Отборочный турнир ЧМ-2022. Португалия упускает победу в Белграде.

Даже сложно чётко сформулировать мысль: Португалия сама упустила победу над Сербией, или у пиренейцев отняли заслуженные три балла? В обоих суждениях есть доля правды. Команда Фернанду Сантуша провела в Белграде замечательный первый тайм. Гости больше владели мячом, атаковали и, главное, забивали. Диогу Жота дважды блестяще сыграл в штрафной соперника и точными ударами головой принёс португальцам солидное преимущество. Однако после перерыва оно было растеряно. У сербов тоже нашёлся свой герой – им стал Неманья Радоньич. Полузащитник "Герты", выйдя на замену, за 15 минут сделал две голевые передачи. Одну на Митровича, вторую на Костича. Счёт в итоге сравнялся, а последовал за этим шквал балканских атак, в ходе которых подшефные Драгана Стойковича вполне могли выйти вперёд. Но третий гол выжать хозяевам не удалось, а в концовке, когда обе команды устали, пошла довольно вялая игра – ничья в таких абсолютно неизбежна. И даже когда в компенсированное арбитром время Никола Миленкович получил красную карточку и оставил "белых орлов" в меньшинстве, сомнений в ничейном исходе не возникало. Однако на последних секундах случилось то, что непременно будут обсуждать, как минимум, ближайшую неделю. Роналду, откликнувшись на заброс Мендеша, покатил мяч мимо сербского вратаря Дмитровича, и сфера, прежде чем её вынес защитник, полностью пересекла "ленточку". Мы это увидели на повторе. Но в квалификации ЧМ системы VAR нет, и потому судьи должны были руководствоваться тем, что углядели в динамике. А они взятия ворот не зафиксировали, вызвав у Роналду бурю объяснимого негодования. К судейству непременно будут вопросы. А что касается вопроса лидерства в группе "А" и выхода в финальную стадию ЧМ-2022, то он, возможно, останется открытым до заключительного тура квалификации. Ведь именно тогда, 14 ноября, португальцы и сербы встретятся вновь.

Действующий чемпион Европы, сборная Португалии, начала отбор на ЧМ-2022 со скрипучей победы над Азербайджаном. Сами пиренейцы в домашней игре даже не забили: успех им принёс автогол азербайджанского защитника Максима Медведева. Многие раскритиковали Роналду и компанию за этот матч, но есть и те, кто считает, что три очка не пахнут. Но с игрой, показанной против Азербайджана, португальцы вряд ли могли надеяться на победу в соперничестве с куда более сильными сербами. Балканцы стартовали в квалификации мундиаля таким же непростым, но результативным матчем с Ирландией. "Белые орлы" победили 3:2, и дублем в их составе отметился Александр Митрович. Ввиду большего числа забитых мячей именно сербы после первого тура возглавляли группу "А", хотя, сами понимаете, на этой стадии градация весьма условна. Тур второй должен был сделать ситуацию в квинтете более ясной. Команда Драгана Стойковича считается чуть ли не единственным конкурентом главного фаворита, Португалии, в битве за прямую путёвку на ЧМ. И на домашней арене балканцы должны были показать, что такое отношение к ним не случайно, и лёгкого пути в Катар пиренейцам искать не стоит.

Стартовый отрезок встречи остался за гостями. Португальцы с самого начала больше владели мячом и пытались найти счастье в атаке. И уже на 11-й минуте миссия была выполнена. Бернарду Силва на правом фланге получил мяч от Роналду и навесил на дальний угол вратарской, откуда Жота ударом головой отправил снаряд в сетку – 0:1! Быстрый гол – это, в первую очередь, психологическое преимущество. Кроме того, сама ситуация, при которой мяч был забит, могла вызвать у сербов некое уныние. 178-сантиметровый Жота поразил цель из-под 195-сантиметрового Миленковича! Впрочем, здесь залогом успеха была позиция форвардом "Ливерпуля" – прыгать для нанесения удара ему и не пришлось.

"Европейским бразильцам" не свойственно бежать добивать противника на волне успеха, и в этот раз пиренейцы себе не изменили. Гости продолжили владеть игровым преимуществом, но вперёд шли без фанатизма. Это было логично: у сербов хватает быстроногих футболистов, способных в короткий срок организовать наказание тем, кто побежал в атаку, оголив тылы. С такой командой лучше играть аккуратно и расчётливо. С Митровичем, лидером балканских атак, гости обходились особенно осторожно. Против Александра часто фолили, но в основном вдали от ворот и без грубости. А воздух форвард "Фулхэма" и его партнёры в чужой штрафной вообще не выигрывали. Ни при каких обстоятельствах. Зато маленький португалец Жота в этом плане просто феерил. Опять же, не за счёт высоких прыжков. На 36-й минуте Соареш вновь навесил ему со всё того же правого фланга, и Диогу из центра штрафной переправил мяч в дальний угол – 0:2! Великолепен был нападающий "Ливерпуля". А также Бернарду Силва, который как раз сделал передачу на Соареша. Причём гол пиренейцы вновь забили как никогда своевременно: сербы, казалось бы, стали перехватывать инициативу и поджимать соперника к воротам Лопеша. А после очередного успеха игровое преимущество вернулось к Роналду и компании. Сам Криштиану под занавес тайма даже получил шанс забить со штрафного, но, по уже сложившейся привычке, лидер португальской сборной пальнул со "стандарта" выше цели. Эх, были времена, когда Роналду регулярно забивал со штрафных. В последнее же время это происходит всё реже и реже. Впрочем, при счёте 2:0 в пользу португальской сборной Криштиану вряд ли посыпал голову пеплом по поводу нереализованной возможности.

Не унывал и Драган Стойкович. Наставник сербов точно знал, что нужно сделать в перерыве, чтобы его команда заиграла совершенно по-другому. На второй тайм у хозяев вместо Лазовича и Влаховича вышли Максимович с Радоньичем. И последний, полузащитник "Герты", уже спустя полминуты после появления на поле отметился голевой передачей. Получил Неманья мяч на правом фланге и навесил на линию вратарской. И теперь уже португальские защитники не смогли остановить Митровича. Данилу с Фонте помешали друг другу, и Александр, в прыжке будто просунув голову между ними, направил мяч в сетку – 1:2! Интрига вернулась. Португальцы в стремлении уничтожить её побежали вперёд, но сербы прибавили и в оборонительной игре. Всё подходы к воротам Дмитровича были перекрыты. А вот у владений Лопеша с каждой вылазкой балканцев в их сторону становилось всё жарче. На 54-й минуте Энтони спас свою команду, переведя мяч из-под перекладины на угловой после дальнего выстрела Тадича. Но вскоре гости нарвались на контратаку, и сербы разыграли её так, что Лопеш и все его партнёры были бессильны. Тадич протащил мяч по центру и отдал влево Радоньичу, а тот элегантным пасом отправил Костича на свидание с вратарём. Филипа сзади уже поджимали, но в последний момент он успел в падении пробить мимо Лопеша в левый нижний угол – 2:2! Что-то невероятное вытворяли сербы! А как они атаковали после этого! Радоньич хотел наконец забить сам, но выстрелил с нескольких метров прямо в голкипера. Ожили так ожили балканцы. Португальцы, казалось, были в шоке.

Фернанду Сантуш попытки восстановить стремительно разрушающееся здание игры пиренейцев начал предпринимать только после 70-й минуты. Вместо Оливейры и Канселу в бой пошли Мендеш и Санчеш. Наверное, стоило попытаться заменить и Роналду, потому как у лидера португальцев игра откровенно не шла. Но Криштиану – личность неприкосновенная, и поле он может покинуть разве что по собственному желанию. Ну или по решению арбитра. Да и сложно сказать, у кого из португальцев во втором тайме игра вообще шла. Даже Жота как-то выпал, и на последние пять минут вместо него появился Жоау Феликс. Последней надеждой Сантуша был форвард "Атлетико". Но и он, выйдя на поле, растворился в той борьбе в центральной зоне, которая велась все последние минуты. В компенсированное время у гостей вышел и Жоау Пальинья, но он даже не успел толком себя проявить. А что касается борьбы, то её градус всё-таки превысил норму, и на второй добавленной арбитром минуте сербы остались в меньшинстве. Миленкович в грубом подкате въехал в голеностоп Данилу и увидел перед собой красный свет. Казалось, это последнее, что может привлечь внимание в концовке. Однако болельщиков ждал ещё и вкуснейший десерт. Португальцы на исходе добавленного времени пошли в атаку и Мендеш слева перевёл мяч на дальний край штрафной, куда забежал Роналду. Вылетевший на перехват Дмитрович немного опоздал, и Криштиану покатил снаряд мимо него. Из ворот сферу вынес , но сделал это защитник после того, как она полностью пересекла линию! Роналду в бешенстве набросился на лайнсмена, за что получил "горчичник", но повод для злости у капитана португальцев был. У него отняли чистый гол, и в этот момент все, кроме сербов, пожалели, что система VAR в квалификации ЧМ не используется. Уже она-то расставила бы всё по своим местам. А в итоге сербы, проведя просто героический второй тайм против Португалии, всё равно выглядит как команда, которая незаслуженно набрала одно очко. Роналду, кстати, по окончании матча выбросил капитанскую повязку и немедля отправился в раздевалку, не оставшись для традиционных рукопожатий с соперниками. И его можно было понять.

Лучший игрок матча – Неманья Радоньич.

Радоньич сыграл, как настоящий джокер, показав всем, как нужно выходить на замену. Спустя полминуты после появления на поле Неманья сделал первую голевую передачу, а через 15 минут – вторую. Перевернул полузащитник "Герты" ход матча с ног на голову, и во многом благодаря его блестящей игре балканцы вырвали в этой встрече ничью.