неспешном темпе немцы набили в итоге больше тысяч передач, так и не позволив сопернику толком в игру включиться.

Лучший игрок матча – Илкай Гюндоган

Полторы сотни передач с почти безупречной точностью, несколько созданных для партнеров моментов, собранная игра в центре поля с регулярными перехватами и гол-красавец, сделавший счет крупным – такова краткая сводка действий Гюндогана в этом матче. Отметим также не столь заметного Гнабри, который, однако, оформил два ассиста и мог забивать сам, но за Исландию сыграла штанга.